Помогите выбрать хороший антивирус

Автор 543, 23 Листопад 2007, 22:17:57

Попередня тема - Наступна тема

Hamilion


WEBLegolas

Цитата: Harricein від 15 Квітень 2012, 14:23:23usb disk security
Наскільки я знаю це антивір без можливості оновлення баз і тільки для відлову вірусів з флешок .
Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 13:57:50
Всем привет, такая проблема не могу никак выбрать нормальный антивирус, стояли самые разные (каспер, нод, доктор веб),со всеми были разные проблемы, большинство очень тормозило систему. Сейчас стоит Dr.Web очень тормозит систему, подскажите какой антивирус лучше поставить на систему (проц- 2,6(одно ядро) ОЗУ- 2,5 гб )
Попробуй антивір від Майкрософту

Factiosus

Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 13:57:50не могу никак выбрать нормальный антивирус
Пользуюсь Comodo Internet Security,поставил и забыл. Ничего не тормозит,заразу отлавливает быстро и надежно.
Если нужен просто антивирус,то Comodo Antivirus.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon

Цитата: Factiosus від 15 Квітень 2012, 14:41:33Ничего не тормозит
Система на 1-ядернике и на 1+ ядернике - две огромные разницы. На одноядернике невозможно не замечать работу такого ПО как антивирус. Разве что, если он почти ничего не делает.

Hamilion
Если Касперский, которым ты однажды проверил полностью все диски, а после этого его сканер поставил в режим "проверять только новые и изменные файлы, и не проверять содержимое архивов", тормозит фактически ничего не проверяя (т.к. все уже проверено), то единственный выход - работать без антивируса и не заражаться. А если ты просто неправильно настраиваешь антивирусы, заставляя их сканировать что-нибудь, абы непрерывно, тогда снова таки ничем не поможешь, пока не настроишь оптимально.

Ну а когда ты запускаешь или распаковываешь новый файл, то его нужно тщательно просканировать. Нынешние базы насчитывают миллионы паттернов - можно ли пару-тройку-метровый файл сравнить с несколькими миллионами паттернов на одноядернике незаметно для пользователя?

nickk

В новом Касперском все инсталяторы и впервые запускающие проги автоматически сканируются. Кроме того есть Kaspersky Security Network. С ней инсталяторы и проверять в принципе не нужно - нажал посмотреть репутацию KSN - и через секунду показывает, доверенный объект или нет.

Hamilion

ну вот мне посоветовали установить comodo, щас ставиться. По сравнению с тем же доктором вебом намного меньше грузит систему

nickk

Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 15:57:18
ну вот мне посоветовали установить comodo, щас ставиться. По сравнению с тем же доктором вебом намного меньше грузит систему

По отзывам у Комодо отличный файрвол, но антивирь - не очень. Как и у Аутпост кстати.

Hamilion

#207
эх, найти б какой-нибудь компромисс, чтоб и проц* не грузился и фаерволл с антивирусом норм были

WEBLegolas

Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 16:39:37оперативку не хавал
В тебе ж 2,5гб ОЗУ .
Тобі важливіше щоб процесор не грузило

Edd.Dragon

Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 16:39:37
эх, найти б какой-нибудь компромисс, чтоб и оперативку не хавал и фаерволл с антивирусом норм были
Это не компромис, а непонимание сути процесса, т.е. фантазия, которую невозможно реализовать. Еще раз повторяю вопрос: можно ли пару-тройку-метровый файл сравнить с несколькими миллионами паттернов на одноядернике незаметно для пользователя?

Ну и тренируйся в обдуманной настройке антивирусов. Те, которые не имеют гибких настроек - для одноядерника автоматически не подходят. Всё.

nickk

Лично я бы поставил файрвол Комодо, а антивирь к нему - Авира или Аваст. Хотя насчет антивирусов я не особо в курсе.

Hamilion

Dragon если ты хочешь услышать ответ на свой вопрос, то уменьши количество сленговых слов

Edd.Dragon

#212
Файл на 3 метра. Понятно? Программка кая-то, трехметрового размера. 3 миллиона байт. Строка длиной 3 миллиона символов - проще говоря.

База вирусов в антивирусе - понятно? Сколько там вирусов? Миллионы. Пусть 5 миллионов вирусов. Что есть вирус? Для простоты - это кусок кода. Не важно какого размера, пусть 10 000 байт. Т.е. база - это 5 миллионов строк по 10 000 символов каждая.

Задача: взять нашу проверяемую мегастроку и найти в ней вот те проверочные куски. Т.е. без оптимизаций - это  произвести 5 000 000 раз поиск подстроки длиной 10 000 в строке длиной 3 000 000. Это ступор для любого процессора. С оптимизацией этот процесс существенно ускоряется, но не становится молниеносным. Плюс я описал тупое сравнение, а как же эвристический анализ? Плюс, тут мы сканируем программку на 100 кб, а вот тут - 50 метровый архив, который перед сканированием нужно распаковать (антивирус не фокусник же!) в 200 метров в памяти, а потом эти огромные 200 (двести!) метров посравнивать с нашей огромной базой вирусов, да еще и с эвристикой.

Имея 2 ядра, мы можем занять одно, а другое оставить системе, чтобы она могла обслуживать параллельно пользователя (если ему есть чем другим заняться). Имея 1 ядро - нет способа не тормозить в таких задачах.

Есть только одно решение проблемы - проверять поверхностно - тогда будет быстро. Что можно - оставить на потом. Т.е. не тормозить 10 сек перез запуском нового exe-шника, но тормозить в процессе его выполнения, тщательно проверяя каждый его шаг. Или забить по принципу "все-равно 100% защиты не бывает и если юзер неаккуратен - и с антивирусом заразится" - так некоторые антивирусы и поступают видимо. Те, которые тормозят - по крайней мере пытаются что-то сделать.

Но чтобы не тормозило - нужен нормальный проц. Чудес не бывает. 10 лет назад, когда вирусов было в 100 или 1000 раз меньше - тормозов тоже было меньше, но и процы были в 100 раз медленнее.

Но когда сейчас используется процессор уже почти 10-летней давности (5-6-7 - не важно), то это таки проблема. Потому что, антивирус, тем более НАДЕЖНЫЙ, это не файрвол и не текстовый процессор. Работа антивируса не перекладывать из пустого в порожнее, а производить достаточно объемные проверки.


WEBLegolas

Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 16:39:37
эх, найти б какой-нибудь компромисс, чтоб и проц* не грузился и фаерволл с антивирусом норм были
В мене на старому ПК (одноядерник 1,4гц і 512 оперативи ) з Майкрософтівським антивіром все було ОК так як в ньому можна ставити обмеження на використання процесора  ;)
Ставиш щоб максимальна загрузка не перевищувала 40% і вперед

Edd.Dragon

Цитата: WEBLegolas від 15 Квітень 2012, 19:32:27
В мене на старому ПК (одноядерник 1,4гц і 512 оперативи ) з Майкрософтівським антивіром все було ОК так як в ньому можна ставити обмеження на використання процесора  ;)
Ставиш щоб максимальна загрузка не перевищувала 40% і вперед
Для чего? Для фонового сканирования?
Так а зачем в фоне что-то сканировать?
Полное сканирование винтов мы можем провести разок - выделить на это время. Далее надо сканировать только новое и изменившееся. То, что с флехи запускаем. Что закачали из инета и ЗАПУСКАЕМ. Перед запуском если на проверку требуется 10 сек, то никакие настройки не смогут эту работу произвести за 1 сек. Верно?

А в фоне при правильном подходе антивирусу делать должно быть нечего. Его задача - ждать новых файлов, а не тех, которые он проверил прошлой ночью и неустанно следил за их изменениями (что ресурсов не требует).

WEBLegolas

Цитата: Edd.Dragon від 15 Квітень 2012, 19:35:33Для чего? Для фонового сканирования? Так а зачем в фоне что-то сканировать?Полное сканирование винтов мы можем провести разок - выделить на это время. Далее надо сканировать только новое и изменившееся. То, что с флехи запускаем. Что закачали из инета и ЗАПУСКАЕМ. Перед запуском если на проверку требуется 10 сек, то никакие настройки не смогут эту работу произвести за 1 сек. Верно?А в фоне при правильном подходе антивирусу делать должно быть нечего. Его задача - ждать новых файлов, а не тех, которые он проверил прошлой ночью и неустанно следил за их изменениями (что ресурсов не требует).
Тут я з тобою повністю погоджуюсь :)
Але людина просила щось таке щоб було мало вимогливе до заліза я і відповів як я колись зробив коли був слабий ПК.

Edd.Dragon

#216
Единственный вариант - сканировать новый файл в процессе закачки, чтобы к моменту запуска уже все было проверено. Но это расточительство. Ибо я тяну архив, который нужно распаковывать прежде чем сканировать, что еще усложняет задачу. Для многоядерника - пусть сканит в фоне. Иначе если надо будет - я сам скажу антивирусу - "проверь архив" и пойду пить чай. Опасность возникает не при скачке же, а при запуске непроверенного контента - и тогда лучше потерпеть проверку.

Т.е. если CPU мощный - проверяем всё при первой возможности, т.к. ресурсов хватает и мы не беспокоимся о том, что антивирус лопатит в 10 раз больше чем надо и делает дурную работу.

Если одноядерник старый, то уже нужно подходить с умом. Как минимум распаковка архивов антивирусом - уже расточительство и тормоза. При том, что потом мы сами будем заново распаковывать.

Edd.Dragon

Цитата: WEBLegolas від 15 Квітень 2012, 19:39:00Але людина просила щось таке щоб було мало вимогливе до заліза я і відповів як я колись зробив коли був слабий ПК.
Ну да, как вариант. Но тормоза будут, если ты захочешь запустить что-то раньше, чем это успел проверить микрософт. И будут более сильными из-за ограничения на его ресурсы.

P.S.: Совсем забыл в первом сообщении в очередной раз напомнить - как легко и спокойно сидеть без антивируса (в фоне) вообще (в Винде) )) Ну скачал файл, ну запустил антивирь - проверил. Главное не забывать.  Зачем еше эти фоновые тормоза (по всей логике)?

samand

Цитата: Hamilion від 15 Квітень 2012, 13:57:50
Всем привет, такая проблема не могу никак выбрать нормальный антивирус, стояли самые разные (каспер, нод, доктор веб),со всеми были разные проблемы, большинство очень тормозило систему. Сейчас стоит Dr.Web очень тормозит систему, подскажите какой антивирус лучше поставить на систему (проц- 2,6(одно ядро) ОЗУ- 2,5 гб )
В мене стоїть Аваст. Ніби систему не грузить.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Harricein

#219
Цитата: samand від 15 Квітень 2012, 21:53:06
В мене стоїть Аваст. Ніби систему не грузить.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

На этом гробу еще и семерка стоит ? O_o
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

samand


Harricein

Цитата: samand від 15 Квітень 2012, 22:12:59
Що означає "На этом гробу"?
Это означает что твой Пк подходит только для того, чтобы в нем мышь от пыли задохнулась.  ;) :)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

samand

Цитата: Harricein від 15 Квітень 2012, 22:23:54
Это означает что твой Пк подходит только для того, чтобы в нем мышь от пыли задохнулась.  ;) :)
Та невже ти бачиш який в мене ПК?  :)

Harricein

Цитата: samand від 15 Квітень 2012, 22:26:23
Та невже ти бачиш який в мене ПК?  :)
мышь доложила.   :)
Я перепутал тебя с Hamilion. ;D Это я его хотел потроллить немножко...
И кстати ты его Пк с своим не сравнивай. Разные технологии то что тебе ЦПУ не грузит, для него супер вычисления.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

samand


Hamilion

пфффффффффффффф, ты канешь загнул про 7-ку, XP мне выше крыши

Edd.Dragon

Цитата: samand від 15 Квітень 2012, 21:53:06
В мене стоїть Аваст. Ніби систему не грузить.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Аналогичный скрин можно привести по всем антивирусам. Выходит тема ни о чем и тормозных антивирусов не существует на самом деле:




Shadow87

Уже почти 3 года пользуюсь Eset Smart Security 3.x, пока что всем устраивает.
Репутация как деньги: ее легче заработать, чем сохранить.

[Raymond]

У меня вопрос скорее про фаервол, но так как более соответствующей темы не нашёл, спрашиваю тут
Сейчас пользуюсь Comodo ISP. Но мне не нравится его интерфейс и не очень доверяю как антивирусу (субъективно). Хотелось бы вернуться на Аваст фри. Но какой бесплатный фаервол с ним лучше всего использовать?

vetos

Цитата: RaymonD 88 від 27 Липень 2012, 08:14:08Хотелось бы вернуться на Аваст фри.
По защите ни чем не лучше чем то что у тебя сейчас... Avira Free Antivirus тоже не подходит тебе по интерфейсу? Я бы лучше поставил ее.
Цитата: RaymonD 88 від 27 Липень 2012, 08:14:08Но какой бесплатный фаервол с ним лучше всего использовать?
Outpost Firewall Free уживался у меня с любым антивирусом... пока я не начал приобретать коммерческие продукты комплексной защиты (поняв что от бесплатных в основном ни какого толку  :)) несколько лет назад. Сейчас точно не знаю но помойму Outpost Firewall стал платным...

nickk

Цитата: RaymonD 88 від 27 Липень 2012, 08:14:08
У меня вопрос скорее про фаервол, но так как более соответствующей темы не нашёл, спрашиваю тут
Сейчас пользуюсь Comodo ISP. Но мне не нравится его интерфейс и не очень доверяю как антивирусу (субъективно). Хотелось бы вернуться на Аваст фри. Но какой бесплатный фаервол с ним лучше всего использовать?

Так ставь Комодо файрвол (без антивируса)..
http://clck.ru/1Lewq

Miron_Y

#232
Цитата: RaymonD 88 від 27 Липень 2012, 08:14:08Но какой бесплатный фаервол с ним лучше всего использовать?
Ashampoo FireWall FREE
НО, есть ограничение и ныне оно существенно - только для Windows_XP, работает с любой версией SP2/3.
У меня работает с Comodo Antivirus.

Mantikor


Ingvar

IMHO, если из платных - Касперский, из бесплатных - Avast!
Отрицательный результат - тоже результат.
Result:=-1;

Phantom of the Opera

Цитата: vetos від 27 Липень 2012, 11:42:01Avira Free Antivirus тоже не подходит тебе по интерфейсу? Я бы лучше поставил ее.
+641

Цитата: vetos від 27 Липень 2012, 11:42:01Outpost Firewall Free уживался у меня с любым антивирусом...
Багато де пише, що він сильно обрізаний, порівняно з прекрасним платним.

Цитата: vetos від 27 Липень 2012, 11:42:01(поняв что от бесплатных в основном ни какого толку
Толк є, але від безплатного Comodo.

Цитата: vetos від 27 Липень 2012, 11:42:01продукты комплексной защиты
От якраз їх і не рекомендують, бо проти проти комплексу програм захисту однієї компанії вірусам легше боротись, ніж проти випадкової суміші двох різних продуктів.

Цитата: nickk від 27 Липень 2012, 14:51:12Так ставь Комодо файрвол (без антивируса)..
+642

Цитата: Ingvar від 15 Серпень 2012, 15:39:13IMHO, если из платных - Касперский
+643
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

aNGeL

А вообще можно сидеть без антивиря и без вирусов  :D
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

#237
Цитата: Phantom of the Opera від 29 Серпень 2012, 20:43:56От якраз їх і не рекомендують, бо проти проти комплексу програм захисту однієї компанії вірусам легше боротись, ніж проти випадкової суміші двох різних продуктів.
Ох, опять твоя логика.

Во-первых, какая случайная смесь? Если в Комоде или АВП есть уязвимость, то она есть, с чем ты их не мешай. Если в антивирусе нет известных уязвимостей, то вирусы с ним не борятся - это не ринг. Вирусы борятся с психологией юзера, чтобы заставить того запустить вирус, пользуются уязвимостями (обычно флеш-плеера или браузера), делают свои дела. И задача как раз успеть как можно больше, пока не заметили (юзер или антивирус).

Так что корреляции между комплексностью ПО и его надежностью нет. Это какой-то недалекий шаблон утка.

Цитата: aNGeL від 30 Серпень 2012, 09:40:49
А вообще можно сидеть без антивиря и без вирусов  :D
+1

При чем в винде. Убунта не обязательна.

Phantom of the Opera

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 18:57:30Ох, опять твоя логика.
Чому моя? Як прочитав, так і написав.

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 18:57:30Если в Комоде или АВП есть уязвимость, то она есть, с чем ты их не мешай.
Якщо комодо і каспер дублюють деякий функціонал, то це, по-твоєму, означає, що в них дірки на тому самому місці?

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 18:57:30пользуются уязвимостями (обычно флеш-плеера или браузера)
Пишуть про наявність спеціалізованих продуктів під такі повні захисти, які лізуть в діри цих от систем захисту.

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 18:57:30Это какой-то недалекий шаблон утка.
Можливо, але їхні докази доволі переконливі.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Edd.Dragon

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Вересень 2012, 19:02:21Пишуть про наявність спеціалізованих продуктів під такі повні захисти, які лізуть в діри цих от систем захисту.
Цитата: Phantom of the Opera від 09 Вересень 2012, 19:02:21Якщо комодо і каспер дублюють деякий функціонал, то це, по-твоєму, означає, що в них дірки на тому самому місці?
А к отдельному антивирусу и к отдельному файрволу спец. средств нет или вероятность обнаружения дыр в них по отдельности гораздо ниже, чем в комплексном продукте, объединяющим тот же функционал, написанном такими же живыми ошибающимися людьми, но объединенный под одним именем?

В чем разница то? Суммарная комплексность одинакова, все три продукта известны и потому под пристальным изучением исследователей. На количество уязвимостей влияет качество разработки. А добавление к антивирусу в коробку файрвола не делает его хуже или лучше.

Смысл использования антивируса и файрвола разных производителей только в том, что ты считаешь их наиболее толковыми по отдельности, а третий комплесный продукт не настолько толковый. Если же толковый, то нет никаких причин считать его более уязвимым только потому, что у него общее название, а не отдельные для антивируса и файрвола.

И как бы то ни было, а самое уязвимое звено в системе - пользователь. Именно из-за него происходит заражение за ооочень редкими единичными исключениями, которых все меньше и меньше.

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Вересень 2012, 19:02:21Можливо, але їхні докази доволі переконливі.
Приведи. Это статья для программистов?

S!N

Цитата: aNGeL від 30 Серпень 2012, 09:40:49
А вообще можно сидеть без антивиря и без вирусов  :D
Ага, только если в комп не втыкать диски и флэшки, а также отключить интерент.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: S!N від 09 Вересень 2012, 19:36:20Ага, только если в комп не втыкать диски и флэшки, а также отключить интерент.
Ну и как я с вами все эти годы общаюсь без инета?  :-\

Phantom of the Opera

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 19:33:02А к отдельному антивирусу и к отдельному файрволу спец. средств нет или вероятность обнаружения дыр в них по отдельности гораздо ниже, чем в комплексном продукте, объединяющим тот же функционал, написанном такими же живыми ошибающимися людьми, но объединенный под одним именем?
Нижче, і є безліч варіантів поєднань того чи іншого ав з тим чи іншим фв
Ед, це не я придумав сам, так рекомендують. Думаєш на пустому місці?

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 19:33:02И как бы то ни было, а самое уязвимое звено в системе - пользователь. Именно из-за него происходит заражение за ооочень редкими единичными исключениями, которых все меньше и меньше.
Яким чином це суперечить тому, що я писав?

Цитата: Edd.Dragon від 09 Вересень 2012, 19:33:02Приведи. Это статья для программистов?
Я її більше року тому читав, звідки я міг знати, що тобі в голову прийде це оспорювати?
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Edd.Dragon

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Вересень 2012, 19:55:32Яким чином це суперечить тому, що я писав?
Никак.

Цитата: Phantom of the Opera від 09 Вересень 2012, 19:55:32Ед, це не я придумав сам, так рекомендують. Думаєш на пустому місці?
Думаю да. Или одну мысль перекрутили в другую.

Любое программное обеспечение потенциально уязвимо, т.к. нет способа доказать обратное. Чем сложнее ПО, тем больше ошибок.

Но две программы в отдельных коробках и одна программа суммарно такого же уровня в одной коробке - это одно и то же с точки зрения потенциала ошибок.


Mantikor

#244
Расскажу ка я вам историю об Avast Free Antivirus. Все шло хорошо, аваст работал с бесплатной лицензией на год, пока мы не обленились поновлять лицензию, и не начали понемногу переводить компы на Avira Free Antivirus. И сегодня началось.
Уже на третем компе(Win XP SP3, в домене, лицензия на Avira кончилась), сегодня перестал работать LAN, в сетевых подключениях пишет что Подключено, но пакеты не идут и вкладка Сведения пуста полностью. Компы начали активно тупить при загрузке. Проверка тремя антивирусами(dr web, kaspersky, avira) ничего не показала, удаление Avast, как и другое шаманство(безопасный режим, последняя удачная конфигурация, очистка автозапуска, драйвера...) не помогли.
Помогает восстановление системы на более ранний срок.
Может кто с таким стыкался, и знает в чем именно заключается проблема?
P.S. Пока единственная версия - месть антивируса за пользование бесплатной версией в корпоративных целях.

aNGeL

А логи винды что говорят? Может групповые политики шалят.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: aNGeL від 06 Грудень 2012, 12:35:40
А логи винды что говорят? Может групповые политики шалят.
На груповые политики не похоже
Что-то убило сеть, из-за этого все остальные ошибки, первая такая:

Остальные ошибки из-за отсутствия сети.

Edd.Dragon

Есть вирусы, заражающие netbt.sys. Если у вас очень неблагоприятная среда (в смысле, легко и быстро кто-то заражается вирусом и распространяет), то логично, что заражение совпало с окончанием лицензии.

Mantikor

#248
Цитата: Edd.Dragon від 06 Грудень 2012, 13:12:48Есть вирусы, заражающие netbt.sys. Если у вас очень неблагоприятная среда (в смысле, легко и быстро кто-то заражается вирусом и распространяет), то логично, что заражение совпало с окончанием лицензии.
Да нет, среда для вирусов не самая лучшая, интернет через прокси, компы в домене, у пользователей права ограничены, в системе ничего менять не могут, да и
Цитата: Mantikor від 06 Грудень 2012, 12:31:19Проверка тремя антивирусами(dr web, kaspersky, avira) ничего не показала
И лицензия кончилась не сегдня, а ещё месяц, а где-то и два назад.

upd
Информация подтвердилась, Обновление Avast полностью блокирует сеть
И официальный комментарий: Ложное срабатывание avast на некоторых русских операционных системах Windows XP

WEBLegolas

Цитата: Mantikor від 06 Грудень 2012, 13:22:55updИнформация подтвердилась, Обновление Avast полностью блокирует сетьИ официальный комментарий: Ложное срабатывание avast на некоторых русских операционных системах Windows XP
:( А я думав у мене ОС заглючила. Два дня мучився! І все ж переставив ОС. А виявляється даремно. :'(