[Опрос] Монитор: широкоформатник или классические пропорции (16:9 vs 4:3)?

Автор fin, 17 Вересень 2007, 12:35:27

Попередня тема - Наступна тема

Предпочитаемый вами формат экрана:

Классический, 4:3
140 (33.7%)
Безразлично
9 (2.2%)
Широкоформатный, 16:9
208 (50.1%)
Еще не определился
28 (6.7%)
Свой вариант
8 (1.9%)
Широкоформатный, 16:10
22 (5.3%)

Всього голосів: 415

fin


Daligator

Это смотря для чего он нужен, хотя мне почемуто больше нравятся широкоформатные, поскольку они лучше подходят для игр и мультииедиа.

ser_TUX

Сейчас у меня монитор 4:3, но следующий обязательно будет 16:9.
Тогда его можна будет  использовать  для более комфортного просмотра фильмов, причём большинство игр  поддерживают широкоформатный режим.
И просто, для меня, при работе в ОС широкоформатник будет удобней.

Bismark

Собственного моника с форматом 16:9 у меня нет, но видел я их предостаточно. И всё же мне нравятся "стандартные" 4:3 и моники и телики.

Haleev

 Когда брал LG 19" 4:3 тогда особо, широкоформатники нераспростронялись, а сейчас если брать то хотя-бы
22" высота тоже важна во многих случаях. А если чесно меня мой пока усраевает, а после может куплю широкоформатник и их оба подключу!!!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Xella

Пока не знаю, хочется и широкоформатник и с другой стороны привык уже за 15 лет к классическому формату.

R@MS

Я люблю класический монитор. Для обычной работы он самый лучший.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

andrey_pol

У меня Samsung 19'' 4:3,но если брать широкоформатный, то не меньше 21" Я думаю со мной многие согласятся...

KiriLL-br

Классический, возможно для меня это просто привычка, но если когда-то буду менять монитор, то наверно это будет широкоформатный.

лучший друг

Стандартный 4:3 :) для работы широкоформатный может и удобнее - 2 документа можно одновременно открыть, но мне привычнее Alt+Tab  ;D

klim

Широкоформатный 16:10. Очень удобно работать в  CADах и с большими таблицами.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Vixendi

Всю жизнь сидел за стандартными мониторами, сейчас назревает апгрейд, и вот наслушавшись и начитавшись много всего про мониторы, всё равно не знаю какой выбрать, но склоняюсь всё - таки к широкоформатному. Всё - же хочется повести проверку боем :)
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

KJIuM

Цитата: Aligator від 17 Вересень 2007, 14:01:03
Кажись что-то ты путаеш. ;)
Я ничего не путаю, просто 1280 относится к 1024 как 5 к 4, хотя я математику уже давно не открывал (года 2), но помню что типа а1/а2=b1/b2 т.е 1280/1024=5/4 и если расчитать 1.25=1.25, по Вашему
1280/1024=4/3, 1.25!=1.33. В следующий раз плизз без лукавства  ;)
Кстати с широкоформатными тоже так, у меня телик 16:10  ;) Просто вариантов не хватает, а модеру не очень охота "-1" ставить - чревато последствиями (ИМХО), но если бы я создал точно такой же опрос - его бы прикрыли :(, как уже многие.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Daligator

Цитата: KJIuM від 17 Вересень 2007, 16:45:53
Я ничего не путаю, просто 1280 относится к 1024 как 5 к 4, хотя я математику уже давно не открывал (года 2), но помню что типа а1/а2=b1/b2 т.е 1280/1024=5/4 и если расчитать 1.25=1.25, по Вашему
1280/1024=4/3, 1.25!=1.33. В следующий раз плизз без лукавства  ;)
Кстати с широкоформатными тоже так, у меня телик 16:10  ;) Просто вариантов не хватает, а модеру не очень охота "-1" ставить - чревато последствиями (ИМХО), но если бы я создал точно такой же опрос - его бы прикрыли :(, как уже многие.
Признаю свою неправоту. :)

fin

Цитата: KJIuM від 17 Вересень 2007, 16:45:53Просто вариантов не хватает, а модеру не очень охота "-1" ставить - чревато последствиями (ИМХО), но если бы я создал точно такой же опрос - его бы прикрыли :(, как уже многие.
Тут важны не цифровые варианты, а именно распределение "широкоформатный vs классика". Могу 5:4 и 16:10 добавить, если это мешает.

priozer

пока меня полностью устраивает классический вариант 4:3 , да и стол под него выбирался , а в будущем посмотрим...

vadik6

не смейтесь. Но я никогда еще не видел широкоформатника в реале. Только на фото, видео. и т.п. Ну еще видел в магазине, но он выключен был.


Taurus

Я працюю з багатьма документами одночасно тому широкоформатний монітор якраз підходить.

(Підчас тотального абгрейда якраз був і придбаний такий монітор 22" LG FLL226WTQ)

Тепер зрузно працювати.

Лаэрт

купил Samsung 226BW, очень удобно, работаю в основном в автокаде. Смотреть фильмы и путешествовать по ынтернету тоже стало намного удобнее  ;)
Совесть (со-Весть) - причастность к всечеловеческой высшей Вести, Истине.

eugeneg

только широкоформатный.. удобно фильмы смотреть раз, удобно панельку иметь сбоку - 2. т.е. больше места для творчества какбы получается)

пс: телик широкоформатный у меня, его я смотрю в основном в режиме 3:4. если кин широкоформатный крутят, или двд, тогда переключаю на вайдскрин.

Prol

Как понял, ответ не зависит от того, какой монитор имеется на данный момент.
16:9 Часто смотрю на компе фильмы, а 16:9 для них самое то. Удобство пользования другими приложениями не пострадает.

Sakup

Після того як попробував 16:9 на 32" зновуж таки погоджуюсь з eugeneg ТІЛЬКИ ШИРОКОФОРМАТНИЙ!!!

S0K0L

CPU Intel Q6600@2.4Ghz|MB Asus P5K-Premium (P35)|Video Asus 8800 GTS 512|RAM 2*2Gb DDR2@800MHz Vram|HDD 500Gb Hitachi, 80GB WD| Case Chieftec Dragon Mediumtower |Power Be quite! 650W|  Display Samsung 215TW 21" | Mouse Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A| Keyboard Logitech DiNovo Edge

AnGelus

Формат монитора 4:3 и вполне устраивает. Видел широкоформатник и тоже нормально. Так что "Безразлично"

Snark

Такой вопрос: искажения формы обьектов на широкоформатном мониторе можна компенсировать?
Я в магазине смотрел на моники, там двое рядышком стояло - 16:9 и 4:3,  на обоих была одинаковая картинка "Вид Земли с Луны". Так вот, на 4:3 Земля имела форму шара, а на 16:9 была больше похожа на овал.
 
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

Лаэрт

Цитата: Snark від 19 Вересень 2007, 20:40:56
Такой вопрос: искажения формы обьектов на широкоформатном мониторе можна компенсировать?
Я в магазине смотрел на моники, там двое рядышком стояло - 16:9 и 4:3,  на обоих была одинаковая картинка "Вид Земли с Луны". Так вот, на 4:3 Земля имела форму шара, а на 16:9 была больше похожа на овал.
 
Это потому, что просто не установлены драйвера на системнике, к которому подключен широкоформатный монитор  ;)
Совесть (со-Весть) - причастность к всечеловеческой высшей Вести, Истине.

Bismark

Цитата: Лаэрт від 20 Вересень 2007, 09:06:45
Это потому, что просто не установлены драйвера на системнике, к которому подключен широкоформатный монитор  ;)
Вряд ли в этом причина.
Я думаю просто картинка была сделана в "стандартном" разрешении, т.е. 4:3, и потому на таком монике всё выглядело нормально.
А на широком экране эта же картинка может отображатся только в двух вариантах - в нормальном виде (и с тёмными полосами по бокам экрана) и растянута на весь экран (что видимо и было сделано в описаной ситуации).

Dintex

Сейчас у меня моник 4:3, но следующий будет обязательно 16:9 :)
///M

Виртуоз

Около месяца пользуюсь широкоформатным и уже вряд ли когда-нибудь перейду на 4:3 :)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Ultra

16:9 красивее и наверно гораздо удобнее. собираюсь прикупить.

Andrew_JR

Зараз користуюсь монітором з форматом 4:3, але думаю замінити на 16:9

Nikoras

после кучи экспериментов - широкоформатники рулят!!!

Daligator

Цитата: Nikoras від 25 Вересень 2007, 16:22:19
после кучи экспериментов - широкоформатники рулят!!!
А что за эксперименты?

ADZUMA

У меня два монитора и оба Классика. Выбирал именно классического соотношения сторон, наверное, привык. Но не сказал бы что 16:9 Рулит! Для работы лучше 4:3 (По Моему Скромному Мнению)

Dmytro

4:3. Старенькие игры лучше на нем, думаю. Да и привык уже.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

4e4el

у меня было много сомнений когда выбирал себе монитор.
но всеже по советам взял широкоформатик самсунг 931 бв.
и скажу вам работать на нем УДОБНЕЕ,
ирать тоже.
можно открыть 2 дкумента одновременно, 2 фотки при обработке.
короч чего и вам советую

pohgejib

я б сам хотів широкоформатник, просто через цікавість.
для роботи з документами вони кращі.
але які краще підходять для ігор, і чому саме???
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Nikoras

Эксперименты в плане видеомонтажа и работы с графикой, на широкоформатном мониторе гораздо удобнее и приятнее этим всем заниматься.
Да и в игрушки мне больше нравится на широкоформатнике играть.... как бы более развит эффект вовлеченности в действие....
Дело в том, что глаза человека расположены ведь по-горизонтали, и на широкий экран смотреть удобнее даже чисто физиологически... ИМХО... :)

Alexey_sat

Однозначно широкоформатник. И в игрухи погонять приятно, и фильмы посмотреть. Правда в офисе работать не очень (друг говорил...ИМХО.)

apollon


pelik911™

Так что же конкретно говорит в пользу того или другого типа монитора? Наверное буду брать 4:3, за годы к нему привык.

R@MS

pelik911 кнопку "Изменить" ещё не отменяли. Не пиши по два сообщения подряд. Накажу. Да и транслит у нас запрещён, сотри одно своё сообщение.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

pelik911™

Цитата: RAMS від 14 Листопад 2007, 15:05:58
pelik911 кнопку "Изменить" ещё не отменяли. Не пиши по два сообщения подряд. Накажу. Да и транслит у нас запрещён, сотри одно своё сообщение.
Понял, извините, просто сижу через телефон без русскои раскладки.

pelik911™

Цитата: Snark від 19 Вересень 2007, 20:40:56
Такой вопрос: искажения формы обьектов на широкоформатном мониторе можна компенсировать?
Я в магазине смотрел на моники, там двое рядышком стояло - 16:9 и 4:3,  на обоих была...
 
Есть простое обьяснение. Картинка ведь тоже имеет свои пропорции. Если бы она была 16:9, то на широкоформатнике она бы отображалась нормально, а на обычном - сжата по горизонтали.

YuRunner

4:3... сейчас у меня монитор 1280х1024 т.е. 5:4 в играх к примеру картинка слегка вытянута по вертикали(, работал на широкоформатном, та же проблема, картинка "сплюснутая" по горизонтали. Пропоция 4:3 предпочтительнее в работе (AutoCAD, MS Office, etc.) так как пропорции формата страницы близки к пропорциям дисплея 4:3. А вот для просмотра фильмов, видео, и т.п. широкоформатник, то что надо!
Никогда не говорю о том, в чем не уверен наверняка, но и не молчу, когда мне есть что сказать.

Anball

Цитата: YuRunner від 10 Грудень 2007, 13:15:46
4:3... сейчас у меня монитор 1280х1024 т.е. 5:4 в играх к примеру картинка слегка вытянута по вертикали(, работал на широкоформатном, та же проблема, картинка "сплюснутая" по горизонтали. Пропоция 4:3 предпочтительнее в работе (AutoCAD, MS Office, etc.) так как пропорции формата страницы близки к пропорциям дисплея 4:3. А вот для просмотра фильмов, видео, и т.п. широкоформатник, то что надо!
если игра поддерживает родное разрешение монитора, никаких сплюснутостей на широкоформатнике не будет!
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Zikk

у меня 5:4. я за 16:9 потому что в том же фотошопе можно панели все по краям разместить, всяких виджетов в ОС набросать, в играх - панели статистики\инвентарь, паралельно с работой держать сбоку аську\почту... Ну и вообще думаю за ними будущее.

Lagovas

Еще не определился
Т.к. не имел еще дело с широкоформатным. :-*

Александр

Геймерам - 4:3. СADовцам, фотошопцам, мультимедийщикам, интернетчикам - 16:9
Я например часто играю в игры где нет родного разрешения широкоформатника, а играть с полосами по бокам или приплюснутостями желания не имею.