Собрал ПК. Перегревается. Нужна помощь.

Автор naboukhodonosorUA, 06 Лютий 2014, 10:34:37

Попередня тема - Наступна тема

naboukhodonosorUA

Всем доброе утро!

Собрал себе более-менее игровой ПК, в основном пользовался информацией с сайта itc.ua в статьях "ПК месяца".

Вот что получилось в итоге:

Процессор AMD FX-8320 3.5GHz/8MB/2600MHz (FD8320FRHKBOX) sAM3+ BOX
Материнская плата Asus M5A99X Evo R2.0 (sAM3+, AMD 990X/SB950, 3xPCI-Ex16)
Видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 760 DC II 2048MB GDDR5 (256bit) (1006/6008) (2x DVI, HDMI, DisplayPort) (GTX760-DC2OC-2GD5)
Память Kingston DDR3-2133 8192 MB PC3-17000 (Kit of 2x4096) HyperX Predator (KHX21C11T2K2/8X)
Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.14 2TB 7200rpm 64MB ST2000DM001 3.5 SATAIII
Корпус Cooler Master CMP-350 (RC-350-KKN1)
Блок питания Chieftec CTG-550C
Оптический привод LG SuperMulti GH24_NS95

Заказывал на розетке, сотрудник оформляющий мой заказ, сказал что комплект абсолютно совместим. Собрав все это воедино, установив win 7, все драйвера, установил первую игру (которая на старом компе шла без проблем) и тут началось...

При заходе в игры процессор начинает (практически сразу) достаточно громко шуметь и издавать непонятное "визжание", видео карта также шумит. В дополнение к шуму процессор и видеокарта очень сильно нагревается. Датчик температуры видео карты в игре показывает 59+ градусов (вне игры 34-37). Но при этом игры не глючат... Данная ситуация происходит в течении первых 5 минут игры, после чего я просто выключаю компьютер, от греха подальше...

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?


Guru of 3D

А у меня видик прогревается до 85 градусов , проц до 70 , пойти убиться ? Проц горячий , боксовый кулер понятно что будет шуметь , температура видика отличная.

naboukhodonosorUA

Просто на 60 градусах горелым пахнуть начинает, вот я и решил посоветоваться с теми кто разбирается. Сами понимаете, от нового, еще и достаточно мощного компьютера не ждешь проблем...

Guru of 3D

Может кажется?) пусть прогреется все нормально , минут 30, скажи темпы проца и видика.

naboukhodonosorUA

#4
Цитата: Guru of 3D від 06 Лютий 2014, 11:14:14
...скажи темпы...
Что сказать, извините?))

Prol

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 11:08:19Просто на 60 градусах горелым пахнуть начинает
Горелым или запах нагретой пластмассы?

naboukhodonosorUA

Цитата: Prol від 06 Лютий 2014, 11:26:17
Горелым или запах нагретой пластмассы?


Скорее второе, вы правы.

dobriyvecher

ЦитатаДатчик температуры видео карты в игре показывает 59+ градусов (вне игры 34-37).
Для 760 такая температура не просто норма - это супер показатели, рабочая температура в играх 76-80 градусов для карт с референсным охлаждением. Моя MSI 760 без повышения частот в крайзисе 3 прогревалась до 76 и ничего. Даже на коробке написано, что 76С это норма.
ЦитатаПри заходе в игры процессор начинает (практически сразу) достаточно громко шуметь и издавать непонятное "визжание", видео карта также шумит.
Конечно шумит, питание на ЦП повышается с нагрузкой и кулер увеличивает скорость. Визжит видимо потому, что новый, либо установлен криво или цепляет провод питания.

Короче успокойся - это норма, все нормально работает. Если и сгорит, то все равно на гарантии.

naboukhodonosorUA

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 11:33:47

Короче успокойся - это норма, все нормально работает. Если и сгорит, то все равно на гарантии.


Понял, спасибо!

Prol

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 11:35:30Понял, спасибо!
а чтоб шумело меньше, надо другой кулер поставить

naboukhodonosorUA

Цитата: Prol від 06 Лютий 2014, 11:52:36
а чтоб шумело меньше, надо другой кулер поставить

По слабее?

naboukhodonosorUA

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 11:33:47
Визжит видимо потому, что новый, либо установлен криво или цепляет провод питания.

Провода никакие не цепляет... Стоит ли переставить или оставить уже как есть?

dobriyvecher

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 12:04:01
Провода никакие не цепляет... Стоит ли переставить или оставить уже как есть?
Так сказать не могу, если визуально ровно стоит и не болтается, если пошевелить его руками, то нет смысла. Кинь температуры ЦП в загрузке (прогрей каким нибудь тестом или хотя бы архиватором) и простое и кинь результаты. Желательно измеряй прогой HWCPU Monitor.

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 12:02:37
По слабее?
Более эффективным, то есть с большим радиатором.

naboukhodonosorUA

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 12:34:49
Так сказать не могу, если визуально ровно стоит и не болтается, если пошевелить его руками, то нет смысла.

Не болтается, стоит крепко.

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 12:34:49
Кинь температуры ЦП в загрузке (прогрей каким нибудь тестом или хотя бы архиватором) и простое и кинь результаты. Желательно измеряй прогой HWCPU Monitor.
Более эффективным, то есть с большим радиатором.

Если честно, я в этом мало что понимаю, но вечером попробую и отпишусь.

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 12:34:49
Более эффективным, то есть с большим радиатором.

Могли бы что-то посоветовать?)

Volan


naboukhodonosorUA


Edd.Dragon

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 10:34:37Датчик температуры видео карты в игре показывает 59+ градусов (вне игры 34-37).
лол, это ПЕРЕгрев?!  :o ???

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 11:33:47Визжит видимо потому, что новый, либо установлен криво или цепляет провод питания.
Скорее всего речь о свисте под нагрузкой электронных компонент. Причем, ухом сложно однозначно определить источник.


DMX

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 09:34:37Датчик температуры видео карты в игре показывает 59+ градусов (вне игры 34-37).
Скріншот можна показати? http://openhardwaremonitor.org/ качни, запусти, нажми Print Screen і встав в пейнт і збережи.
Position Of Power

naboukhodonosorUA

Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 12:34:49
Кинь температуры ЦП в загрузке (прогрей каким нибудь тестом или хотя бы архиватором) и простое и кинь результаты. Желательно измеряй прогой HWCPU Monitor.

Провел тест с помощью S&M на максимальную загрузку процессора и блока питания. Все это время измерял температуру HWCPU Monitor.
Результаты во вложении. Другого способа кроме как сохранить их в txt не было)

normal - до начала теста, loaded - во время теста.

[вложение удалено администратором]

DMX

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 20:27:44normal - до начала теста, loaded - во время теста.
Нормально скріншот залити можна? через http://piccy.info/
Position Of Power

naboukhodonosorUA

#20
Цитата: Edd.Dragon від 06 Лютий 2014, 20:00:45
лол, это ПЕРЕгрев?!  :o ???

Прошу прощения, но я ранее с такими вопросами не сталкивался, поэтому мне не известна оптимальная температура и "перегревающая")) Поэтому и решил создать эту тему.

Чем больше человек отписывается, тем больше понимаю что я "перебдел" и все в порядке)

Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 21:12:52
Скріншот можна показати? http://openhardwaremonitor.org/ качни, запусти, нажми Print Screen і встав в пейнт і збережи.

Пробачте, скріншот з HW Monitor підійде? Необхідно знову запускати тест?

DMX

Підійде. Можете зробити і в простої і в навантаженні скріншоти.
Position Of Power

naboukhodonosorUA

Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 21:35:05
Підійде. Можете зробити і в простої і в навантаженні скріншоти.

Ось що відображає зараз (у простої). В принципі в колонці MAX відображає показники які були під час тесту. Але якщо необхідно зроблю тест знову.


dobriyvecher

#23
Оп :o

ЦитатаTemperature 0   34°C (93°F) [0x22] (CPU)
Temperature 1   28°C (82°F) [0x1C] (Mainboard)
Temperature 2   128°C (262°F) [0x80] (TMPIN2)
Fan 0 - 2455 RPM [0x113] (CPU)
Меня плющит или 128С это перебор :o


Отбой, TMPIN3 это несуществующий датчик.

DMX

Якщо це в навантаженні то температури більш ніж нормальні. Шуміти може кулер на процесорі який крутиться 2500об і створює такий шум.
Цитата: dobriyvecher від 06 Лютий 2014, 20:37:30Меня плющит или 128С это перебор
Стоп паніка це глюк проги в мене теж таке є.
Position Of Power

naboukhodonosorUA

Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 21:38:18
Якщо це в навантаженні то температури більш ніж нормальні.

Зможете дати якісь поради?

Edd.Dragon

Ну и все, переживать нечего. Со свистом в нагрузке, скорее всего, ты ничего не сделаешь. А для процессора можно порекомендовать лишь заменить боксовый кулер на более эффективный. На это потребуется 240-300 грн или больше если будет желание и возможность.

DMX

Position Of Power

naboukhodonosorUA

#28
Цитата: Edd.Dragon від 06 Лютий 2014, 21:41:39
Ну и все, переживать нечего. Со свистом в нагрузке, скорее всего, ты ничего не сделаешь. А для процессора можно порекомендовать лишь заменить боксовый кулер на более эффективный. На это потребуется 240-300 грн или больше если будет желание и возможность.


Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли предложенный выше кулер для моего процессора?

http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/spire-coolgate-2011-sp996s1-v1-pwm/


Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 21:43:25
- от вам джерело шуму

Теж базовий АМД пісні співає?))

DMX

Position Of Power

naboukhodonosorUA

Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 21:49:00
http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman_cnps10x_performa/ цей варіант за ту ж ціну але буде кращий


Велике дякую!!

А чи зможу я самостійно його замінити?) Подивився відео) Дякую

DMX

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 20:50:06А чи зможу я самостійно його замінити?)
Зможете на ютубі достатньо відео + є інструкція детальна.
Position Of Power

naboukhodonosorUA


Volan

Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 21:49:00
http://hotline.ua/computer-kulery-i-radiatory/zalman_cnps10x_performa/ цей варіант за ту ж ціну але буде кращий

чим? ім'ям?  :D
Спайр тихіший, більше перекачує повітря при менших обертах, та й по якості хороший. Перевірено особисто. Залман нервово палить за куточком ;)
Бренд зараз нічого не значить

DMX

Та не вже? Зараз гляну тести. Скажу шо якось розмір не внушає, а тут FX-8320 не холодільнік.
Position Of Power

Edd.Dragon


DMX

Position Of Power

Volan

Цитата: Edd.Dragon від 06 Лютий 2014, 22:17:24
Ну да. Спаир Колгейт!
Не понял прикола :-[ Правильно Спире говорить, что ли?
Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 22:21:58шось не внушає
та ну)) по перше там немає тобою запропонованої моделі, по друге в порівнянні з Cooler Master V8 він програє пару градусів, а ціна й габарити??

Edd.Dragon


naboukhodonosorUA

Парни, так что все таки посоветуете?)

Еще вопрос - а мой блок питания подходит по все остальное? Выдержит? Или все же лучше брать по мощнее?

Volan

Цитата: Edd.Dragon від 06 Лютий 2014, 22:44:13
Колгейт - чем не бренд?! 
ну я у них не работаю ;D не я придумывал названия
Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 22:46:23Парни, так что все таки посоветуете?)
смотри что больше нравиться, тут пару градусов сильно роли не сыграют.
Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 22:46:23Еще вопрос - а мой блок питания подходит по все остальное? Выдержит? Или все же лучше брать по мощнее?
хватит

DMX

Цитата: Mr_Volan від 06 Лютий 2014, 21:42:50та ну)) по перше там немає тобою запропонованої моделі
;D то був сарказм + як не та модель?
скинь тоді тест цієї бо я шось не доганяю
Position Of Power

Volan

Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 23:13:35+ як не та модель?
є тест Спайр, але немає Залмана на тому ж ЦП
Цитата: DMX від 06 Лютий 2014, 23:13:35бо я шось не доганяю
можливо я некоректно висловився

Prol

Цитата: naboukhodonosorUA від 06 Лютий 2014, 21:58:30Спайр тихіший, більше перекачує повітря при менших обертах, та й по якості хороший. Перевірено особисто. Залман нервово палить за куточком
На якому процесорі? Маю великі сумніви щодо ефективності того спайру. Занадто тоненький радіатор.

Цитата: Mr_Volan від 06 Лютий 2014, 22:42:50по друге в порівнянні з Cooler Master V8 він програє пару градусів, а ціна й габарити??
Подивився відгуки у хотлайні на В8. Народ каже, що ставка на зовнішній вигляд, а не на охолодждення.

Volan

Цитата: Prol від 07 Лютий 2014, 09:29:06На якому процесорі?
x4 960t
Цитата: Prol від 07 Лютий 2014, 09:29:06Занадто тоненький радіатор.
я просто не ставив того зальмана. якби бачив на власні очі його роботу... а так погоджусь, хай буде перфома

naboukhodonosorUA

Всем добрый вечер!

Снова обращаюсь за помощью. Сегодня привезли кулер Zalman cnps 10x Performa, пытался установить и столкнулся с проблемой)) Болты с крепления на кулере не достают до болтов от крепления на материнке))))




На множестве видео по установки данного агрегата, планки крепления, которые прикручиваются к самому кулеру "кривые", у меня в комплекте, как Вы видите ровные, за счет чего и выходит картина на фото(

Есть советы?

LoRDEP

#46
Цитата: naboukhodonosorUA від 10 Лютий 2014, 21:47:38На множестве видео по установки данного агрегата, планки крепления, которые прикручиваются к самому кулеру "кривые", у меня в комплекте, как Вы видите ровные,
Тут також рівні http://www.zalman.com/eng/product/Product_Read.php?Idx=378
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

А ти ті гвинти взяв ? Тобі потрібні Silver Bolts B (Socket 1150 /1155 / 1156 / 775 / AMD).
P.S. Відео встановлення http://www.zalman.com/eng/product/Product_Setup.php?Idx=378

DMX

Там треба прикласти силу для того щоб наживити болти. Нічого страшного не станеться це таке система прижиму, сам не раз ставив Залмани того можете не переживати.
Position Of Power

Edd.Dragon

Цитата: DMX від 10 Лютий 2014, 22:29:18
Там треба прикласти силу для того щоб наживити болти. Нічого страшного не станеться це таке система прижиму, сам не раз ставив Залмани того можете не переживати.
Так там одна универсальная пластина под все сокеты или может таки отдельные и он не с той пластиной взял?

naboukhodonosorUA

Цитата: Edd.Dragon від 10 Лютий 2014, 22:37:28
Так там одна универсальная пластина под все сокеты или может таки отдельные и он не с той пластиной взял?

Не было выбора с другими пластинами в комплекте.

Там действительно необходимо применить силу) Просто больше чем я мог себе представить.. Боялся повредить материнку и не думал что так сильно придется их прижимать.

В итоге все стало. Спасибо. Снова)