Сильно греется южный мост SB850

Автор DFR, 30 Вересень 2010, 08:32:00

Попередня тема - Наступна тема

DFR

Мать ASUS M4A88TD-V EVO/USB3. Южный мост греется до 70С (мерял на радиаторе, сам чип наверно еще больше).
Нормально ли это для него? Ничего не разгонял. Заметил что нагрузка на процессор на его температуру не влияет.
Вентиляторов на корпусе нет, но крышка открыта. В комнате +20. Темп. (по евересту) при нагрузке на сист. плате +40, проц +42

Volan

Возможно это вполне нормальное явление. Если глюков системы не замечаешь, всё нормально. Для уверенности поставь на радиатор небольшой куллер, 40 мм будет достаточно. У меня на старой матери NForce 4 тоже прилично грелся, решилось всё кулером

DFR

Радиатор то можно, но это пока у меня нет дискретной видеокарты. А когда куплю то она перекроет радиатор и темп. наверно станет еще выше.
Кстати, может темп. южного моста зависит от количества задействованных SATA, IDE, PCI разьемов. Пока-что подключены DVB-карта, 2 SATA винта, старый IDE привод (Может это он его греет).

Volan

По идее видео не должно греть мост. Если поставишь слим вентилятор то ничего мешать не должно

Prol

Цитата: DFR від 30 Вересень 2010, 09:32:00Южный мост греется до 70С (мерял на радиаторе,
Чем мерял?

DFR


Ivanko1

Цитата: DFR від 30 Вересень 2010, 09:32:00Заметил что нагрузка на процессор на его температуру не влияет.
Проверь в БИОСе - какое напряжение стоит на SB. Разгона, я так понял, нет? Опиши полную конфигурацию.

DFR

Цитата: Ivanko1 від 30 Вересень 2010, 14:57:10Проверь в БИОСе - какое напряжение стоит на SB. Разгона, я так понял, нет? Опиши полную конфигурацию.
Разгона нет.
проц Фен 945
Мать ASUS M4A88TD-V EVO/USB3
Kingston 2 GB DDR3 1333 MHz (KVR1333D3N9/2G) - 1шт
Видео - интегр.
Chieftec APS-550S
подключены DVB-карта, 2 SATA винта, старый IDE привод
Вентиляторов корпуса нет, открыта крышка.

Напряжение гляну вечером.

Prol

Если радиатор горячий, значит контакт с чипом хороший. И если ничего не глючит, то так , видимо, и должно быть. Хотя можно перестраховаться и заменить радиатор.

Prol

Цитата: DFR від 30 Вересень 2010, 10:38:41Радиатор то можно, но это пока у меня нет дискретной видеокарты. А когда куплю то она перекроет радиатор и темп. наверно станет еще выше.
Можно поставить, например, такой, предварительно отламав иголки, мешающие установсе видеокарты.

DMX

#10
Цитата: Mr_Volan від 30 Вересень 2010, 10:37:28
По идее видео не должно греть мост...
Да, але повітрячко в середині розігріє добре. :-X Тому я теж схиляюсь до версії яку пропонував Ivanko1
Цитата: Ivanko1 від 30 Вересень 2010, 14:57:10Проверь в БИОСе - какое напряжение стоит на SB.
70* це досить багато оскільки, розгон відсутній а нагрузка на С* не впливає, як ти писав, то варто перевірити BIOS, якщо там все норм то відключи всі девайси крім одного SATA вінта та гляниш чи зміниться показник С*.
Position Of Power

DFR

Цитата: Ivanko1 від 30 Вересень 2010, 14:57:10Проверь в БИОСе - какое напряжение стоит на SB
Авто - 1,1В
Цитата: Віталік DMX від 30 Вересень 2010, 22:20:15якщо там все норм то відключи всі девайси крім одного SATA вінта та гляниш чи зміниться показник С*
Абсолютно верно. Оказывается его "грела", DVB-карта, установленная в нижний РСІ-слот. Поставил ее в средний и температура упала до 40*С.
Так что же получается, у меня "глючный", нижний РСІ-слот?

DMX

Цитата: DFR від 01 Жовтень 2010, 08:18:16
Авто - 1,1ВАбсолютно верно. Оказывается его "грела", DVB-карта, установленная в нижний РСІ-слот. Поставил ее в средний и температура упала до 40*С.
Ну от і прекрасно, значить проблема вирішена, оскільки температура взагалі нормальна стала. :)
Цитата: DFR від 01 Жовтень 2010, 09:18:16
Так что же получается, у меня "глючный", нижний РСІ-слот?
Можливо... але якщо все нормально працює на іншому тому переживати так не варто, мамка працює стабільно а це головне. ;)
Position Of Power

DFR

#13
Цитата: Віталік DMX від 01 Жовтень 2010, 22:45:14мамка працює стабільно а це головне
Оно то так, но я специально брал формат АТХ чтоб будущей видеокарте ничего не мешало охлаждатся. Ну та ладно.
Кстати, когда DVB-карту переставил из среднего слота в верхний, то южный мост опять начал грется :(.

DMX

Можливо, це повязано з самою розводкою РCI ліній на мамці, тому тут нічого впевнено сказати не можна. ;)
Position Of Power