Испытания CD - диска

Автор Roma_Rex, 12 Серпень 2013, 13:32:37

Попередня тема - Наступна тема

Roma_Rex

У меня, как и у многих компьютерщиков со стажем, накопилось достаточно много различных CD- и DVD- дисков с различной информацией - аудио- и видео- диски конца 90-х, игры, энциклопедии, а также лично записанные диски, которые используются в качестве резервных копий документов, фотографий, видео и много другого.
В одной статье утверждалось, что на обычных "болванках" информация может храниться не больше 10 лет...

Собственно возник вопрос, а насколько надежно хранить информацию на оптических дисках? Как повлияет вредное воздействие окружающей среды на их работоспособность? Что произойдет если на диске появились потертости и отпечатки пальцев?

Это я и решил выяснить.

Итак, был взят диск записанный в 2007 году, на котором мультисессия не была закрыта. К имеющейся информации были дописаны различные файлы (десяток фото, несколько видеороликов и .mp3 - композиций, пара Excel, Word, .pdf документов и исполняемых .exe.). После этого был проведен файловый тест c помощью NERO (приложение 1). Мы видим, что 6,70% поверхности повреждено - это те файлы, которые были записаны в 2007-ом, т.к. все эти годы диск хранился не в лучших  условиях и на нем имеются явные царапины.

ЦитатаЗапуск файлового теста
Файлы: 25
Каталоги: 0
Размер: 676 MB
Ошибки: 0
Скорость: 28.0 X (4205 KB/sec)
Файловый тест завершен
Запуск сканирования поверхности
Хороший: 93.30 %
Поврежден:  6.70 %
Нечитаемый: 0.00 %
Проверка поверхности завершена

На протяжении месяца диск подвергался различным вредным воздействиям:

  • лежал под прямыми солнечными лучами
    находился в морозилке
    принимал горячие и холодные ванны:) (см. фото)

В процессе проведения теста, я специально брал диск "неправильно" (пальцами за рабочую поверхность).
После этого был проведен повторный тест на том же приводе, с помощью той же программы. Перед проведением теста поверхность диска была очищена с помощью мочалки, мыла и проточной воды. Результаты представлены в приложении 2.

ЦитатаЗапуск файлового теста
Файлы: 25
Каталоги: 0
Размер: 676 MB
Ошибки: 0
Скорость: 29.0 X (4348 KB/sec)
Файловый тест завершен
Запуск сканирования поверхности
Хороший: 88.98 %
Поврежден: 11.02 %
Нечитаемый: 0.00 %
Проверка поверхности завершена

Как видим, количество поврежденных секторов увеличилось всего на 4,3%, но это не помешало без проблем воспроизвестись всем аудио и видео файлам, документы также открылись без проблем.

Итак, можно сделать вывод, что нанести существенный вред записанным данным могут только явные царапины, трещины и т.д.
Честно говоря, я расчитывал на худший результат.

P.S. Не экспериментируйте со своими дисками, особенно с теми, которые содержат важную информацию и храните их в должных условиях! Тогда вам не придется беспокоиться о записанных на них данных!

[вложение удалено администратором]

Edd.Dragon

Цитата: Roma_Rex від 12 Серпень 2013, 13:32:37Итак, можно сделать вывод, что нанести существенный вред записанным данным могут только явные царапины, трещины и т.д.
С чего бы просто царапина была преградой? Так бы диски вообще были бесполезным дерьмом, которое портится прямо во время записи.

И странно, что имея кучу записанных дисков, вы ни разу не сталкивались с ситуацией, когда никем не троганый и толком не царапанный диск уже через 1-2 года просто не читается совсем. А другой такой же - без проблем или туго, но хоть как-то.

Обычные диски - это средство временного резервирования. Купить кино, отдать фотки, записать месячный бекап, который уже через месяц утратит актуальность и т.д.

А для длительного хранения, очевидно, гораздо надежнее флеш-память. А раньше были СПЕЦИАЛЬНЫЕ диски. С разным покрытием. И гарантией на 50-100 лет.


vetos

Цитата: Edd.Dragon від 12 Серпень 2013, 16:56:18А раньше были СПЕЦИАЛЬНЫЕ диски. С разным покрытием. И гарантией на 50-100 лет.
-А теперь есть диски способны хранить информацию 1000 лет...  :%)
M-DISC

Volan

Только в розничной продаже я их ни разу и не увидел :(

vetos

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2013, 19:53:03Только в розничной продаже я их ни разу и не увидел
-Наверное, не там искал...  :
Amazon, eBay.

Volan

Цитата: vetos від 12 Серпень 2013, 20:16:55
-Наверное, не там искал...  :
Amazon, eBay.

спасибо. я у нас имел ввиду :(

Roma_Rex

Цитатани разу не сталкивались с ситуацией, когда никем не троганый и толком не царапанный диск уже через 1-2 года просто не читается совсем
Удивительно, но ничего подобного пока не случалось. Тьфу-тьфу-тьфу...!
Цитатагораздо надежнее флеш-память
Возможно, но она проигрывает по себестоимости хранения единицы информации оптическим дискам, про HDD я молчу.
Впрочем, если объемы информации невелики, то такой вариант вполне подходит.

ВладимирВеликий

перегнать всё на хард драйв и не париться. Мне свои СиДишки хоть и было жалко - от всех избавился скопом