Ошибка: GRUB loading, please wait... Error 17

Автор samand, 28 Серпень 2013, 19:03:02

Попередня тема - Наступна тема

samand

Доброго времени суток. Ситуация такая: есть комп, на борту которого Винда 7 Максимальная (32 бит). В один прекрасный день перестала стартовать система, после успешного POSTа выдает следующее:

GRUB loading stage 1,5
GRUB loading, please wait...
Error 17


И все, так и висит....
Сразу скажу - линукса и близко не было на винте..... Грешу на винт - наверно сыпется.... У кого какие мысли?
Спасибо!

Hryak

Цитата: samand від 28 Серпень 2013, 19:03:02Сразу скажу - линукса и близко не было на винте.....
Это ты так уверен. Может кто из посторонних решил побаловаться, и запилил на винт ext2... ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

samand

См. выше: линукса не было (ведь специально написал). Ёще раз написать?

Hryak

Цитата: samand від 28 Серпень 2013, 19:18:00
См. выше: линукса не было (ведь специально написал). Ёще раз написать?
Читал я :P Ты возле того компа неотлучно находишся? Кто-то флешку воткнул, и оно пошло... А потом пришёл ты, и тут хоп, еррор 17 :D
Поменьше свинства - побольше свинины

samand

Пишу в третий раз! Линукса не было! К компу имеют доступ жена, и двое детей..... Двое последних пользователя смотрят мульты и играют игры которые я лично ставил... Жена - одноклассники и фильмы..... Установлен комодо с проактивной защитой - любое изменение  - тем более загрузчика, блокируется до разрешения....
Могу написать и в четвертый раз, если с трех раз не доходит.... Есть конкретные мысли на этот счет - милости прошу, нет - зачем флудить????

Hryak

Цитата: samand від 28 Серпень 2013, 19:29:02Есть конкретные мысли на этот счет - милости прошу,
Подключи к нему нечто с ОС. Ту же флешку с линуксом (можешь второй винт с виндой, но не факт, что заработает) И посмотри на свой винт из под неё.
Ты написал
Цитата: samand від 28 Серпень 2013, 19:03:02Винда 7 Максимальная (32 бит)
Скорее всего твой тот раздел, который 100 метров, с загрузчиками, тю-тю. Если так, то придётся восстанавливать ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Операций с разделами не проволил? Акронис, Парагон?
Можно попробовать востановить MBR Windows 7
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: Hryak від 28 Серпень 2013, 19:10:39
Это ты так уверен. Может кто из посторонних решил побаловаться, и запилил на винт ext2... ;D
при чем тут ext2?

а по делу - что бы переписать загрузчик - нужно это делать с liveCD

Может у тебя стоит в приводе диск или воткнута флешка с каким то линуховым liveCD? просто из-под винды это не сделать... если только не попытаться установить убунту из под винды)

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 28 Серпень 2013, 19:50:47а по делу - что бы переписать загрузчик - нужно это делать с liveCD
Винды? Хватит и её установочного диска.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Да, Startup Repair с установочного диска винды должно помочь.

samand

Цитата: GA-EV3 від 28 Серпень 2013, 19:42:51
Операций с разделами не проволил? Акронис, Парагон?
нет
Цитата: Mantikor від 28 Серпень 2013, 20:20:27
Да, Startup Repair с установочного диска винды должно помочь.
не помогло....
Цитата: GA-EV3 від 28 Серпень 2013, 19:42:51
Можно попробовать востановить MBR Windows 7
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

будем пробовать...

Edd.Dragon

Цитата: samand від 28 Серпень 2013, 19:03:02Сразу скажу - линукса и близко не было на винте.....
Но GRUB есть. Не винда же это пишет, логично? И Error 17 означает, что есть он только частично.

А для восстановления виндовой загрузочной записи - диск с инсталлкой + гугль:
http://www.oszone.net/11294/






samand

Винде 2 месяца. Линукс никто не ставил, не скачивал, флешка вставлялась только одна (на которую скидывались фильмы для медиаплеера).
Вчера целый вечер пытался восстановить загрузчик. Интересный факт - через командную строку вижу всё что есть на диске, а при попытке перезаписи загрузчика, пишет - нет доступа к объекту (или что похожее).
Вообщем, все безуспешно. Грешу на плохие сектора в загрузчике на диске. Вечером прогоню Викторией - наверно диску пришел пиз конец....

Edd.Dragon

Цитата: samand від 29 Серпень 2013, 08:51:22Грешу на плохие сектора в загрузчике на диске.
Возможно. Файлы второй стадии загрузки накрылись, вот GRUB и не может получить к ним доступ.

samand

Три часа кряду пытался что-то сделать с винтом. Виктория из-под ДОСа вообще не видела винтов, а с Live-CD - (виндовс-версия) - зависала после нескольких минут теста....   При попытке установить новую Винду, последняя не смогла самостоятельно отформатировать диск. Пришлось опять загружаться с  Live-CD и форматировать Акронисом.....  После чего винда все-равно не поставилась - выдала ошибки при распаковке файлов.... Вообщем, как я понял, диагноз подтвердился - диск накрылся (или еще в оном процессе)..... Хорошо, что успел на внешний все важное скопировать... Всем спасибо, кто принимал участие....

aNGeL

Если есть время - попробуй увидеть винт с помощью линуксового LiveCD
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

samand

#16
Цитата: aNGeL від 29 Серпень 2013, 22:45:04
Если есть время - попробуй увидеть винт с помощью линуксового LiveCD
Винт (он разбит на три логических) я вижу с XP LiveCD  - но что это меняет? С линуксового LiveCD OpenSUSE - я диска (-ов) не увидел, а плясать с бубном  - не было желания....

aNGeL

Цитата: samand від 29 Серпень 2013, 22:52:06
Винт (он разбит на три логических) я вижу с XP LiveCD  - но что это меняет? С линуксового LiveCD OpenSUSE - я диска (-ов) не увидел, а плясать с бубном  - не было желания....
Что нужно все снести, уничтожить логические разделы и переразбить. Ну и проверить смарт.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

samand

В смарте - переназначенные сектора.... Винт свое, видно, отработал....   Вот теперь смотрю в сторону БП - может это он помог...

vetos

Цитата: samand від 29 Серпень 2013, 23:09:30Винт свое, видно, отработал....
...если винде два месяца... то сколько же винту?  :D Кто изготовитель? Модель? Просто интересно...
Цитата: samand від 29 Серпень 2013, 23:09:30Вот теперь смотрю в сторону БП - может это он помог
Что сейчас за модель? Сколько лет? Что показывает по линиям мультиметр?

samand

Винту лет 7. Samsung SP2504C.
Блок питания High Power ATX-350-202.
Напряжения не смотрел, вроде как они меряются под нагрузкой - нечем нагрузить комп - не стартует система.
Вообщем, возьму новый винт, закину Винду - тогда и буду тестить БП.

Hryak

Цитата: samand від 30 Серпень 2013, 19:34:01Винту лет 7. Samsung SP2504C.
Ой! самсунг. Ха ха. Они, в своё время, на халяву обещали восстановить данные...
Ты не успел! ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

samand

Hryak как всегда в своем репертуаре:
Цитата: Hryak від 30 Серпень 2013, 20:23:25
Ой! самсунг. Ха ха. Они, в своё время, на халяву обещали восстановить данные...
Ты не успел! ;)
Что не успел? Данные не потерялись.
Цитата: samand від 29 Серпень 2013, 22:43:43
..... Хорошо, что успел на внешний все важное скопировать...
Вся инфа на внешнем харде....

vetos

Цитата: samand від 30 Серпень 2013, 19:34:01Винту лет 7. Samsung SP2504C.
Дык, его желательно было бы заменить еще года три назад, так, на всякий случай, дабы не узнать цену на восстановление данных...   :) Хотя если регулярно делались бэкапы - можно было и не менять. В общем, ему пора уже на покой...
Цитата: samand від 30 Серпень 2013, 19:34:01Блок питания High Power ATX-350-202.
БП вроде нормальный... Однако, замер напряжений все же нужно провести.
Цитата: samand від 30 Серпень 2013, 19:34:01вроде как они меряются под нагрузкой - нечем нагрузить комп - не стартует система.
Выдернул все провода БП из компа, подсоединил один или два вентилятора (нету вентиляторов - можно оптический привод), замкнул на самой широкой колодке БП зеленый и черный провод (они в одном ряду), включил БП в розетку и взяв в руки мультиметр - начинаешь мерять напругу.  :)
Цитата: Hryak від 30 Серпень 2013, 20:23:25Ты не успел!
У Хряка либо полное отсутствие временной памяти... либо он очень не внимательно читает посты.  ;D

Hryak

Цитата: vetos від 31 Серпень 2013, 08:48:13У Хряка либо полное отсутствие временной памяти... либо он очень не внимательно читает посты.
Выкопайте своё чувство юмора назад ;)
Меня, в своё время, просто взьел пиар ход от самсунга. Они наштамповали кучу брака, а потом, когда это стало невозможно скрыть, обьявили следующее: "если винт накроется, то инфу восстановим бесплатно". Прикиньте, какой должен быть ход мыслей у покупателя- "куплю ка я этот голимый винт, зато потом мне инфу достанут не за деньги" ;D
Может уже починили они свои винты, не знаю. Но я в сторону самсунгов не смотрю :D

А то, что
Цитата: samand від 30 Серпень 2013, 22:13:08Что не успел? Данные не потерялись.
Это молодец, что сделал копию.
Поменьше свинства - побольше свинины

samand

#25
Цитата: vetos від 31 Серпень 2013, 08:48:13
Выдернул все провода БП из компа, подсоединил один или два вентилятора (нету вентиляторов - можно оптический привод), замкнул на самой широкой колодке БП зеленый и черный провод (они в одном ряду), включил БП в розетку и взяв в руки мультиметр - начинаешь мерять напругу.  :)
Оно то так, НО!
Разве напруга меряется не под нагрузкой? Если у меня комплектующие компа тянут около 250-280 Вт, то сколько тянут один (два) кулера? Фигню мало они тянут.
Да и я рассуждал, что провал по напряжениям связан с потребляемой мощностью. Что 300 Вт, а что 10 Вт (при кулерах) - падение напруги наверно будет разным (раз токи разные). Но это мое ИМХО. Или я не прав?

Час спустя: загрузился с LiveCD, запустил мульт в FullHD и измерил вольтаж:
3В - 3,37В
5В - 5,16В
12В - 12,10В
Вроде как в пределах нормы... Значит БП ни причем?


vetos

Цитата: samand від 31 Серпень 2013, 18:30:19Оно то так, НО!Разве напруга меряется не под нагрузкой?
В идеале для настоящего оверлокера - да.  :D Но если БП вышел из строя то напряжение по какой либо из линий и без нагрузки будет завышенным или заниженным.
Цитата: samand від 31 Серпень 2013, 18:30:19то сколько тянут один (два) кулера? Фигню мало они тянут.
Около пяти, десяти Ваатт... Это нужно только для того чтобы БП не работал в холостую а был подключен хоть какой то потребитель.
Цитата: samand від 31 Серпень 2013, 18:30:193В - 3,37В5В - 5,16В12В - 12,10ВВроде как в пределах нормы... Значит БП ни причем?
Судя по цифрам - БП не при чем...

aNGeL

Скорее всего просто брак винта. У меня вот мой последний 2Тб проработал 3 дня посыпался. Пошел - заменил на новый по гарантии - так что все может быть.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

samand

Винт заменен на новый.... БП работает и дальше... Всем спасибо...

aNGeL

Цитата: samand від 02 Вересень 2013, 20:54:49
Винт заменен на новый.... БП работает и дальше... Всем спасибо...
Ну вот и славно! Правда впервые, считай вживую, столкнулся с тем что бы этот бсод был вызван винтом...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

vetos

Цитата: aNGeL від 02 Вересень 2013, 19:23:42Скорее всего просто брак винта.
Скорее не брак... а физический износ.  :)