Помогите поднять количество FPS в Counter-Strike

Автор Ka1N_007, 11 Січень 2008, 16:34:53

Попередня тема - Наступна тема

Ka1N_007

Монитор LCD Sumsung SyncMaster 730bf видеокарта 8800GTS. Фрапс показывает 60 фпс, а частота обновления стои 75Гц и в настойках контры тоже MAX_FPS 75. В чем дело? Помогите!
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

KJIuM

Скорей всего у Вас включена Вертикальная синхронизация, поэтому ограничение по частоте экрана, которая скорей всего ставиться на дефолт (60 Гц) при запуске приложения. В драйвере (или игре) следует отключить Vsync, или поднять частоту экрана специальными утилитами, сейчас не скажу, так как у меня прога такая от одногруппника (написал). Также пробуйте выставить в консоли max_fps 100.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Ka1N_007

#2
Такая проблема только в контре, в NFS MW, например, фпс всегда больше 75-и.
upd max_fps ставил 100, 101, 500, 75 не помогает, а вот если мах_fps ставить меньше 60-и, то фпс успешно снижается до указанной отметки.
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

KJIuM

Цитата: Ka1N_007 від 11 Січень 2008, 17:14:42
Такая проблема только в контре, в NFS MW, например, фпс всегда больше 75-и.
А контра какой версии? Просто 60Гц такое в основном не в новых играх, например, ту прожку друг писал для Quake 3, там при запуске всегда частота сбрасывалась. Но лучше глянь нигде ли не вкл. Vsync.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Ka1N_007

Как глянуть? Где? А контра лицензионная, то есть обновлться вроде должна до последней версии, да и брал недавно.
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

vaDOOM

Это ж ЖК панель.

В них что 60 что 75 герц, то одинаково.
Это не ЕЛТ, что имеет значение частота.
В ЖК панелях изображение не рисуется полосками как в ЕЛТ, а все одновременно, посему частота не имеет значения.

Во вторых оно не ФПС называется.
ФПС - это количество кадров, и увеличить эго можно только купив более мощную апаратуру.

И выше нежели надо поидее не надо  ;)

KJIuM

#6
Цитата: Ka1N_007 від 11 Січень 2008, 17:20:19
Как глянуть? Где?
В свойствах драйвера, нВидиа, там настройки графики для приложений, выбери  hl.exe и отключи Vsync.
Или в игре, домой приеду - гляну.
Цитата: Ka1N_007 від 11 Січень 2008, 17:20:19
А контра лицензионная, то есть обновлться вроде должна до последней версии, да и брал недавно.
Я не за лицензию, а за версию, в 1.6 тоже частота по умолчанию 60Гц, есл сорс, там в опции виде есть Vsunc (вроде).

А КС сколько показывает? (cl_showfps 1), хотя в принципе Фрапс не видел, что б ошибался.

Upd.

Цитата: vaDOOM від 11 Січень 2008, 17:25:30
Это ж ЖК панель.

В них что 60 что 75 герц, то одинаково.
Это не ЕЛТ, что имеет значение частота.
В ЖК панелях изображение не рисуется полосками как в ЕЛТ, а все одновременно, посему частота не имеет значения.

Да, но 60 кадров или 100 в кс важно (для некоторых).
Цитата: vaDOOM від 11 Січень 2008, 17:25:30
Во вторых оно не ФПС называется.
ФПС - это количество кадров, и увеличить эго можно только купив более мощную апаратуру.
:o куда ж еще
Цитата: Ka1N_007 від 11 Січень 2008, 16:34:53
Монитор LCD Sumsung SyncMaster 730bf видеокарта 8800GTS. Фрапс показывает 60 фпс, а частота обновления стои 75Гц и в настойках контры тоже MAX_FPS 75. В чем дело? Помогите!
Тем более для КС.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Ka1N_007

Зашол в RivaTuner, вертикальную синхронизацию отключил - не помогло. Контра тоже показывает 60, а в NVIDIA что-то я того что ты просил не нашел, но RivaTuner я думаю тоже сойдет.
vaDOOM ну ты даеш ;D ;D ты что ж думаеш 8800GTS не способна 75фпс в контре держать, но все равно за желание помоч спасибо(посмешил заодно ;D).
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

Static-X

У меня в Fraps 99, в CS 1.6 - 60 fps, не поднимается и не опускается на видеокарте MSI 8800GTS 320 mb, просто предел стоит в базовых настройках CS, я не думаю что CS более требователен чем NFS MW  ;D. И что тебе мало 60 fps-ов? Все ОК, играй и не бойся.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Ka1N_007

Цитата: Static-X від 11 Січень 2008, 20:26:49
У меня в Fraps 99, в CS 1.6 - 60 fps, не поднимается и не опускается на видеокарте MSI 8800GTS 320 mb, просто предел стоит в базовых настройках CS, я не думаю что CS более требователен чем NFS MW  ;D. И что тебе мало 60 fps-ов? Все ОК, играй и не бойся.
60 хорошо для игры на удовольсвие, а когда играеш на результат важна каждая мелочь (иногда милисекунды решают да и плавность не та)
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

Klenner

Попробуй следующие команды в консоли:
cl_phys_props_enable 0 Ооочень большая помощь! Убирает маленькие интерьерные модельки с карты, разгружая тем самым ваш процессор. Всякие листочки, бутылки, мусор... Бочки и ящики, естественно остаются. Огромный прирост FPS, небольшая потеря качества картинки.
cl_smooth 0 Не знаю, что эта команда делает, за исключением того, что она реально снижает ваш FPS (изначально включена). Среднее увеличение fps. Без ухудшения графических эффектов.
fog_enable 0 Вот еще одна команда, для улучшения FPS. Выключает дальний случайный туман. Команда никак не влияет на дым от гранаты, только туман. Большая прибавка к FPS, небольшое ухудшение картинки.
источник: http://www.sourse.ru/
P.S. Это если у тебя Source. Если же 1.6 ,то попробую в настройках видео поменять DirectX на OPENGL.
P.S.S. Вероятность 80%-90%, что твоя проблема в дровах к видеокарте.

pelik911™

Цитата: Ka1N_007 від 11 Січень 2008, 22:32:22
60 хорошо для игры на удовольсвие, а когда играеш на результат важна каждая мелочь (иногда милисекунды решают да и плавность не та)
Что?! Может показаться мало при такой видеокарте, согласен. Только ж всё-равно запредельно достаточно. У меня видеокарта 8500GT (на недельке возьму 8600GTS\GT), и тоже выдаёт ровно 60fps в двух разных версиях CS. Так что не печалься, больше чем 60 не будет. Для комфортной игры и 30-ти достаточно.
Цитата: Klenner від 13 Січень 2008, 18:51:04
Попробуй следующие команды в консоли:
cl_phys_props_enable 0 Ооочень большая помощь! Убирает маленькие интерьерные модельки с карты, разгружая тем самым ваш процессор. Всякие листочки, бутылки, мусор... Бочки и ящики, естественно остаются. Огромный прирост FPS, небольшая потеря качества картинки.
Товарищ! У Ka1N_007 видеокарта не nVIDIA RIVA TNT2\TNT2 Pro 32Mb, а 8800GTS. Какой мусор, какие бочки? Прирост производительности в CS  ;D. Зачем играть без этих самых бочек, и всего остального? Как оно будет выглядеть? Ужасно. И возьмите на заметку, для этой видеокарты такие мелочи неактуальны ;)

Static-X

Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 19:41:27
Зачем играть без этих самых бочек, и всего остального?
Человек написал:
"Бочки и ящики, естественно остаются."
Читай внимательней.
Человеческий глаз воспринимает 25 кадров в секунду, мало 60-ти?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

pelik911™

Цитата: Static-X від 13 Січень 2008, 19:51:55
Человек написал:
"Бочки и ящики, естественно остаются."
Читай внимательней.
Да, сорри, немножко недоглядел. Но всё равно, часть объектов убирается, а это плохо. Тем более, что этого делать не нужно в даном случае, результат ни в коем случае не будет лучший.
Цитата: Static-X від 13 Січень 2008, 19:51:55
Человеческий глаз воспринимает 25 кадров в секунду, мало 60-ти?
А это ты кого спрашиваешь? Если автора, тогда почти полностью согласен, что 25 кадров это нормально. "Почти" - потому что 25 в идеале. Но запас кадров хорошо бы иметь всегда, так как в сложной ситуации (взрывы, серьёзные спецэффекты) фреймрейт обычно падает. Так вот, если он и упадёт - то чтоб не ниже 25, соответственно должен быть запас.

Static-X

Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 20:50:52
Но запас кадров хорошо бы иметь всегда, так как в сложной ситуации (взрывы, серьёзные спецэффекты) фреймрейт обычно падает. Так вот, если он и упадёт - то чтоб не ниже 25, соответственно должен быть запас.
Могу поспорить что на его системе (при 8800гтс) у него ФПС также как и у меня (8800гтс) не падает ни при каких взрывах!
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

pelik911™

Цитата: Static-X від 13 Січень 2008, 21:27:30
Могу поспорить что на его системе (при 8800гтс) у него ФПС также как и у меня (8800гтс) не падает ни при каких взрывах!
Я имею ввиду не в Counter-Strike, а в чём-то серьёзном, например, в CRYSIS. Если у тебя одинаковый фреймрейт когда ты в маленькой комнатке и стоишь на горе и смотришь в бинокль на толпы врагов - тогда ты счастливый человек.

Static-X

Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 22:13:34
Я имею ввиду не в Counter-Strike, а в чём-то серьёзном, например, в CRYSIS. Если у тебя одинаковый фреймрейт когда ты в маленькой комнатке и стоишь на горе и смотришь в бинокль на толпы врагов - тогда ты счастливый человек.
CRYSIS - это больная тема, максимальный уровень графики при сглаживании 2х, 22 фпс, без сглажки - 25-30.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Klenner

Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 19:41:27
Товарищ! У Ka1N_007 видеокарта не nVIDIA RIVA TNT2\TNT2 Pro 32Mb, а 8800GTS. Какой мусор, какие бочки? Прирост производительности в CS  ;D. Зачем играть без этих самых бочек, и всего остального? Как оно будет выглядеть? Ужасно. И возьмите на заметку, для этой видеокарты такие мелочи неактуальны ;)
Тема- увеличение числа FPS. А эти команды его увеличат. Так что, думаю, ясно какой мусор.

vaDOOM

Цитата: Ka1N_007 від 11 Січень 2008, 17:39:43
Зашол в RivaTuner, вертикальную синхронизацию отключил - не помогло. Контра тоже показывает 60, а в NVIDIA что-то я того что ты просил не нашел, но RivaTuner я думаю тоже сойдет.
vaDOOM ну ты даеш ;D ;D ты что ж думаеш 8800GTS не способна 75фпс в контре держать, но все равно за желание помоч спасибо(посмешил заодно ;D).
ГГ) Я сам уже смеюсь с того что написал.
Просто как-то не вехал в первый пост. Я немножко не так понял ситуацию. Старость не радость;)
Сорри за офтоп.

А терь по теме. А у кого нить вообще контра показывает выше 60ФПС?
Возможно это в ней не возможно, так как поставили какое-то ограничение, или еще чего нить.
Как писал KJIuM, что возможно в старых играх такое издевательство есть, и больше не возможно просто в них, пусть какое железо не было б.

FireGL

Цитата: vaDOOM від 14 Січень 2008, 01:47:36
ГГ) Я сам уже смеюсь с того что написал.
Просто как-то не вехал в первый пост. Я немножко не так понял ситуацию. Старость не радость;)
Сорри за офтоп.

А терь по теме. А у кого нить вообще контра показывает выше 60ФПС?
Возможно это в ней не возможно, так как поставили какое-то ограничение, или еще чего нить.
Как писал KJIuM, что возможно в старых играх такое издевательство есть, и больше не возможно просто в них, пусть какое железо не было б.

Выдает 72 фпс :-[ Конфиг в подписи указан, (видяха работает как в 2д режыме 297МГц частота  ядра - в 3Д непереходит в КС 1.6  ??? )
C2D E6750 @3.3 MHz, BOX | ASUS P5KC | Gainward HD4870 512 MB @840/1000 | 2х1 GB Samsung DDR2-830 | WD 250GB SATA | Great Wall Hopely 450 W | Samsung 2032BW | AverTV Studio 509UA+FM

Ka1N_007

#20
Цитата: vaDOOM від 14 Січень 2008, 01:47:36
ГГ) Я сам уже смеюсь с того что написал.
Просто как-то не вехал в первый пост. Я немножко не так понял ситуацию. Старость не радость;)
Сорри за офтоп.

А терь по теме. А у кого нить вообще контра показывает выше 60ФПС?
Возможно это в ней не возможно, так как поставили какое-то ограничение, или еще чего нить.
Как писал KJIuM, что возможно в старых играх такое издевательство есть, и больше не возможно просто в них, пусть какое железо не было б.

Вообще-то на ЭЛТ контра легко выдает 100фпс если моник держит на этом разрешении 100Гц, а вы думаете че профи играют максимум на 800х600 да потому что в наших комп. клубах моники старые и при 1024х768 100Гц не держат, потому максимум 85фпс выдают (из интервью Алексея К из виртусов, по смыслу),
а вы говорите больше 25 не надо, глаз может и не воспринимает но разницу между 25-ю и 60-ю уж точно заметит и между 60/100 тоже, проверено, особенно в НФС чувствуется. А запас кадров c Core 2 Duo E6850 и 8800GTS там такой что ни при каких взрывах и горах всякого мусора контра (даже если и сорс) ниже 25-и ФПС ну никак  не слезет. Так что железо тут не причем. Обливион, например, на максимальных настройках стабильно 75 держит (максимум для LCD, моево по крайней мере)
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

KJIuM

#21
Цитата: vaDOOM від 14 Січень 2008, 01:47:36
А терь по теме. А у кого нить вообще контра показывает выше 60ФПС?
У меня выдает 100 стабильно.
Цитата: vaDOOM від 14 Січень 2008, 01:47:36
Возможно это в ней не возможно, так как поставили какое-то ограничение, или еще чего нить.
Как писал KJIuM, что возможно в старых играх такое издевательство есть, и больше не возможно просто в них, пусть какое железо не было б.
Возможно, просто если Vsync + 60 Hz = 60 fps (сам придумал  ;D) Вот например скорей всего у автора следующего сообщения частота 72Гц (у меня тоже такая присутсвует), и пр включенной вертикальной синхронизации выдает не 60, а 72фпс
Цитата: FireGL від 14 Січень 2008, 03:31:36
Выдает 72 фпс :-[ Конфиг в подписи указан, (видяха работает как в 2д режыме 297МГц частота  ядра - в 3Д непереходит в КС 1.6  ??? )
Вот так.
Цитата: FireGL від 14 Січень 2008, 03:31:36
(видяха работает как в 2д режыме 297МГц частота  ядра - в 3Д непереходит в КС 1.6  ??? )
На а здесь ИМХО бред какой-то написан.  :-X
Ka1N_007, дома найду ту прогу, что тип писал должна помочь, но по пробуй в дровах нВидиа найти выбор качества  не приложением,а в ручную, там можно выбрать *.ехе и для него создать нужные настройки, в твоем случае отключить Vsync. Правда может быть глюк для драйверов серии 8***, но у меня на 7600 все ок.
Upd.
Ka1N_007, нашел дома прогу одногруппника, если тебе нужно пиши в личку - скину на мыло, она поднимает частоту в играх, поддерживаемую монитором, т.е. если у тебя 100 Гц, проблема решиться, если меньше - думаю дело в vsync (и там где она включена)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Vladi

да все это решается элементарно, в свойствах ярлыка для КС в строке "объект" у некоторых людей прописана такая конетель: "D:\Gamezzz\Valve\hl.exe -nomaster -game cstrike -noforcemparms -noforcemaccel -freq 100" вот эта "-freq 100" в нашем случае - частота обновления моника, тоесть если поставить 75 - то будет у вас в кс 75 фпс.
P.S. скопированая строка моя, у меня ЭЛТ монитор, который в кс работает на 100 герцах. т.е. информация подтвержденная а не выдумка.

pelik911™

При чем здесь частота монитора? Если при загрузке СТАЛКЕРА заставка выдает больше 4000 fps, как же в таком случае это работает с частотой монитора 85-100Hz?
Почему для нее видеокарта не ограничилась? И частота у меня не 60Hz, чтоб CS рулил с 60fps

Vladi

#24
Цитата: pelik911 від 01 Лютий 2008, 07:59:19
При чем здесь частота монитора? Если при загрузке СТАЛКЕРА заставка выдает больше 4000 fps, как же в таком случае это работает с частотой монитора 85-100Hz?
Почему для нее видеокарта не ограничилась? И частота у меня не 60Hz, чтоб CS рулил с 60fps

Ну, сталкер - это совсем другая игрушка, другой движок и т.д. Я вот в КС  у многих встречал такую проблему, и почему количество ФПС завязано на частоту - это вопрос к её разработчикам а не ко мне, если не трудно то просто проверьте мои слова на деле и вы увидите что я ничего не придумал. Тем более что этож "кустарный" способ хоть немного но поднять количество фпс, на ЖК до 100фпс естественно не поднимет, но хоть 75 будет работать.

Ka1N_007

Цитата: Vladi від 01 Лютий 2008, 00:28:17
да все это решается элементарно, в свойствах ярлыка для КС в строке "объект" у некоторых людей прописана такая конетель: "D:\Gamezzz\Valve\hl.exe -nomaster -game cstrike -noforcemparms -noforcemaccel -freq 100" вот эта "-freq 100" в нашем случае - частота обновления моника, тоесть если поставить 75 - то будет у вас в кс 75 фпс.
P.S. скопированая строка моя, у меня ЭЛТ монитор, который в кс работает на 100 герцах. т.е. информация подтвержденная а не выдумка.
Видимо эта конетель только с ЭЛТ работает с ЛСД отказалась
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

pelik911™

Не знаю, зачем мне это надо было, но я попробовал с несколькими разрешениями и Video modes. При "Software" и "OpenGL" - 60 fps, при Direct3D - 75fps. При любых разрешениях. Почему - непонятно. Но реально, зачем это нужно? Не родился ещё человек, способный видеть хоть 40 кадров в секунду, а тем более 60 и больше. Если нормальный комп - ниже 60-ти не падает ни при каких условиях - что же ещё надо?

Vladi

#27
Цитата: pelik911 від 04 Лютий 2008, 22:08:00
Не знаю, зачем мне это надо было, но я попробовал с несколькими разрешениями и Video modes. При "Software" и "OpenGL" - 60 fps, при Direct3D - 75fps. При любых разрешениях. Почему - непонятно. Но реально, зачем это нужно? Не родился ещё человек, способный видеть хоть 40 кадров в секунду, а тем более 60 и больше. Если нормальный комп - ниже 60-ти не падает ни при каких условиях - что же ещё надо?
Да, все это так, человек не способен заметить больше 24 кадров в секунду, но есть факторы из-за которых в играх чем больше ФПС - тем лучше.Я не буду переписывать статьи, ссылки на  которые приведу ниже, там в принципе есть ответ на вопрос зачем в играх нужно большее количество ФПС. А что касается именно кс то тут чего только не бывает.Например если я уберу свою подстройку в свойствах ярлычка то у меня будет 60 ФПС и 60 герц(это все в режиме Open GL), почему так - незнаю, но успешно пользуюсь :). Наверное Ка1N_007 прав, что эта фича действует только с ЭЛТ мониками, на ЛСД я не проверял.. 
А вот и обещанные линки:
1. http://www.dpk.com.ua/blog/13157.html
2. http://www.dpk.com.ua/blog/13133.html

Ka1N_007

2 Pelik911
1)ФПС в КС напрямую привязано к частоте обновления;
2)При Direct3D у меня вообще 56 максимум,а при "Software" вообще отказывается запускаться;
3)Человек может и не родился, а разницу между 30ФПС и 100ФПС заметит любой.
4)Надо 75 ;)
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

pelik911™

Цитата: Ka1N_007 від 06 Лютий 2008, 13:25:10
2 Pelik911
1)ФПС в КС напрямую привязано к частоте обновления;
Тогда понятно.
Цитата: Ka1N_007 від 06 Лютий 2008, 13:25:10
3)Человек может и не родился, а разницу между 30ФПС и 100ФПС заметит любой.
4)Надо 75 ;)
Согласен, чем больше - тем лучше. Но есть понятие "предостаточно", и смысл в повышении отсутствует. ИМХО.