Регулярные (каждые ~10 мин) подвисания 3D приложений.

Автор NoRT, 28 Березень 2010, 20:00:12

Попередня тема - Наступна тема

NoRT

Сразу оговорюсь, что по-моему проблема с CPU, поэтому тема именно тут.

Проблема в следующем: после запуска любой игры через некоторое время появляются непонятные подтормаживания жуткие глюки. Через минут 5 все это пропадает и игра идет как по маслу. Потом опять глюки. И так в цикле с i=бесконечность >:(

Проблемы так и не пропали после обновления дров видяхи. Переустановка винды тоже не помогла... Проверял загрузку процессора и при этих глюках, и при нормальной работе. Загрузка прыгает в пределах ~10-15%, и то грузится процесс игры, а не какой-то левый. Я даже было усомнился, что дело в процессоре. Даже выключал SpeedStep, думал поможет... Ан нет! :(

Win XP Pro SP3, Radeon x1600 Pro, Pentium D915, 1Gb не помню какой ч-ты, думаю не принципиально.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Yarik93

а як в цей час з температурами в сис.блоці? які температури CPU\VGA\...
попробуй потестити ПК в OCCT

NoRT

Температури я не заміряв, але ніби все має бути в межах норми, оскільки я спеціально почистив все від пилюки і замінив термопасту на CPU/GPU. Зараз протестую ПК тою програмою і відпишусь.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Yarik93

Цитата: NoRT від 28 Березень 2010, 20:18:42
Температури я не заміряв, але ніби все має бути в межах норми, оскільки я спеціально почистив все від пилюки і замінив термопасту на CPU/GPU.
це добре, а яку наніс термопасту і хоть не жирним слоєм? :-[ це після цього почались глюки чи після чогось іншого?
Цитата: NoRT від 28 Березень 2010, 20:18:42
Зараз протестую ПК тою програмою і відпишусь.
не переборщи з нагрузкою, програма сильно нагружає систему ПК!!! Прослідкуй за температурами і напругою в системі.

GQuake

У меня такое было недавно выяснилось что это жёсткий диск со своими бэд секторами, поменял жёсткий всё отлично работает никаких тормозов. :)
Ну проблемы с перегревом проца не исключены

NoRT

Цитата: Yarik93 від 28 Березень 2010, 20:29:29а яку наніс термопасту і хоть не жирним слоєм?
Паста польского вир-ва (Pasta silikonova -H- termo... далі стерлось вже, але ясно, що термопровідна :)), на тюбіку немає характеристик, а тільки посилання на їх сайт, де і рекомендується пошукати ті характеристики :) Наносив не товстим слоєм, розмазав пластиковою карткою. Не перший раз її міняю.

Цитата: Yarik93 від 28 Березень 2010, 20:29:29Прослідкуй за температурами і напругою в системі.
Температура не піднімалась вище 75 °С, напруга нижче на графіку, який сгенерувала прога. З часом температура впала до 62 °С і продовжувала падати.


Цитата: GQuake від 28 Березень 2010, 20:31:58
У меня такое было недавно выяснилось что это жёсткий диск со своими бэд секторами...
Проверяю периодически хард. Пока никаких ошибок вроде не замечал... Даже не знаю ???
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

D_E_M_O_N

А что за игры тормозят и какая в них нагрузка на ОЗУ ?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

NoRT

Цитата: D_E_M_O_N від 28 Березень 2010, 20:56:27
А что за игры тормозят и какая в них нагрузка на ОЗУ ?
Пока только Аллоды Онлайн (глючит как в оконном режиме, так и в fullscreen), NFS U2. Если вспомню, напишу еще. CS 1.6 не тормозит :) Проблема в том, что я не так много играю... Но вот когда хочется расслабиться, напрягает данная проблема.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Yarik93

Цитата: NoRT від 28 Березень 2010, 20:52:13
Температура не піднімалась вище 75 °С, напруга нижче на графіку, який сгенерувала прога. З часом температура впала до 62 °С і продовжувала падати.
Я не стикався з таким прцом як у тебе, але температури високі, як для стандартних частот - чи нормально це? ???
Не знаю чи допоможе, але якшо попробувати скинути настройки біоса, або поміняти прошивку на новішу :-\
І щодо ОЗУ, попробуй вийняти, продути слоти від пилюки, можливо вставити в інший слот і попробувати чи шось змінилось. :)

NoRT

Цитата: Yarik93 від 28 Березень 2010, 21:14:53Я не стикався з таким прцом як у тебе, але температури високі, як для стандартних частот - чи нормально це?
Ну материнка не пищала і ПК не вирубався, що неминуче трапилося б при досягненні температурного порогу :)
Цитата: Yarik93 від 28 Березень 2010, 21:14:53Не знаю чи допоможе, але якшо попробувати скинути настройки біоса, або поміняти прошивку на новішу
З того часу, як почались глюки, настройки скидались неодноразово + була замінена батарейка.
Цитата: Yarik93 від 28 Березень 2010, 21:14:53І щодо ОЗУ, попробуй вийняти, продути слоти від пилюки, можливо вставити в інший слот і попробувати чи шось змінилось.
Зараз влаштуємо :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

D_E_M_O_N

Конечно Аллоды на такой системе могут подтормаживать (всё таки MMORPG), но NFS u2 - это странно.
Если перестановка ОЗУ не поможет, то скорее это из за HDD.
Я не уверен, но дело может быть и в процессоре. Ведь из за низкой нагрузки ЦП переходит в экономичный режим.
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

NoRT

Цитата: D_E_M_O_N від 28 Березень 2010, 21:28:09Конечно Аллоды на такой системе могут подтормаживать (всё таки MMORPG)
Они не тормозят, когда все хорошо. Т.е. эти глюки похожи на процесс сверления соседом стены вида "бррррр - тишина - бррррр -тишина - бррррр"  :D
То все нормально, то тупит.

Результаты перестановки RAM: поскольку у меня 2х512 Мб, а на материнке всего 4 слота, то выбор был невелик. В двух других слотах ПК включился, загудел, но не дошло даже до POST'а. Ничего так и не пикнуло, не проверилось и я решил было, что дала о себе знать недавняя трабла (комп ни с того ни с сего зависал намертво и после ресета как раз ничего не POST'илось даже). Поставил платы в старые два слота - комп включился, пропищал мне, что, мол, оверклокинг failed, overvoltage бла-бла-бла failed. Нажмите F2, чтобы зайти в БИОС или F1, чтобы загрузить стандартные настройки. Естественно, что я давно ничего не разгонял. Откуда это взялось - понятия не имею.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Sanin4137

Выложи конфиг материнки и памяти возможно трабл в них.
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

NoRT

Отчет Everest'а:
      Тип ЦП                                           DualCore Intel Pentium D 915, 2800 MHz (14 x 200)
      Системная плата                              Asus P5LD2 SE  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
      Чипсет системной платы                   Intel Lakeport i945P
      Системная память                            1024 Мб  (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
      DIMM2: GoodRAM GR667D264L5/512     512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM  (5-5-5-15 @ 333 МГц)  (4-4-4-12 @ 266 МГц)  (3-3-3-9 @ 200 МГц)
      DIMM4: GoodRAM GR667D264L5/512     512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM  (5-5-5-15 @ 333 МГц)  (4-4-4-12 @ 266 МГц)  (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Sanin4137

А у тебя есть возможность попробовать другую память (взять  у кого нибудь на время).
Или попробуй поставить планки  в сингл, то бишь в разные гнезда .
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

NoRT

Попробую поставить в разные гнезда тогда, протестирую игры. Отпишусь по этому поводу уже завтра :)
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

plumelet

#16
Цитата: NoRT від 28 Березень 2010, 20:00:12

после запуска любой игры через некоторое время появляются непонятные подтормаживания жуткие глюки. Через минут 5 все это пропадает и игра идет как по маслу. Потом опять глюки. И так в цикле с i=бесконечность 
Дуже подібно на троттлінг. Коли почне під час гри тормозити подивися утилітою на частоту роботи процесора, якщо понижена прорівняно з номіналом тоді процесор вивалився троллінг.

NoRT

Цитата: plumelet від 02 Квітень 2010, 15:33:56Дуже подібно на троттлінг. Коли почне під час гри тормозити подивися утилітою на частоту роботи процесора, якщо понижена прорівняно з номіналом тоді процесор вивалився троллінг.
Дякую, спробую і цей варіант.

Sanin4137, поставил память в обыкновенном режиме и подвесил напротив планок меленький чипсетный кулер - приблизительно часик поиграл без глюков :) Думаешь дело в перегреве оперативки?
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

plumelet

Підвисання носили циклічний характер, скріш за все покращилося охолодження процесора. Оперативку перевірити про всяк випадок MemTestом.

strelok89

#19
антивирус случайно не KIS?
У меня была такая проблема с KIS 2009. Вот моя тема
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=149871&st=0&p=1206077&#entry1206077
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется PING.

NoRT

UPD
Печаль :( Аллоды хоть и не тормозили за время игры (скорее всего не успели, играл часик всего), но зато какая-то мелкая казуалка (!) проявила те же симптомы :( Итак, проблема не решена...

Цитата: strelok89 від 02 Квітень 2010, 21:31:03
антивирус случайно не KIS?
Нет, у меня MSE.

plumelet, перевірю оперу мемтестом і відпишусь.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

Spy


Sanin4137

#22
Как там мемтест прошел?

Добавлено: 03 Квітень 2010, 15:21:37

Цитата: plumelet від 02 Квітень 2010, 20:35:00
Підвисання носили циклічний характер, скріш за все покращилося охолодження процесора. Оперативку перевірити про всяк випадок MemTestом.
Цитата: NoRT від 02 Квітень 2010, 20:00:21
Дякую, спробую і цей варіант.
Думаешь дело в перегреве оперативки?

Сомневаюсь что перегрев не оверклокинская память
,,Борітеся – поборете! Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава. І воля святая!"

NoRT

MemTest прошел без ошибок  ???

Цитата: Spy від 03 Квітень 2010, 07:44:42Видюха на разгоне ?
Нет, видюха не разогнана... Когда-то было дело, но чисто из спортивного интереса. Сейчас и видюха, и проц, и опера на дефолтных частотах/напряжениях.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

NoRT

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
Кто бы мог подумать - перегревался южный мост! Подцепил кулер и все путем ;)
Всем спасибо за потраченное на ответы время!
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.