Посоветуйте HDD на 500GB

Автор n3yron, 29 Листопад 2007, 20:15:43

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

В качественном корпусе из толстой стали на шумопоглощающих креплениях все современные винты (2 пластины по 250 гиг) будут тихими.

Vadimus

Цитата: edd_k від 11 Квітень 2008, 14:23:16
В качественном корпусе из толстой стали на шумопоглощающих креплениях все современные винты (2 пластины по 250 гиг) будут тихими.
Но по личным наблюдениям Сигейт значительно громче Самсунга.

Edd.Dragon

Да, у Самсунга отличная система шумопонижения, что очень полезно в обычных офисных корпусах.

Static-X

Цитата: Static-X від 10 Грудень 2007, 00:25:05
Купил и поставил Samsung HD501LJ, славился своим бесшумием... a тарахтит как мой Seagate 320GB... Еще не тестил. посмотрим что покажут тесты.
Забираю все свои слова обратно!  :-[
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

В смысле? Он у тебя утих или ты наоборот напоминаешь нам о своем опыте?

Static-X

Дело в том что я я до сих пор немогу понять, почему после установки этого Самсунга, шумы винчестеров усилились (!?), но после того как отправил битый Сигейт они прекратились...
На данный момент от двух Самсунгов шуму меньше чем от 1-го Сигейта.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Bismark

Цитата: Static-X від 11 Квітень 2008, 17:31:26
Дело в том что я я до сих пор немогу понять, почему после установки этого Самсунга, шумы винчестеров усилились (!?), но после того как отправил битый Сигейт они прекратились...
На данный момент от двух Самсунгов шуму меньше чем от 1-го Сигейта.
Можливо був частковий механічний резонанс.
У мене зараз стоять два винта Самсунг на 200 та 500 ГБ. По одному вони працюють дуже тихо - зовсім нечутно на фоні вентиляторів. Але разом вони періодично входили в резонанся і ставали трохи більш шумними, але не дуже.
Я просто посмикам їх туди-сюди у слотах корзини, міцніше зафіксував - і шум практично зник.

До речі, резонанс можна перевірити, поклавши руку на корпус ПК - буде відчутна вібрація.

Prol

#57
Цитата: GothicDragonВинчестер на 500Гб какой фирмы является наиболее тихим в работе?
Самым тихим является Hitachi 725050GLA380 - две платины по 250ГБ. Даже во время теста HD Tune на время поиска стрекота головок почти не слышно. Чтобы их услышать нужно подставлять ухо прислушиваться во время его интенсивной работы. Но ценой этой тишины является повышенное время доступа - 19мс по HD Tune. В то же время скорость считывания max-91MB/s, av-75, min-46. Хотя как хранилище файлов или для компа, где не нужно рекордное быстродействие дисковых накопителей, он будет отличным выбором.

Immortiis

Встал выбор между Хитачи, Самсунгом и Сигейтом. Последняя - Seagate (Maxtor) STM3500320AS.

Тут скорее выбор между брендами, а не моделями. Нужен низкий нагрев и баланс между скоростью и шумом. Хитачи сильно греются, поэтому, видимо, как вариант отпадают.

Кто что думает по этому поводу?

Edd.Dragon

Если на Хотлайне не врут, то модель под брендом Seagate шумит меньше чем под брендом Maxtor: http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=68642-72871-81924-64155-65642

Samsung, WD и Hitachi имеют кеш 16, а не 32. Хотя на двухпластинном 500-гигабайтнике разница между 16 и 32 наверное будет ощутима только в режимах работы типа файл-сервера.

Immortiis

А как у Сигейтов с тепловыделением?

pelik911™

Вот что есть на Хотлайне. Из них от Самсунга - 4 модели. Отбрасываем трёхпластинные модели. Из двухпластинных абсолютно одинаковые характеристики у двух - Samsung HE502IJ и Samsung HD502IJ, не считая теоретических циклов старта/стопа - 1200000 у первого по сравнению с 50000. Не думаю, что это существенные показатели, но всё же я остановился бы на первом. Средняя цена, как видим - $97
Но я не понимаю твоей категоричности в выборе моделей. Себе собираюсь покупать WD WD6400AAKS - всё те же 2 пластины, но +140GB, и + ~3 у.е. Немного противоречивые отзывы о температуре винчестера. Склонен не верить, что он будет греться до 52 градусов. На крайний случай выручит вентилятор на 80мм или 120мм, установленный на обдув винчестера.

Immortiis

Взял WD5000AAKS, поставил на него СО для HDD - двухкулерную. Родными болтами от СО прикрутить не удалось - то ли у винта резьбы никудышние, то ли болты маленькие - прикрутил другими, подобрал у себя.

Но в конце дня слышу периодичный гул: "...ыы ыы ыы...". Посмотрел - отпал один из болтов СО. Прикрутил другим, сейчас не гудит. Температуру под вистой снять не могу, к сожалению - писал в параллельной теме.

Вопрос на будущее: можно ли вообще нафиг снять СО? Вроде она сильно засоряет печатную плату пылью и в случае остановки одного из кулеров дико нагреет винчестер. Винт стоит как раз напротив корпусного вентилятора на вдув.

У кого такой же винт, вы ставите дополнительную СО?

Edd.Dragon

ЦитатаВопрос на будущее: можно ли вообще нафиг снять СО?
Ну так сними, тем более что рядом и так есть вентилятор

Immortiis

#64
Пока не гудит, подожду. К тому же вентилятор на вдув слабенький, хватит ли его для охлаждения винта?

Edd.Dragon

Цитата: Immortiis від 13 Вересень 2008, 11:16:34
Пока не гудит, подожду. К тому же вентилятор на вдув слабенький, хватит ли его для охлаждения винта?
Разберешься с получением температуры - потом и проверишь ))

aNGeL

Цитата: Immortiis від 10 Вересень 2008, 10:55:51
А как у Сигейтов с тепловыделением?
у меня уже вот где то с февраля месяца ST 3500320AS. Постоянно на 75% забит. Постоянно на торрентах вишу с него. СО на нем нету, как и кулеров рядом. Температура не поднимается выше 44 градусов.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

misha2

Я занимаюсь ремонтом винтов уже давно. И всё больше доверяю Самсунгам. Они тихие, мало совсем шумят, не греются и скорость хорошая у них. А по надёжности вообще равных им нет. В ремонт реже всего попадают именно Самсунги. Чаще ВД, Сигейт-Макстор.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Kurya

Пойдет Hitachi HDP725050GLA360 для всего (системы+для хранения файлов)? Или лучше к чему другому присмотреться? Размер 500-640ГБ. Главный критерий — тишина (без ВЧ-писка, как можно меньше треск головок и вибрация)

IK91

Цитата: Kurya від 15 Листопад 2008, 14:38:35
Пойдет Hitachi HDP725050GLA360 для всего (системы+для хранения файлов)?
Впринципе пойдет, но если:
Цитата: Kurya від 15 Листопад 2008, 14:38:35
Размер 500-640ГБ. Главный критерий — тишина...
...то можно взять более ёмкие Samsung HD642JJ или WD WD6400AAKS - тихие, холодные, вибраций тоже не наблюдалось (точнее я не наблюдал).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

rayven

Цитата: Kurya від 15 Листопад 2008, 14:38:35
Пойдет Hitachi HDP725050GLA360 для всего (системы+для хранения файлов)? Или лучше к чему другому присмотреться? Размер 500-640ГБ. Главный критерий — тишина (без ВЧ-писка, как можно меньше треск головок и вибрация)
у меня тишина.. только вот винт мой Samsung 753LJ (750Gb). и цена у него сейчас просто отличная! 99$
p.s. Кошко на компе спит, это один из показателей тишины :)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Kurya

Ну кошка не показатель. Моей на НЧ шум головок от старого харда забить, а вот на ВЧ от Seagate'ов бесится (впрочем как и я).

Гляну на Самсунг этот. Но я как-то к ним не очень. К Самсунгам. Хотя монитором доволен.

Prol

#72
Цитата: KuryaПойдет Hitachi HDP725050GLA360 для всего (системы+для хранения файлов)? Или лучше к чему другому присмотреться? Размер 500-640ГБ. Главный критерий — тишина (без ВЧ-писка, как можно меньше треск головок и вибрация)
У меня такой. Практически бесзвучный. Только во время очень активной работы можно услышать очень слабый стрекот головок. Греется тоже слабо. Только подойдет ли в качестве системного, это смотря чего от него ожидать - время доступа там ~19мс.
Место на имеющихся винтах (500+160) не хватает. Решил купить террабайтник, но присмотревшись к ценам на 500-ки, становится понятно, что дешевле купить 2х500.

Edd.Dragon

#73
Цитата: Prol від 18 Листопад 2008, 10:22:40
Решил купить террабайтник, но присмотревшись к ценам на 500-ки, становится понятно, что дешевле купить 2х500.
Если только их в рейд 0 объединить. Но тогда надежность хранения снижается. А шум от двух винтов. Сэкономлено при этом 10, ну в лучшем случае 20 баксов.

Если это хранилище, то вообще никаких преймуществ, одни недостатки. Так что я за терабайт! )))


Ivanko1

+1 к словам edd_k
Тем более что у тебя уже стоит два винта в системе, добавишь ещё два и никакой вентилятор неспасёт от усиленного взаимного нагрева.
Тем более: 2 х 500 = 4пластины + повышенное эжнергопотребление + 2х шум и нагрузка на контроллер SATA,
1 х 1000 = 3 пластины + больше места для вентиляции + меньше шум + экономия энергии

Стоит ли отказываться от таких преимуществ ради "Сэкономленных при этом 10, ну в лучшем случае 20 баксов." by edd_k (с)
;)

Prol

Цитата: edd_k від 18 Листопад 2008, 11:00:18
Если только их в рейд 0 объединить. Но тогда надежность хранения снижается. А шум от двух винтов. Сэкономлено при этом 10, ну в лучшем случае 20 баксов.
Если это хранилище, то вообще никаких преймуществ, одни недостатки. Так что я за терабайт! )))
Если два отдельных винта, то итоговая надежность выше, чем у одного ;) Берешь два тихих и слабогреющихся винта - проблем с шумом и охлаждением нет. Касательно энергопотребления... Лишних ~7Вт погоды не сделают. 500+500 - способ сэкономить, но не потерять в объеме. Если же взять 500+640, то за те же деньги что и 1ТБ получаем заметно больший объем.
А что касается шума... два HDP725050GLA (не raid) будут работать тише, чем один HD103UJ ;)

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 18 Листопад 2008, 11:32:57
Если два отдельных винта, то итоговая надежность выше, чем у одного ;)
Без рейда - частично согласен

Вероятность сбоя хотя бы на одном из винтов\пластин увеличивается.
А вот кол-во потерянных данных уменьшается.

Лучше всего конечно два по 500 в RAID1  :D

Prol

#77
Ну, смотря для чего. Как по мне, то скорости среднего винта вполне достаточно как для системного. Куда девать рэйдовую мощность не понимаю.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 18 Листопад 2008, 11:56:04
Ну, смотря для чего. Как по мне, то скорости среднего винта вполне достаточно как для системного. Куда девать рэйдовую мощность не понимаю.
В последнем посте к вопросу о надежности написано RAID1 ;) Т.е. дубляж

Prol

ЦитатаВ последнем посте к вопросу о надежности написано RAID1
Ну, большие винты домашним юзерам нужны, как правило, для образов игр и HD-фильмов, а не финансовых отчетов :) Так что RAID1 - явное излишество.

Kurya

Цитата: Prol від 18 Листопад 2008, 10:22:40Только подойдет ли в качестве системного, это смотря чего от него ожидать - время доступа там ~19мс.
Ну что ожидаю. Нормальную работу системы. Особово быстродействия типа Раптора мне не надо, я в игры не играю. Но и тормозов не особо хотелось бы.
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 15 Листопад 2008, 14:43:59
Samsung HD642JJ - тихие, холодные, вибраций тоже не наблюдалось (точнее я не наблюдал).
Тихий насколько? Писк и шум головок как?

Edd.Dragon

Цитата: Kurya від 18 Листопад 2008, 18:17:39
Тихий насколько? Писк и шум головок как?
Смотря в какой корпус воткнешь и как

Kurya

Цитата: edd_k від 18 Листопад 2008, 19:46:38
Смотря в какой корпус воткнешь и как
Не, это уже не тихий. Тихий винт в любом корпусе при креплении винтами тихий (салазки — зло, это вообще не крепление). А писк либо есть, либо его нет. Его даже суперкорпуса не гасят.

Ivanko1

Цитата: Kurya від 18 Листопад 2008, 20:45:06
Не, это уже не тихий. Тихий винт в любом корпусе при креплении винтами тихий (салазки — зло, это вообще не крепление). А писк либо есть, либо его нет. Его даже суперкорпуса не гасят.
А с чего это винт должен пищать??? :)

У меня стоит 642JJ уже месяца четыре - притензий к нему никаких: тихий производительный и надёжный.
Помоему гнусмасы если не самые, то одни из лучших винтов на данный момент (судя по отзывам которые я слышал/читал). ;)

Kurya

Цитата: Ivanko1 від 18 Листопад 2008, 21:15:46
А с чего это винт должен пищать??? :)
И я вот думаю, какого черта мои Seagate ST3250410AS сделанные в разное время и в разных странах пищат. Высокочастотный шум от шпинделя. Еле слышный, но ездящий по мозгам. А так они тихие. Ни треска, ни вибраций.

Edd.Dragon

#85
Цитата: Kurya від 18 Листопад 2008, 20:45:06
Не, это уже не тихий. Тихий винт в любом корпусе при креплении винтами тихий
Т.е. ты хочешь сказать, что тихий винт не вибрирует вообще, чтобы даже тонколистовых корпусах усиление вибрации не услышать?

Цитата: Kurya від 18 Листопад 2008, 21:52:22
А так они тихие. Ни треска, ни вибраций.
У меня Сигейт трещит еще и как!
Но вот если его открутить и взять в руку, то сносно.

А вот на счет писка... Понятия не имею есть ли он у меня. Т.е. писка в МОЕМ понимании нет. Ну а так чтобы кто-то указал "Во! Слышишь - вот это пищит!" не случалось. Потому не знаю


Prol

Цитата: edd_kТ.е. ты хочешь сказать, что тихий винт не вибрирует вообще, чтобы даже тонколистовых корпусах усиление вибрации не услышать?
Не знаю что он хочет сказать, но на соседнем компе в корпусе типа "кодеген" стоит старый Раптор (37ГБ). Так вот, в состоянии покоя вибрации нет вообще. По крайней мере рука ее не чувствует.
Даже от тихих винтов на 7200об, хоть чуть-чуть, но вибрация ощущается. В покое, естественно.

Kurya

Цитата: edd_k від 19 Листопад 2008, 10:18:30
Т.е. ты хочешь сказать, что тихий винт не вибрирует вообще, чтобы даже тонколистовых корпусах усиление вибрации не услышать?
Да. Вибраций у тихих винтов практически нет. У меня именно такой тонколистовой старенький корпус 2004 года. Там стоят 3 винта Seagate: старый на 80ГБ — трещит при поиске, и новые 2х250ГБ — пишат. Но вибраций на корпусе нет вообще. Даже тактильно они практически не вибрируют. И нет резонанса на корпусе, который по идее должен быть.

Edd.Dragon

Цитата: Kurya від 19 Листопад 2008, 15:49:55
Да. Вибраций у тихих винтов практически нет. У меня именно такой тонколистовой старенький корпус 2004 года. Там стоят 3 винта Seagate: старый на 80ГБ — трещит при поиске, и новые 2х250ГБ — пишат. Но вибраций на корпусе нет вообще. Даже тактильно они практически не вибрируют.
Это вибрации ощутимой рукой нет (низкочастотной). А вибрации ощутимой ухом (средне и высокочастотной)? Корпус не усиливает эту вибрацию, т.е. звук работы винтов?

gleb_2008

Сейчас у меня стоит винт на 80гб WD WD800JD, но объема мне уже совсем не хватает. Хочу купить второй винт на 500гб для установки и хранения игр, фильмов, музыки, а на винте 80гб будет ось и установленны программы. Как вам такой вариант? Если нормально, то посоветуйте плз HDD SATA 500gb. Основные требования к нему:
1)надежность, соответственно качество
2)нормальная скорость доступа и скорость обмена данными
3)шумность не имеет значения
4)приемлемая цена
На примете у меня эти модели:
http://hotline.ua/gd/106/cmp/?s=68642-42511-43757-72871-77283-65642-44758-44757
Заранее благодарен.

MishaM

Я б все таки рекомнедував доплатити близько 10$ і купити 640 Гб модель, наприклад щось з цьго. Якщо занато дорого - зверни увагу на Samsung HD502LJ

pelik911™

Сразу отсеиваем все винчестеры с более чем 2-мя пластинами. Остаётся три из тех, на которых ты остановил свой выбор. Присмотрись к WD WD5000AACS - быстрый, экономный и достаточно тихий. Сам пользуюсь исключительно винчестерами Western Digital - тьфу-тьфу, проблем не было никаких.
ДПК тоже его хвалит
Цитата: Міша Воронич від 28 Лютий 2009, 18:13:04
Якщо занато дорого - зверни увагу на Samsung HD502LJ
Тоже неплохой выбор.

Anton T.

Объединено.
Пользуемся поиском.

gleb_2008

Цитата: ρelik911™ від 28 Лютий 2009, 18:22:43
Присмотрись к WD WD5000AACS - быстрый, экономный и достаточно тихий. Сам пользуюсь исключительно винчестерами Western Digital - тьфу-тьфу, проблем не было никаких.
ДПК тоже его хвалитТоже неплохой выбор.
Вот на нем я наверно и остановлю свой выбор, раз ДПК хвалит ;) Им я уж то верю. Спасибо тебе!
Цитата: Міша Воронич від 28 Лютий 2009, 18:13:04
Я б все таки рекомнедував доплатити близько 10$ і купити 640 Гб модель, наприклад щось з цьго. Якщо занато дорого - зверни увагу на Samsung HD502LJ
Да уж дороговато будет... но всё равно спасибо)
Цитата: Anton T. від 28 Лютий 2009, 18:29:12
Объединено.
Пользуемся поиском.
Сорри завтыкал :-[