Антивірус-як перевірити його надійність/здатність захищати від вірусів?

Автор WEBLegolas, 30 Грудень 2011, 17:07:46

Попередня тема - Наступна тема

WEBLegolas

Колись читав десь що можна якісь архів скачати який б містив віруси і так перевірити або ще варіанти. Головне щоб мій ПК не постраждав від такої ПЕРЕВІРКИ....

dobriyvecher

Цитата: WEBLegolas від 30 Грудень 2011, 17:07:46
Колись читав десь що можна якісь архів скачати який б містив віруси і так перевірити або ще варіанти. Головне щоб мій ПК не постраждав від такої ПЕРЕВІРКИ....
Если архив не будешь разархивировать, то не пострадает ;) :D. А вообще оно тебе надо? Есть спецтесты антивирусов, которые проводились в том числе и командой ДПК/

Edd.Dragon

Цитата: WEBLegolas від 30 Грудень 2011, 17:07:46
Колись читав десь що можна якісь архів скачати який б містив віруси і так перевірити або ще варіанти. Головне щоб мій ПК не постраждав від такої ПЕРЕВІРКИ....
Интересно, какой вред (чисто теоритически) может принести вирус, который ты НЕ запускаешь?
Опять врубаем фантазию вместо логики?

Edd.Dragon

Цитата: dobriyvecher від 30 Грудень 2011, 17:27:15
Если архив не будешь разархивировать, то не пострадает ;)
А если разархивирую?

Антивирус то как будет его проверять, не разархивируя налету содержимое? ))

WEBLegolas

Цитата: Edd.Dragon від 30 Грудень 2011, 17:29:04
А если разархивирую?

Антивирус то как будет его проверять, не разархивируя налету содержимое? ))
тобто якщо антивірус віруса не знайде і не знишкодить то я комп підчепить віруса?
Навіть якщо я його не буду вручну розархівовувати?

dobriyvecher

Цитата: Edd.Dragon від 30 Грудень 2011, 17:29:04
А если разархивирую?

Антивирус то как будет его проверять, не разархивируя налету содержимое? ))
Я имел в виду то, что на обычной машине, на которой есть важное содержимое, такие тесты лучше не проводить так как шансов, что любой антивирус найдет все вирусы из архива очень низкие. А потом придется формат C и иже с ним.
Цитата: WEBLegolas від 30 Грудень 2011, 17:37:34
тобто якщо антивірус віруса не знайде і не знишкодить то я комп підчепить віруса?
Навіть якщо я його не буду вручну розархівовувати?
Такие тесты уже давно проводятся спец. сайтами типа http://www.virusbtn.com/news/2008/09_02 Да и каков смысл подобного теста в домашних условиях?


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Andretti

Цитата: WEBLegolas від 30 Грудень 2011, 17:07:46Колись читав десь що можна якісь архів скачати який б містив віруси і так перевірити або ще варіанти.

В таких архивах половине вирусов уже c десяток лет, и часть вообще не актуальна потому что создана под DOS. В общем бесполезны такие проверки, поскольку в базах антивирусов известных вирусов уже сотни тысяч - миллионы, а в архивах (в каждом) "гуляет" максимум пару десятков тысяч, и почти все (архивы) повторяются.

Остается доверять самым крупным тестерам, например Virus Bulletin http://www.virusbtn.com/vb100/archive/test?recent=1
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Edd.Dragon

Цитата: dobriyvecher від 30 Грудень 2011, 18:41:35
Я имел в виду то, что на обычной машине, на которой есть важное содержимое, такие тесты лучше не проводить .... А потом придется формат C и иже с ним.
Да что случится то от наличия пачки вирусов в папке? Механизм заражения?

Или ты имеешь ввиду, что кот на клаву прыгнет и запустит один из них? Тогда да.


Цитата: Andretti від 30 Грудень 2011, 20:49:05сотни тысяч
Сотни тысяч - это уже ежемесячный нормальный прирост временами...

Ибо пишутся автоматически. Есть троян. Есть утилита по добавлению в него необходимых настроек и упаковке в один exe-шник. 10 000 любителей потырить чужие данные нашли этот троян, добавили свои настройки, распространили - имеем 10 000 новых вирусов. Хотя на самом деле - один и тот же.


Andretti

Цитата: Edd.Dragon від 30 Грудень 2011, 20:57:11Сотни тысяч - это уже ежемесячный нормальный прирост временами...
У BitDefender было где-то 600 тыс. в базе года полтора назад. У остальных, типа Avast, где-то от 2 до 6 млн, если память не изменяет.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.