Проблемы, возникающие с работой ОЗУ

Автор vova89, 02 Січень 2008, 13:40:37

Попередня тема - Наступна тема

vova89

У меня проблема!
После того, как купил новый компьютер возникла проблема.
Моя конфигурация: Athlon X2 6000+/ASUS M2N SLI Deluxe/Transcend 2x1 ГБ 800Mhz/Samsung SATA 2 400 ГБ/
Power Color X1950 GT 256/БП Chieftec 450 B
Некоторые игры (например S.T.A.L.K.E.R.) незапускаются, вискакивает какая-то ошыбка, вроде "Не могу обратится к системной памяти". После того, как снял одну планку ОЗУ, на первый взгляд всё стало нормально, но в том же S.T.A.L.K.E.R. начались постоянные зависания. :'(
Я думаю, што проблема в ОЗУ. Подскажыте, нужно поменять ОЗУ???
PS: В руководстве по эксплуатации мамки в списке совместимых моделей ОЗУ модели Transcend 2x1 ГБ 800Mhz  НЕТ!

Annihilator

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что твоего БП не достаточно, поэтому и случаются подобные глюки.

Andrews Track_tor

Конечно, лучше всего обратиться в ту контору где ты покупал комп - пускай там разбираються. Проблема может быть в мамке (в старом/новом глючном биосе), может и в памяти. А может у тебя просто дрова криво стоят (поставь последние на видео) или/и DX обнови. Если у тебя Виста - я не удивляюсь, что вылетает куча ошибок.

vova89

Цитата: Andrews Track_tor від 02 Січень 2008, 13:46:23
Конечно, лучше всего обратиться в ту контору где ты покупал комп - пускай там разбираються. Проблема может быть в мамке (в старом/новом глючном биосе), может и в памяти. А может у тебя просто дрова криво стоят (поставь последние на видео) или/и DX обнови. Если у тебя Виста - я не удивляюсь, что вылетает куча ошибок.
Переставлял и дрова и виндовс, комп собирал сам по частям, у меня XP

Andrews Track_tor

Да... по частям это херово :(. Тоесть в СЦ не отнесёшь... Пробуй поменяться БП с кемто, память повставляй в разные слоты (думаю ты пробовал), протри её ластиком. Протесть Марками, Memtest, посмотри в логах (управление->служебные программы->просмотр событий->система/приложение) какие ошибки пишет. Если нужно смогу через асю скинуть Хелп файл по всем видам ошибок BSODa либо сам погугли... Пошамань в Биосе в конце концов :).

Edd.Dragon

Цитата: vova89 від 02 Січень 2008, 13:40:37
У меня проблема!
вискакивает какая-то ошыбка, вроде "Не могу обратится к системной памяти".
Запусти CPU-Z и GPU-Z (последние версии можешь взять на overclockers.ru) и покажи нам с CPU-Z 3 скрина и один с GPU-Z, типа так (желательно все одной картинкой, сохраненной в gif 8 или 16 цветов):


vova89

#6

Edd.Dragon


vova89


Edd.Dragon

Память работает при штатном напряжении, штатных таймингах и даже на немного пониженой частоте. Даже не знаю, в чем может быть несовместимость. Проверить можно только поработав с другой памятью. Можно еще попробовать обновить BIOS, если есть новая версия.

Блока питания по идее вполне достаточно...

Посему могу порекомендовать
1. Обновить БИОС.
2. Проследить за температурой процессора и вольтажами материнки (в SpeedFan или в асусовской утилите) при нагрузке на память и проц.

Еще один геморойный и ненадежный сопособ. Поуменьшать на всем частоты (процессор, память, видео), отключить лишние устройства (DVD, доп. винты), оставить одну планку памяти.

Протестировать нагрузку памяти и центрального процессора чем-нибудь, протестировать нагрузку памяти и видухи в ATITool. Достаточно долго, чтобы быть увереным, что все работает. А потом поэкспериментировать с возвращением к нормальным характеристикам каждого компонента в отдельности. Если какая-то железка дефективна - она себя проявит (например, видуха). А если дело в нехватке мощности или в какой-то несовместимости - результаты будут в стиле "фиг поймешь...". Тогда уж только эксперименты с заменой компонентов могут помочь - а поскольку комп собирали сами, то придется искать соответсвующую "скорую помощь" (т.к. у них хоть есть чем заменять), да еще такую, чтобы там нормальные спецы были...


----------------

Да, еще. Может кто подскажет? Для вышеуказаного проца и мамки частота HT получается умножением на 5 (как на скриншоте)? Т.е. это нормально в данном случае?

vova89

#10
Цитата: edd_k від 02 Січень 2008, 20:01:19
Память работает при штатном напряжении, штатных таймингах и даже на немного пониженой частоте. Даже не знаю, в чем может быть несовместимость. Проверить можно только поработав с другой памятью. Можно еще попробовать обновить BIOS, если есть новая версия.

Блока питания по идее вполне достаточно...

Посему могу порекомендовать
1. Обновить БИОС.
2. Проследить за температурой процессора и вольтажами материнки (в SpeedFan или в асусовской утилите) при нагрузке на память и проц.

Еще один геморойный и ненадежный сопособ. Поуменьшать на всем частоты (процессор, память, видео), отключить лишние устройства (DVD, доп. винты), оставить одну планку памяти.

Протестировать нагрузку памяти и центрального процессора чем-нибудь, протестировать нагрузку памяти и видухи в ATITool. Достаточно долго, чтобы быть увереным, что все работает. А потом поэкспериментировать с возвращением к нормальным характеристикам каждого компонента в отдельности. Если какая-то железка дефективна - она себя проявит (например, видуха). А если дело в нехватке мощности или в какой-то несовместимости - результаты будут в стиле "фиг поймешь...". Тогда уж только эксперименты с заменой компонентов могут помочь - а поскольку комп собирали сами, то придется искать соответсвующую "скорую помощь" (т.к. у них хоть есть чем заменять), да еще такую, чтобы там нормальные спецы были...


----------------

Да, еще. Может кто подскажет? Для вышеуказаного проца и мамки частота HT получается умножением на 5 (как на скриншоте)? Т.е. это нормально в данном случае?


Спасибо за рекомендации.
Я всё-таки думаю что нужно поменять ОЗУ, потому как с двумя планками тот же S.T.A.L.K.E.R.
вообще не запускался!

Если чесно с двумя планками ОЗУ S.T.A.L.K.E.R. то запускался и вроде как работал,
но перестал загружатся уже в самом начале возле моста с военными(если помните) :-\

Edd.Dragon

Цитата: vova89 від 02 Січень 2008, 20:11:56
Я всё-таки думаю что нужно поменять ОЗУ, потому как с двумя планками тот же S.T.A.L.K.E.R.
вообще не запускался!
Если чесно с двумя планками ОЗУ S.T.A.L.K.E.R. то запускался и вроде как работал,
но перестал запускатся уже в самом начале возле моста с военными(если помните) :-\
А если скажем это мощность БП на пределе? 2 планки - впритык, как только что-то нагружается по полной (видео переходит в 3D-режим) - зависание. С оной планкой получаем на 5-7 Ватт меньше - уже зависания реже.

Но блин, Чифтека 450W должно хватать на Q6600 + 8800GTX! (при нормальных и стабильных показателях питания в сети)


Драйвера на мать точно свежие? На видуху? DirectX?
С другими играми гоняли?

Вот кстати страничка закачек для материнки:
http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=M2N-SLI%20Deluxe
Биос там тоже недавно обновился. Но в нем собственно только моделей процессоров добавили.

vova89

Цитата
Драйвера на мать точно свежие? На видуху? DirectX?
С другими играми гоняли?

Дрова на видуху и DirectX свежые, а вот на мать дрова родные (те что в комлекте)
Похожая ситуация в Doom 3 и Portal!

Наздрюль

хм...попробуй взять у знакомых болле мощный БП, т.к. не всегда написаная инфа действительна (тоесть он не выдаст тебе твои 450Ватт) и насколько я знаю TDP на данной модели процессора не маленький...да и видеокарта тоже не совсем мало мощности БП потребляет
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

vova89

Цитата: Наздрюль від 02 Січень 2008, 22:17:56
хм...попробуй взять у знакомых болле мощный БП, т.к. не всегда написаная инфа действительна (тоесть он не выдаст тебе твои 450Ватт) и насколько я знаю TDP на данной модели процессора не маленький...да и видеокарта тоже не совсем мало мощности БП потребляет
К сожелению, у меня нету близких знакомых с более мощным фирменным БП. :-\
Может есть какие-то проги позволяющие контролировать употребляемую можность???

Наздрюль

Цитата: vova89 від 02 Січень 2008, 22:30:03
К сожелению, у меня нету близких знакомых с более мощным фирменным БП. :-\
Может есть какие-то проги позволяющие контролировать употребляемую можность???
не знаю...думаю нету..
у меня такая штука:
Celeron 336 2.8
Asus P5B-V
EN8600GT
2*1Gb Kingston DDr2 667
так вот: при номинале процессора всё работает тип-топ, но стоит разогнать процессор по шине выше 140МГц(максимальная, на которую он способен-153МГц), то комп запускается раза с третьего...тоесть когда тыцаешь кнопку ПАВЕР, то он запускается и через секунду вырубается, потом снова запускается...вот такая вот процедура проходит 2-3 раза и всё нормально запускается и функционирует...
я думаю, это что-то с БП (High Power 430Вт) такое возможно или всё-же проблема в ревизии процессора??
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

vova89

Я забыл написать, что у меня есть три кулера в корпусе.
Я не знаю сколько мощности они употребляют, но думаю не мало.
Может отключить кулера?

Наздрюль

неее...они потребляют максимум по три ватта каждый, но всё же попытка не пытка
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Static-X

При чем тут БП? Это же Чифтек еще и на 450 Вт, его мощности хватит с головой на эту систему! Попробуй увеличить файл подкачки(поставь не меньше 2.5 ГБ), СТАЛКЕРу это надобно.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Static-X

Цитата: Наздрюль від 02 Січень 2008, 22:40:37
не знаю...думаю нету..
у меня такая штука:
Celeron 336 2.8
Asus P5B-V
EN8600GT
2*1Gb Kingston DDr2 667
так вот: при номинале процессора всё работает тип-топ, но стоит разогнать процессор по шине выше 140МГц(максимальная, на которую он способен-153МГц), то комп запускается раза с третьего...тоесть когда тыцаешь кнопку ПАВЕР, то он запускается и через секунду вырубается, потом снова запускается...вот такая вот процедура проходит 2-3 раза и всё нормально запускается и функционирует...
я думаю, это что-то с БП (High Power 430Вт) такое возможно или всё-же проблема в ревизии процессора??
Это двойной старт процессора, почти все материнки от Асус после разгона проходят двойной старт т.е. включение затем полное отключение на секунду и опять же включение, помню кто-то из редакторов ДПК разписовал этот процес, но увы не помню кто и когда. Это нормально, у меня после разгона на материнке Асус Р5В-Е было то же самое, такчто не переживай.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

vova89

Цитата: Static-X від 02 Січень 2008, 22:47:12
При чем тут БП? Это же Чифтек еще и на 450 Вт, его мощности хватит с головой на эту систему! Попробуй увеличить файл подкачки(поставь не меньше 2.5 ГБ), СТАЛКЕРу это надобно.
У меня файл подкачки от 2046 - 4092 MB

Static-X

Тогда перепрошивай БИОС, если уже и это не поможет, то смени память на какуето от другого производителя, у меня на материнке MSI P965-Neo были тоже проблемы с памятью, только не такие, а Синие экраны памяти, так вот после замены планок на другие (от другого производителя) проблема исчезла.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

vova89

Цитата: Static-X від 02 Січень 2008, 23:05:13
Тогда перепрошивай БИОС, если уже и это не поможет, то смени память на какуето от другого производителя, у меня на материнке MSI P965-Neo были тоже проблемы с памятью, только не такие, а Синие экраны памяти, так вот после замены планок на другие (от другого производителя) проблема исчезла.
Сначала у меня тоже появлялись синие экраны смерти.
Но, как оказалось, это перегревался GPU.
Я снял крышку корпуса и проблема исчезла.

uk.Dantez

Цитата: Annihilator від 02 Січень 2008, 13:44:38
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что твоего БП не достаточно, поэтому и случаются подобные глюки.

Если там честных 450Вт, то ошибаетесь.
E2140@2800 MHz, Gigabyte GA-P35-S3, 1Gbx2 DDR2-1066 Leadtek WinFast PX8800GT 512Mb

Наздрюль

Цитата: uk.Dantez від 02 Січень 2008, 23:35:06
Если там честных 450Вт, то ошибаетесь.
молодой человек! вы знаете что такое КПД??? каждый прибор(механический, електрический, паровой) обладают им!!и если там написано 450Вт, то МАКСИМУМ что он вам выдаст -  около 390Вт!!!!
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

mcs220

Цитата: Наздрюль від 03 Січень 2008, 10:48:13
молодой человек! вы знаете что такое КПД??? каждый прибор(механический, електрический, паровой) обладают им!!и если там написано 450Вт, то МАКСИМУМ что он вам выдаст -  около 390Вт!!!!

http://chieftec.kiev.ua/category/accessories/PSU/GPS-450AA-101A

440Вт!
Цитата: Static-X від 02 Січень 2008, 22:47:12
При чем тут БП? Это же Чифтек еще и на 450 Вт, его мощности хватит с головой на эту систему!
согласен!
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Наздрюль

#26
ИМХО не может КПД данного устройства превышать 90%!!!!!!!!!!!НИКАК!!это всё жестчайший обман!!
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Edd.Dragon

#27
Цитата: Наздрюль від 03 Січень 2008, 10:48:13
молодой человек! вы знаете что такое КПД??? каждый прибор(механический, електрический, паровой) обладают им!!и если там написано 450Вт, то МАКСИМУМ что он вам выдаст -  около 390Вт!!!!
Молодой человек, в таком случае объясните фразу, например, сказанную специалистами nVidia в требованиях к картам 8-ой серии:

"Блок питания - не менее 450W*
* В конфигурации с одной видеокартой и процессором типа Q6600"

В данном случае специалисты nVidia какую по-вашему мощность указывают? Абстрактную или ту, которая на коробке БП указана?

И во-вторых, в спецификации нормального БП в таблице мощностей указывается ЭФФЕКТИВНАЯ мощность, а не потребляемая. Т.е. если Chieftec 450W, то это значит что максимальная суммарная нагрузка до 450W НА ВЫХОДЕ. В этом и заключается "чесность" ваттов, указаных на упаковке.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/22647
ЦитатаСамая интуитивно понятная и потому самая популярная среди пользователей характеристика – полная мощность блока питания. На этикетке блока указывается так называемая долговременная мощность, то есть такая, с которой блок может работать неограниченное время. Иногда рядом указывается пиковая мощность – как правило, с ней блок может работать не более минуты. Некоторые не слишком добросовестные производители указывают либо только пиковую мощность, либо же долговременную, но лишь при комнатной температуре – соответственно, при работе внутри реального компьютера, где температура воздуха выше комнатной, допустимая мощность такого блока питания оказывается ниже. Согласно рекомендациям ATX 12V Power Supply Design Guide, основополагающего документа в вопросах работы компьютерных блоков питания, блок должен работать с указанной на нём мощностью нагрузки при температуре воздуха до 50 °C – и некоторые производители упоминают данную температуру в явном виде, чтобы избежать разночтений.

Наздрюль

всё...извиняюсь...был не прав ::)
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

Edd.Dragon

Цитата: Наздрюль від 03 Січень 2008, 11:23:14
не может КПД данного устройства превышать 90%!!!!!!!!!!!НИКАК!!это всё жестчайший обман!!
У вас похоже клавиша "!" заклинивает, да....

На счет КПД, там видимо путают КПД и коеффициент мощности. Т.к. обе характеристики описывают эффективность БП - их путают постоянно.

Andrews Track_tor

Цитата: Наздрюль від 03 Січень 2008, 11:39:41
всё...извиняюсь...был не прав ::)
Может хватит оффтопа ;). ЛС для этого есть.
А автору остаёться поэксперементировать с заменой девайсов :). Ну или ещё кто по делу посоветует?

vova89

Извините, но я думаю, что БП - это последнее в чём может быть причина (Чифтек всё-таки!!!)

Edd.Dragon

Кстати, а частота шины PCI-E в биосе случайно не поднята?

vova89

Цитата: edd_k від 03 Січень 2008, 13:06:32
Кстати, а частота шины PCI-E в биосе случайно не поднята?

Лично я ничево не поднимал. А как это проверить?

Andrews Track_tor

Цитата: vova89 від 03 Січень 2008, 15:10:35
Лично я ничево не поднимал. А как это проверить?
Ну если ты не разгонял проц тогда всё должно быть по дэфолту. А вобще поищи в биосе PCI-E Frequency - 100, ну или чё нить подобное.

Edd.Dragon

Так а что на счет шины HT? Ее множитель на этой мамке и должен быть x5?

dayton

Да, с НТ вроде порядок, у меня тоже так... но почему никому не приходит на ум винтик проверить на ошибки и битые сектора?
Всего доброго!
   =dayton=

vova89

У меня отключено Plug & Play (в биосе). Может проблема в этом???

dayton

Ну, включите... хотя Windows сама всё подхватит и инициализирует своими ресурсами, независимо от БИОС...
Вы винчестер проверяли?
Всего доброго!
   =dayton=

vova89

Вы не поверите!
Поставил вторую планку ОЗУ и вроде как всё работает.
S.T.A.L.K.E.R. идет без проблем. Не знаю, что я зделал, но пока вроде всё впорядке.
Спасибо за помощь

Какер

Почистите на конец контакты на планках памяти!
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Только что пришел от знакомого.

Он купил (по запчастям, естественно) себе комп:

БП 400W, мощность на +12V - 280W из двух линий на 15A и 14A
Корпус с одним, но эффективным вентилятором на передней панели, (12см и не закрыт - виден через решетку, эдакая "турбина"). Винт весь в инее! :D Конечно на задней или боковой панели на выдув такой же желательно поставить...
Asus P5B SE - FSB 1066(1333*), DDR2 800, 45nm ready
Intel Core2Duo E6750
2 x 1024Mb Gail 800MHz, 4-4-4-12
512Mb Saphire Radeon 3850
250Gb HDD SATA2

Все завелось, но не ставится винда. Ошибки при копировании файлов. А при следующей перезагрузке BSOD. При чем самый первый раз после сборки поставилась, но глючила при работе. В общем, не долго протянула...

Сразу же предположения (при разговоре на работе, т.е. еще без знания точной конфигурации):
- БП на 400 НЕнастоящих ватт и чего-то не хватает;
- бракованая материнка, проблемы с питанием;
- перегрев видеокарты (оброшено сразу, но владелец грит, что горячая очень);
- проблемы с винтом.

Личное знакомство с пациентом:
- память не хочет работать в Dual-Mode (ни в черных, ни в желтых разьемах), запускается только при вставке в первые 2 слота;
- даже на дефолтных настройках BIOS через раз выскакивает сообщение о неудачном разгоне;
- на boot-экране подозрительная информация DDR2 PC4300 (завместо 6400);
- при ручной настройке DDR2 800, 4-4-4-12 не включается;
- винда таки не ставится.

Прочитав инфу на БП, понял, что врядли дело в нем.

Видеокарта таки горячая. Но я успокоил - градусов 50 - это нормально, хоть она и ничего не делает. Кстати, с нее отлетела наклейка - от чего владелец был уверен, что точно перегрев. Кароче, раз комп все-равно не работает - карта ушла на испытательный стенд (т.е. ко мне домой  :D).

Винт решили, если что, заберу домой протестю. Кроме того, перед установкой винды он был размечен Акронисом с загрузочного DVD - так что еще одна зацепка, мало ли...

Питание, разъемчики, все подключено правильно. БИОС пропахан вдоль и поперек - ничего удивительного не найдено, окромя того, что резонные настройки для памяти почему-то не подходят.

Значит видимо одна из планок тогой (мааааленькая надежда, что не обе)... Вынимаю одну, запускаю комп... Кручу "лишнюю" в руках... Вдруг в глаз попадает надпись 2.1V! А по-дефолту то в биосе - 1.8V! Ура!!!

Но... Не тут то было. В биосе только 1.8V и 1.9V. При чем эта память чудом запускается ТОЛЬКО при DDR 533, 5-6-6-??, 1.8V. В любой другой комбинации не грузится.

Прочел внимательно мануал по материнке - там оказалось некоторое количество ограничений на допустимую память. Вот такая фигня.

---------------------------

Посмотрел мануал по вашей материнке - только список протестированой DDR800 очень короткий, а так никаких ограничений на память нет и в биосе напряжение возможно выставить от 1.8 до ~2.5V. Все-таки Delux. Так что, разве что неверно определяются параметры памяти и опция "auto" выставляет некорректное напряжение. Попробуйте установить вручную нужное напряжение памяти. Можно даже в качестве эксперимента несколько понизить частоту и повысить тайминги.


Цитата: dayton від 03 Січень 2008, 16:32:35
но почему никому не приходит на ум винтик проверить на ошибки и битые сектора?
Вполне возможно. Но для битых секторов очень уж мягко себя ведет - всего-лишь зависает и ничего не портится ;)

Какер

Цитата: edd_k від 03 Січень 2008, 23:29:22
Asus P5B SE

Что-то я последнее время чувствую, что АСУСо-ненавистником становлюсь. :)
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: Какер від 03 Січень 2008, 23:40:58
Что-то я последнее время чувствую, что АСУСо-ненавистником становлюсь. :)
На сайте для P5B SE есть биос от 29.11.2007 "Enhance compatibility with certain memory modules."

Правда, врядли стоит надеяться, что это добавит поддержку питания 2.1V... Но покрайней мере расширит список возможной замены...

Какер

Цитата: edd_k від 04 Січень 2008, 00:52:01
На сайте для P5B SE есть биос от 29.11.2007 "Enhance compatibility with certain memory modules."

Правда, врядли стоит надеяться, что это добавит поддержку питания 2.1V... Но покрайней мере расширит список возможной замены...

Кстати, очень может быть. Для моей Гиги вышло около десятка БИОСов. И только в последней версии питание на память можно поднять до 2.4В. До того -2.2В.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Static-X

Цитата: edd_k від 03 Січень 2008, 23:29:22



Личное знакомство с пациентом:
- память не хочет работать в Dual-Mode (ни в черных, ни в желтых разьемах), запускается только при вставке в первые 2 слота;
- даже на дефолтных настройках BIOS через раз выскакивает сообщение о неудачном разгоне;
- на boot-экране подозрительная информация DDR2 PC4300 (завместо 6400);
- при ручной настройке DDR2 800, 4-4-4-12 не включается;
- винда таки не ставится.

Прочитав инфу на БП, понял, что врядли дело в нем.
У меня после замены процессора Е6750 на материнке Асус Р5В-Е точно такой же случай был, также писало про неудачный разгон,  память не 6400, а 4300, да и еще плюс писало какие-то траблы с процессором, приходилось жать постоянно Ф1, так вот после установки памяти вручную на 833 МГц (заметьте 833 а не 800, просто небыло варианта 800!), компьютер стартанул все нормально, вот только процессор все время выдавал свой Ф1, так я эту проблему не устранил (надо биос перепрошить), а просто решил с помощью настройки в биосе, не помню как називается.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

vova89

Проблема разрешилась! :)
Оказывается всё дело в видухе.
Взял у знакомого GeForce 8600 GT. Протестировал в нескольких играх.
Все работает. Буду менять видео.
Единственное чего не могу понять: это брак видеокарты или же она просто несовместима
с моей мамкой. ???

Lagovas

Народ, помогите, у мя проблема. У мя мать на стааааром чипсете 815. Там Оператива СДРАМ 133 вроде макс. По инструкции к матери, написано макс потдержует  512мб. У мя стоит 2*128. Я хотел докупить еще 256 мб, но не было в магазе, купил на 128мб. На матери 3 слота под оперу. Я вставил, запускаю комп, он должен был пройти Пост, но не захотел, стоял на месте. Включаю заново, тоже самое. Вырубил, отошел на мин, опять врубаю, начал проходить уже пост, но после того как мона в биос зайти, уже пишет что на компе нет файла какойто драйвер и в конце написано NTFS. Я попробовал заново, прошел пост (пост это когда мона пройти в биос, этот момент или после этого ?) и висеть начал. Вытащил оперу, комп работает, подскажите что делать, заранее благодарен. Нарантия есть на 1 год. Матерь от Акорп. Могу модель поточнее, но мне кажется не надо.

pelik911™

Lagovas, характеристики памяти сходные? Пробовал вставлять в разные слоты? (хотя маловероятно). А BIOS сбрасывал?

Lagovas

Нет, не сбрасывал. Советуешт сбросить ?! А там больше ничо не надо будет заново настраивать ?! Бо я в биосе не оч.