Что лучше для глаз, 60 или 75 гц для ЖК монитора

Автор Fenix7, 04 Листопад 2009, 00:42:20

Попередня тема - Наступна тема

Fenix7

Athlon 64 x2 5200+@2,97GHz (Brisbane) | Asus M3N78-AM | Gigabyte ATI Radeon HD 4850 512Mb | 2x2GB@849 (5-5-5-18)/1.9v Hynix | Hitachi 500Gb + WD 160Gb| Chieftec CHP-450A

фред

60-это граничная частота где глаз не будет фиксировать мерцание и чем "дальше" от границы будет частота тем лучше для глаз...
з.ю. мог-бы на флудилке спросить а не создавать тему... ;)
¯\_(ツ)_/¯

meΛkuu

Fenix7, без разницы. Мерцания нет ни на 60, ни на 75 Гц.

Sirius5

Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Sersneg

Цитата: фред від 04 Листопад 2009, 00:44:13
60-это граничная частота где глаз не будет фиксировать мерцание

Это смотря для каких мониторов , в электролучевых мерцание в 60  Гц заметно сильно , после 85 Гц уже не так . Но если привык к 100 герцовому , 85 Гц замечаешь сразу .   
;)

pelik911™

Цитата: Sersneg від 07 Листопад 2009, 04:00:55
Это смотря для каких мониторов , в электролучевых мерцание в 60  Гц заметно сильно , после 85 Гц уже не так . Но если привык к 100 герцовому , 85 Гц замечаешь сразу .  
;)
Понятно, что для CRT-монитора чем больше - тем лучше. А в заголовке спрашивают о ЖК.

dobriyvecher

Для ЖК тоже лучше что бы было больше 60, 75Гц заметно приятнее для глаза чем 60Гц, при чем разницу можно заметить даже особо не напрягаясь, я по крайней мере замечаю разницу, при большем количестве Гц изображение кажется более плавным.

Vlad

У меня два режима 60 и 75, на 60 ощущаю дискомфорт и быстрое уставание глаз. Возможно это только у меня, не знаю.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Garfield

Я использую 75 Гц, но и на 60 Гц на моем мониторе глаза не устают.

Цитата: dobriyvecher від 07 Листопад 2009, 08:47:29при большем количестве Гц изображение кажется более плавным.
да, это тоже заметно, хотя многие могут поспорить

aNGeL

хм, вот интересно, зачем в ЖК вообще эта опция? В CRT - частота обновления понятно почему есть - электронно-лучевая трубка в разных режимах, а чему менять свою частоту обновления в ЖК?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikolai

И еще один вопрос, у меня в ЖК 75 Гц открывается только сняв галку "Скрывать режимы неподдерживаемые дисплеем". Сказываются ли эти 75 Гц отрицательно на мониторе?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dobriyvecher

Цитата: aNGeL від 07 Листопад 2009, 13:10:07
хм, вот интересно, зачем в ЖК вообще эта опция? В CRT - частота обновления понятно почему есть - электронно-лучевая трубка в разных режимах, а чему менять свою частоту обновления в ЖК?
Ты хочешь видеть 75 кадров в сек или 60? То же самое что в ЖК то же и в ЭЛТ. Ведь кристаллы же не статичны.
Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2009, 13:21:09
И еще один вопрос, у меня в ЖК 75 Гц открывается только сняв галку "Скрывать режимы неподдерживаемые дисплеем". Сказываются ли эти 75 Гц отрицательно на мониторе?
Ну это смотря что иметь в виду, вот допустим монитор не поддерживает максимально выставленное разрешение в 75 Гц, при этом в системе выставлено 75, я думаю, что монитор просто будет терять эти 3 Гц и не показывать их. У меня допустим монитор при 1280х1024 поддерживает лишь 72 Гц, я поставил 70, разница в 1-5 кадров практически незаметна.

meΛkuu

Цитата: dobriyvecher від 07 Листопад 2009, 14:16:38Ведь кристаллы же не статичны.
Статичны.
Цитата: dobriyvecher від 07 Листопад 2009, 14:16:38монитор просто будет терять эти 3 Гц и не показывать их.
КАКЭТА?

dobriyvecher

Цитата: meΛkuu від 07 Листопад 2009, 16:22:16
Статичны.
Статичны они возможно и статичны, но на молекулярном уровне они не статичны, под действием тока они изменяют структуру.
Короче, мне в лом расписывать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкокристаллический_экран
Цитата: meΛkuu від 07 Листопад 2009, 16:22:16
КАКЭТА?
Ну скорей всего будет выдавать 72 Гц, но формально будет написано 75 Гц.


Edd.Dragon

#14
Fenix7,
Как частота TFT может влиять на глаза? Разве TFT экран тухнет как лучевой? Или ты не совсем понимаешь принцип? На лучевом луч засветил точку и погнал дальше другие точки светить, а эта тем временем тухнет и пока он кней снова придет, она уже будет давно потухшая при частоте 60 герц. Т.е. реально ты будешь видеть мерехтелку, то белое то черное. На TFT как напряжение подается так и светится непрерывно. Если включена технология овердрайва, то там при ускоренной смене значения пиксела действительно на мнгновение выключается подсветка, но сменой частоты обновления ты мало что изменишь.

Родным режимом для монитора является например 1280х1024@60Hz. Смысла ставить 75 герц, тем более при максимальном родном разрешении, нет абсолютно никакого. Только нагрузка на видеокарту возрастет (ну или fps снизится).


Цитата: фред від 04 Листопад 2009, 00:44:1360-это граничная частота где глаз не будет фиксировать мерцание
Пальцем в небо? :)
Если ты постараешься надыбать гдето компоместо с лучевым "современным" моником, то сильно удивишься, установив на нем 60 герц.
1. Конкретное мерцание одним словом "мерцание" ну никак не описывается. Касательно лучевых экранов все зависит в первую очередь от скорости затухания люминофора, которая у разных поколений разная.
2. Глаза у разных людей разные и установить столь четкий порог невозможно. Точно так же лет 15 назад ты бы сказал, что 30 герц достаточно для нечувствительности (т.к. с бОльшими значениями ты не сталкивался)? Или может это таки зависит от техники? Т.к. например если ты поставишь лампу дневного света с частотой 60 герц, то будет тебе крайне не хорошо и ты пересмотришь свои взгляды на предельную частоту мерцания. Но к сожалению врядли ты такую найдешь, если не сделаешь сам. В бычной же лампе с обычным балластом, "мерцающей" 2*50 раз в секунду и то многие заметят неоднородность потока света по времени. А в современном мире и в мониторах в частности люминисцентные лампы питаются высокочастотным преобраобразованным током, частота которого измеряется килогерцами. Не от нечего делать перешли на такую схему :)

Ну и раз мы тут о ЖК, то по большому счету о каком таком мерцании и пороге мерцания вообще речь?

aNGeL

ЦитатаТы хочешь видеть 75 кадров в сек или 60? То же самое что в ЖК то же и в ЭЛТ. Ведь кристаллы же не статичны.
При чем частота развертки к FPS? ЖК это не тоже что и ЭЛТ.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 08 Листопад 2009, 15:17:56
При чем частота развертки к FPS? ЖК это не тоже что и ЭЛТ.
При том, что указываемая тобой частота обновления экрана - это таки fps.
А уж выводит ли физически монитор столько - вопрос другой. Обычный ЖК действительно не выводит. Но это не мешает fps-у быть тут при чем ))
Ктому же 120-герцовые ЖК уже есть и через пару лет получат распространение.


aNGeL

Edd.Dragon, угумс, понятненько. А как тогда трактовать показания такой программы как FRAPS? у меня она вот выдает и больше сотни FPS. При этом как бы на монитор выводилось 70 FPS, так и выводиться?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 08 Листопад 2009, 15:31:55Edd.Dragon, угумс, понятненько. А как тогда трактовать показания такой программы как FRAPS?
Трактовать так, как и следует трактовать. Она что показывает? Сколько раз в секунду монитор перерисовывается? А как она у тебя это узнаёт? )))) Может быть она показывает, сколько сколько твой DirectX кадров за секунду отрисовал? :) Так он и 500 ожет отрисовать, и 1000 если сложность рисунка позволит и логика программы не запретит ограничением бесполезной работы.


А вертикальную синхронизацию включить не пробовал, чтобы директХ рисовал и фрапс показывал не больше чем рефреш рейт монитора (т.е. не более 60 или 75 fps которые там у тебя выставлены)?

И в свою очередь разве тот факт, что комп шлет монитору 75 сигналов на обновление, означает, что монитор их четко исполняет (четко как кажется)? Это ты программно уж никак не проверишь ))


aNGeL

т.е. реальнос увидеть ФПС возможно только при вертикальной синхронизации?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 08 Листопад 2009, 15:53:09
т.е. реальнос увидеть ФПС возможно только при вертикальной синхронизации?
Да какая разница? Как комфортнее так и включай. Если кадры рвутся и ты замечаешь, что на экране часто что-то типа кадров, сосставленных из половины прошлого и половины следующего (в очень динамически резких играх), то включай. Если средний fps при включенной синхронизации заметно проседает (ведь иногда приходится ждать начала следующего кадра и не использовать 100% времени для рендеринга) или игровой комфорт снижается по каким-то причинам - выключай.

Вопрос был в том, есть ли разница для граз и стОит ли в этом плане ставить 75 герц. Нет, надобности в этом нету. А уж синхронизировать ли графический движок с рефрешем или нет - зависит от ситуации. И от того, что фрапс пишет 100, когда реально 100 монитор физически не умеет - ни холодно, ни жарко. Пусть пишет. Хотя нет, карточке наверняка жарче, чем если бы она рисовала только 60 )))


Nikolai

Вобщем, ставьте люди Vsync и 60 Гц, и будет вам счастье :) (Эдд сейчас опять будет говорить, что на самом деле нужно как хочешь необходимо под конкретную ситуацию, так и включать)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 09 Листопад 2009, 20:36:49
Вобщем, ставьте люди Vsync и 60 Гц, и будет вам счастье :) (Эдд сейчас опять будет говорить, что на самом деле нужно как хочешь необходимо под конкретную ситуацию, так и включать)
Да, если запаса мощности видухи нет, т.е. любая миллисекунда дорога, то vsync конечно же съедая часть столь важных миллисекунд, может сделать fps более дерганным. Зависит от конкретной игры и конфига.

Например, возмем некую идеальную игру, которая все кадры рисует ровно в течении 1.5 периодов рефреша (при рефреше 60 герц). Таким образом экран рефрешится 60 раз в секунду, а графическая подсистема обновляет буфер экрана 40 раз, т.е. имеем 40 fps, но каждый третий кадр состоит из половинок предыдущего и следующего, что незаметно при не шибко динамических сценах, в которых между кадрами мало изменений и заметно в резких движениях. Включив vsync, после рендеринга одного кадра надо будет подождать пол периода рефреша и наперед отрендерить следующий кадр не дают, то остается просто покурить. В итоге рисование каждого кадра длится 2 периода и имеем 30 fps против прошлых 40-ка. В реальных же играх разницы особой может и не быть, а рваность картинки бросается в глаза, то конечно надо включать в таком случае.

Nikolai

Хм, по этой логике если я без vsync ничего плохого не замечаю, то и включать его не надо. Хотя и его включение незаметно судя по счетчику fps (или укладывается в погрешность). Оставлю (в данном случае - crysis с последним патчем).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

strange

Конечно, термин "100 hz" служит лишь для того, чтобы провести аналогию с электронно-лучевыми трубками с развёрткой 100 Гц, дающими хорошую и динамическую картинку. Так что "100hz" - это чистый маркетинговый термин, который мало говорит о технологии, которая реализована в телевизоре. И проблемы, которые решает 100-Гц развёртка в ЖК- и ЭЛТ-телевизорах сильно различаются. Позвольте вернуться в мир ЭЛТ. У электронно-лучевой трубки есть особенность, связанная с её природой. А именно, люминесценция. Как только на пиксель попадает поток электронов, он начинает светиться, но свечение быстро заканчивается. Но из-за природы человеческого зрения мы этого не замечаем, воспринимая цельную картинку. Стандартно пучок электронов проходит строчки экрана, подсвечивая пиксели, 50 или 60 Гц в секунду (в зависимости от стандарта страны), но при этом, особенно на периферическом зрении, всё равно заметно мерцание. Поэтому производители решили увеличить частоту обновления. И действительно, с частотой 100 Гц картинка мерцает намного меньше, чем на 50 Гц. Для ЖК ситуация, конечно, иная. Если пиксель горит, то он будет продолжать гореть, пока не будет дана команда погаснуть. Никакой люминесценции здесь нет. Но подобный "точный" режим работы имеет свой недостаток: медленную скорость переключения. После включения пикселя следует подождать некоторое время, прежде чем он начнёт светиться. И эта задержка (время отклика) визуально ощутима. Она даёт так называемый эффект послесвечения. Производители ЖК-мониторов с разным успехом используют различные технологии, чтобы бороться с большим временем отклика. Технология "100 Гц" заключается в том, чтобы вставить между двумя последовательными кадрами ещё один, чёрный кадр. В таком случае переход изменения состояния кристалла не виден пользователю. Собственно, многие производители тестируют эту технологию, когда лампа подсветки включается/выключается 100 раз в секунду. Отсюда и название "100 Гц". Частота 100 Гц выбрана с учётом того, чтобы дать 50 кадров в секунду в фильмах, поэтому каждую секунду выводится 50 кадров фильма и 50 чёрных кадров.

Nikolai

strange, здесь вопрос стоял о выборе 60-ти и 75-ти герц, выбор которых есть в компьютерных LCD-панелях, а не о ста герцах LCD-телевизоров.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#26
Цитата: strange від 25 Листопад 2009, 09:53:33Так что "100hz" - это чистый маркетинговый термин
Какие 100 герц? Где? Мы мониторах и об их 60-ти и 75-ти. Какой маркетинг? %)

ЦитатаКак только на пиксель попадает поток электронов, он начинает светиться, но свечение быстро заканчивается. Но из-за природы человеческого зрения мы этого не замечаем, воспринимая цельную картинку. Стандартно пучок электронов проходит строчки экрана, подсвечивая пиксели, 50 или 60 Гц в секунду (в зависимости от стандарта страны), но при этом, особенно на периферическом зрении, всё равно заметно мерцание. Поэтому производители решили увеличить частоту обновления.
Очень хорошо, что вы решили повторить то, что уже мусолилось. Но зачем же при повторении переврали?

Производители, если бы было нужно, без проблем могут использовать вдвое или в трое медленнее гаснущий люминофор. Именно такими и были "древние" мониторы, которые о 100 герцах и не слышали.

Цель: 100 герц. Скорость затухания люминофора подстраиваем под эту цель. А вы говорите - наоборот. Гаснет быстро, значит надо повысить частоту. Нет. Сначала удумали повысить частоту, а при этом надо заставить люминофор гаснуть быстрее. Кроме того, в целях обеспечения совместимости монитор должен продолжать поддерживать 60 герц, хотя для него это совсем неюзабельно, т.к. расчитан он на 100. Если бы был расчитан на 60, то и люминофор бы был соответствующим, медленнее гаснущим. И не мерцало бы. Т.е. частота в задумках производителей - первична, а не скорость затухания, которую они подберут как надо.


Цитата: strange від 25 Листопад 2009, 09:53:33Отсюда и название "100 Гц". Частота 100 Гц выбрана с учётом того, чтобы дать 50 кадров в секунду в фильмах
И опять все наоборот? :)
Если стандартный телевизор рефрешится с частотой 50 раз в секунду, то вставляя после каждого кадра квадрат - получим 100. Т.е. 100 не выбрали, 100 получилось само по себе, умножением на 2 текущего стандартного рефреша. Вот его то выбирали, только давно )))


strange

#27
Цитата: Nikolai від 26 Листопад 2009, 00:21:17
strange, здесь вопрос стоял о выборе 60-ти и 75-ти герц....
а разница? технология производства панелей для мониторов и тв одна и та же.

Edd.Dragon

Цитата: strange від 26 Листопад 2009, 08:25:46а разница? технология производства панелей для мониторов и тв одна и та же.
Да, но цель вашей речи состоит в том, чтобы показать суть лейбы "100 hz" на телевизоре. Что ничем не помогает этой теме.

Laoni

Я уже 3 года на 60 ГЦ. И все прекрасно, только мое зрение за 3 года стало уже не такое прекрасное  :(

Edd.Dragon

Цитата: Laoni від 26 Листопад 2009, 20:58:50
Я уже 3 года на 60 ГЦ. И все прекрасно, только мое зрение за 3 года стало уже не такое прекрасное  :(
А мое говорит спасибо за переход на TFT. Целыми днями за моником все ж проще.
Хорошо, что период работы за ЭЛТ на молодость пришелся

Nikolai

Цитата[...] многие пользователи даже не подозревают о мерцании их ЖК-мониторов, полагая, что в отличие от ЭЛТ, здесь оно полностью отсутствует. Увы, вынуждены их разочаровать – большинство ЖК-дисплеев и в самом деле мерцают; другое дело, что частота этого мерцания слишком велика, чтобы замечать его невооруженным глазом. Но все же убедиться в этом несложно.
http://itc.ua/node/42486 , "Миф 6"

Это немного не то, о чем данная ветка, так как это не о частоте смены картинки на экране (как в ЭЛТ, как на выходе видеокарты), а про мигание ламп подсветки, ничего общего с рефреш-рейтом не имеющие (а с яркостью). Но думаю многим будет интересно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Nikolai,
Кстати, у меня фокус не проканал ни при текущей (65%), ни при низкой (35%, белый становится темногрязносерым) яркости.
То ли инфа для статейки устарела, то ли ребята проводили опыты в помещении с не шибко высокочастотными лампами дневного света и именно их влияние наблюдали, ну или в их мониторе имеется и активирована опция овердрайва, использующая выключение подсветки )) А так лампы в нынешних мониторах "мигают" ну с оооочень высокой частотой, так что след от быстро колеблющегося маятника просто не сможет быть ступенчатым на глаз.

linuxdrom

Edd.Dragon,
Вообще данный "эффект" заметен на большинстве мониторов. При чем кроме опыта с карандашом, его можно наблюдать, и заснять на видео фотоапаратом, видеокамерой, мобилкой. У меня вот тоже мигает на значениях яркости менее 75%.
Цитата: Edd.Dragon від 29 Листопад 2009, 04:46:21
А так лампы в нынешних мониторах "мигают" ну с оооочень высокой частотой
Это какой-же?

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 29 Листопад 2009, 05:04:15и заснять на видео фотоапаратом
Да, с короткой выдержкой

Цитата: linuxdrom від 29 Листопад 2009, 05:04:15Это какой-же?
250-300  (может и больше бывают).

Кста, а надо бы примерно вычислить частоту у своего при помощи фотика... У меня то старый самс.
И ручкой еще завтра помашу при дневном свете. Но врядли что изменится.

Nikolai

#35
Цитата: Edd.Dragon від 29 Листопад 2009, 04:46:21
Nikolai,
Кстати, у меня фокус не проканал ни при текущей (65%), ни при низкой (35%, белый становится темногрязносерым) яркости.
А у меня все отлично работает, на 35% яркости отчетливо виден строб-эффект, при переводе на макс. все гладко. Ты включаешь белую заливку? Я включал в "TFT монитор тест".

Цитата: Edd.Dragon від 29 Листопад 2009, 04:46:21
то ли ребята проводили опыты в помещении с не шибко высокочастотными лампами дневного света и именно их влияние наблюдали, ну или в их мониторе имеется и активирована опция овердрайва, использующая выключение подсветки ))
Я ничего не знаю про наличие мерцания в лампах дневного света, и про его частоту, но вот в мониторах изпользуется ШИМ для регулировки подсветки, соответственно она мигает. А при включения максимума ШИМ отключается, и лампы горят постоянно без мерцания. Это все написано в той же статье.

Цитата: Edd.Dragon від 29 Листопад 2009, 04:46:21
А так лампы в нынешних мониторах "мигают" ну с оооочень высокой частотой, так что след от быстро колеблющегося маятника просто не сможет быть ступенчатым на глаз.
Как видишь, мигают с не такой уж оооочень высокой частотой (я так понял это порядка 200-400 Гц), и это заметно на глаз. При снижении яркости, разумеется, ибо на полной ШИМ нет.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 29 Листопад 2009, 15:12:49А при включения максимума ШИМ отключается, и лампы горят постоянно без мерцания. Это все написано в той же статье.
В статье не сказано о максимуме, сказано

Если яркость вашего ЖК-дисплея ниже среднего значения (обычно именно в таком положении она комфортна для глаз), то вы заметите, что вместо гладкого визуального следа карандаш оставляет за собой... дискретный

Т.е. и с шимом, но выше среднего уже обычно не видно по их мнению.


Только стоп. А это касается не LED-подсветки?  ???
У меня то обычная ))))

Цитатамногие пользователи даже не подозревают о мерцании их ЖК-мониторов
Цитата: Nikolai від 29 Листопад 2009, 01:53:15http://itc.ua/node/42486 , "Миф 6"
Но статья то "Светодиодная подсветка: мифы и реальность"

Блин ))

Nikolai

Эдд, этот мини-тест касался CCFL-подсветки.

ШИМом реализовано снижение яркости в принципе, откуда следует, что только на максимуме ШИМ-а нет. Но с ростом яркости частота повышается, и заметить строб-эффект становится сложнее.

А статью о LED-подсветке рекомендую прочитать всем, тем более там много чего касающегоса и CCFL, и LED.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got