Логичиские диски HDD

Автор RiddicBlack, 02 Лютий 2010, 00:38:27

Попередня тема - Наступна тема

RiddicBlack

У меня в компе стоит старий HDD на 120 гб, подключил новый как дополнительный только уже через SATA, разбил его на 2 тома через програму Gparter, но когда комп включаеш то он видит их как внешние устройства (через пару секунд после загрузки Windows выбивает автозапуск). Как сделать что б при включении ПК они уже были загружени (или включени, даже не знаю как сказать)?

Даки

удалил все разделы на Hitachi 1 tb кроме 12 гигов решил содать раздел через windows 7, но не прет. Выводит надпись: Установка windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT. трое суток мучаюсь. нету нигде ответа. помогите 

Edd.Dragon

А при чем тут установка Windows?

aNGeL

Цитата: Даки від 30 Листопад 2012, 07:36:37
удалил все разделы на Hitachi 1 tb кроме 12 гигов решил содать раздел через windows 7, но не прет. Выводит надпись: Установка windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT. трое суток мучаюсь. нету нигде ответа. помогите 
Через LiveCD переразбей винт.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

vetos


GA-EV3

Цитата: Даки від 30 Листопад 2012, 07:36:37Выбранный диск имеют стиль разделов GPT
А у меня что GPT или MBR? :-\  Диски разбивались давно, на старом железе. Перед сменой железа и установкой х64 Винды убил активный раздел и создал наново при помощи Acronis Disk Director.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 30 Листопад 2012, 19:49:50
А у меня что GPT или MBR? :-\  Диски разбивались давно, на старом железе. Перед сменой железа и установкой х64 Винды убил активный раздел и создал наново при помощи Acronis Disk Director.
Если давно, то скорее всего MBR. Хотя я не до конца понял разницу, надо будет на досуге почитать.
Таблица разделов GUID

Sanьka

Кстати, а кто то может дать "понятную" инфу о GPT/MBR? Что это, как и с чем его едят. Вики конечно хорошо, но какая то статейка было бы лучше.
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 30 Листопад 2012, 21:46:11. Вики конечно хорошо, но какая то статейка было бы лучше.
Ну так одна фраза из вики все объясняет:

EFI использует GPT там, где BIOS использует MBR

Зачем оно надо?

1. GPT использует современную систему адресации логических блоков (LBA)

2. В отличие от MBR, которая начинается с исполняемой двоичной программы, призванной идентифицировать и загрузить активный раздел, GPT опирается на расширенные возможности EFI для осуществления этих процессов.

3. GPT позволяет создавать разделы диска размером до 9,4 ЗБ, в то время как MBR может работать только до 2,2 ТБ - собственно, главная причина.

Sanьka

А как узнать какой тип у меня?
Или раз ЕФИ, так автоматом ГПТ?
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 30 Листопад 2012, 22:04:14
А как узнать какой тип у меня?
Или раз ЕФИ, так автоматом ГПТ?
В XP на закладке "Тома" в свойствах накопителя (в устройствах или через управление дисками). Если в семерке ничего не переименовали, то там же.

Утилиты по управлению разделами тоже должны сообщать (хотя бы тем, что отказываются работать с винтом!).

Sanьka

Цитата: Edd.Dragon від 30 Листопад 2012, 22:09:54Если в семерке ничего не переименовали, то там же.
У меня везде МБР. Макс объем ндд 2ТБ. Нужно ли мне переделывать в ГПТ? Даст ли мне это какие то преимущества?
Главный эксперт во всем!!!

GA-EV3

Цитата: Sanьka від 30 Листопад 2012, 22:17:50У меня везде МБР.
А в БИОСЕ УЕФИ это ни как не регулируется? Может быть перед установкой системы нужно что-то включать?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Sanьka

Цитата: GA-EV3 від 30 Листопад 2012, 22:37:26Может быть перед установкой системы нужно что-то включать?
ХЗ, ндд на 3 ТБ нет, по сему как бы не жмет. Но все же если ГТП более продвинута + у меня ЕФИ, может стоит переделать в ГПТ?
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon


Sanьka

Тогда скажите как создать GPT если например купил винт на 3ТБ?
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: Sanьka від 01 Грудень 2012, 13:35:25
Тогда скажите как создать GPT если например купил винт на 3ТБ?
Винда сама должна догадаться. А так, если винт меньше 2 тб, то при поддержке GPT должен быть соответсвующий выбор стиля разделов, когда ты будешь пустой диск размечать.

vetos

Цитата: GA-EV3 від 30 Листопад 2012, 22:37:26А в БИОСЕ УЕФИ это ни как не регулируется? Может быть перед установкой системы нужно что-то включать?
Есть один момент: параметр "UEFI boot" в положение "Disabled", ели стиль разделов GPT...

MAXIMUS mx

Как узнать у меня GPT или MBR?
Ответ: запускаем cmd.exe -> diskpart -> list disk
У меня системный SSD в GPT:


А как сделать MBR?
Ответ: cmd.exe (shift+F10 при установке винды) -> diskpart -> list disk -> select disk # (# - номер нужного диска) -> clean -> convert MBR -> exit

A GPT?
Ответ: cmd.exe (shift+F10 при установке винды) -> diskpart -> list disk -> select disk # (# - номер нужного диска) -> clean -> convert GPT -> exit

Преймущества GPT: Secure Boot, поддержка винтов > 2.2TB, немного быстрее загрузка винды.

Чтобы поменять MBR <-> GPT на системном диске, нужно переставлять Windows. Так же, не забываем про настройки UEFI.

Надеюсь инфа кому-то будет полезна.

Sanьka

Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:24:27Ответ: запускаем cmd.exe -> diskpart -> list disk
Цитата: Edd.Dragon від 30 Листопад 2012, 22:09:54В XP на закладке "Тома" в свойствах накопителя (в устройствах или через управление дисками). Если в семерке ничего не переименовали, то там же.
так проще.
Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:24:27Надеюсь инфа кому-то будет полезна.
полезна, только по порядку.
Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:24:27A GPT?Ответ: cmd.exe (shift+F10 при установке винды) -> diskpart -> list disk -> select disk # (# - номер нужного диска) -> clean -> convert GPT -> exit
Это только при установке ОС возможно?
Главный эксперт во всем!!!

MAXIMUS mx

Цитата: Sanьka від 01 Грудень 2012, 20:28:13
Это только при установке ОС возможно?
Ну смотя какой диск вы хотите разметить. Если тот, с которого запущены - думаю ясно :) Команда "сlean" чистит диск от инфы и разделов. Поэтому легче это делать когда система на SSD.

Sanьka

Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:39:22Ну смотя какой диск вы хотите разметить. Если тот, с которого запущены - думаю ясно
Нет, хочу разметить не загрузочный диск, например не системный 2ТБ. На нем есть инфа. То есть она удалится?
Главный эксперт во всем!!!

MAXIMUS mx

Цитата: Sanьka від 01 Грудень 2012, 20:40:55
Нет, хочу разметить не загрузочный диск, например не системный 2ТБ. На нем есть инфа. То есть она удалится?
да

MAXIMUS mx

Цитата: Sanьka від 01 Грудень 2012, 20:40:55
Нет, хочу разметить не загрузочный диск, например не системный 2ТБ. На нем есть инфа. То есть она удалится?
да
Цитата"clean" Removes any and all partition or volume formatting from the disk with focus. On master boot record (MBR) disks, only the MBR partitioning information and hidden sector information are overwritten. On GUID partition table (GPT) disks, the GPT partitioning information, including the Protective MBR, is overwritten; there is no hidden sector information.
"clean all" Specifies that each and every sector on the disk is zeroed, which completely deletes all data contained on the disk.

Sanьka

Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:42:34да
:( По сему не стоит рыпаться.
Данное действо актуально когда покупаешь новый 3 и больше ТБ винт.
Спс.
Главный эксперт во всем!!!

MAXIMUS mx

Цитата: Sanьka від 01 Грудень 2012, 20:43:59
:( По сему не стоит рыпаться.
Данное действо актуально когда покупаешь новый 3 и больше ТБ винт.
Так и есть. Либо новый 3TB HDD, либо новый SSD под систему.
Цитата: Sanьka від 01 Грудень 2012, 20:43:59
Спс.
Спс в карман...  :)

Sanьka

Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:47:18либо новый SSD под систему.
Лень переустанавливать ОС ради этого. Думаю когда начнет глючить, то размечу ссд под него.
Цитата: MAXIMUS mx від 01 Грудень 2012, 20:47:18Спс в карман...
не вопрос  ;)
Главный эксперт во всем!!!