HDDBOOST или просто ssd

Автор Witcherman, 20 Лютий 2010, 12:59:17

Попередня тема - Наступна тема

Witcherman

Интересует что лучше поставить HDDBOOST+ssd на 32ГБ, или купить sdd 64гб и на него ос?
буст использует ssd как большой буффер, а значит загрузка ОС будет как и раньше?

linuxdrom

"или купить sdd 64гб и на него ос"

Принцип работы и реальная польза от HDDBOOST пока неизвестны, но сама идея использовать SSD как буфер сомнительна. Ведь огромное количество данных будет проходить транзитом, а у SSD ограниченное количество циклов записи. Пока еще не те цены на SSD, что б использовать их как расходники. Да и польза в реальной работе, от того что что-то там запишется чуть быстрее практически отсутствует. Намного полезней выделить SSD под данные критичные к скорости (ОС, программы), тогда комфорт работы действительно повысится.

З.Ы. Не SDD, а SSD, исправь.

Witcherman

Исправил спс))
А как насчёт надёжности и сроков работы?

linuxdrom

Цитата: Witcherman від 20 Лютий 2010, 13:18:29
А как насчёт надёжности и сроков работы?
Тут все туманно. Производители то обещают миллионы часов, но на практике пока не ясно какой реальный срок службы, ведь технология новая и статистика еще не накопилась. Но, если не записывать данные терабайтами (как в HDDBOOST  :D), то гарантийный срок (2-3 года) точно прослужит. А там уже и менять пора будет на модель получше, побольше, и подешевле.

Witcherman

ну а надёжность?
Вобще на винте я планирую поставить:
Винду
Апач
Фотошоп
Касперский
Вижуал студио

Это те вещи которыми я пользуюсь по 5-10 часов в день как минимум.
Работы и заказы хранится будут так же на этом винте, интересует надёжность винта, и возможность восстановление данных если что

Ivanko1

Важные данные лучше хранить на HDD, или лучше сразу на двух с резервным копированием (эти тоже не могут дать 100% гарантии сохранности). А ещё лучше на специальных магнитных хранилищах.
SSD на данный момент пока только для скорости.

Witcherman

лад спс) Беру ssd на 64гб, хватит думаю для системы)

linuxdrom

Цитата: Witcherman від 20 Лютий 2010, 13:51:20Работы и заказы хранится будут так же на этом винте, интересует надёжность винта, и возможность восстановление данных если что
Ну, важные данные всегда нужно бэкапить. Но вероятность внезапного выхода из строя у SSD в принципе ниже чем у винчестера. А про возможность восстановления данных не подскажу.

З.Ы. Зачем ты Касперским по 5-10 часов в день пользуешься?  :o

misha2

Могу добавить что ССД это те же нанд-флэши, только более быстрые. Да и надёжность их ещё мала, а стоимость высока. Ещё один недостаток это восстановление информации с них очень затруднительно, в случае его поломки. Обычный винт, гораздо легче восстановить. Да и в ремонте они частые гости, к сожалению  :( Заметьте, что массового перехода на этот вид накопителей так и не происходит, несмотря на разрекламированную надёжность.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 25 Лютий 2010, 22:00:26Заметьте, что массового перехода на этот вид накопителей так и не происходит
Может ты просто торопишь события? Откуда возмется массовый переход сейчас, когда толковые накопители стоят от $400?
Не все так быстро.

misha2

Ну писАв свой пост я расчитывал на то что мы живём на Украине. Но и на Западе, и в Штатах это тоже совсем незаметно. ;) Наоборот, прогнозируется что ситуация сохранится ещё лет 5 как минимум.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Ivanko1

Цитата: misha2 від 26 Лютий 2010, 00:13:57Наоборот, прогнозируется что ситуация сохранится ещё лет 5 как минимум.
Правильно, пока не появятся SSD на 750-1000Гб по стоимсоти близкой к таковым HDD.

Edd.Dragon

#12
Цитата: misha2 від 26 Лютий 2010, 00:13:57Но и на Западе, и в Штатах это тоже совсем незаметно.
А там думаешь все считают нормальным отвалить пол тыщи за накопитель? ))

Цитата: misha2 від 26 Лютий 2010, 00:13:57Наоборот, прогнозируется что ситуация сохранится ещё лет 5 как минимум.
Так вот я не пойму, почему это тебя смущает? ???
Обычные винты обретали массовость куда дольше.
Сидиромы стоили по $100 (это уже не в самом начале) и многие годы нельзя было быть уверенным, что там, куда ты придешь с компактом - его прочтут.


misha2

Цитата: Edd.Dragon від 26 Лютий 2010, 00:18:57
Так вот я не пойму, почему это тебя смущает? ???
Меня это как раз не смущает !  :D Наоборот, мне ж как ремонтнику винтов лучше, если обычные, дисковые HDD будут оставаться на рынке. Это ведь моя работа  ;) А сталкиваться с ссд я столкнулся 3 года назад. И сразу понял что восстанавливать инфу с них, разбирать дампы каждой м/схемы нанд-флэшь (там используется метод блочно/страничной записи, и в каком порядке и очерёдности шли блоки, знал только сам сгоревший контроллер  :( ) очень и очень непросто.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.