Ошибка: "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен"

Автор ace, 12 Травень 2009, 14:00:26

Попередня тема - Наступна тема

ace

У меня возникла такая проблема. В большинстве играх каторые требовательные к ресурсам через несколько минут работы (как в какой) екран становится черным, после чего игра вилетает и появляется сообщение "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен". Переустанавливал виндовс, на XP та же проблема только не появляется сообщения об ошибке, устанавливал новую версию драйвера для видеокарты, обновлял БИОС ничего не помогает, тест ОЗУ тоже не выявил никаких ошибок. Если верить Riva Tuner то температура ядра видеокарти в обычном режиме около 70 градусов С, а при нагрузке (если взять например Race Driver Grid в катораму появляется даная ошыбка) достигала 130*С. Ище включил мониторинг  и запустил GTA 4, игра работает нормально без ошибок при етом в Riva Tuner температура ядра около 115*С. Не знаю что за СО установлена на видеокарте, поэтому прикрепил фото своей видеокарты. Возможно ли что Riva Tuner показывает не достоверные данные, и может ли возникать эта ошибка через перегрев видеокарты? Помогите пожалуйста. Зарание спасибо.
Моя конфигурация:
Windows Vista Ultimate SP1, Foxconn 45CMX, Intel Core 2 Duo E6550 2.33GHz, 2GB ОЗУ, Видеокарта Albatron PCI-Ex GeForce 8800 GT 512MB DDRIII (256bit), БП Sven sv-450 Вт.

[вложение удалено администратором]

Miron_Y

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 15:00:26Возможно ли что Riva Tuner показывает не достоверные данные, и может ли возникать эта ошибка через перегрев видеокарты?
1. Маловероятно.
2. Скорее всего, это и есть причина сбоев.

СО на карте самодельная? На сайте Albatrona, 8800GT-512X выглядит иначе :-X.



Температуру карточки можно посмотреть GPU-Z, на второй вкладке.
Программы мониторинга здесь http://www.benchmarkhq.ru/russian.html в разделе Тестовые утилиты, ну или воспользоваться Google.

HWMonitor

finalplayer

У маня на точно такой же материке был такой же глюк при разгоне процессора, ФСБ максимально 265, а на 250 глюков нет.
Попробуй сбросить биос, прошить свежий и т.д...

ace

Но у меня почему-то  GPU-Z и HWMonitor не показывают температуру видеокарты.



[вложение удалено администратором]

Miron_Y

А какая версия драйверов установлена?
На Windows Vista Ultimate, отлично работала версия 178.24 (GF8600GT).

ace

ЦитатаА какая версия драйверов установлена? На Windows Vista Ultimate, отлично работала версия 175.24
У меня установлена 182.50 версия драйверов. На сайте nvidia такой версии нет, есть только 175.19 версия.
Еще смотрю новая версия драйверов вышла 185.85, сейчас скачаю и попробою установить.

k1T4eR

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 15:14:39
Но у меня почему-то  GPU-Z и HWMonitor не показывают температуру видеокарты
Может нету датчика, хотя врядли! ;)

Miron_Y

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 16:23:27
На сайте nvidia такой версии нет, есть только 175.19 версия.

Пробач, 178.24 http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4071.msg231629#msg231629 .
Висту снес, есть ХР и Windows 7 RC.

k1T4eR

Странно то, что на фото автора, я увидел что чипы памяти видеокарты совсем не охлаждаются! ;)
ЗЫ Это не есть ХОРОШО! :-X

MishaM

Спробуй зробити наступне:

1) Установити апдейти:
http://support.microsoft.com/kb/940105
http://support.microsoft.com/kb/938194
http://support.microsoft.com/kb/938979

2) Переустановити драйвер.

Цитата: k1T4eR від 12 Травень 2009, 16:57:26
Странно то, что на фото автора, я увидел что чипы памяти видеокарты совсем не охлаждаются! ;)
ЗЫ Это не есть ХОРОШО! :-X
Навряд чи це викликає проблему. Чіпам пам'яті зазвичай вистачає обдуву вентилятором, але якщо дуже гарячі, можна наклеїти радіатори.

ace
, перемісти тему в розділ "Видеокарты и мониторы" (кнопка Переметить під останнім постом).

ace

Цитата1) Установити апдейти:
Не могу скачивать с сайта microsoft, потому что нужен лицензионный Windows.

MishaM

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 17:11:31
Не могу скачивать с сайта microsoft, потому что нужен лицензионный Windows.
Ці апедейти майже завжди вирішували проблему. Залишається переустановка драйвера. Прохання перенести тему залишається в силі.

k1T4eR

Цитата: Міша Воронич від 12 Травень 2009, 18:04:03Навряд чи це викликає проблему. Чіпам пам'яті зазвичай вистачає обдуву вентилятором, але якщо дуже гарячі, можна наклеїти радіатори.
Может тогда нужно попробовать "на палец" температуру чипов памяти и желательно температуру радиатора, поскольку я так понял что у него датчика температуры нет! ;)

ace

ЦитатаМожет тогда нужно попробовать "на палец" температуру чипов памяти и желательно температуру радиатора, поскольку я так понял что у него датчика температуры нет!
Только что пробовал температуру "на палец": радиатор теплый, а вот на памяти долго палец не удержиш. Если нет датчика температуры то откуда берет данные Riva Tuner?

k1T4eR

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 17:44:01
Только что пробовал температуру "на палец": радиатор теплый, а вот на памяти долго палец не удержиш. Если нет датчика температуры то откуда берет данные Riva Tuner?
Впервые такое вижу, чтобы GPU-Z не показывала температуру а Рива показвывала! :o А какую температуру показывает Рива?
ЗЫ Нащёт того, что долго палец на чипах памяти не удержишь - это можна сказать норм! Ещё возможно что высохла термопаста и т.п., только конечно желательно услышать температуру чипа! ;)

ace

Рива показывает в обычном режиме 65-70 градусов, а при нагрузке 100 градусов и выше до 130.

k1T4eR

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 17:52:55
Рива показывает в обычном режиме 65-70 градусов, а при нагрузке 100 градусов и выше до 130.
Уууу, чего же ты раньше не сказал, это слишком высокая температура для твоей видеокарты (чипа)! :-X
ЗЫ Или пробуй заменить термопасту, или ищи замену СО! ;)
ЗЫЫ Или ещё может быть это Рива врёт!

ace

Еще вопрос если у меня комп на гарантии и я сам заменю СО, после этого гарантия мне будет предоставляться (пломб на корпусе и на видеокарты нет) ???

MishaM

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 18:56:17
Еще вопрос если у меня комп на гарантии и я сам заменю СО, после этого гарантия мне будет предоставляться (пломб на корпусе и на видеокарты нет) ???
Буде. Якщо все акуратно зробиш, збережеш стару СО. Якщо щось - установиш її знову. Хоча ще раз кажу, проблема скоріш за все софтова. Потрібні апдейти для Вісти.

Dintex

Цитата: k1T4eR від 12 Травень 2009, 18:57:01Уууу, чего же ты раньше не сказал, это слишком высокая температура для твоей видеокарты
Он это еще в первом посте сказал.
По теме: Моя со стендартной СО грелась до 105 градусов, и мне этого хватило - решил сменить. Весьма вероятно что именно перегрев всему виной. Запусти риву, и включи мониторинг темпы во время игры. И смотри, есть ли какая-то взаимосвязь с температурой и вылетами.
///M

k1T4eR

Цитата: Dintex від 12 Травень 2009, 20:00:19Он это еще в первом посте сказал.
Не заметил!
Цитата: ace від 12 Травень 2009, 18:56:17
Еще вопрос если у меня комп на гарантии и я сам заменю СО, после этого гарантия мне будет предоставляться (пломб на корпусе и на видеокарты нет) ???
Если умеешь и не в чём не сомневаешься, то можешь заменять, только старую СО не выкидывай! ;)

ace

Запустил риву, и включи мониторинг заметил что игры вылетают когда температура достигает 128-130 градусов. После этого решил сбросить БІОС и установил самые свежие драйвера видеокарты (185.85 версия) После перезагрузка компа проблема с вылетом и ошибкой исчезла. А температура за данным Riva Tuner в обычном режиме с 70 градусов упала до 60, а при нагрузке не превышает 120-125 градусов. (проверял в играх Crysis Warhead, GRID, Play Crash Time 2). Теперь я совсем запутался и не знаю верить ли Riva Tuner и менять СО.

max.sim

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 21:22:12
Теперь я совсем запутался и не знаю верить ли Riva Tuner и менять СО.
У меня такую проблему вызывал именно перегрев из-за разгона, причём на старых дровах с разгоном проблем нет, а вот на новых с ним уже не поработаешь. Немного помогало отключение авторегулировки оборотов вентилятора и выставление их на постоянные макс. обороты. Хотя у тебя какая-то непонятная СО.
Верить или не верить показаниям? Конечно верить! Пусть даже они и врут в числовом значении, но ведь видно же, что драйвер слетает при повышении температуры. Значит, СО не справляется. Вопрос только в том, что нужно сильнее охлаждать чип или память. Идеальный вариант - охлаждать всё.  :)

ace

ЦитатаВерить или не верить показаниям? Конечно верить! Пусть даже они и врут в числовом значении, но ведь видно же, что драйвер слетает при повышении температуры. Значит, СО не справляется. Вопрос только в том, что нужно сильнее охлаждать чип или память. Идеальный вариант - охлаждать всё.
Ну да наверное ты прав, пойду завтра покупать СО. Спасибо за совет!  ;)

Dintex

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 22:22:12заметил что игры вылетают когда температура достигает 128-130 градусов
Чего и следовало ожидать. Может для начала посмотреть не высохла ли термопаста? Такие глюки давно начались, или недавно? Хотя, судя по фотке - СО на ней какое-то неважное стоит :-[
///M

k1T4eR

Цитата: Dintex від 12 Травень 2009, 22:21:48
Чего и следовало ожидать. Может для начала посмотреть не высохла ли термопаста? Такие глюки давно начались, или недавно? Хотя, судя по фотке - СО на ней какое-то неважное стоит :-[
Что неважное сразу заметно, а я в самом начале говорил чтобы проверил термопасту! ;)
ace, только когда будешь брать СО, убедись чтобы там шли в комплекте радиаторы на чипы памяти! ;)

ace

ЦитатаЧего и следовало ожидать. Может для начала посмотреть не высохла ли термопаста? Такие глюки давно начались, или недавно? Хотя, судя по фотке - СО на ней какое-то неважное стоит
Глюки были еще год назад как только этот комп купил, поэтому думаю, что с термопастой все хорошо.

Добавлено: 12 Травень 2009, 22:50:24

ЦитатаЧто неважное сразу заметно, а я в самом начале говорил чтобы проверил термопасту!
ace, только когда будешь брать СО, убедись чтобы там шли в комплекте радиаторы на чипы памяти!
Спасибо за совет!!! :)

k1T4eR

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 23:47:37Глюки были еще год назад как только этот комп купил, поэтому думаю, что с термопастой все хорошо.
Но всё равно желательно проверить, мало ли - криво нанесли? ;) :D

Dintex

Цитата: ace від 12 Травень 2009, 23:47:37Глюки были еще год назад как только этот комп купил, поэтому думаю, что с термопастой все хорошо.
Как то странновато получается. На офф. сайте такие видяхи должны быть только с референсом, комп брался готовым (насколько я понял), итого выходит - намахали при сборке компа, поставили какой то галимый кулер?! Вот только смысл снимать референсное охлаждение? Кому оно пригодится?
///M

Miron_Y

Цитата: Dintex від 13 Травень 2009, 00:18:17итого выходит - намахали при сборке компа, поставили какой то галимый кулер?! Вот только смысл снимать референсное охлаждение? Кому оно пригодится?
+641, думаю, карточка вообще левая или б/у.
Смена оригинальной СО, разгон и перепрошивка BIOSa.....была, и продавцов надо попросить коробку от видеокарты!  ;)

 

Это скрин GPU-Z в Windows 7 RC, последнее обновление драйвера.


ace

Комп действительно брался готовым но видеокарта там стояла 8600 GT, ее заменили по моей просьбе на 8800GT. И коробка у меня к ней есть, такая как на сайте Albatron.

Miron_Y

Цитата: ace від 13 Травень 2009, 09:23:59
Комп действительно брался готовым но видеокарта там стояла 8600 GT, ее заменили по моей просьбе на 8800GT. И коробка у меня к ней есть, такая как на сайте Albatron.
Если я правильно понял, на коробке нарисована одна видеокарта, а в корпусе совсем другая? Если - да, кто тогда сменил оригинальную систему охлаждения? И как теперь быть с гарантийным ремонтом? :-[

ace

ЦитатаЕсли я правильно понял, на коробке нарисована одна видеокарта, а в корпусе совсем другая? Если - да, кто тогда сменил оригинальную систему охлаждения? И как теперь быть с гарантийным ремонтом?
Нет на коробке вообще нет фото видеокарты. Вот на сайте видел продавалась такая же видеокарта как у меня и охлаждение тоже такое http://ava.com.ua/product/105185/ (у меня просто логотип "Albatron" от вентилятора отпал)

Miron_Y

Цитата: ace від 13 Травень 2009, 15:22:40Нет на коробке вообще нет фото видеокарты.
Всё, дошло  :D, там система охлаждения - Dual Slot BUTTERFLY Fan.



Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Неси её в сервисный центр (магазин), у неё 24 месяца гарантии от производителя!
P.S. Пыльно у тебя в корпусе.

ace

Заменил сегодня СО, на ZALMAN VF900-CU Led и поставил планки на память. Теперь температура без нагрузки 45 градусов, а при нагрузке не превышает 70, вылитов нету.  :D
Всем большое спасибо за помощь!!!


[вложение удалено администратором]

k1T4eR

Цитата: ace від 13 Травень 2009, 21:51:01
Заменил сегодня СО, на ZALMAN VF900-CU Led и поставил планки на память. Теперь температура без нагрузки 45 градусов, а при нагрузке не превышает 70, вылитов нету.  :D
Всем большое спасибо за помощь!!!
Пожалуйста, и обращайся ещё! ;)

Dintex

///M

ace


ВладШокота

А в твоей видюхе красивый кулер.И медные пластины.

З.Ы
Ты это наночь Crisis не включай!А то будет пожар.  :D 

Продовжуй в тому ж дусі - швидко попадеш у бан. Покищо тільки мінус за флуд. МВ

Специально для тебя обещаю бан по достижению "-10" репутации, учитывая то, что один уже был. ρelik911™

k1T4eR


IK91

Влад Шокота, еще чуть-чуть постов с такой "ужасной" смысловой нагрузкой, и минусом ты не отделаешсья.

Китчер, ты написал не менее безсмысленное сообщение.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

moloch

Приветствую всех,  кто столкнулся с проблемой ошибки видео-драйвера nvlddmkm.
Постараюсь тут поделиться своим решением.

Предыстория.
Исходя из моих потребностей надумал покупать новое железо, и приблизить его конфигурацию ближе к средне-топовым.
В счастливом ожидании наконец позвонили домой и занесли все заказанное, среди которого и была карта Ge Force GTX 260 SP 216 Palit Sonic edition.
Собрал комплектовку, подпитал ее на 600-ватный Залмановский БП, и все это дело утрамбовал в корпус гигабайт гейм-едишн.
Поставил Висту Ультимейт x86, дрова, и конечно же одну из последних хитовых игрушек GTA IV, чтобы сразу по горячим следам проверить производительность машинки. Замечу, что СО еще не устанавливалось в корпус. По идее родное палитовское СО на видяхе должно было полностью справляться со своими задачами. Так и было, в начале...

Заметные периодические микро-подвисания конечно же не устроят никого. Решил опять снять крышку и прикрутить два кулера, в начале корпуса, и к задней крышке. Один кулер был снят со старого компутера, который выдает 2400RPM без особых шумов, и второй кулер OCZ Tech, который выдает 1050RPM, отличающийся впечатляющими размерами, работу которого вообще не слышно.

И тут началось... Иногда синий экран на висте, иногда злополучная ошибка nvlddmkm, и мессаг о том что работа драйвера восстановлена. Иногда при работе в фотошопе такая же трабла. Решил обновится до последних родных эталонных дров с сайта NVIDIA (186 18 кажется), не помогло. Затем нарыл на форумах что NVIDIA и Виста заметно не дружат, как видно с сотни сообщений на англоязычных форумах, но менять винду не было желания, а тем более не было уверенности что это бы решило проблему. Первым делом решил снести нафиг новые драйвера и поставить те, которые шли от производителя, 182 версии. Кстати, о драйверах, начиная со 175 версии у Нвидиа начались какие-то странные траблы с их софтом для карточек, что они успешно скрывают. И когда решится этот вопрос не известно. Затем установил бублик (Fur Mark) для тестов на краш-стабилити, и просто вжался в кресло, когда увидел температуру чипа при 40 минутах работы теста - 85 градусов! При заявленной рабочей темпе от производителя в 78 градусов это конечно же насторожило. Ладно отличие в 1-2 градусов - это не критично, но не на 7, когда начинается постепенный перегрев видеопамяти. У меня были подозрения что проблема может скрываться именно в перегреве чипа и памяти. Затем решил прогнать тест на краш-стабилити видеопамяти, показало полное отсутствие ошибок. Оказалось все просто. Кулеры создавали неправильную циркуляцию воздуха в корпусе, и частично горячий воздух оставался внутри, из-за чего еще больше грелся сам чип карточки. Поменял направление воздухопотока и вуаля! В простое карта показывает положенных ей 44 градуса, в топовой нагрузке 78-79, максимум 80 при 8X анизотропной фильтрации. Краш-стабилити гонял карту с час, и больше 79 градусов чип не грелся, зафиксировав максимум в 80 градусов. Сам же производитель заявляет, что максимальная температура чипа может достигать 105, я тогда не представляю что будет творится с рабочей средой ) На оверклокерских сайтах народ говорит что до 80 градусов карта будет вести себя очень стабильно и надежно.

И пока, тестируя это решение на максимальных настройках в Сталкере "Чистое небо", под DX 10 вылетов не обнаружено.

И так, подсумируя все вышеизложенное.
При ошибках "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен" сделать первым делом:
1) Перво наперво поставьте родные дрова от производителя;
2) Проверьте циркуляцию воздуха в корпусе;
3) Поставьте рива-тюнер (riva tuner) и подобную ей прогу для отображения температуры карты, и вычисления максимальной стабильной температуры в нагрузке. Или родную палитовскую утилиту VTune;
4) Обновите DIRECT X, поставьте хот фиксы на Висту (некоторые из них сразу могут решить проблему), лучше всего это сделать из родной утилиты автообновления, если конечно ОС лицензионная;
5) Прогоните свою карту на краш-тесты стабильности и видеопамяти. Если тест показывает ошибки памяти - несите в СЦ, битая память и вызывает ошибку видеодрайвера;
6) Проверьте температуры: проца в простое (если Интел - не больше 33-35 градусов), чипа в простое ( не больше 45-46), температуру окружения (36-38).
7) Если карточка греется до 90 градусов, несите тоже в СЦ, возможен брак.
8) Если есть возможность, поставьте доп кулер над картой, но только так, чтобы воздухопоток не перекрывал направление воздуха другого кулера, иначе циркуляция стопорится и горячий воздух будет задерживаться внутри корпуса.

Еще одно тривиальное решение.
Многие уже знают про некоторую несовместимость работы оборудования nvidia и виста, потому при желании можно переустановить ОС на XP, и посмотреть как в этом случае будет вести себя комплектовка.

В картинках показано, как карта грелась до неправильной циркуляции воздуха, и как после, когда поменялись направления кулеров.


[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитата: moloch від 05 Липень 2009, 16:52:377) Если карточка греется до 90 градусов, несите тоже в СЦ, возможен брак.
90 градусов - это допустимая рабочая температура для карт прошлого поколения. И у стандартных решений система охлаждения настроена на удержание именно  такой температуры. У более эффективных не стандартных целью настройки может быть 80 и ниже. Так что никакой это не брак.

Цитата: moloch від 05 Липень 2009, 16:52:37проца в простое (если Интел - не больше 33-35 градусов)
И какие выводы можно сделать из температуры в простое? Какой смысл анализировать только ее, а не пару простой-нагрузка?


Цитата: moloch від 05 Липень 2009, 16:52:37Сам же производитель заявляет, что максимальная температура чипа может достигать 105, я тогда не представляю что будет творится с рабочей средой )
А что с ней должно творится при правильной работе системы охлаждения, которая принимает это тепло на себя и выдувает тут же за борт?


В общем, главное - правильная вентиляция в корпусе. Тогда в корпусе не жарко, а чип при этом греется до 90 и ничего не глючит. Когда же в корпусе духота, то и более низких температурах могут быть глюки