Легально ли заправлять картриджи?

Автор fed, 03 Січень 2008, 12:17:09

Попередня тема - Наступна тема

fed

Я в лицензионном соглашении НР прочитал о том что заправление карается законом.А на форуме повсюду как заправить где заправить.А в правилах форума написано что пиратское и противозаконное не обсуждается!!!И  все же легально это или нет? ???  :-\ >:(

Alternativshik

Цитата: fed від 03 Січень 2008, 12:17:09
Я в лицензионном соглашении НР прочитал о том что заправление карается законом.А на форуме повсюду как заправить где заправить.А в правилах форума написано что пиратское и противозаконное не обсуждается!!!И  все же легально это или нет? ???  :-\ >:(
На сколько мне известно, производитель сразу же после заправки снимает гарантию с принтера, а по поводу законности, я не думаю, что у нас в стране это запрещено....но надо уточнить у юристов.

FuzzyL

Цитата: fed від 03 Січень 2008, 12:17:09
Я в лицензионном соглашении НР прочитал о том что заправление карается законом.А на форуме повсюду как заправить где заправить.А в правилах форума написано что пиратское и противозаконное не обсуждается!!!И  все же легально это или нет? ???  :-\ >:(
А там в том соглашении случайно не было указано, что за заправку картриджей НР отлучает от церкви и сжигает на костре? :D

Если чесно, то максимум, что грозит при перезаправке картриджей - это остатся без гарантии.
I want to be a tractor driver!

Anball

#3
Противозаконно это бред. :)
но гарантию заправка отменяет, если конечно сервис выявит это. (будь то чипы, специфические повреждения головы и т.п.)

А все потому что принтеры продаются относительно дешево, а основная прибыль идет с расходных материалов. Потому производитель всячески пытается ограничить пользователя в заправке носителей.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Vetalь

<p>Заправлять легально.</p>
<p>Просто это нужно делать правильно и внимательно. После неправильной заправки струйного принтера можно испортить картридж(самое безболезненное), головку(если она раздельна с чернильницей), а замена если и возможна, то очень дорого и выгоднее купить новый принтер, или же будет короткое замыкание на залитых чернилами контактах, что сулит перегоревшими микросхемами, опять таки дорогими для замены. Головка может сгореть если печатать "на сухую"(обычно в Canon). Неправильно собранный картридж лазерного принтера как минимум не влезет в принтер, а может и печатать с искажениями, скрежетом, писком и т.п. (до поры до времени), заправленный не той маркой тонера принтер печатать будет, но на термоблоке может неправильно запекаться и, как результат, низкокачественная печать и головная боль во время чистки или замены термоблока.</p>
<p>Конечно гарантия снимается после заправки, но если все же что-то случилось, то можно заменить картридж на новый(оригинальный) и нести в сервис. Даже в гарантийных обязательствах написано, что гарантия на расходные материалы не распространяется, что означает - работа картриджа гарантируется только до окончания его ресурса(чернил, тонера), а после - "Добро пожаловать" в магазин за новым картриджем. А также не гарантируется работа устройства с совместимыми картриджами от сторонних производителей, которые обычно дешевле, а иногда даже лучше по качеству(!).</p>
<p> Заправляйте на здоровье, но будьте внимательны и аккуратны.</p>

Meg@Pixel

Гарантия теряется, конечно. Но я заправлял, заправляю и буду заправлять картриджи для своего Canon PIXMA iP500 даже не смотря на то, что один картридж стоит порядка 15-20 грн. 8). А для владельцев новых принтеров и МФУ, ещё и с 4 или 6 картриджами это вообще спасение.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

pelik911™

Да какой там легально-нелегально. Это мой принтер, мои картриджи, я их купил, покупаю чернила и заправляю. Так что думаю, никаких прав я не нарушаю. Гарантия моя на принтер где-то в Италии, оттуда же и принтер. Понятно, производители имеют огромную прибыль с продажи картриджей. И делаю разные пакости, чтоб их покупали новые. Но никого не обязыват к этому.

Haleev

 А как они узнают, какие катриджи я использовал и, что с ними делал до приноса в сервисный центр, если куплю и вставлю  фирменные, врядле за это снимают с горантиии!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 03 Січень 2008, 17:21:12
А как они узнают, какие катриджи я использовал и, что с ними делал до приноса в сервисный центр, если куплю и вставлю  фирменные, врядле за это снимают с горантиии!
Хочешь поиграть с СЦ в "Старший Брат следит за тобой"?
А как узнать надо спрашивать у людей там работающих :) Наверное в ряде случиев определить факт использования "чужих" чернил можно.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

Цитата: beep_boop від 03 Січень 2008, 17:30:35
Хочешь поиграть с СЦ в "Старший Брат следит за тобой"?
А как узнать надо спрашивать у людей там работающих :) Наверное в ряде случиев определить факт использования "чужих" чернил можно.
Не стану спорить, особенно если катридж наследил, но будут ли они делать экспертизу чернил?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 03 Січень 2008, 17:49:15
Не стану спорить, особенно если катридж наследил, но будут ли они делать экспертизу чернил?
Это зависит от чернил - тип чернил думаю можно установить достаточно точно и без особых проблем.
Если он не совпадает с рекомендуемым для этого принтера - как говориться есть повод задуматься.
А если это повод отказать в гарантийном ремонте - то почему бы и нет? К тому же если ты пользовался низкокачественным чернилами которые засорили печатающию головку - то виноват ты сам,  а производителю менять самую дорогую часть принтера не очень хочется.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

на моем Canon ip4200 все просто - в картиджах стоят чипы. При каждой печати в чип перезаписывается информация о использовании чернил. Когда картридж идентифицируется как пустой, его можно заправить, но тогда принтер сообщает о том, что вставлен картридж, который однажды был пуст - т.е. перезаправлен. И дальше у пользователя остается лишь 2 выбора, либо заменить карик, либо путем нажатия сервисной комбинации клавиш разрешить печать дальше, однако в этом случае в биос принтера заносится соответствующая информация, и соответственно гарантия аннулируется. Об этом так же предупреждает всплывающее меню.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

vint

А для кого производители делают пробки в картриджах? А постоянно покупать новые это никаких денег не хватит.

pelik911™

А что мешает купить дополнительный комплект картриджей и заправлять иx, а при какиx-то проблемаx менять на базовые и со спокойной душой нести в сервис-центр на гарантийный ремонт?

Haleev

#14
Цитата: pelik911 від 03 Січень 2008, 21:20:42
А что мешает купить дополнительный комплект картриджей и заправлять иx, а при какиx-то проблемаx менять на базовые и со спокойной душой нести в сервис-центр на гарантийный ремонт?
Судя из особенностей некоторых принтеров, таких как у  Anball(у моих родственников тоже катриджи чипованые) такой фокус непройдет, я о такой идее уже писал!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

pelik911™

Но почему, неужели нельзя менять картриджи? Или в принтер пишеться информация о перезаправке другиx картриджей? Фантастика, кто будет это проверять? ???

Poozyk

Легально
Был принтер Canon всю его долгую рабочую жизнь катриджи заправлялись вручную шприцом с чернилом, но как бывает принтер поламалсь после длительного простоя( около 2 месяцев), отнес в сервисный, починили , так как проблема была с картриджом сказали купить новый , а гарантия осталась

anderver

На картріджа гарантія не розповсюджується ! На будь якій фірмі це поясняють одразу після купівлі прінтера !

А щоб немати проблем з заправкою краще одразу ставити не рідні картріджа а СНПЧ . Я собі поставив і уже пів року як забув про заправку .

Anball

ЦитатаНо почему, неужели нельзя менять картриджи? Или в принтер пишеться информация о перезаправке другиx картриджей? Фантастика, кто будет это проверять?
предполагается, что вставленный набор картриджей пользователь извлекает исключительно в случае их опустошения. Карики имеют ID, кроме того, в моем случае принтер будет работать исключительно с оригинальными чипованными картриджами. И эта защита вроде как до сих пор не взломана. У некоторых других производителей защита чипов сломана, и в продаже есть так званые обнуляемые чипы.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Bismark

Даже если и нелегально, думаю всем на это начхать.
Всё таки есть разница, купить новый картридж для струйника за 80-100 грн., или заправить свой старый за 40-50 грн.

Haleev

#20
  Камп покупал в НПО Промэлектроника, одна из первых фирм, в моем городе, которая стала с ПК давать Краткое руководство пользователя(самонапечятоное, обовсем) и о Преферийном оборудовании, и такая услу как заправка по лицензии т.е. лицензионными или оригинальными порошками или чернилами - вполне официальна. Ведь и вправду зачем компании выпускают чернила в продажу или разрешают их выпускать по лецензии.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

fed

Цитата: pelik911 від 03 Січень 2008, 22:11:19
Но почему, неужели нельзя менять картриджи? Или в принтер пишеться информация о перезаправке другиx картриджей? Фантастика, кто будет это проверять? ???
Вполне согласен!!! ;)

Meg@Pixel

Цитата: pelik911 від 03 Січень 2008, 22:11:19
Но почему, неужели нельзя менять картриджи? Или в принтер пишеться информация о перезаправке другиx картриджей? Фантастика, кто будет это проверять? ???
Цитата: fed від 04 Січень 2008, 14:25:06
Вполне согласен!!! ;)
Если принтер типа такого, как у Anball'а, то инфа о перезапрвленном картридже заносится в биос принтера, а в СЦ его по-любому проверят :(
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Anball

сейчас вроде мало осталось моделей без чипов.. особенно в сегменте фотопринтеров.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

pelik911™

У меня Сanon PIXMA MP450. Картриджи на чипах. Ничего, залил чернила, хоть их уровень не определяется - все равно нормально печатает.

S!N

МАРАЗМ!!! Я заплатил за принтер деньги, что хочу с ним то и делаю!
High tech. Low life.

S!N

Мой Canon MP 170 после заправки стал ругаться что картриджи пустые, но печатает отлично.
Единственное что они показываются пустыми.
High tech. Low life.

Mils

Что самое интересное, что некоторые производители картриджей сами ж и продают чернила, чтоб заправлять эти же картриджи ???
Сам раньше покупал новые по 100 грн за черный и 130 грн за цветной :(, когда научился заправлять (кстати, на комп. курсах и научили  ;D), то делаю уже это сам.

2SiN
Замечание за флуд.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

S!N

Замечание за флуд
Sorry, сорвался, очень зацепило.
High tech. Low life.

pelik911™

Цитата: Mils від 23 Січень 2008, 00:16:56
Что самое интересное, что некоторые производители картриджей сами ж и продают чернила, чтоб заправлять эти же картриджи ???
Ведь есть же перезаправляемые картриджи, которые позволяют себя заправлять чернилами без колдовства с сверлением или пропаяванием дыр. Такие чернила скорее всего для них, хотя может я и ошибаюсь.
Цитата: SiN від 23 Січень 2008, 00:41:06
Sorry, сорвался, очень зацепило.
Ну так пользуйся кнопкой "Изменить"  ;)

Mils

Цитата: pelik911 від 23 Січень 2008, 15:36:41
Ведь есть же перезаправляемые картриджи, которые позволяют себя заправлять чернилами без колдовства с сверлением или пропаяванием дыр. Такие чернила скорее всего для них, хотя может я и ошибаюсь.Ну так пользуйся кнопкой "Изменить"  ;)
Я таких картриджей не встричал. Если можешь приведи пример, желательно с ссылкой.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

fed

Цитата: Mils від 23 Січень 2008, 18:44:45
Я таких картриджей не встричал. Если можешь приведи пример, желательно с ссылкой.
Кстать мне тоже интересно!!! ;) ::) :P

Alessio

Цитата: Mils від 23 Січень 2008, 18:44:45
Я таких картриджей не встричал. Если можешь приведи пример, желательно с ссылкой.
Здесь есть масса полезных вещей. Вообще данный ресурс - клад для тех, кто не хочет пользоваться оригинальными чернилами:
www.resetters.com