Образ установленной системы, как это сделать?

Автор Valtec, 12 Лютий 2008, 23:31:22

Попередня тема - Наступна тема

Valtec

Мне часто приходится переустанавливать ОС. Возникает вопрос, возможно ли установить ОС + программы, затем запечатлеть это в образ и просто переносить с DVD после форматирования диска С: ...

Вопрос №1 - с помощью какой программы это лучше делать ?
Вопрос №2 - программа наверное должна как-то грузится без ОС да еще и распознавать DVD-привод
Вопрос №3 - с флэшки это реально сделать ?

Буду благодарен если подскажите ...
CPU: AMD II 450 X3 3,2 MHz @ X4, RAM: 4Gb Patriot Heat Sink 800, GPU: HD3870 512Mb, DLink 2600U + 10 Mbit ОГО!, X-Fi Extrime Audio PCI-E, Sound: F&D SPS-757 (120W) and BF-31 IR (60W)... OS: WIN-7 HP x64

Leka

  Если из бесплатных читай последний февральский ДПК, там есть обзор программ для бєкапа разделов: Driveimage XML; HDClone; DrvimagerXP

  Из платных утилит: Norton Ghost; Acronis TrueImage

Edd.Dragon

#2
Цитата: Valtec від 12 Лютий 2008, 23:31:22
Вопрос №2 - программа наверное должна как-то грузится без ОС да еще и распознавать DVD-привод
Угу, точно так же как грузится компакт с установкой винды или дискетка с DOS. С нормальной программой по клонированию разделов должен идти и образ ее загрузочного диска.

В результате ты в этой программе записываешь образ своего диска C на N болванок + "фирменный" загрузочный диск на 1 болванку. После грузишься с этого диска, запускается прога, которая и восстановит раздел с тех самых N болванок.


Цитата: Valtec від 12 Лютий 2008, 23:31:22
Вопрос №3 - с флэшки это реально сделать ?
Есть программка FlashBoot, которая преобразовывает любой загрузочный диск в загрузочную флешку. Правда потом грузится долго.

Ну а N болванок тебе все-равно нужны. Если конечно у тебя флешка не гигантская.

Valtec

Спасибо edd_k за подробное описание, буду пробовать... а флэшка нужна, т.к. DVD-привод у меня один, и наверное не получится загрузится с DVD-образа программы по клонированию а затем вставлять N-диски...
CPU: AMD II 450 X3 3,2 MHz @ X4, RAM: 4Gb Patriot Heat Sink 800, GPU: HD3870 512Mb, DLink 2600U + 10 Mbit ОГО!, X-Fi Extrime Audio PCI-E, Sound: F&D SPS-757 (120W) and BF-31 IR (60W)... OS: WIN-7 HP x64

Mils

MultiSet - Автоматический установщик программ и Windows
ЦитатаMultiSet - Автоматический установщик программ и Windows.
Хотите создать инсталляционный диск WindowsXP, который бы автоматически устанавливал систему, не задавая вопросов про имя пользователя, ключ продукта, временные и региональные настройки? При этот автоматически устанавливаются ваши любимые приложения, прописываются нужные ключи реестра, обновляются драйвера, ставяться новые заплатки (сервис паки) от ОС. Все это возможно и просто сделать с помощью программы Almeza MultiSet.
Замечательная особенность программы MultiSet состоит в том что от меня не требуется ни каких специальных знаний, т.е. знаний написания каких либо скриптов. Мною создано несколько DVD дисков которые автоматически устанавливают WindowsXP, вместе с необходимым набором программ (MS Office, Nero, FireFox, 1C...) также устанавливается автоматически и сервис паки, драйвера. Еще одна ключевая опция программы - это автоматическая настройка программ включая тюнинг WindowXP т.е. можно автоматически устанавливать нужные настройки.
Рекомендую эту программу всем кому приходится часто переустанавливать ОС, устанавливать и настраивать наборы программы!
С помощью программы MultiSet можно создать автономный - универсальный диск для автоматической установки программ с любого носителя информации(CD/DVD/Flash/Hard Drive) на любое количество компьютеров!
В составе программы MultiSet есть специальный мастер который поможет и расскажет вам как быстро сделать диски автоматической установки.
С помощью этого мастера вы сможете создавать диски автоматической установки трех типов.
1. Создание диска автоматической установки программ.
2. Создание диска автоматической установки Windows.
3. Создание диска автоматической установки программ и Windows.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Andretti

В февральском номере ДПК как раз был обзор таких бесплатных утилит.
На врезке даже присутствует небольшая инструкция.
"Выбор Редакции" получила программа DriveImage XML
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Edd.Dragon

Цитата: Valtec від 13 Лютий 2008, 00:17:23
а флэшка нужна, т.к. DVD-привод у меня один, и наверное не получится загрузится с DVD-образа программы по клонированию а затем вставлять N-диски...
Создатели подобных программ тоже понимают, что далеко не у всех есть 2 привода ;) Да и зачем программе во время своей работы нужен CD со своей копией? Она может загрузить все, что надо в память и дальше просиль вставлять диски.