В чем Т-64БМ Булат превосходит танк Т-90А?

Автор rayven, 14 Грудень 2014, 14:24:47

Попередня тема - Наступна тема

Какой танк лучше?

Т-64БМ Булат
7 (63.6%)
Т-90А
4 (36.4%)

Всього голосів: 11

rayven

Why Ukrainian main battle tank T-64 BM Bulat superior Russian tank T-90A?


Украинский основной боевой танк Т-64БМ Булат на сегодняшний день входит в число самых совершенных танков в мире, гармонично сочетая в себе превосходную  огневую мощь, подвижность и защиту.
Украинский основной боевой танк Т-64БМ Булат по ряду характеристик лучше чем российский основной боевой танк Т-90А. Украинская модернизация Т-64БВ в Т-64БМ Булат стоит в 3 раза меньше, чем стоимость производства одного Т-90А.
Т-64БМ Булат под собой представляет капитально модернизированный танк Т-64БВ с ресурсом нового, и рядом усовершенствований от Т-84БМ Оплота.


Т-64БМ Булат имеет мощный двигатель  дешевле, более защищен, проходимее, чем российские танки Т-90/С/А. Также в танке Т-64БМ Булат предусмотрена возможность, по желанию заказчика, установить более мощные не имеющие аналогов в мире танковые двигатели 5ТДФМА-1/ 6ТД-2, панорамный прицел, тепловизор и оснастить танк современными комплексами - пассивной защиты «Дуплет» и активной защиты «Заслон» украинской разработки.


Механизм заряжания (МЗ) танка Т-64БМ Булат вмещает в себя - 28 выстрелов, а вместимость автомата заряжания (АЗ) танка Т-90 состоит всего из - 22 выстрелов. Механизм заряжания (МЗ) танка Т-64БМ Булат может регулироваться, а автомат заряжания танка Т-90А не имеет такой конструктивной возможности. Механизм заряжания танка Т-64БМ Булат при правильной регулировке надёжный и безотказный, как автомат Калашникова.


Проблема эксплуатации автомата заряжания (АЗ) танков Т-90 заключается в том, что снаряд в автомате заряжания танка Т-90 может перемещаться с ускорением 45,5 м/с2 в горизонтальной плоскости и перемещение со скоростью 27,4 м/с2 в вертикальной плоскости происходит в механизме заряжания  (МЗ) танка Т-64. Такая огромная скорость перемещения выстрелов при движении танка Т-90 во время многокилометровых маршей приводит к деформациям обтюрирующих поясков, натираниям на поверхности снарядов и даже к разрушению пороховых зарядов в танках Т-90. Возникновение микротрещин в трубках и зёрнах порохового заряда танка Т-90 приводит в увеличению площади горения и, как результат, к более быстрому сгоранию порохового заряда. Как итог нарушается расчётное давление в зарядной каморе пушки и начальная скорость снаряда танка Т-90 падает.
Автомат заряжания (АЗ) танка Т-90 не обеспечивает большую безопасность экипажу, не устойчив к воздействию минного подрыва и ударной волны ядерного взрыва. Выстрелы танка Т-90А, не размещенные в АЗ заряжать на порядок более длительно, при этом не размещенные в АЗ выстрелы раскиданы по всему боевому отделению. Это делает танки Т-90 более  опасными для экипажа и менее эффективным из за низкой емкости автомата заряжания. Доказательство преимуществ вертикального механизма заряжания танков Т-64 является применение данного варианта (с вертикальным размещением снаряда и заряда) на перспективных изделиях НПО «Уралвагонзавод».
В танков Т-90А вентиляция боевого отделения при интенсивной стрельбе хуже, чем у танков Т-64БМ Булат. В танков Т-90 отстрелянная и частично сгоревшая гильза выбрасывается из танка, но до момента выброса из башни, недогоревшая гильза внутри башни проходит до лючка-экстрактора, испуская по пути зловонный, едкий, токсичный и вредный для экипажа танка дым, тем самым усложняя работу экипажа, влияя на самочувствие экипажа и понижая возможность экипажу танка Т-90 адекватно и быстро реагировать в боевой обстановке.
Эргономика танка Т-64БМ Булат получше чем в танка Т-90А. В танке Т-64БМ Булат всё под рукой, не надо поворачиваться и изворачиваться, как в танке Т-90, особенно при работе в аварийном режиме МЗ и АЗ.


Родной харьковский танковый двигатель 5ТДФМ применяемый на Т-64БМ Булат, придает боевой машине большую удельную мощность, что дает танку Т-64БМ Булат в бою  возможность ускоряться и маневрировать на большой скорости. Двигатели серии В-84МС и В-92С2Ф2 устанавливаемые на танки Т-90С/А, не обеспечивают высокую удельную мощность, что приводит к малой маневренности и недостаточной подвижности танков Т-90 на поле боя. Благодаря досконально продуманной, простой конструкции МТО двигатель 5ТДФМ на танке Т-64БМ Булат отдаёт всю свою мощность сразу на БКП, а двигатели установленные на танках Т-90/С/А серии В-84МС/ В-92С2 благодаря архаичной конструкции трансмиссии танков Т-90 вынуждены свою мощность тратить: на гитару, около 12 % мощности, на БКП  и на генератор установленный на гитаре.
Украинский танковый двигатель 5ТДФМ установленный на Т-64БМ Булат в жарком климате на песчаной территории в моторно-трансмиссионом отделении абсолютно начисто высасывает всю пыль, не загрязняя и не забывая МТО танка Т-64БМ Булат песком, как это постоянно происходит на танках серии Т-72/ Т-90.


Применяемые на украинском основном боевом танке Т-64БМ Булат двигатели серии 5ТД/6ТД имеют самый «холодный» выхлоп в мире, благодаря конструктивным особенностям МТО танков Т-64 и Т-84. Например танки серии Т-72 и Т-90 из двигателями серий В-84/В-92 более чем в1,5 раза заметнее на поле боя, чем танки Т-64БМ Булат.


Ремонтопригодность танка Т-64БМ Булат (замена единого силового блока с трансмиссией) намного выше, чем ремонтопригодность танков Т-90/С/А. Замена двигателя танка Т-64БМ Булат в полевых условиях занимает от 2,5 до 6 часов максимум. Замена двигателя на танках Т-90С/А по времени занимает целые сутки!


Т-64БМ Булат гораздо плавнее на ходу нежели танк Т-90А.  Ходовая Т-64БМ Булат мягче, чем у танка Т-90А, вибрации при движении по твёрдым грунтам значительно меньше, точность стрельбы с ходу выше.


Проходимость в танка Т-64БМ Булат просто неимоверная, если Т-64 не пройдёт, то не пройдёт ни один другой танк. Известны факты, что танк Т-64БМ Булат может спокойно транспортировать - тянуть за собой на буксире по густой грязи другой танк, при этом густая грязь может доходить до самых над гусеничных полок, но танк все равно будет двигаться в перед. Танку Т-90 такое просто не под силу!

Выводы:


Российский основной боевой танк Т-90А уступает украинскому танку Т-64БМ Булат по огневой мощи, в эффективной дальности и точности стрельбы, проходимости и манёвренности, эргономике, легкости эксплуатации и ремонтопригодности.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

rayven

http://www.kommersant.ru/doc/2276252
Генеральный конструктор бронетанкостроения Украины в 1990–2011 годах Михаил Борисюк считает, что вооруженным силам нашей страны необходимо отказаться от дальнейшей модернизации танков Т-64Б и сосредоточиться на закупках более современного боевого танка Т-84 «Оплот». Модернизированным вариантом танка Т-64Б является танк Т-64БМ «Булат», который поступает в войска с 2005 года. Отметим, что Харьковское конструкторское бюро им. Морозова под руководством господина Борисюка разработало танки «Булат», «Оплот», а также целый ряд других боевых бронированных машин, которые пользуются спросом у зарубежных заказчиков. В настоящее время Харьковское конструкторское бюро возглавляет Александр Веретенников.

«По своим характеристикам "Булат" соответствует танку Т-80УД, то есть находится где-то на уровне 1980-х годов. Я считаю, что закупать дальше танки "Булат" нецелесообразно. Надо заниматься дальнейшим усовершенствованием танков "Оплот",— уверен Михаил Борисюк.— Пусть лучше наш танковый парк будет меньше, но он будет оснащен современными машинами».

В Украине танк «Оплот» был принят на вооружение в 2009 году. По словам господина Борисюка, был заключен договор и внесена предоплата на производство 10 таких машин, однако финансирование шло нестабильно. Как сообщил эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, пока в войска поступил всего один «Оплот». Куда активнее этим изделием интересуются за границей. Например, в 2011 году Украина заключила соглашение с Таиландом на поставку в эту страну 49 танков «Оплот». Стоимость данного соглашения превышает $200 млн.

В то же время, по данным издания «Белая книга», которое ежегодно освещает текущее состояние вооруженных сил, в войска уже поставлены 76 танков «Булат». Всего же в распоряжении вооруженных сил находятся в общей сложности 727 танков.

Как сообщил "Ъ" Михаил Борисюк, стоимость одного «Оплота» составляет приблизительно $4 млн. «Учитывая нашу миролюбивую политику и тот факт, что нас окружают дружественные государства, нам достаточно для начала каждый год поставлять в войска хотя бы по 10 танков "Оплот"»,— считает господин Борисюк.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Volan


GA-EV3

Цитата: rayven від 14 Грудень 2014, 14:34:27Как сообщил "Ъ" Михаил Борисюк, стоимость одного «Оплота» составляет приблизительно $4 млн. «Учитывая нашу миролюбивую политику и тот факт, что нас окружают дружественные государства, нам достаточно для начала каждый год поставлять в войска хотя бы по 10 танков "Оплот"»,— считает господин Борисюк.
В таком случае нам нужно развивать оборонительное вооружение.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Миха

Цитата: GA-EV3 від 14 Грудень 2014, 16:15:49
В таком случае нам нужно развивать оборонительное вооружение.
меркава  ;). жаль что она немного не под наши климатические условия делалась.
из другой оборонительной техники могу вспомнить разве что, внезапно, абрамс (ну реально, как танк нападения он довольно сомнителен, в отличии от всего СССРовского поствоенного зоопарка, зато в фронтовой обороне, где он будет прикрыт с 3х сторон - должен быть очень неплохим) и какие-то швейцарские боевые единицы.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

GA-EV3

Цитата: Миха від 16 Грудень 2014, 16:14:56меркава  . жаль что она немного не под наши климатические условия делалась.
из другой оборонительной техники могу вспомнить разве что, внезапно, абрамс (ну реально, как танк нападения он довольно сомнителен, в отличии от всего СССРовского поствоенного зоопарка, зато в фронтовой обороне, где он будет прикрыт с 3х сторон - должен быть очень неплохим) и какие-то швейцарские боевые единицы.
Может дешевле наши танки бетонными блоками обложить? Ведь использовалась же засадная тактика в годы  ВОв.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

graved1gger

Цитата: GA-EV3 від 16 Грудень 2014, 17:48:27
Может дешевле наши танки бетонными блоками обложить? Ведь использовалась же засадная тактика в годы  ВОв.
теряется мобильность. а сейчас без мобильности - гайки.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

rayven

Цитата: GA-EV3 від 16 Грудень 2014, 17:48:27
Может дешевле наши танки бетонными блоками обложить? Ведь использовалась же засадная тактика в годы  ВОв.
на границе с Китаем до сих пор в капонирах Т55 стоят  ;)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Гордон

i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

sashka8100


Prol

Самый крутой танк - корейский K2 «Чёрная пантера»

graved1gger

я хз, было ли это тут... но москальский ресурс оплот первым поставил.
ой нимагу
http://topwar.ru/page,1,2,23255-samye-luchshie-osnovnye-boevye-tanki-mira-na-2012-god.html

а ниче что этих оплотов 1-2 и фсьо...?
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Гордон

Цитата: graved1gger від 31 Березень 2015, 13:04:57
я хз, было ли это тут... но москальский ресурс оплот первым поставил.
ой нимагу
http://topwar.ru/page,1,2,23255-samye-luchshie-osnovnye-boevye-tanki-mira-na-2012-god.html
а ниче что этих оплотов 1-2 и фсьо...?
Чё-то бред какой-то...
Я, вроде читал, что один из самых лучших и перспективных танков это посл. из советских- Т-88у.
И вроде на его основе создан новый ОБТ Северной Кореи. И он же, самый обвешанный танк в мире, там сзади ещё на броню ПЗРК прицепили.
i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Гордон

Цитата: graved1gger від 31 Березень 2015, 13:52:05
ыыыыыыы смищно
А ты почитай хар-ки на сайтах, где статья по-новее, их всего 300-400 штук, 2 года назад на параде впервые появились.
До этого танка у них был сильно модифицированный Т-64 с броней как у Т-90С. Щас перевооружить хотят.
Ещё у солдат замечен китайский БулПап Тип99 или как там его, но в основном все с калашами.
i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

Prol


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

graved1gger

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Гордон

Мля, ну Т-80у или как-там его, чё вы выёхиваетесь и умничаете?
i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

graved1gger

Цитата: Гордон від 31 Березень 2015, 17:02:10
Мля, ну Т-80у или как-там его, чё вы выёхиваетесь и умничаете?
ну так тю... оплот и есть модернизация т-80... также как и российский т-84
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Гордон

Цитата: graved1gger від 31 Березень 2015, 17:05:39
ну так тю... оплот и есть модернизация т-80... также как и российский т-84
Ну во-во, Т-84!
i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

sashka8100

Кстати вот вам сравнение динамической защиты. Хоть и без дуплета

rayven

Цитата: Гордон від 31 Березень 2015, 15:19:47
А ты почитай хар-ки на сайтах, где статья по-новее, их всего 300-400 штук, 2 года назад на параде впервые появились.
До этого танка у них был сильно модифицированный Т-64 с броней как у Т-90С. Щас перевооружить хотят.
Ещё у солдат замечен китайский БулПап Тип99 или как там его, но в основном все с калашами.
Ну  на нашем месте я бы вообще не бубнел чет против Пикина
http://podrobnosti.ua/1007492-armija-kitaja.html

Китай очень древний и мудрый народ. Их армия по мощи 3 в мире.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Гордон

#24
Цитата: rayven від 01 Квітень 2015, 13:10:27
Ну  на нашем месте я бы вообще не бубнел чет против Пикина
http://podrobnosti.ua/1007492-armija-kitaja.html

Китай очень древний и мудрый народ. Их армия по мощи 3 в мире.
Нашем? Вашем, ты хотел написать. И чё с армии Китая?  У них боевого опыта нет. И воевать им нет смысла, они и так весь мир снабжают барахлом. Я вообще за потенциал военщины северной Кореи и Америки. У вас вообще техника так себе, даже новый автомат вместо калаша так и не запустили  в армию. Гаев вообще дрохххт на Турчинова, к-й с натовским мтар21 ходит, тоже мне, крутой патриот. А укры вообще продали китаёзам авианосец наш и самолёт. У Китая даже 10 мистралей есть, точные копии. Не понимаю, чё Путин у Китая не купил мистрали, и зачем они нам вообще нужны.
i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

graved1gger

Цитата: Гордон від 01 Квітень 2015, 14:13:14и зачем они нам вообще нужны.
лол! чтобы зп и пенсии вам не повышать. зато сказать "во какой красивый агрегат купили"
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Гордон

Цитата: graved1gger від 01 Квітень 2015, 14:31:15
лол! чтобы зп и пенсии вам не повышать. зато сказать "во какой красивый агрегат купили"
Ага,  типа от обамы защитит! ;D или вообще от киевской хунты.
i7-10700-32Gb-RTX4070 Ti Super

GA-EV3

Цитата: Гордон від 01 Квітень 2015, 14:13:14Гаев вообще дрохххт на Турчинова, к-й с натовским мтар21 ходит, тоже мне, крутой патриот.
1. Шотымелешь!? :o
2. А патриотизм выражается в хождении со своим барахлом? Тогда выкинь комп, приставку, телефон и вообще - трусы сними! ;D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

linuxdrom

Взагалі, Кривавий Пастор ходить з Форт-221. Так, це ліцензійна копія TAR-21, і там навіть десь третина оригінальних комплектуючих з Ізраїлю, але все таки їх виготовляють у нас у Вінниці.
Китайці теж з копій починали, причому не ліцензійних, але нічого, тепер і своє потроху розробляють.

graved1gger

они его под наш патрон адаптривали?

вон у правого сектора крутая затея - сделать на основе калаша булпап
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

aNGeL

Цитата: graved1gger від 03 Квітень 2015, 15:48:01
они его под наш патрон адаптривали?

вон у правого сектора крутая затея - сделать на основе калаша булпап
Форт-221 делается под патрон 5,56 х 45

Вот список всего автоматического оружия, что выпускается на заводе "Форт":
http://www.fort.vn.ua/produkciya/avtomaticheskoe-oruzhie.html
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

sashka8100

Цитата: graved1gger від 03 Квітень 2015, 15:48:01вон у правого сектора крутая затея - сделать на основе калаша булпап
Что то типа Грозы?

rayven

Цитата: Гордон від 01 Квітень 2015, 14:33:06
Ага,  типа от обамы защитит! ;D или вообще от киевской хунты.
ОТ хунты ничто не спасет  ;D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання