Посоветуйте бесплатную программу для создания DVD-Video

Автор Lagovas, 12 Січень 2010, 18:13:05

Попередня тема - Наступна тема

Lagovas

В общем то я всегда писал диски так, что б можно было смотреть на компе, ну или же на моем двд, который считай все читал. Но здесь отец начал, мол дай диски, на работе смотреть буду (там встроеный в телевизор), но они на его двд не читались, ибо записывал как обычные файлы. Сейчас надо уже писать как ДВД-Видео. Подскажите пожалуйста бесплатную такую программу для прожига или как сделать что б читалось на обычных проигрывателях?

pohgejib

якщо читає тільки ДВД, то треба перекодовувати в Mpeg2  :'(
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Lagovas

В каком смысле только двд? Всмысле типа двд-9? Поподробнее пожалуйста)

tamsta

Нет. Не двд-9 (это обьём диска в Гб). Видеодвойки (ТВ+видеоплеер)  способны читать стандартные диски (файлы) DVD в формате video ts  и audio ts.  Поэтому ваши диски(если они записаны не в этом формате) нужно перекодировать в Mpeg2 формат или,  при записи на диск, указать соответствующий формат. Для записи таких файлов лично  я использую Nero 6.6.1 или Ashampoo Burning Studio 2008 (2009, если есть)
Лошадь устает одинаково, везет ли она золоченую карету или тащит телегу с камнями (китайская мудрость)

pohgejib

як я зрозумів, вбудований плеєр працює тільки з ДВД дисками. тобто в нього немає інших декодерів крім MPEG2, в якому записуються всі фільми на ліцензійних дисках, а фільми *.avi, які ти намагаєшся подивитися, зжаті кодеком Xvid, тому, швидше всього саме через це, вони не програються.
для перекодування фільму в MPEG2 пригодиться будь-яка програма для створення ДВД відео дисків. наприклад DVD-lab PRO. вроді безкоштовна  :)
інструкція
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

tamsta

Можна використати також  Format Factory, теж безкоштовна.
Лошадь устает одинаково, везет ли она золоченую карету или тащит телегу с камнями (китайская мудрость)

Lagovas

#6
Если я перекодирую файлы в Mpeg2 и запишу на диск как обычные файлы, оно будет читать? Или обязал как двд-видео надо?
АПД: в общем на скок я понял, сначало надо вручную через отдельную прогу декодировать с ави в мпег, а потом уже создавать двд-видео, так?

max.sim

#7
 Если ОС Vista или Windows 7 - то стандартный DVD Maker вполне подойдёт. Минимум настроек и простота использования - что ещё нужно для простого создания DVD?

Цитата: Lagovas від 13 Січень 2010, 20:04:00
АПД: в общем на скок я понял, сначало надо вручную через отдельную прогу декодировать с ави в мпег, а потом уже создавать двд-видео, так?
Обычно проги сами перегоняют в нужный формат и сразу делают образ/пишут на болванку.

Lagovas

Пробовал Burning Studio, писал что неподходящий формат либо же нет кодеков. Но я посчитал, что второе врядле, то значит первое. Выбрал создать ДВД-Видео, выбрал из списка ави файл, и он на него жаловаться начал... я тоже думал что сам, у меня неро раньше так делал...

Lagovas

Так кто нибудь подскажет или раздел малопросматриваемый?)

pohgejib

Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

kolobdur

#11
DVDStyler-Хорошая бесплатная прога.Вот ссылка на скачку: http://www.dvdstyler.de/
QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz/Scythe Katana 3/Asus M5A97/Crucial Ballistix Sport 2X8GB DDR3-1600/ASUS GeForce GTX 1060 3GB DUAL OC/Samsung SSD 850 EVO 250GB/TOSHIBA HDWD110 1000Gb/Hitachi HDS721050CLA362 512Gb/Hitachi HDS721680PLA380 80Gb/Be Quiet SYSTEM POWER 8 600W/Samsung SyncMaster S22D390 22"/Logitech G103/Razer Abyssus V2/Cooler Master Elite 333/Defender Warhead G-110/Dyno Jet SS2140R/Sven MS-230/Windows 10 PRO цифровая лицензия

Lagovas

Попробовал, и удивился, прога требовала 47.5 гигов места для временных файлов, зачем столько?

Александр

#13

arestarh

Дерьма много на свете, но надо жить и, главное, надо любить! Тогда смысл в жизни есть!

Lagovas

Сделал себе Двд-видео DVD Flick'ом, теперь новый вопрос. После создания, папка видео ТС весит 6 с фигом гигов, подскажите как и чем можно сжать до 4.3 (dvd 5). И поподробнее пожалуйста. Заранее благодарен.

Александр

В Project settings выставь размер конечного DVD (Target size) в 4.3Гб. Или там-же в разделе Video уменьшай битрейт. Качество будет хуже, но и конечный размер меньше. Методом проб можно подобрать оптимальное соотношение размера и качества.

Lagovas

4.3 я выбирал, он мне говорил что не влезет, но все же сделал. Битрейт уменьшал до 2000, тоже на это жаловался. Кстати забыл спросить, почему так увеличивается размер? Я создавал видео из трех файлов по 1.4 гига, а возросло еще на 2 гига).
Я б делал методом проб, только делает очень долго, комп староват.

Александр

#18
Битрейт 2000? Ты посмотри битрейт исходных файлов, я уверен что он гораздо меньше, поэтому и размер возрастает. Поставь сначала не более 1000, посмотри на конечный размер - а потом можешь поэкспериментировать. А чтоб экспериментировать, не обязательно делать проект на все 4 гига. Попробуй "посжимать" какой нибудь клип 5 минутный с разным битрейтом.