Не устанавливается Windows7 при двух винчестерах в компе.

Автор GA-EV3, 30 Грудень 2010, 00:41:09

Попередня тема - Наступна тема

GA-EV3

В компе два винта: 1.SATA-1 Hitachi 250Gb 2.SATA-2 Hitachi 1000Gb. На первом 3 логических раздела + спереди 7Mb незанятого пространства(так делает Акронис, если на диске нет первичного раздела). При установке выдаётся сообщение, что система не может найти или создать подходящий раздел, хотя его видит и определяет,как системный. Если поменять винты местами, ситема ставится (на Hitachi 1000Gb) , но начинаются глюки с Hitachi 250Gb - то трещит, то  Windows его не видит, то даже BIOS не определяет( BIOS обнулял- не помогло).Сейчас Hitachi 250Gb отключил, систему без проблем установил, при этом Hitachi 1000Gb так и оставил на втором SATA-разьёме. А Hitachi 250Gb боюсь и подключать, а надо! Я так понимаю, установщик Windows сразу опрашивает первый винт, видит в его начале нераспределённое пространство и впадает в ступор. Может создать на тех 7Mb первичный раздел и всё пойдёт("Лишь небольшая часть загрузки в системах NT находится в начале главного раздела первого диска.") - так это уже извращение - начало на одном винте, а всё остальное на другом. Я понимаю, что проблемма скорее "хардовая" (чего это Hitachi 250Gb не хочет растаться с первым SATA- портом(привык к нему за три года ;)) и может ей место в разделе "Хардware" - так что ивините, если "с суконным рылом, да в калашный ряд"  :-[
Чем-то похожая тема:http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=14253.0
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mils

Цитата: GA-EV3 від 30 Грудень 2010, 00:41:09Я так понимаю, установщик Windows сразу опрашивает первый винт, видит в его начале нераспределённое пространство и впадает в ступор.
Это ошибочное мнение

Проблема не в установке Виндовс а скорее таки в Hitachi 250Gb.
Предлагаю такое решение:
Оставить только винт 250Гб на первом SATA. Форматнуть его во время установки винды стандартными стредствами (именно виндовыми, а не Акронисами), желательно разбить на 1-2 раздела. Установить винду. Подключить второй винт после полной инсталяции.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Daimos

Была у меня похожая проблема, после добавления второго диска не ставилась ОС нормально, как оказалось все из-за сата разъема под управлением JMicron - подключил диски в другие разъемы и все стало нормально

GA-EV3

Цитата: Mils від 30 Грудень 2010, 16:20:23Оставить только винт 250Гб на первом SATA. Форматнуть его во время установки винды стандартными стредствами (именно виндовыми, а не Акронисами), желательно разбить на 1-2 раздела. Установить винду. Подключить второй винт после полной инсталяции.
- А я кажу ні- мне нужен винт 1000Gb
Цитата: Beckett від 30 Грудень 2010, 16:29:52Если есть такая возможность в биосе, то выставь в качестве первого винта Hitachi 250Gb и поставь его на второе место загрузки после двдрома.
- как так? Та у него же нет загрурочной области?!!
Цитата: Daimos від 30 Грудень 2010, 17:04:15Была у меня похожая проблема, после добавления второго диска не ставилась ОС нормально, как оказалось все из-за сата разъема под управлением JMicron - подключил диски в другие разъемы и все стало нормально
А вот здесь, пожалуйста, по-подробней, дело в том , что у меня в материнке есть вот эта хрень - JMicron! Я в BIOSe ё вроде отключаю - мне не рэйд-масивы, не дополнимтельные SATA не нужны, а вдруг где конфликт? Тогда конфликт на уровне BIOS?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Daimos

Цитата: GA-EV3 від 31 Грудень 2010, 00:40:00А вот здесь, пожалуйста, по-подробней, дело в том , что у меня в материнке есть вот эта хрень - JMicron! Я в BIOSe ё вроде отключаю - мне не рэйд-масивы, не дополнимтельные SATA не нужны, а вдруг где конфликт? Тогда конфликт на уровне BIOS?
у меня один из дисков был к этому JMicron подключен(на мамке он отличается цветом) я этот диск просто подключил в другой разъем и все, а до этого перед установкой ОС приходилось физически отключать второй диск (в BIOS ничего не отключал)

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

sddd

- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

GA-EV3

Цитата: sddd від 31 Грудень 2010, 08:28:40а что говорит s.m.a.r.t.  Hitachi?
один переназначеный сектор
Цитата: Beckett від 31 Грудень 2010, 11:04:25Ну так ты ж хотел установить ОС на Hitachi? Я правильно понял тебя?
не - на Хитачи1000, а этот-Хитачи320, он и стоит(стоял) на первом разьёме
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!