DVD-ROM Nec 3540 не читает диски!

Автор Hi2man, 29 Листопад 2007, 20:22:38

Попередня тема - Наступна тема

Hi2man

Помогите!DVD ROM Nec 3540 не читает диски!Лоток закрываю,появляется иконка чтение диска - и тишина!В чем может быть проблема ,дисковод вроде бы исправный?
Athlon 2500+
elitegroup N2U400.

Bismark

Судя по описанию у тебя просто не появляется авторан диска.
Или всё же диск вообще не распознаётся?

Hi2man

Авторан тут не причастен.Диск вставил - пошуршало чуть и перестало.При этом высвечивается значаок диска(на мышке).Через файловые менеджеры ни накой диск не видит,пишет что втавьте диск.Мож это вирус?

Prol

#3
ЦитатаДиск вставил - пошуршало чуть и перестало
Возможно, доживает последние дни. Он не видит абсолютно все типы дисков (DVD5/9, DVD-+R, DVD-+RW, CD, CD-R, CD-RW)?

vab

Это из-за того, что диск записывали на высокой скорости! Такие диски старые приводы не читают! Аффтар, записывай диски на 4х, и все будет запускаться! ;)
бывший ник - Garfi

Alternativshik

to vab - у меня точно такой же привод и читает диски записанные абсолютно на любой скорости!!! А этот просто умер!=(

vab

Цитата: Alternativshik від 30 Листопад 2007, 17:37:16
to vab - у меня точно такой же привод и читает диски записанные абсолютно на любой скорости!!! А этот просто умер!=(
Это смотря как привод эксплуатировать! ;)
бывший ник - Garfi

Vlad

Возможно не поддерживает данный тип диска, а остальные будет читать нормально? К примеру у меня точно таким же образом определяет DVD-RAM диски (Диск вставил - пошуршало чуть и перестало).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Hi2man

ЦитатаВозможно, доживает последние дни. Он не видит абсолютно все типы дисков (DVD5/9, DVD-+R, DVD-+RW, CD, CD-R, CD-RW)?
ДА СD тоже не читает.Приводу 2 года . Может быть проблема с системой?

Alternativshik

Для начала, попробуй проверить на чужом компе (вряд ли это поможет). Если глухо - умер. Ну или (что маловероятно) много пыли в нем собралось, но тогда бы он просто криво читал. Покойся с миром NEC :(

CD-r_Demon

Цитата: Hi2man від 30 Листопад 2007, 16:40:11
Авторан тут не причастен.Диск вставил - пошуршало чуть и перестало.При этом высвечивается значаок диска(на мышке).Через файловые менеджеры ни накой диск не видит,пишет что втавьте диск.Мож это вирус?
Значит так, мой прошлый резак Nec nd3540a заболел примерно такой-же болезнью. Он не читал и не писал CD, но DVD работали без проблем. Причём примерно через 2-3 недели от покупки. Пробовал перепрошивать - ноль на массу, переустановка системы ничего не дала. Вобщем понёс его по гарантии - сказали в ранних партиях был такой брак, за тот день, когда я его сдавал вернули уже 3 таких-же.

Если есть ещё гарантия - поменяй.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Anton T.

Если гарантия нет, то можно попробовать увеличить мощность лазера (очень маленький, переменный резистор возле лазера).

Alternativshik

Цитата: AntonT від 07 Січень 2008, 11:36:07
Если гарантия нет, то можно попробовать увеличить мощность лазера (очень маленький, переменный резистор возле лазера).
Ну заодно и почистить от пыли. Не думаю, что она снизилась, хотя все может быть... может.....

Lagovas

А также проверь на вирусы, а также, к шлейфу к которому подключен дисковод еще что то подключено ?!

Димич

Если другие диски читает, а этот нет, то твой дисковод не поддерживает такой формат, а если вообще не читает, то поробуй обновить драйвера! ??? Или проверь шлейф! Может плохо подключен. ;)