Посоветуйте цифровой фотоаппарат за ~1200 грн.

Автор pelik911™, 22 Березень 2011, 19:39:26

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Привет всем! Почитал соседние темы, мнений много, требования отличаются, поэтому хочу создать свою.
Собственно, камеры в телефонах давно перестали меня интересовать из-за своего, мягко говоря, несовершенства. Под шум волны предстоящих покупок хочу прикупить фотик. В этом деле я далеко не специалист, поэтому хотелось бы слышать мнения тех, кто стыкался с ними чаще. Основные требования:
1. Компактность. Пародии на зеркалки с качеством, соответствующим цене, мне не нужны
2. Объектив должен закрываться шторкой, если это не телескопический механизм
3. ВАЖНО! Ночная съёмка. Не менее половины фоток будут сниматься в условиях плохого освещения и его отсутствия. Очень хорошее впечатление по этому поводу у меня осталось от Sony T100. Но у него и цена соответствующая
4. Дизайн. Одним словом не опишешь, но вот этой непонятной выпуклости в районе кнопки спуска затвора быть не должно. Ну и всякие розовенькие, зелёненькие это не для меня
Особо переплачивать не хочу, но ради стоящей вещи сотню можно накинуть. Предварительно я остановился на таких моделях:
Canon Digital IXUS 100 IS Black
Sony DSC-W310
Samsung ST70
Sony DSC-W320
Пока что больше всего склоняюсь к Sony W320, но рад рассмотреть другие стоящие варианты. Особо буду благодарен за варианты, подкреплённые примерами фотографий

sddd

Цитата: pelik911™ від 22 Березень 2011, 19:39:26Canon Digital IXUS 100
хороший выбор.

Цитата: pelik911™ від 22 Березень 2011, 19:39:263. ВАЖНО! Ночная съёмка. Не менее половины фоток будут сниматься в условиях плохого освещения и его отсутствия.
значит будут проблемы с качеством.


Цитата: pelik911™ від 22 Березень 2011, 19:39:26Очень хорошее впечатление по этому поводу у меня осталось от Sony T100.
оно обманчивое. возможности у этих аппаратов практически одинаковые. Разница в картинке только из-за алгоритма внутрекамерной обработки.
я, к примеру пользуюсь Canon Digital IXUS 100 IS. при хорошем освещении или когда нет особого требования к качеству, снимаю в Jpeg.  Если же нужно получить более-менее пристойные снимки, пользуюсь альтернативной прошивкой и снимаю в RAW. потом можно попытаться вытянуть снимок.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

pelik911™

Цитата: sddd від 22 Березень 2011, 19:53:03значит будут проблемы с качеством.
Ну понятно, что он не сможет снимать так, как зеркалка с хорошей вспышкой. Но, тем не менее, ночные съёмки не должны быть ужасными
Цитата: sddd від 22 Березень 2011, 19:53:03оно обманчивое. возможности у этих аппаратов практически одинаковые. Разница в картинке только из-за алгоритма внутрекамерной обработки.
А я не сравниваю, а говорю, что Т100 меня очень радовал отличной съёмкой ночью. Подобный результат меня устраивает на все 100%

sddd

Цитата: pelik911™ від 22 Березень 2011, 21:49:26Но, тем не менее, ночные съёмки не должны быть ужасными
у каждого свое представление о  ужасе)

Цитата: pelik911™ від 22 Березень 2011, 21:49:26говорю, что Т100 меня очень радовал отличной съёмкой ночью. Подобный результат меня устраивает на все 100%
так бери его и не парься... выбирать мыльницу - неблагодарное занятие, поверь.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

pelik911™

Цитата: sddd від 22 Березень 2011, 22:00:56у каждого свое представление о  ужасе)
Хорошо. Берём Nokia 5800, фотографируем при мрачном освещении ночного бара, прикидываем, что могло бы быть лучше раза так в три-четыре, представляем результат - это ещё пока ужас
Цитата: sddd від 22 Березень 2011, 22:00:56так бери его и не парься... выбирать мыльницу - неблагодарное занятие, поверь.
Нет, неблагородное занятие покупать крутую зеркалку за пару тыщ баков а потом, через месяц расстроиться из-за выхода ещё более совершенной за ту же цену. А сейчас хотелось бы выбрать что-то судя не только по внешнему виду. Хотя, вижу, что такая огромная куча советов меня просто сбила с толку и придётся надеятся чисто на себя и обзоры на других сайтах

sddd

Цитата: pelik911™ від 23 Березень 2011, 20:47:17Нет, неблагородное занятие покупать крутую зеркалку за пару тыщ баков а потом, через месяц расстроиться из-за выхода ещё более совершенной за ту же цену. А сейчас хотелось бы выбрать что-то судя не только по внешнему виду. Хотя, вижу, что такая огромная куча советов меня просто сбила с толку и придётся надеятся чисто на себя и обзоры на других сайтах
они снимают практически одинаково...  если не брать совсем дешевые. я их перемацал очень много. кеноны немного лучше :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

pelik911™

Цитата: sddd від 23 Березень 2011, 20:52:05
они снимают практически одинаково...  если не брать совсем дешевые. я их перемацал очень много. кеноны немного лучше :)
Ладно, разберусь, потом напишу что взял. Спасибо тебе!

pelik911™

Цитата: pelik911™ від 22 Березень 2011, 19:39:26Canon Digital IXUS 100 IS Black
Остановлюсь, наверное, на этом варианте. sddd, я прав? Есть ещё обладатели этой крошки?

sddd

#8
Цитата: pelik911™ від 29 Березень 2011, 22:13:11
Остановлюсь, наверное, на этом варианте. sddd, я прав? Есть ещё обладатели этой крошки?
я лично им доволен) качество снимков на уровне всех остальных кенонов (зеркалки не в счет :))  Но очень уж удобный.
И главное - включается очень быстро)
зы. большой плюс - для него доступна альт. прошивка)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!


sddd

Цитата: Spy від 29 Березень 2011, 22:27:25
А такой http://rozetka.com.ua/ru/products/descriptions/38604/index.html не?  :%) :)
вариант. снимает так же, но чуть крупнее и тяжелее. но и дешевле :) альт. прошивки пока нет.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Spy

Цитата: sddd від 29 Березень 2011, 23:31:21вариант. снимает так же, но чуть крупнее и тяжелее. но и дешевле
у меня такой есть)
pelik911™, фотки тут: http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4070.700
:)

pelik911™

Цитата: sddd від 29 Березень 2011, 22:19:57я лично им доволен) качество снимков на уровне всех остальных кенонов (зеркалки не в счет )  Но очень уж удобный.И главное - включается очень быстро)зы. большой плюс - для него доступна альт. прошивка)
Рад видеь очередные положительные отзывы :)
Цитата: Spy від 29 Березень 2011, 22:27:25
А такой http://rozetka.com.ua/ru/products/descriptions/38604/index.html не?  :%) :)
Ну и чем он лучше? Да и по внешнему виду мне не так симпатичен, как "соточка"
Цитата: sddd від 29 Березень 2011, 22:31:21альт. прошивки пока нет.
А можно поподробнее об этих прошивках? Кто их создаёт, с какой целью, что они качественно меняют и т.д.?
Цитата: Spy від 29 Березень 2011, 22:38:01
у меня такой есть)
pelik911™, фотки тут: http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4070.700
:)
Обнаружил фотку на следующей странице. Я не ожидал увидеть чего-то ужасного или наоборот, особо впечатляющего. Это не тесты...

sddd

#13
Цитата: pelik911™ від 30 Березень 2011, 22:17:37А можно поподробнее об этих прошивках? Кто их создаёт, с какой целью, что они качественно меняют и т.д.?
проще прочитать тут: http://chdk.clan.su/faq/1-1
сможешь сделать что-то типа такого: http://www.youtube.com/watch?v=AZCBj_C7vIw&feature=related
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

pelik911™


pelik911™

Ещё пока не успел взять, но ещё и раздумываю что же взять. Canon IXUS 100 далеко не новинка, да и в продаже его сложновато найти. Буквально на прошлой неделе, покупая телевизор, холодильник и т.д. хотел заодно взять и фотик, но ни в одном из трёх крупных магазинов техники, где я был, я его не обнаружил. Но и особо не до этого было. Вот ещё задумался по поводу Sony DSC-W510. Некоторые характеристики получше, да и к Sony как к производителю, душа больше лежит. Есть мнения на этот счёт?

sddd

Цитата: pelik911™ від 11 Квітень 2011, 19:53:54Некоторые характеристики получше, да и к Sony как к производителю, душа больше лежит. Есть мнения на этот счёт?
Есть. Но я их уже высказал :) Повторюсь еще раз - характеристики мыльниц, писаны вилами по воде. Если тебе нужно максимальное качество, которого можно добиться от мыльницы, то только Кенон. Причем не новинка, а та модель, для которой уже есть CHDK. Если не хочешь ждать пока она появится) Если главное визуальная яркость и насыщенность картинки, то Сони вариант, да. Только учти, что это всего лишь особенность внурикамерной обработки jpeg-а, не более. Того же можно достичь 2-я кликами в любом редакторе, используя камеру другого производителя.
вот пример. слева  jpeg, убитый внутрекамерным шумодавом. справа raw, обработанный сторонним шумодавом.
снято на старенький Кенон А590)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

pelik911™

Ладно, спасибо ещё раз! Подумаю ещё раз на этот счёт

sddd

Цитата: pelik911™ від 11 Квітень 2011, 20:35:09
Ладно, спасибо ещё раз! Подумаю ещё раз на этот счёт
тут еще такое дело. я особо не слежу за новинками. может что появилось у других производителей, c поддержкой raw - то можешь брать, результат будет тот же) а если ты не собираешься сидеть в редакторах, то можешь смело забить на то что я писал и взять любую модель, которая удобно ляжет в руку и картинка с которой будет приятна твоему глазу :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hryak

Цитата: sddd від 11 Квітень 2011, 20:43:53а если ты не собираешься сидеть в редакторах, то можешь смело забить на то что я писал
Та да. Стоит скорее обратить внимание на питание аппарата и удобство - скорость, "сидение" в руке, тот же IS, дисплей и прочее подобное... :D
Поменьше свинства - побольше свинины

pelik911™

Ну я это и подозревал. Жаль, обзоры W510 ещё не появились. А так вроде бы ничего

sky141

Добрый день! Так как выбираю мыльницу и планирую потратить примерно такую же сумму, то не вижу смысла создавать отдельную тему. Выше писали, что все аппараты за эти деньги примерно равны по характеристикам и качеству фото, но все равно, возможно, кто-то даст оценку модели, на которой я остановился.

http://rozetka.com.ua/olympus_vg_130_black/p146680/

sddd

Цитата: sky141 від 27 Червень 2011, 18:40:08но все равно, возможно, кто-то даст оценку модели, на которой я остановился.http://rozetka.com.ua/olympus_vg_130_black/p146680/
нормальный аппарат если на автомате щелкать... нравится то бери и не парься.  :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hell_D

Цитата: sddd від 27 Червень 2011, 18:44:35
нормальный аппарат если на автомате щелкать... нравится то бери и не парься.  :)

НЕ В КОЕМ РАЗЕ! на какой основе советуем ? Тыкаем пальцем в небо? Этот фотоаппарат и его братец    
Olympus VG-120 отборнейшее гавно, постоянный шум на фото, матрица самая отвратная даже при минимальных\максимальных ISO режимах, просто отврат - повторюсь - НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Очень не рекомендую. Тестил сегодня обе. :P

sddd

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 18:47:40НЕ В КОЕМ РАЗЕ! на какой основе советуем ? Тыкаем пальцем в небо?
я почти всеми мыльницами снимал, т.к. торгую ими)
Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 18:47:40Тестил сегодня обе.
выложи тестовые снимки, плз)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hell_D


sddd

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:16:02Это абсолютно не приемлемое качество.
ну да. снимать мыльницей на ISO 1600 и хотеть какого-то качества? :D    1600 далеко не на каждой зеркалке рабочее, если чё.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hell_D

sddd, если ты продаешь, продавец на отделе фотоаппаратов - это не делает тебя ценителем и мастером по части этих самых фотоаппаратов. Сходи лесом.
Тебя человек спросил что ему купить, ты ответил vg 130, а когда оцениваешь результат этого аппарата - начинаешь "а что вы хотите при 1600, мыльница..." и ставишь смайл "ржу", как это называется? Это называется ты проявил себя общественности. Молодец.


sky141,
Не спеши хватать олимпус просто из за того что это Olympus, посмотри в сторону чуть более дорогих моделей и можеть быть кенон, тот же sony cybershot. Евро 180 выложи, меньше - купишь хлам который будет все время портить отдых убиением 60% фоток.

sddd

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:31:11sddd, если ты продаешь, продавец на отделе фотоаппаратов - это не делает тебя ценителем и мастером по части этих самых фотоаппаратов.
ничего что я уже 15 лет снимаю?
Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:31:11Сходи лесом.
сам сходи, спец :D
Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:31:11а когда оцениваешь результат этого аппарата - начинаешь "а что вы хотите при 1600, мыльница...
а ты хотел чтоб тебе мыльница снимала на 1600. на мыльницах ставить больше 100 вообще практически бессмысленно. если ты конечно хочешь какого-то качества.
Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:31:11и ставишь смайл "ржу", как это называется?
это называется: "твои так называемые "тесты", до одного места". что ты там тестил-то? такие "тестеры" как ты, потом и пишут: "купил зеркалку а она говняная, я на мыльницу круче снимал!"

- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hell_D

Эти снимки делались на 80, те что делались на авто режиме или 1600 выкладывать даже смысла нет.
15 лет снимаешь а толку что то не видно... Умник.

sddd

- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hell_D

EXIF - круто! При выставленном мануал режиме в 80, фото выдается в том же 1600 - ты все еще советуешь эту камеру ?

sddd

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:52:29При выставленном мануал режиме в 80, фото выдается в том же 1600 - ты все еще советуешь эту камеру ?
я посоветую прочитать мануал к камере, прежде чем проводить "тесты" :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Hell_D

#33
Если тебе говорят, мануал режим был выставлен - значит так и есть. Даже если ты хочешь по препираться на эту тему, попробуй объясни смазанность фото даже при полном солнечном освещении и отзывы пользователей которые обменяли эту камеру на аналогичную в этом ценовом диапазоне.
Я это к тому, что советовал эту камеру человеку именно ТЫ, а сейчас абы попробовать затролить меня, ты обосрал ее уже с ног до головы по всем параметрам.  ;)
---------------------------------------------
Можешь ничего не постить в ответ ибо, знаем таких продавцов, язык подвешен - молодцы, продадут комп или камеру, человек придет с проблемой, а ему в ответ "ну а что ж вы хотели, эта конфигурация была топовой вчера, а сегодня вам надо еще это-это-и вот это, а то что вы купили у меня вчера - это гавно".

sddd

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:59:39Если тебе говорят, мануал режим был выставлен - значит так и есть.
ты уже как-то доказывал что снимки сделаны на ИСО 80))
Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:59:39Даже если ты хочешь по препираться на эту тему, попробуй объясни смазанность фото даже при полном солнечном освещении и отзывы пользователей которые обменяли эту камеру на аналогичную в этом ценовом диапазоне.
такие же спецы как ты просто. вон, люди снимают вроде: http://www.flickr.com/search/?q=Olympus+VG-120&f=hp

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:59:39Я это к тому, что советовал эту камеру человеку именно ТЫ, а сейчас абы попробовать затролить меня, ты обосрал ее уже с ног до головы по всем параметрам.
ты невнимательно читаешь. я обосрал не камеру, а таких "тестеров" как ты. у меня вполне нормальные снимки с нее выходили ;)

Цитата: Hell_D від 29 Червень 2011, 19:59:39Можешь ничего не постить в ответ ибо, знаем таких продавцов
я не продавец, если че :D
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

sky141

#35
Разочаровался в этом фотоаппарате (Olympus VG-130) после того, как почитал обзор  и отзывы с нескольких интернет-магазинов , пришел к выводу, что аппарат посредственный даже в своем классе, пока остановился на Nikon Coolpix s2500.

YuGa-92

Теж планую взяти собі цифрову мильничку. Хотів брати Canon Digital IXUS 100 IS Black але ніде немає в продажі вже. На розетці світиться неприємний надпис "Снят с производства" :( В магазинах Львова ніде не бачив.

Є Canon PowerShot A1200 я так розумію, це його заміна? Хто що скаже про цей фотик? Дивився відео огляд але після цього подивився огляд до А2200. Розказували майже однаково. Тому думаю, що огляд не дуже інформативний.
І порадьте який фотик краще взяти ~1200 грн? Буду дуже вдячний.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

RevengE

Посоветуйте: Хотел брать на "Розетке" Canon IXUS 220 HS , но сегодня друг предложил Canon IXUS 100 IS за 900 грн. Стоит ли брать "сотку", не много ли за нее просят, и сильно будет различатся качество фото между этими двумя фотоаппаратами? Помогите пожалуйста определится, стоит ли переплачивать 1000 грн. Canon IXUS 100 IS в идеальном состоянии.  :)

sddd

Я бы взял 100 IS, если он и в самом деле в идеальном состоянии. Качество снимков будет идентичным. Разница только в видео. Зато на 100 IS есть альтернативная "прошивка" CHDK, очень расширяющая функционал. А когда она появится на 220-й  - кто знает?
да и 1000 грн. на дороге не валяется))
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

RevengE

Спасибо, значит возьму 100 IS. Можеш тогда обьяснить, почему разница выпуска этих фотоаппаратов 2 года, а снимают фото одинаково? Понимаю... миром правит маркетинг, но все же...

sddd

Цитата: RevengE від 08 Вересень 2011, 17:11:52Можеш тогда обьяснить, почему разница выпуска этих фотоаппаратов 2 года, а снимают фото одинаково? Понимаю... миром правит маркетинг, но все же...
а зачем им вкладывать миллионы в улучшение матрицы, если можно пойти простым путем - добавить HD-видео, да прилепить дешевеньких эффектов типа
ЦитатаРыбий глаз / Эффект миниатюр / Игрушечная камера / Одноцветный / Супер яркий / Постер / Цветовой акцент / Смена цветов / Сепия / Эффект пинхол-камеры
ну еще зум чуть увеличить. и получить:
ЦитатаIxus 220 HS – новая стильная камера в тонком корпусе от компании Canon.
:)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!