Видеокарта ASUS N6800: замена охлаждения, разгон, перспективы

Автор Finntroll, 05 Вересень 2007, 11:39:00

Попередня тема - Наступна тема

Finntroll

В начале хотел бы уяснить нюансы, связанные с нормальной штатной рабочей температурой ГП.

Температура ГП в состоянии покоя 84 градуса.  Подскажите - это нормально для данного адаптера или стоит бить в колокола?
Имеет смысл заменить куллер и если "да" , то на какой из раздела "лучшая покупка"?

По поводу достоверности температурных показателей:
Сложно сказать - информация о температуре выдается одинаковая как в соответствующей вкалдке самих драйверов forceware, так и сторонней утилиткой Everest ... Обеспокоенный
При нагрузке температура чипа увеличивается незначительно - в самых производительных играх выростает еще сверх этого градуса на 4-5 ..максимум 10... компьютер не сбоит и не перегружается... частоты чипа/памяти мной не увеличивались и составляют сейчас (согласно информации в драйвере) 325/540

кулер, идущий в комплекте, я несколько раз снимал, как раз думая о том, что возможно идет неплотное прилегание его к ГП ...менял термопасту и т.п....
Ничего не изменилось..собственно еще раз повторюсь - сама карточка проблем не вызывает - т.е. все работает... едиснтвенное что беспокоит - это две вещи
-  сильно повышается общий температурный фон в корпусе
- боюсь пытаться ее разгонять, не сменив куллер...

И опять же - хочу понять - эта температура действительно ее норма, или же здесь что-то не так.

klim

   84 градуса в простое это аномальная температура для данной видеокарты. Температура 85-90 возможна под нагрузкой. У одного товарища карта по-моему XFX geforce 6800, точно модель не помню, под нагрузкой выдала 105 градусов, соответственно появились артефакты.
   Я думаю что тебе гнать её смысла никакого нет, т.к. в игрушках прошлых лет её производительности хватает полностью и в штатном режиме. А в современных прироста не получишь + 1-5 fps не в счёт.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

linuxdrom

ЦитатаИ опять же - хочу понять - эта температура действительно ее норма, или же здесь что-то не так.
Это она

Если да, то с таким "супер-кулером" ;D не странно, что она так греется. У меня 6800GT с кулером от Arctic Cooling и то до 70 грелась.

Finntroll

Хм.. т.е. это фактически заводской брак ?

Кто-то может подсказать где увидеть описание какие должны быть реальные температурные параметры именно данного продукта? На сайте производителя..в мануале и т.п. я увы не нашел...

Зы: И перейдем ко второму вопросу - если данная температура - аномальная - какой куллер на нее посоветуете, чтобы привести в норму?

linuxdrom

ЦитатаХм.. т.е. это фактически заводской брак ?
Почему такие выводы?
Цитата
какой куллер на нее посоветуете, чтобы привести в норму?
Как я уже упоминал, у меня был Arctic Cooling NV Silencer 6. В принципе очень неплох, тихий и эффективный. На 6800GT в простое 50-55, под нагрузкой (при разгоне 400/1100) ~70 градусов.

Daligator

Цитата: Finntroll від 05 Вересень 2007, 14:42:51
Зы: И перейдем ко второму вопросу - если данная температура - аномальная - какой куллер на нее посоветуете, чтобы привести в норму?
Неплохой кулер Pentagram XC-70 Cu+, а вообще смотри ДПК за март 2007.

Finntroll

Цитата: linuxdrom від 05 Вересень 2007, 14:53:47
Почему такие выводы?

Дык как-бы исходя из этого поста

Цитата: klim від 05 Вересень 2007, 12:33:39
   84 градуса в простое это аномальная температура для данной видеокарты.

Теперь я уже ничего не пойму...

Понимаешь, у меня всегда была такая температура - изначально карта была приобретена как один из возможных "безболезненных " апгрейдов системы на чипсете i865  это было год наза примерно и тогда еще не появлялись в продаже карточки помощнее для AGP  - все ушли в PCI Express ... а это было единственное что я смог найти в Киеве ...
И изначально я удивился 80+ градусам в простое - и поэтому так и не уверен - может быть это особенность данной карты? Ведь сбоев и артефактов никаких нет даже если играть во что-то вроде F.E.A.R или Obilivion (хотя на последней игре ее мощности все-таки нехватает - тормоза приличные...)
Производитель молчит... информация о ее стандартных рабочих температурах мне увы не попадалась.. вот и решил спросить у вас... 

При учете того, что у меня Pentium Prescott   - сами понимаете как оин оба могут создавать веселый микроклимат в корпусе... хотя температура проца на родном куллере слава Богу обычно 50-65 градусов...

Запутался слегка :) Реальную рабочую температуру для нее точно никто не скажет? Имет смысл ставить куллер чтобы понизить  ее в любом случаи?

linuxdrom

Цитата: Finntroll від 05 Вересень 2007, 17:59:11
И изначально я удивился 80+ градусам в простое - и поэтому так и не уверен - может быть это особенность данной карты?
Я не знаю какая нормальная температура для данной модели. Но учитывая что NV40 чип не холодный, то с данным кулерочком такая температура может быть нормальной.
Цитата: Finntroll від 05 Вересень 2007, 17:59:11
  Имет смысл ставить куллер чтобы понизить  ее в любом случаи?
Если не собираешься её  менять, то да, смысл есть.
Цитата: Finntroll від 05 Вересень 2007, 17:59:11
При учете того, что у меня Pentium Prescott   - сами понимаете как оин оба могут создавать веселый микроклимат в корпусе...
Организуй нормальный продув в корпусе.
Кстати Arctic Cooling NV Silencer 6 выкидывает нагретый воздух за борт.

Urko1987

Приходилось сталкиваться с этой картой. Её температура где-то 75 градусов в состоянии покоя (для карты, с которой работал я). При нагрузке температура поднималась где-то на 8-10 градусов. Так что, в принципе, с небольшой натяжкой :), температуру твоей карты можно назвать нормальной! что касается разгона, то я считаю, что его делать не стоит, тем более покупать для неё систему охлаждения! Как мне кажется, это пустая трата денег!

Finntroll

Спасибо за ответы. Итак, подведу итоги
Рабочая температура данной карточки действительно может быть 75-80 градусов со стандартным куллером и беспокоится на этот счет не стоит.

Покупать доп. охлаждение - тут варианты разделились. С одной стороны гнать ее смысла особого нет, поэтому менять охлаждение вроде бы как и не нужно (говорят одни) ...с другой -  может быть имеет смысл заменить куллер, чтобы понизить общий фон в корпусе, и все-таки немножко подогнать стандартными средствами.... 512 памяти на данный момент стали востребованными (чего абсолютно нельзя было сказать при выходе карты) ... может старушка еще поживет если ее немного расшевелить?;)

Еще вопрос: Если материнка поддерживает лишь AGP. имеет ли смысл искать что-то, что еще выпустили для AGP поновее, или нет такой замены N6800, которая бы оправдала вложенные деньги приростом производительности?

Попросту говоря - есть смысл дергаться и менять ее к примеру на GF7600 (AGP вариант) или что-то подобное... тратить деньги на это...или прирост производительности будет мизерным и лучше оставить эту карточку уже до скончания веков данного компьютера? 
(конфигурацию своего компьютера я описал здесь:
http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=30.msg384#msg384 )

Prol

Цитата: FinntrollЕсли материнка поддерживает лишь AGP. имеет ли смысл искать что-то, что еще выпустили для AGP поновее, или нет такой замены N6800, которая бы оправдала вложенные деньги приростом производительности
Лучше платформу смени. А заодно и новую видеокарту. Заметный прирост даст 1950про, но имеющийся проц её потенциал не раскроет, а БП не выдержит.