[Опрос] Монитор: широкоформатник или классические пропорции (16:9 vs 4:3)?

Автор fin, 17 Вересень 2007, 12:35:27

Попередня тема - Наступна тема

Предпочитаемый вами формат экрана:

Классический, 4:3
140 (33.7%)
Безразлично
9 (2.2%)
Широкоформатный, 16:9
208 (50.1%)
Еще не определился
28 (6.7%)
Свой вариант
8 (1.9%)
Широкоформатный, 16:10
22 (5.3%)

Всього голосів: 415

pelik911™

Цитата: Cooper від 24 Травень 2008, 09:32:31
Сейчас задумываюсь о смене своего старенького монитора, но так и не могу определиться с форматом, очень уж хочеться старенькие игры в более-менее качественном виде наблюдать. Я так понял, что на мониторе с классическим соотношении сторон при уменьшении разрешения изображение будет лучше, чем на широкоформатном или только отличаться наличием полосок по бокам экрана у последнего?
Если игра старая (2-3 года - можно считать таковой, а то и меньше) и не поддерживает разрешений с пропорциями 16:9, 16:10, то возможны 2 варианта:
1. Изображение бедет растянуто по горизонтали до краёв экрана
2. Черные вертикальные полосы, как при просмотре фильмов 16:9, 16:10 на мониторе 4:3, 5:4, только по бокам экрана
Последний вариант более подходит, так как изображение не искажается, а просто остается неиспользуемая область на экране. В настройках мониторов или видеокарт должны быть опции для выбора подходящего варианта.

Excalibur

Цитатаили только отличаться наличием полосок по бокам экрана у последнего?
Какие полоски вы о чем ??. У широкоформатных совсем другая сетка разрешений чем у квадрата. Если правильно выставить разрешение то все будет отлично смотреться !!

pelik911™

Цитата: Excalibur від 24 Травень 2008, 10:24:35
Какие полоски вы о чем ??. У широкоформатных совсем другая сетка разрешений чем у квадрата. Если правильно выставить разрешение то все будет отлично смотреться !!
Всё правильно, но автор хочет поиграть в "старенькие игры", где нет таких, "нестандартных" на то время, разрешений. Возьми тот же старый Half-Life. Где там хоть одно разрешение, отличающееся от пропорции 4:3?

Excalibur

В таком случае согласен. Я про старые игры как-то и забыл . :-*.
Старые игры уже уходят на задний план и стоит задуматься о эффектности зрелища уже на новых  ;)

pelik911™

Цитата: Excalibur від 24 Травень 2008, 10:41:57
В таком случае согласен. Я про старые игры как-то и забыл . :-*.
Старые игры уже уходят на задний план и стоит задуматься о эффектности зрелища уже на новых  ;)
Тоже верно, хотя предпочтения разделились приблизительно 50Х50. Кому как больше нравится. а Cooper хочет поиграть что-то из старых игр, поэтому и интересуется, что же будет с изображением.

Cooper

Спасибо за ответы. Да я имел в виду довольно старые игры - Baldur's Gate, Arcanum и т.п. Обрадовало, что изображение без искажений будет.
Вообще я думаю, что мне хватило бы качественного стандартного 19-дюймового монитора, но нашел только модель Philips 20" 200WP7ES.

Bismark

Цитата: Excalibur від 24 Травень 2008, 10:41:57
Старые игры уже уходят на задний план и стоит задуматься о эффектности зрелища уже на новых  ;)
Але такі ігри як Контра 1.6 безсмертні, тому треба все враховувати ;)

Хоча я і прихильник класичного формату, але останнім часом я думаю про придбання широкого РК-монітору. Такий формат мені подобається більше лише тим, що в нього зручніша робоча площа для роботи з різними програмами.

serg75

Мне больше нравится широкоформатный, ведь можно открыть два окна и спокойно работать.
Да и телик, кино смотреть удобней. У меня например на пол монитора телик или фильм, а на другой половинке я в интернете!
  :)

IK91

Цитата: serg75 від 24 Травень 2008, 16:14:01
Мне больше нравится широкоформатный, ведь можно открыть два окна и спокойно работать.
А на 4:3 нельзя открыть два окна :D!?
Цитата: serg75 від 24 Травень 2008, 16:14:01
У меня например на пол монитора телик или фильм, а на другой половинке я в интернете!
И какая тогда разница что широкоформатник что 4:3 !? Если что то, смтотреть так на полной розвертке.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis


IK91

Тот же DVD\DVDRip, HDTV смотрится на полный экран просто отлично, но явно я не имел в виду TS  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Cooper

Вычитал в нете проблему масштабирования изображения на видеокартах от ATI, в настройках драйвера якобы нет многих пунктов, доступных у NVidia  :'(
Неужели все так плохо?

meΛkuu

Цитата: Anball від 12 Травень 2008, 17:14:27
К слову, широкоформатники и стоят немного дешевле классических аналогов.
...из-за того, что площадь матрицы меньше.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 24 Травень 2008, 16:28:10
А на 4:3 нельзя открыть два окна :D!?И какая тогда разница что широкоформатник что 4:3 !? Если что то, смтотреть так на полной розвертке.
Пропорции, все дело в пропорциях. Если ты на 4:3 откроешь на пол экрана браузер, то на второй половине будет совсем маленькоего размера фильм, т.к. не хватает ширины! Да и в браузер на второй половине ничего толком не влезет.

Но если широкоформатник 1600х1050, то на нам тоже пол экрана маловаты для серфинга. А вот 1920х1200 - это уже совсем иной разговор - ~1024 под браузер и ~900 под фильм, или 1120 + 800.

Если под фильмом понимать TV-tuner, то вообще лепота, т.к. обычное TV все-равно грех на весь экран растягивать, а так - самое то! А внизу под тюнером аська или еще чего нужное :)

serg75

Цитата: edd_k від 26 Травень 2008, 21:35:54
Пропорции, все дело в пропорциях. Если ты на 4:3 откроешь на пол экрана браузер, то на второй половине будет совсем маленькоего размера фильм, т.к. не хватает ширины! Да и в браузер на второй половине ничего толком не влезет.

Но если широкоформатник 1600х1050, то на нам тоже пол экрана маловаты для серфинга. А вот 1920х1200 - это уже совсем иной разговор - ~1024 под браузер и ~900 под фильм, или 1120 + 800.

Если под фильмом понимать TV-tuner, то вообще лепота, т.к. обычное TV все-равно грех на весь экран растягивать, а так - самое то! А внизу под тюнером аська или еще чего нужное :)

Согласен. У меня TV- тюнер, в одной половине телик в другой
  инет, и мне комфортно.

А на 4:3 так не получится будет полная туфта
уважаемый IGOR_KRUTOI_9   :)

IK91

Цитата: serg75 від 26 Травень 2008, 22:28:40
А на 4:3 так не получится будет полная туфта
уважаемый IGOR_KRUTOI_9   :)
У меня получается  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

serg75


IK91

Цитата: serg75 від 26 Травень 2008, 22:54:36
А у тебя монитор случайно не 24" и больше ;)
Случайно - нет (а хотелось бы :)), а всеволишь то 19"  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 26 Травень 2008, 22:56:12
Случайно - нет (а хотелось бы :)), а всеволишь то 19"  :).
И что на нем получается? Нормальной ширины рабочая область + 1 сайдбар. И то я его закрываю обычно.

Мало уже такого формата при 19''
Дома мне мало диагонали - в играх хочется нормально все видеть, а на работе не хватает ширины для множества сайдбаров или двух окон с кодом нормальной ширины. Как подумаю - на большом экране сразу 4 окна с кодом и не надо клацать по закладкам туда-сюда (мечта идиота)...

А ведь только пару лет назад мечтали о 19'' TFT. Мда...

IK91

Мне пока что хватает моих 19", потому что у меня нет привычки смотреть какой небудь фильм и одновременно читать форум или выполнять еще какую либо работу, не интерессно как то, тоисть что попало выходит, а если есть потребность работать с несколькими окнами сразу то, ALt+TAB рулит, ну а то что на широкоформатнике удобнее работать, это факт, но они мне все ровно не нравится почему то.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитатаа если есть потребность работать с несколькими окнами сразу то, ALt+TAB рулит
Рулит да не очень. Часто видеть одновременно две сущности и попеременно - это очень разные вещи в плане удобства. Т.е. тебе приходится клацать 10 раз туда-сюда - там глянул, тут подумал\написал, вместо того, чтобы просто переводить взгляд, думать и писать.


IK91

Цитата: edd_k від 27 Травень 2008, 00:56:29
Рулит да не очень. Часто видеть одновременно две сущности и попеременно - это очень разные вещи в плане удобства. Т.е. тебе приходится клацать 10 раз туда-сюда - там глянул, тут подумал\написал, вместо того, чтобы просто переводить взгляд, думать и писать.


Что бы комфортно смотреть на два открытых робочих окна, думаю нужна диагональ не меньше чем 21" (пропорции 16:9), а во всех диагоналях меньше все же придется "глянул\подумал\написал"  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

serg75

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 27 Травень 2008, 00:50:10
ну а то что на широкоформатнике удобнее работать, это факт, но они мне все ровно не нравится почему то.
На вкус и цвет товарищей нет!!! :D 

S!N

У меня 19" 4:3. Широкоформатный 19-дюймовый слишком мал по высоте, а большая диагональ ударит по видеокарте в играх.
High tech. Low life.

Kostilio

Запустил на широкоформатнике старый GTA - еще самый первый, так на SAMSUNG 920NF его растянуло по всему монику, но появился очень нехороший минус, на такую картинку больше получаса смотреть просто нереально - глазки матом становятся и тошнить начинаеть  :P  :'(

falcon777

Как для фильмов, то лучше широкоформатный моник.
Для игр - на вкус и цвет...
В профессиональных целях (напр. 3DMax) - классический.
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Цитата: Kostilio від 20 Жовтень 2008, 11:34:12
Запустил на широкоформатнике старый GTA - еще самый первый, так на SAMSUNG 920NF его растянуло по всему монику, но появился очень нехороший минус, на такую картинку больше получаса смотреть просто нереально - глазки матом становятся и тошнить начинаеть  :P  :'(
Всё правильно, только в большинстве случаев это можно исправить настройкой вывода изображения. Короче говоря, просто не растягивать его. Получишь только чёрные полосы по бокам экрана. Кстати, не знаю что ты там за GTA запускал, но у меня в GTA: San Andreas есть опция "Монитор широкоформ - Вкл/Откл" (что-то типа того, лень смотреть). Правда, что оно даёт - не знаю, так как у самого пока классика 4:3
ЗЫ: большинство новых игр поддерживает и то, и то. А некоторые даже лишены поддержки 4:3 (Assassin's Creed, например).

falcon777

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 13:07:43

ЗЫ: большинство новых игр поддерживает и то, и то. А некоторые даже лишены поддержки 4:3 (Assassin's Creed, например).

Assassin's Creed у меня прекрасно работает на мониторе 4:3 на разрешении 1600х1200. Все новые игры поддерживают все разрешения.  :-X
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Цитата: falcon777 від 20 Жовтень 2008, 13:25:13
Assassin's Creed у меня прекрасно работает на мониторе 4:3 на разрешении 1600х1200. Все новые игры поддерживают все разрешения.  :-X
И у меня прекрасно работает, но полосы есть и сверху, и снизу  :P
Даже в теме об игре говорили тыц

falcon777

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 15:19:11
И у меня прекрасно работает, но полосы есть и сверху, и снизу  :P
Даже в теме об игре говорили тыц

Ок. Сегодня гляну. Если есть, сори.   ???
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Цитата: falcon777 від 20 Жовтень 2008, 15:59:57
Ок. Сегодня гляну. Если есть, сори.   ???
В игре есть все разрешения, и 4:3 тоже. Но само ИЗОБРАЖЕНИЕ - 16:9. Кстати, я заметил эти полосы только после того, как кто-то упомянул, что игра имеет такие пропорции. Хотя они шириной по несколько сантиметров :)

Kostilio

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 13:07:43
...не знаю что ты там за GTA запускал, но у меня в GTA: San Andreas есть опция "Монитор широкоформ - Вкл/Откл"...

;D это который самый первый, типа с командной строки, там еще вид сверху и "тупо" досовская графика. Он вышел, чтоб не сбрехать еще гдето в 98-м.

pelik911™

Цитата: Kostilio від 20 Жовтень 2008, 16:26:52
;D это который самый первый, типа с командной строки, там еще вид сверху и "тупо" досовская графика. Он вышел, чтоб не сбрехать еще гдето в 98-м.
Тогда я не понимаю, в чём вина нового стандарта. Что растягивает игру десятилетней давности на весь экран?
Лично меня тошнило бы от самой игры, а не от того, что она не поддерживает широкоформатные мониторы  :P

Edd.Dragon

Цитата: falcon777 від 20 Жовтень 2008, 12:59:48
В профессиональных целях (напр. 3DMax) - классический.
В профессиональных целях wide только добавляет комфорта и удобства


Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 16:51:27
Тогда я не понимаю, в чём вина нового стандарта. Что растягивает игру десятилетней давности на весь экран?
При том, что есть несколько способов обойти эту проблему и играть в таком размере, в каком захочется.

CG

Меня просто шокировали ваши ответы :o Я с ужасом жду момента, когда классические моники исчезнут из продажи. На нормальной матрице из 19" остался только Самсунг 971Р, и то его снимают с производства (завтра надо будет заказать!)

Я не вижу ни единого преимущества широкоформатников, кроме как просмотр фильмов без черных полос. Сайдбары? На Висту я не собираюсь переходить. Текст? Когда одновременно две страницы перед глазами (а только большие мониторы могут уместить две А4 в натуральном масштабе), то только рассеивается внимание. Игры? Еще далеко не везде есть поддержка соотношения 16:9. К тому же неизвестно, как рассчитывается картинка - добавляется обзор по бокам или урезается вертикаль? В общем, кроме как для домашнего кинотеатра, ни одной другой модели использования я придумать не могу. Ведь почти всегда будет оставаться ненужное пространство.

Кстати, такая же пошесть и в ноутбуках - найти модель с классическими пропорциями почти нереально! Все, что осталось - старье на Celeron/Pentium M.

Все-таки должна быть какая-то альтернатива. Хотя я подозреваю, что кроется за этой экспансией - отвлечение внимания от недостатков TN+Film (в первую очередь, малых углов обзора по верикали) и дальнейшее удешевление производства.

Edd.Dragon

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Я не вижу ни единого преимущества широкоформатников, кроме как просмотр фильмов без черных полос. Сайдбары? На Висту я не собираюсь переходить.
При чем тут Виста? Места вширь для панелек еще ДО нее критически не хватало - 3D-моделирование, девелопинг.

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Текст? Когда одновременно две страницы перед глазами (а только большие мониторы могут уместить две А4 в натуральном масштабе), то только рассеивается внимание.
Рассеивается внимание? А когда тебе просто необходимо смотреть что-то на одном листике и править в соответствии с этим на другом? Заальттабаешься. Вот это как раз и рассеивает внимание, а так же обычно приводит к ошибкам.

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Игры? Еще далеко не везде есть поддержка соотношения 16:9. К тому же неизвестно, как рассчитывается картинка - добавляется обзор по бокам или урезается вертикаль?
Никто не мешает при желании в ту или иную игру играть в обычном разрешении с маштабированием без потери пропорций (черные полосы по бокам) или вообще не масштабируя (например 1280х1024 идеально вписывается в 1680х1050), а в остальное в родном 1680х1050.


Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Ведь почти всегда будет оставаться ненужное пространство.
Ненужное пространство... Я тут на работе в прогах стол грызу из-за отсутствия этого пространства.


Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Кстати, такая же пошесть и в ноутбуках - найти модель с классическими пропорциями
И неудобной клавиатурой.

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Хотя я подозреваю, что кроется за этой экспансией - отвлечение внимания от недостатков TN+Film (в первую очередь, малых углов обзора по верикали) и дальнейшее удешевление производства.
Когда в начале 2000-х удешвляли производство ЭЛТ и делали полнейший нестабильный геометрически, плохонастраиваемый треш, то почему-то обошлись без прикрывания этого чем-нибудь. Не следует пытаться увязать одно с другим. TN-матрицы имеют такое качество какое имеют. Для качества есть другие матрицы - никто не мешает покупать моник с ними. Стоят они дорого. Выбор есть - не вижу наличия проблемы ухуждшения качества матриц ))))

CG

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
При чем тут Виста? Места вширь для панелек еще ДО нее критически не хватало - 3D-моделирование, девелопинг.
Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
Ненужное пространство... Я тут на работе в прогах стол грызу из-за отсутствия этого пространства.

Ну, я не работаю в специализированных пакетах, только стандартные задачи. Под производственные нужды  выбирать отдельно надо.

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
Рассеивается внимание? А когда тебе просто необходимо смотреть что-то на одном листике и править в соответствии с этим на другом? Заальттабаешься. Вот это как раз и рассеивает внимание, а так же обычно приводит к ошибкам.

Я уже давно привык к этому, и по-моему, запомнить несколько слов на ~5 секунд совсем несложно. А вот обилие графической информации утомляет, имхо.

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
(черные полосы по бокам) или вообще не масштабируя

Вот-вот. А покупать дорогущую видеокарту для нормальной поддержки нативного разрешения в играх не вижу смысла.

pelik911™

Сегодня купил широкоформатный монитор 22". Прекрасный стандарт. Пошёл в магазин за классикой - вернулся с широкоформатником. Ни грамма не жалею, скорее наоборот.
Самое интересное - в магазинах процентов 75 - именно widescreen  :%)

resident evil

Athlon 4400+ X2 2.3Ghz(Cooler Titan TTC-K8DTB/925), ASUS M2N-MX SE PLUS, DDR2 PC5400/667MHz/Hynix, HITACHI - 250Gb 8Mb SATA, ASUS EN8500GT/Silent Magic/HDTP/512Mb, DVD+-RW Optiarc AD-7200A-0B

DMX

ASUS MK221H 22" - 16:9 вибрав через те, що фільми краще виглядають саме на таких пропорціях! А оскільки комп в мене слабенький і для ігор не підходить, то я його використовую в якості медіа центру. Взагалі широкоформатний монік - це клас, я задоволений!!! :D
Position Of Power

pelik911™

Цитата: Віталік DMX від 30 Серпень 2009, 12:32:31
ASUS MK221H 22" :D
Ну и что это значит? Монитор смешной? Вроде нет, с чего бы... Советую исправить предыдущее сообщение на что-то конкретное в соответствии с предметом темы, пока не сочли этот пост флудом.

DMX

Position Of Power

PRO-ROCK

У меня монитор ацтойник-Samsung 172S 4:3.Конечно он "галим" во всех отношениях.Во первых мал-17",аналоговый разъем и то что он не широкоформатный.Но можно сделать скидку на возраст-свыше 5 лет,когда брал типа прикольный был-ЖК и еще по высоте регулируется и умеет складываться.
Когда куплю широкоформатник-буду очень рад.Фильмы смотреть одно удовольствие,да и с играми тоже станет веселее.

Factiosus

У меня семнадцатидюймовик Belinea 101728 с соотношением сторон 5:4.Широкоформатник абсолютно не нужен,учитывая то,что фильмы я на на нём не смотрю,экселем не пользуюсь,на только играю и лажу в сеть
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

pelik911™

Цитата: PRO-ROCK від 31 Серпень 2009, 21:09:334:3
Ещё "квадратнее": 5:4
Цитата: Неофит від 31 Серпень 2009, 21:56:47Широкоформатник абсолютно не нужен,учитывая то,что фильмы я на на нём не смотрю,экселем не пользуюсь,на только играю и лажу в сеть
Знаешь, дело не только в фильмах и/или офисных программах. Широкоформатный монитор действительно приятней для как просмотра фильмов, так и для интернет-сёрфинга, игр и т.д. И понять это можно только поработав с ним некоторое время. После этого старые 4:3 и 5:4 выглядят как-то отвратительно

Factiosus

Цитата: ρelik911™ від 31 Серпень 2009, 21:16:46
После этого старые 4:3 и 5:4 выглядят как-то отвратительно

Может быть.А может,это дело вкуса
Цитата: ρelik911™ від 31 Серпень 2009, 21:16:46
Широкоформатный монитор действительно приятней для как просмотра фильмов, так и для интернет-сёрфинга, игр и т.д. И понять это можно только поработав с ним некоторое время.
Когда придёт время менять свой,придётся брать широкоформатник.Других то не будет.Тогда и пойму.Но пока не нуждаюсь в новом монике
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

l1nk

1,5 года сижу за широкоформатником Samsung 2032 BW (20"). Действительно, на классические пропорции сейчас смотреть не могу - кажутся неудобными.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Potter



Overloker

Intel Core i5 3470/GIGABYTE GeForce GTX 760 2GB/Kingstone 8 GB DDR3 1600mz/Chieftec 500BT 12G Green/MSI Z77A-G43.