Автор Тема: Обогреватель к "новой" зиме  (Прочитано 3425 раз)

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
Обогреватель к "новой" зиме
« : 10 Июля 2014, 09:16:28 »
Судя по тому, что творится в нашей стране в этом году, и в частности по газовому вопросу, я задался вопросом нагревателя в комнату. Пока лето и тепло, то всё хорошо. Однако лето когда-нибудь закончится и природа повернёт к зиме. И тогда держись народ! Кто знает как и когда начнётся отопительный сезон. И какого качества он будет? И пока тепло, надо отхватить обогреватель в комнату, чтобы хоть как-то в тепле спать. Посмотрев на предложения, определил для себя два варианта: нечто конвекторное либо мясляное. Вот как пример
1 http://price.ua/atlantic/atlantic_f117_1500w/catc401t1m123271.html
2 http://hotline.ua/bt/obogrevateli/41463-2156-26637-2180/

Хотелось бы услышать мнение форумчан и, в первую очередь тех, которые пользуют эти штуки у себя  ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Форум журнала "Домашний ПК"

Обогреватель к "новой" зиме
« : 10 Июля 2014, 09:16:28 »

Оффлайн Prol

• Ветеран
Re: Обогреватель к "новой" зиме
« Ответ #1 : 10 Июля 2014, 09:24:38 »
Конвекторы вроде эффективнее и безопаснее

Оффлайн YuLkA

• Посетитель
  • **
« Ответ #2 : 10 Июля 2014, 09:49:49 »
Я давно взяла конвектор и не жалею. Они, насколько знаю, не едят много (сравнительно), не сушат воздух и вообще. У меня какой-то сатурн (ничего особенного), без наворотов и прочего, 2 кВт. Греется очень быстро, комнату прогревает быстро, почти всегда на половине мощности, а то и меньше (ну у меня не шибко холодно в квартире, комната порядка 15 кв. м). Никаких проблем с ним не возникало, я за конвекторы однозначно! Вот такое что-то http://hotline.ua/bt-obogrevateli/saturn-st-ht8667/, но с таймером и на 2 кВт. Там правда ножки крепятся галименько, слетают, но если руки из правильного места  ;)
NB. Возьми модель с таймером включения - утром встаешь, а в квартире уже тепло, а ночью тебе такого тепла не надо.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 09:52:17 от YuLkA »

Оффлайн trafandilova

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 25 Августа 2014, 14:21:10 »
Купили в квартиру два Масляный радиатор ERGO
Масляный обогреватель Ergo HO-2009 мощностью 2000 Вт, состоит из 9 секций.http://bt.rozetka.com.ua/ergo-ho-2009/p249908/
Слышала, что конвекторные полезнее или безопаснее, но на мой взгляд они хуже греют.

Оффлайн Хан

• Посетитель
  • **
« Ответ #4 : 25 Августа 2014, 14:23:31 »
А сети нагрузку обогревателей выдержат?

Оффлайн max.sim

• Модератор
  • Ветеран
  • Унылый старикашка :-(
« Ответ #5 : 25 Августа 2014, 14:25:52 »
А сети нагрузку обогревателей выдержат?
Придёт следующий бот и будет рекламировать новую проводку с той же "розетки".  :D

Оффлайн Хан

• Посетитель
  • **
« Ответ #6 : 25 Августа 2014, 14:29:33 »
Придёт следующий бот и будет рекламировать новую проводку с той же "розетки".  :D
Да я не за квартирную проводку переживаю.
Сейчас все масово бросились скупать различные электро обогреватели.
Сомневаюсь, что горсеть это зимой выдержит.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
« Ответ #7 : 25 Августа 2014, 14:41:08 »
Буду покупать конвекционный радиатор или хз как он называется.
Это конвекционные алюминиевые ребра(италия) заполненные водой и с установленным тэном(польша). Очень эффективные и экономичные.
600-1000Вт.
Jedem das Seine

Оффлайн dobriyvecher

• Завсегдатай
  • в рельсу
« Ответ #8 : 25 Августа 2014, 14:45:49 »
600-1000 Вт это экономичные? Световой все таки самый безопасный и экономичный - единственный минус, будет греть только тебя, а не помещение.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
« Ответ #9 : 25 Августа 2014, 14:49:03 »
600-1000 Вт это экономичные?
Если учесть что норм конвектор жрет 1500-2500 то да. Я расчитывал на 5КВ общей мощности, а получится 2.2КВт. Более чем 2 кратная экономия!
удет греть только тебя, а не помещение.
пардон, но нафиг он тогда надо? Мне че перед ним сидеть? А я в труселях люблю ходить и без тапок. Мне надо что бы в помещении было хорошо.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #10 : 25 Августа 2014, 14:54:32 »
Я расчитывал на 5КВ общей мощности, а получится 2.2КВт. Более чем 2 кратная экономия!
Но и нагрева 5-киловаттного ты не получишь ))

Тут негде экономить. Сколько киловат спалишь - столько и рассеишь. Если 2 достаточно, то значит 5 не нужны были и просто чаще отключались бы.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
« Ответ #11 : 25 Августа 2014, 15:16:47 »
Но и нагрева 5-киловаттного ты не получишь ))
Почему? потому что меньше мощности? Ну пусть не 5КВ, но сопоставимый с ними 4КВ получу. Например можно кинуть ветродуйку на 2КВ а выхлопу будет меньше чем норм на 600. Так как там и конвекция и тепло держит.
То что 5КВ быстрее прогреет, тут не спорю, но все же 2 кратная экономия того стоит.
Главное что бы было тепло и не било по карману в конце месяца.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #12 : 25 Августа 2014, 15:23:36 »
А куда исчезает разница в 3 кВт, если результат одинаков?

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
« Ответ #13 : 25 Августа 2014, 15:25:58 »
А куда исчезает разница в 3 кВт, если результат одинаков?
в подпространственную реальность старых маразматиков. Хорош меня троллить во всех темах тупыми вопросами.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #14 : 25 Августа 2014, 15:36:48 »
Мне он тупым не кажется. Нагревательные приборы практически всю энергию преобразуют в тепло. Другое дело, как эффективно это тепло по всему помещению распространится. Но исчезнуть обратно в сеть 3 кВт не могут. Так что, 2-киловатный нагреватель дает в 2.5 раза меньше тепла, чем 5-киловатный. Вот и интересуюсь, в чем именно загвоздка.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
« Ответ #15 : 25 Августа 2014, 16:18:18 »
Другое дело, как эффективно это тепло по всему помещению распространится.
Вот, вот. В этом вся соль.  По сути важен не показатель мощности, а то как в итоге будет прогрето момещение.
Как быстро, как долго будут батареи держать тепло и сколько при этом будут потреблять.
Я вообще то сравнивал 2КВ. ветродув с конвекц. радиатором на 600 ватт. Первый выключишь и все, холодно. Второй же держит тепло. По сути это конвектор (циркуляция) + обычные радиаторы (удержание тепла).
Вопросы когда дуйка палит воздух я вообще не подымаю, это вредно для здоровья.
Jedem das Seine

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #16 : 25 Августа 2014, 16:28:38 »
Я вообще то сравнивал 2КВ. ветродув с конвекц. радиатором на 600 ватт. Первый выключишь и все, холодно.
Та его и включишь - тепло будет только вокруг него. Через время - под потолком. И только если комната небольшая, то еще через время под потолком будет жарко, внизу - нормально. А обогреватель слишком долго работает не выключаясь.

Ветродув, естественно, тема, но постоянно дуть - не очень хорошо. А два обычных радиатора на 2 квт каждый просто будут меньше работать, чем один на 2 кВт. Т.е. по итогам суток ты не израсходуешь в 2 раза больше тепла. Но несколько больше чем с одним, конечно, можешь. За счет другой температурной картины в комнате.

Оффлайн Sanьka

• Элита
  • ака Санька ♂
« Ответ #17 : 25 Августа 2014, 16:40:17 »
Ветродув вреден.
Норм это конвектор или радиатор-конвектор. У второго приемущество в том что он еще и держит тепло.
Jedem das Seine

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #18 : 26 Августа 2014, 16:18:35 »
Тоже вклиниваюсь в эту тему. Что скажете насчёт модели Saturn ST-HT 8666 (http://comfy.ua/obogrevatel-vozduha-saturn-st-ht8666.html), норм или нет??
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #19 : 26 Августа 2014, 16:49:20 »
Что скажете насчёт модели Saturn ST-HT 8666 (http://comfy.ua/obogrevatel-vozduha-saturn-st-ht8666.html), норм или нет??
я купил этот конвектор- греет хорошо. Но электросчетчик очень быстро мигает. 

Не вижу, сколько гарантии дают...

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #20 : 26 Августа 2014, 17:02:10 »
Ну это на месте можно узнать. А вообще сколько она должна быть, если 1 год - это мало?
Пересмотрел уже все магазины, разные модели - этот и по цене, и по параметрам интересен.
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #21 : 26 Августа 2014, 19:16:16 »
Ну это на месте можно узнать. А вообще сколько она должна быть, если 1 год - это мало?Пересмотрел уже все магазины, разные модели - этот и по цене, и по параметрам интересен.
А комната какая по площади?
Я с одним пролетел, не оказалось на складах. Теперь вот на другие смотрю. Неохота платить много денег. Хочу вписаться в 500-600грн...

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #22 : 26 Августа 2014, 20:45:02 »
Да комнаты разные. Квартира вроде 67 квадратов. Надо будет греть зал и спальню. Вот и думаю, брать 1 или 2, чтоб и туда и туда поставить.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #23 : 26 Августа 2014, 21:16:56 »
Естественно два.

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #24 : 04 Сентября 2014, 19:18:41 »
Опять мне посчастливилось заскочить на подножку уходящего трамвая. Я не буду описывать всех приключений при покупке недорогого обогревателя. Но вот сегодня на сайте у них 598грн http://deshevshe.net.ua/heaters-rotex/rotex_rch20_h.html (ссылка актуальна только сегодня) а я заплатил 545грн.
Но так или иначе, но он уже в квартире :D

Оффлайн Gael

• Участник
« Ответ #25 : 04 Сентября 2014, 21:06:24 »
О, а мы взяли с такими же характеристиками, но фирмы Element за 699 грн. Ещё и на доп гарантию на 2 года решился, а это +138 грн.

Оффлайн 9lvariag

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 04 Сентября 2014, 23:28:21 »
О ждем частые пожары, взрывы трансформаторов в ТП и оплавленные вводные кабеля в домах и выгоревшие высоковольтные провода и вставки в РП.
Чтобы вы не купили , имейте в виду ,что ваша квартира, не может потреблять более 16А тока , т.е. 220Вх16А =  3200Вт.  Если у вас плита электрическая добавим суда ещё 35-40А. т.е. до 8КВт мощности.
Вот и считайте, сколько вы можете подключить в домовую сеть  и для чего.

Оффлайн Виртуоз

• Участник
« Ответ #27 : 05 Сентября 2014, 21:18:13 »
Ооо.. Удачно я на эту тему попал) Как раз выбираю себе обогреватель. Точнее, являясь обладателем инфракрасного, подумываю о приобретении конвекторного для лучшей энергоэффективности.

Информации в нете по этой теме настооолько мало и она настооолько противоречива, что это просто бесит)
По своему опыту знаю, что, при юзании инфракрасного обогревателя, действительно сразу становится тепло (но и счетчик мотает бешено), но как только его выключаешь, то все) Инфа про то, что потом все предметы вокруг эффективно отдают тепло лично мной не подтверждается)

Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?

Но на сайте уфо пишут следующее: "Эффективней и экономичней использовать инфракрасный обогреватель, т.к. всего за 30 секунд он начинает отдавать тепло, конвектору необходимо минут 20 для полного обогрева помещения. При обогреве с помощью инфракрасных обогревателей не страшен сквозняк и проветривание, в отличии от конвектора, которому при потере тепла придется заново нагревать помещение." Но что-то неубедительно как-то и верится с трудом)

P.S. Еще бесит очень ограниченная доступность информации о производителях обогревателей) Те же уфо, похоже, специально для нашего рынка делает какая-то нонейм компания в Турции, баллу - вроде россия... Ни обзоров толковых, ни оффсайтов англоязычных, никаких следов их продаж, скажем, в Европе... Жуть.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 21:40:33 от Виртуоз »
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #28 : 05 Сентября 2014, 22:27:31 »
Вот и подумываю о конверторе. Так как он нагревает воздух, температура в помещении должна быть более стабильной и поддержание температуры должно быть менее энергозатратным делом (в закрытом помещении), или не так?
Все они одинаковые, как по мне. Я вообще, склонялся к масляному. Он, по моему, самый такой небоящийся каких-то побочных вмешательств. И на нём сушить вещи можно. Но он же самый "долгий" будет в плане нагрева. Конвектор взял из соображений, что будет отдавать тёплый воздух сразу. Я его ещё не распаковывал. Но коробка больша. Значит он сам размером с радиатор :D

Оффлайн 9lvariag

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 07 Сентября 2014, 17:07:47 »
Ооо.. Удачно я на эту тему попал) Как раз выбираю себе обогреватель. Точнее, являясь обладателем инфракрасного, подумываю о приобретении конвекторного для лучшей энергоэффективности.

Информации в нете по этой теме настооолько мало и она настооолько противоречива, что это просто бесит)
По своему опыту знаю, что, при юзании инфракрасного обогревателя, действительно сразу становится тепло (но и счетчик мотает бешено), но как только его выключаешь, то все) Инфа про то, что потом все предметы вокруг эффективно отдают тепло лично мной не подтверждается)

Но на сайте уфо пишут следующее: "Эффективней и экономичней использовать инфракрасный обогреватель, т.к. всего за 30 секунд он начинает отдавать тепло, конвектору необходимо минут 20 для полного обогрева помещения. При обогреве с помощью инфракрасных обогревателей не страшен сквозняк и проветривание, в отличии от конвектора, которому при потере тепла придется заново нагревать помещение." Но что-то неубедительно как-то и верится с трудом)

P.S. Еще бесит очень ограниченная доступность информации о производителях обогревателей) Те же уфо, похоже, специально для нашего рынка делает какая-то нонейм компания в Турции, баллу - вроде россия... Ни обзоров толковых, ни оффсайтов англоязычных, никаких следов их продаж, скажем, в Европе... Жуть.
Ну да типо рожа сгорела , а ноги замерзли ставили такое в барах. Но потом после скандалов выкинули и вернуи классику.

Оффлайн myshkinfever

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : 05 Августа 2015, 17:47:18 »
У нас управляющая вообще приказала выбросить все после того, как из-за них чуть не случился пожар. Взамен заказала в Инсталтрейд полностью новую систему отопления с дорогим котлом и стальными радиаторам Ultratherm. Вот только я не уверен, что она уже окупилась, за то безопасность важнее всего
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 14:43:04 от themaxx »

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #31 : 05 Августа 2015, 17:49:06 »
А куда выбросили?

Оффлайн maksbaranov

• Посетитель
  • **
« Ответ #32 : 24 Февраля 2017, 05:58:44 »
Судя по тому, что творится в нашей стране в этом году, и в частности по газовому вопросу, я задался вопросом нагревателя в комнату. Пока лето и тепло, то всё хорошо. Однако лето когда-нибудь закончится и природа повернёт к зиме. И тогда держись народ! Кто знает как и когда начнётся отопительный сезон. И какого качества он будет? И пока тепло, надо отхватить обогреватель в комнату, чтобы хоть как-то в тепле спать. Посмотрев на предложения, определил для себя два варианта: нечто конвекторное либо мясляное. Вот как пример
1

Хотелось бы услышать мнение форумчан и, в первую очередь тех, которые пользуют эти штуки у себя  ;)
Эх те бы цены...

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #33 : 24 Февраля 2017, 08:05:03 »
А куда выбросили?
по домам/по дачам растащили

Оффлайн Sutyr

• Посетитель
  • **
« Ответ #34 : 01 Октября 2017, 14:15:17 »
за Конвекторы. они надежные и эффективные.

Оффлайн OzzyZig

• Завсегдатай
  • Оззик-паровоззик
« Ответ #35 : 01 Октября 2017, 15:51:09 »
за Конвекторы. они надежные и эффективные.
замерзни

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #36 : 01 Октября 2017, 20:01:07 »

Да ну нафиг ,
пытаться 2-мя киловатами прогреть комнату ... токо счётчик наяривать .

Я купил себе электропростынь , 80 Вт на разогрев постели ,
потом переключаю на 40 Вт до утра  .

И электрогрелка спины , когда за компом сижу "долгими зимними вечерами" .

PS

Купленно UFO ,  и конвентор , "на всякий случай" ,  не пользуюсь ни тем ни другим .

Оффлайн Mantikor

• Ветеран
  • \m/
« Ответ #37 : 01 Октября 2017, 20:09:05 »
Я купил себе электропростынь , 80 Вт на разогрев постели ,
потом переключаю на 40 Вт до утра  .

Можна детальніше?

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #38 : 01 Октября 2017, 20:09:29 »
Чёй та? Пруф или фото в студию, плз.

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #39 : 01 Октября 2017, 20:16:36 »
Что-то типа такого : https://prom.ua/p144346194-elektro-prostyn-podogrevom.html

Взял подешевле для пробы , на ней сплю когда холодно ,
она получается подомной , сверху одеяло .
Тепло накапливается и сохраняется под одеялом .

Перед сном включаю на всю , что-бы постель прогрелась ,
потом ложусь спать , и  переключаю "на полнакала" до утра .
Утром выключил .

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #40 : 01 Октября 2017, 20:24:53 »
Чёй та? Пруф или фото в студию, плз.
Для спины взял пару лет назад вот эту Medisana :  http://hotline.ua/health-elektrogrelki/medisana-hkw-60160/

Для спины и шеи называется .

Но она блин дорогая , немецкая , ... и коротковата   :(
спину греет , жопа мёрзнет .

Наверно мне нужно что-то  по длиннее  под искать , "коротка кольчужка"  ,
если у тебя жопа не мёрзнет , то тебе  сойдёт .
« Последнее редактирование: 01 Октября 2017, 20:31:15 от RUSL »

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #41 : 01 Октября 2017, 22:16:11 »
если у тебя жопа не мёрзнет , то тебе  сойдёт .
Я себе в прошлом году такое прикупил

нормально :D

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #42 : 01 Октября 2017, 22:47:12 »
Я себе в прошлом году такое прикупил
нормально :D

Флисовая жилетка .
Это под куртку купил . или дома сидеть ?

Оффлайн GA-EV3

• Элита
« Ответ #43 : 01 Октября 2017, 22:52:47 »
Хряк, лучше бы ты себе грубу забабахал в квартире!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #44 : 01 Октября 2017, 23:39:42 »
буржуйку как у Ленина

Оффлайн Hryak

• Свин
  • Ветеран
  • male hog
« Ответ #45 : 02 Октября 2017, 07:21:58 »
Флисовая жилетка .
Это под куртку купил . или дома сидеть ?

Для дома. Если проберёт меня, то тогда утепляюсь

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #46 : 02 Октября 2017, 19:53:23 »
путем многолетних проб и ошибок я вывел идеальную формулу для квартир.
все просто: чугунная, советская батарея и обычный ТЭН с терморегулятором.
500 ватт греет комнату лучше любого конвектора или маслянки.

Оффлайн GA-EV3

• Элита
« Ответ #47 : 02 Октября 2017, 20:18:54 »
500 ватт
Цены на липиздричество  приводят в уныние данный проект.

Оффлайн OzzyZig

• Завсегдатай
  • Оззик-паровоззик
« Ответ #48 : 03 Октября 2017, 20:28:08 »
500 ватт
цена на электричество не радует вовсе.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #49 : 04 Октября 2017, 18:29:00 »
цена на электричество не радует вовсе.

ну покупайте 2-х киловатные конвектора, хули...

Оффлайн RUSL

• Участник
« Ответ #50 : 05 Октября 2017, 01:05:16 »
ну покупайте 2-х киловатные конвектора, хули...
или компенсировать недостаток тепла 80-ватными грелками .

Оффлайн GA-EV3

• Элита
« Ответ #51 : 05 Октября 2017, 07:34:02 »
Можно сидеть с селе и топить грубу хворостом и кизяками. Тепло и экологично.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #52 : 05 Октября 2017, 11:09:45 »
Жрите хорошо, тогда не замерзнете

Оффлайн OzzyZig

• Завсегдатай
  • Оззик-паровоззик
« Ответ #53 : 05 Октября 2017, 11:21:48 »
Жрите хорошо, тогда не замерзнете
и делайте зарядку

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #54 : 05 Октября 2017, 18:53:45 »
путем многолетних проб и ошибок я вывел идеальную формулу для квартир.
все просто: чугунная, советская батарея и обычный ТЭН с терморегулятором.
500 ватт греет комнату лучше любого конвектора или маслянки.
А в чем соль?

Из киловатта энергии больше киловатта энергии не выжать. А каким бы электро-нагреватель не был - у него 100% в тепло идет.

Другой вопрос, что может квартирка то дырявая. Один нагреватель быстро отдает, а квартирка быстро выветривает. Другой нагреватель дольше держит (тем самым не давая выветрить всё сразу). И кажется, что один нагреватель лучше другого. А дело не в нагревателях.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #55 : 06 Октября 2017, 18:06:48 »
А в чем соль?
в нормальной квартире с нормальными окнами одного киловата с головой на комнату. за счет инертности чугуна и более высокой плотности обычной воды, получается выжать из тэны максимум и ещё сэкономить.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #56 : 07 Октября 2017, 13:01:24 »
в нормальной квартире с нормальными окнами одного киловата с головой на комнату
Независимо от того, как ты их выдашь. Хоть своей поделкой, хоть десятком лампочек по 100ватт, хоть фермой биткоинов.

Объясни в понятиях физического мира, что значит "выжать максимум" из тена? Он тупо потребляет 1000 ватт электричества и выдает 1000 ватт тепла (ну пусть 995 или сколько там). Как из него выжать бОльшую выдачу в условиях закона сохранения энергии?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 13:03:28 от Edd.Dragon »

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #57 : 08 Октября 2017, 11:23:07 »
Независимо от того, как ты их выдашь. Хоть своей поделкой, хоть десятком лампочек по 100ватт, хоть фермой биткоинов.

Объясни в понятиях физического мира, что значит "выжать максимум" из тена? Он тупо потребляет 1000 ватт электричества и выдает 1000 ватт тепла (ну пусть 995 или сколько там). Как из него выжать бОльшую выдачу в условиях закона сохранения энергии?
хватит перекручивать, я имел в виду КПД тэна на воде с чугуном в сравнении с КПД масляного радиатора или конвектора.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #58 : 08 Октября 2017, 12:08:24 »
хватит перекручивать, я имел в виду КПД тэна на воде с чугуном в сравнении с КПД масляного радиатора или конвектора.

У обоих КПД 100%, ну может у кого-то 99,9% это же обогреватель. Он все что потребил, превращает в тепло.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #59 : 08 Октября 2017, 12:36:36 »
У обоих КПД 100%, ну может у кого-то 99,9% это же обогреватель. Он все что потребил, превращает в тепло.
КПД обогревателей при их полной исправности всегда стремится к 100% но есть параметр инертности, когда обогреватель прежде чем начать выдавать тепло должен сам себя нагреть.
т.е. масляной обогреватель сначала нагревает масло внутри себя а за счет низкой плотности этого масла ТЭН внутри обогревателя потратит гораздо больше времени на это и электроэнергии.
конвектер лишен этого недостатка но имеет другой недостаток, маленькая площадь теплорассеивания, по сути там греет лишь алюминиевый радиатор вокруг ТЭНа. именно из-за этой площади теплорассеивания его эффективность напрямую зависит от мощности самой ТЭНы.
у меня раньше был конвектер на 2 киловата и он еле мог обогреть комнату, именно потому что площадь рассеивания тепла маленькая и воздух охлаждался быстрее чем он мог его нагреть (старые советские окна, фигли), после установки своей системы я убрал недостаток площади рассеивания тепла за счет чугунных батарей, они грели кроме себя ещё и пол под собой и стенку за собой, за счет чего площадь рассеивания увеличившись в разы позволила спокойно установить вместо 2-х киловатного ТЭНа 500 ватный. за счет инертности воды и чугуна мне удалось добиться полной теплоотдачи от ТЭНа путем экономии электроэнергии (термостат на 70 градусах воды отключал энергию)
когда как масляной обогреватель никогда не показывал больше 60 градусов и работал почти круглосуточно (неуспевал прогреваться)
а конвектер неуспевал прогреть воздух внутри себя и тоже почти круглосуточно пахал.
короче. идите все в жопу, я высказал то что сам пробовал на практике, свою теорию можете засунуть себе в аус и спокойно думать дальше что делать или брать 2 киловатные обогреватели и плакать под счетчиком электроэнергии.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #60 : 08 Октября 2017, 12:53:50 »
КПД обогревателей при их полной исправности всегда стремится к 100% но есть параметр инертности, когда обогреватель прежде чем начать выдавать тепло должен сам себя нагреть.
т.е. масляной обогреватель сначала нагревает масло внутри себя а за счет низкой плотности этого масла ТЭН внутри обогревателя потратит гораздо больше времени на это и электроэнергии.
конвектер лишен этого недостатка но имеет другой недостаток, маленькая площадь теплорассеивания, по сути там греет лишь алюминиевый радиатор вокруг ТЭНа. именно из-за этой площади теплорассеивания его эффективность напрямую зависит от мощности самой ТЭНы.
у меня раньше был конвектер на 2 киловата и он еле мог обогреть комнату, именно потому что площадь рассеивания тепла маленькая и воздух охлаждался быстрее чем он мог его нагреть (старые советские окна, фигли), после установки своей системы я убрал недостаток площади рассеивания тепла за счет чугунных батарей, они грели кроме себя ещё и пол под собой и стенку за собой, за счет чего площадь рассеивания увеличившись в разы позволила спокойно установить вместо 2-х киловатного ТЭНа 500 ватный. за счет инертности воды и чугуна мне удалось добиться полной теплоотдачи от ТЭНа путем экономии электроэнергии (термостат на 70 градусах воды отключал энергию)
когда как масляной обогреватель никогда не показывал больше 60 градусов и работал почти круглосуточно (неуспевал прогреваться)
а конвектер неуспевал прогреть воздух внутри себя и тоже почти круглосуточно пахал.
короче. идите все в жопу, я высказал то что сам пробовал на практике, свою теорию можете засунуть себе в аус и спокойно думать дальше что делать или брать 2 киловатные обогреватели и плакать под счетчиком электроэнергии.

Ты забыл самое главное в обоих случаях - померять суточный расход электричества по счетчику  ;)
Все твои 2кВт и 0,5 кВт это лишь твои предположения, я даю тебе гарантию что прошлый масляный не шмалил 2 кВт.

Масляный потребляет 2 только в момент нагревания масла, а потом включается раз в несколько минут чтобы эту температуру поддержать. И ты без замеров думаешь, что он всегда фигачит на полную.

Ты замерял потребление, неучь? Или только в анус посылать способен?

Спойлер
Блять, у меня до сих пор пригорает: если тэн выключается автоматически, когда нагрел воду, то нахера было менять 2 кВт на 0,5 ?! Они ж блять одинаково отключатся когда догреют и потребляют же одинаково!!!!
Как же меня бесит человеческая глупость!! Вот померял бы ты суточный расход электричества - сам бы понял какую глупость настрочил. Ну или наоборот, смог бы нам доказать, что человечество неправильно понимает законы физики.

« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 12:58:29 от DEAD_RAT »

Оффлайн finalplayer

• Ветеран
  • 🚁 Вата-толерата 🚁
« Ответ #61 : 08 Октября 2017, 12:59:53 »
ых батарей, они грели кроме себя ещё и пол под собой и сте
а зачем тогда существуют разные типы эл. обогревателей?

Спойлер
человечество неправильно понимает законы физики.
та это и коту понятно  :D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 13:02:06 от finalplayer »

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #62 : 08 Октября 2017, 13:06:24 »
а зачем тогда существуют разные типы эл. обогревателей?
:o потому что есть разные помещения. И условия. И разные фирмы. И маркетинг.

Но реальных то два: масляный хорош тем что он не особо горячий, хоть под одеяло суй.
И с раскаленной спиралью, хуярящий как не в себя в том числе и излучением, но зато маленький по размерам.

Но вообще похер чем выделить тепло, похер, хоть лампочками. Единственная возможная проблема, что теплый воздух поднимается вверх, поэтому на полу может быть все еще холодно. Только поэтому изобрели теплые полы.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #63 : 08 Октября 2017, 13:22:50 »
Все твои 2кВт и 0,5 кВт это лишь твои предположения, я даю тебе гарантию что прошлый масляный не шмалил 2 кВт.
ты долбаеб, ещё раз внимательно перечитай мой пост. я уже ответил на твой пост, который ты накалякал после от невнимательности.
масляной обогреватель никогда не показывал больше 60 градусов и работал почти круглосуточно (неуспевал прогреваться)
у него термостат тоже на 70 градусах стоял, но масло никогда не показывало 70 градусов из-за того что неуспевало прогреватся и выйти на рабочий режим.

Оффлайн finalplayer

• Ветеран
  • 🚁 Вата-толерата 🚁
« Ответ #64 : 08 Октября 2017, 13:25:32 »
А у меня на работе, пока отопительный не начался, работают конвертеры, отдают тепло сразу, 2 кВт, 2 тэна по 1 кВт, хочь два включай, хоч один, но всё равно херня в сравнении с газовым обогревом чугунных радиаторов.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #65 : 08 Октября 2017, 13:26:32 »
ты долбаеб, ещё раз внимательно перечитай мой пост. я уже ответил на твой пост, который ты накалякал после от невнимательности.у него термостат тоже на 70 градусах стоял, но масло никогда не показывало 70 градусов из-за того что неуспевало прогреватся и выйти на рабочий режим.
Сам долбоеб, значит он не потреблял свои 2 кВТ.

Ты пишешь, ничего не померяв и втираешь нам дичь, но долбоеб я?!
Купи ваттметр, воткни в розетку перед обогревателем и померяй.

Потом прийдешь и извинишься

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #66 : 08 Октября 2017, 13:29:48 »
А у меня на работе, пока отопительный не начался, работают конвертеры, отдают тепло сразу, 2 кВт, 2 тэна по 1 кВт, хочь два включай, хоч один, но всё равно херня в сравнении с газовым обогревом чугунных радиаторов.
Ответ один - меряй. Меряй сколько реально потребляют те обогреватели и сколько газа сжигается на отопление.
Чудес не бывает.

Если померять сколько кВтчасов тратится тем или иным способом в сутки - ответ станет абсолютно очевиден

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #67 : 08 Октября 2017, 15:38:09 »
Сам долбоеб, значит он не потреблял свои 2 кВТ.
у него ТЭН по паспорту на 2киловата стоит, как он мог чего-то не потреблять? считаешь производитель долбоеб что незаметил что начал маломощный ТЭН ставить?
Ты пишешь, ничего не померяв
я это давно уже захавал, переварил и высрал.
сама система уже 7 лет работает. маслянки и прочий хлам где-то в гараже давно.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #68 : 08 Октября 2017, 15:46:31 »
я это давно уже захавал, переварил и высрал
Так шо ж ты это говно сюда, на форум льешь?  ???

Обобщим.
Ты был недоволен масляным, но не мерял сколько он потребляет/отдает.
Ты поставил другую штуковину и доволен, но опять таки, ничего не мерял.

Тебя ничего не смущает? Это как тесты процессоров без измерений, просто увтор напишет, что у него не тормозит и он доволен, но когда попросят пояснить почему так, он будет способен только нахуй посылать.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #69 : 08 Октября 2017, 15:48:08 »
у него ТЭН по паспорту на 2киловата стоит, как он мог чего-то не потреблять? считаешь производитель долбоеб что незаметил что начал маломощный ТЭН ставить?
Ставил, ставит и ставить будет.
Или ты думаешь в куске металла за 50 долларов кто-то печется о кучестве?
Или ты в первый раз слышишь о несоответствии заявленных параметров реальным?

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #70 : 08 Октября 2017, 15:49:24 »
Ответ один - меряй. Меряй сколько реально потребляют те обогреватели и сколько газа сжигается на отопление.
Чудес не бывает.
ты не учитываешь потерю теплоносителей, почему радиаторы ребристые а не просто алюминиевая болванка?
потому что площадь рассеивания больше!
голый ТЭН ты тоже не поставишь, потому что кислород вокруг него нагреется и он отключится или сгорит.
у тебя от 2киловатного ТЭНа никогда не будет 2 киловата тепла, потому что идут потери на нагрев и выход на рабочую температуру теплоносителя. в том-же масляном радиаторе выход на рабочую температуру означает начало циркулирования масла по радиатору, в конвекторах движение воздуха, что позволяет нагревать масло или воздух не сжигая при этом источник тепла.
ты не поставишь ЦП без радиатора, он уйдет в защиту, потому что нет циркулирования и нет теплосьема на достаточной величине.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #71 : 08 Октября 2017, 15:50:22 »
Ставил, ставит и ставить будет.
Или ты думаешь в куске металла за 50 долларов кто-то печется о кучестве?
Или ты в первый раз слышишь о несоответствии заявленных параметров реальным?
я на рынке пойду куплю ТЭН на 2 киловата и замеряю его, поставлю в тот-же радиатор и нихрена не изменится.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #72 : 08 Октября 2017, 15:55:08 »
у тебя от 2киловатного ТЭНа никогда не будет 2 киловата тепла, потому что идут потери на нагрев и выход на рабочую температуру теплоносителя.
Иди в школу, просто пусть в твою башку вобьют программу за 8 класс.

Весь этот нагрев тоже со временем перейдет в тепло комнаты, весь.
Он не может не перейти. Все то что ты описываешь, означает только время выхода на режим.
Ведь опять таки, масляный после выключения еще долго будет отдавать накопленное тепло.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #73 : 08 Октября 2017, 15:56:03 »
я на рынке пойду куплю ТЭН на 2 киловата и замеряю его, поставлю в тот-же радиатор и нихрена не изменится.

Так и я тебе говорю, что ничего не изменится.
1кВт = 1кВт как его ни подавай    ;)

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #74 : 08 Октября 2017, 15:57:11 »
у тебя от 2киловатного ТЭНа никогда не будет 2 киловата тепла
Сейчас зарыдали все, кто хоть чуть чуть учил физику

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #75 : 08 Октября 2017, 15:59:36 »
Я согласен, что масляные нагреватели более инерционные, они дольше выходят на режим. Но и греют дольше.

И все твои предположения так ломаются только потому, что ты думаешь что они жрут 2кВт, что неверно.
Возможно в пике, но не 48кВт часов за сутки, суточное там намного меньше.

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #76 : 08 Октября 2017, 18:35:12 »
но есть параметр инертности, когда обогреватель прежде чем начать выдавать тепло должен сам себя нагреть.
В полностью теплонепроницаемой комнате на него пофиг от слова совсем. Нас интересует количество тепла, которое получит воздух в комнате. Он в обоих случаях получит одинаковое количество. С одним радиатором чуть инертнее, с другим быстрее (быстрее нагреется комната).

А вот в реальных условиях в модель вступает скорость/мощность теплопотерь. И если жадноотдающий нагреватель тебе кажется лучше, то видать теплопотери помещения существенные. :P
Иначе бы тебе было пофиг, чем греть.

P.S.: Ну и если ты по сумме расхода энергии не сравнивал за большой промежуток времени, то конечно сравнение не корректное. Маслянный дает много / отключается / даёт много / отключается. А свой ты настроил так, чтобы он не отключаясь выдавал нужное количество.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #77 : 08 Октября 2017, 18:49:07 »
В полностью теплонепроницаемой комнате на него пофиг от слова совсем.
сферическому коню в вакууме обогреватель ненужен вовсе т.к. нет теплопотери и выступать в качестве обогревателя может человек.

А вот в реальных условиях в модель вступает скорость/мощность теплопотерь.
скорость теплопотери для обогревателя и есть его КПД, поскольку он создан переносить тепло от источника в окружающую среду.
И если жадноотдающий нагреватель тебе кажется лучше, то видать теплопотери помещения существенные. :P
при существенной теплопотери комнаты КПД обогревателя стремится к нулю, я тут вторую страницу пишу как повысить КПД обогревателя для выхода на максимальную эффективность а они мне тут про сферических коней в вакууме...
Иначе бы тебе было пофиг, чем греть.
если бы было все так как вы тут пишете, то простая алюминиевая болванка с намотанной на неё нихромной спиралью грела бы комнату лучше чем двухконтурный котел. два киловата ведь дает, фигли...
А свой ты настроил так, чтобы он не отключаясь выдавал нужное количество.
да ты чё? ты заглядывал?
Я согласен, что масляные нагреватели более инерционные, они дольше выходят на режим. Но и греют дольше.

И все твои предположения так ломаются только потому, что ты думаешь что они жрут 2кВт, что неверно.
я хуею с вас, ребята.
ага, при условии  о котором я говорил выше что ОН НЕ ВЫКЛЮЧАЛСЯ, ПОСКОЛЬКУ НЕ ДОХОДИЛА ТЕМПЕРАТУРА ДО СРАБАТЫВАНИЯ ТЕРМОСТАТА!
Иди в школу, просто пусть в твою башку вобьют программу за 8 класс.
был-бы тут буп, он бы тебе поведал легкий и сокращенный курс сопромата...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 18:57:38 от фред »

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #78 : 08 Октября 2017, 18:56:31 »
я хуею с вас, ребята.
Конечно, неужели они не жрут ту дичь, что я втираю?!
О боже, они пытаются мне чтото логически пояснить!!

Спасите Фреда  ;)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #79 : 08 Октября 2017, 19:00:00 »
Так и я тебе говорю, что ничего не изменится.
1кВт = 1кВт как его ни подавай    ;)
т.е. простая киловатная нихромовая нить способна обогревать комнату?

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #80 : 08 Октября 2017, 19:00:37 »
т.е. простая киловатная нихромовая нить способна обогревать комнату?

Да, прмчем точно так же, как и другов обогреватель

Или как по твоему делают теплые полы? Не важно что выделяет тепло: батарея, комп, теплый пол, печка, телевизор или лампочка. Похеру вопрос только в его количестве и отчасти распространении по комнате
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 19:02:43 от DEAD_RAT »

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #81 : 08 Октября 2017, 19:03:02 »
Да, прмчем точно так же, как и другов обогреватель
в ультрафиолетках стоит такая нить, тебе поведать их КПД или сам утрешься?

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #82 : 08 Октября 2017, 19:04:09 »
в ультрафиолетках стоит такая нить, тебе поведать их КПД или сам утрешься?

Ну давай, покажи  ;)

Покажи мне обогреватель с кпд меньше 99%

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #83 : 08 Октября 2017, 19:11:19 »
Ну давай, покажи  ;)

Покажи мне обогреватель с кпд меньше 99%
Инфракрасный UFO породил на рынке массу подделок, но оригинальность — это только UFO. Вся польза достигается за счет специального нагревательного элемента UFO из фламентина — сплава 14 металлов. Он преобразовывает электроэнергию в инфракрасный свет с КПД 82%. Для обеспечения оригинальных ламп UFO используется лазерная гравировка и серийный номер на каждой лампе. Самих ламп UFO нет в открытой продаже ни в одной стране мира. Только сервисный центр заменит оригинальный нагреватель UFO с фламентином, взамен поврежденного.
У оригинальной лампы UFO огромный ресурс работы — более 6000 часов.
реклама УФО!
http://teplota.kh.ua/12/obogrevateli-ufo-polnyj-obzor-preimushhestv/

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #84 : 08 Октября 2017, 19:17:54 »
Он преобразовывает электроэнергию в инфракрасный свет с КПД 82%
И?
Теперь внимание, следи за руками.

Ты подал 1000 ватт. 180 стали теплом сразу, 820 стали уф излучением.

Допустим ты светишь в окно, тогда да, 820 ватт теряются.
Но если ты светишь ими в комнату то что может произойти с энергией излучения:
1. Она поглощается и превращается в тепловую
2. Она поглащается и превращается в электричество(привет солнечным батареям)
3 она поглощается растениями и превращается в выработку кислорода.
4. Она вызывает ядерные реакции, но уф этого не может, может только рентгеновское или более мощное.

Итого, если ты не сидишь прямо в джунглях и не обвешан солнечными панелями, то все равно все излучение преобразуется в тепло. Причем уф поглощается за сотые доли секунды, так что передача тепла будет даже быстрее, чем от обычного обогревателя.

И кто из нас утерся?

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #85 : 08 Октября 2017, 19:34:29 »
И кто из нас утерся?
ты.
Ты подал 1000 ватт. 180 стали теплом сразу, 820 стали уф излучением.
неа) 15% ушло на свечение в других спектрах) 3% ушло на сопротивление ( у нас спираль не сверхпроводник все таки).

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #86 : 08 Октября 2017, 19:39:09 »
неа) 15% ушло на свечение в других спектрах) 3% ушло на сопротивление ( у нас спираль не сверхпроводник все таки).
Свечение во всех спектрах преобразуется в тепло. Или у тебя из уфо рентген херачит?)) так даже рентгену не выйти сквозь стены
"Ушло на сопротивление" = преобразовалось в тепло на месте.

Как ни крути все переходит в тепло.

А вообще да, я нарушаю первое правило форума: Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #87 : 08 Октября 2017, 19:43:30 »
Свечение во всех спектрах преобразуется в тепло.
потери на преобразования не учитываем, ога...
"Ушло на сопротивление" = преобразовалось в тепло на месте
потери преобразования ты знаешь?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 19:46:31 от фред »

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #88 : 08 Октября 2017, 19:47:22 »
потери на преобразования не учитываем, ога...

Потери на преобразование в тепло? Во что преобразуются твои потери?

Энергия не появляется и не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое.

Во что может перейти энергия излучения?
В тепло, в движение, химическую реакцию, ядерную реакцию.

Что из перечисленного ты наблюдаешь в комнате? Только тепловую. Если есть растения, то совсем немного в выработку кислорода. Ну если солнечные батареи, то немного в электричество может перейти.
Излучение же не двигает тебе мебель и не вызывает ядерный распад?))

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #89 : 08 Октября 2017, 19:53:15 »
Излучение же не двигает тебе мебель и не вызывает ядерный распад?))
но она и не учитывается при финальном подсчете КПД обогревателя, по этому если производитель указал КПД 82% то оно там может быть меньше, но не больше.
а сферических коней в вакууме иди с эдом в микроскоп рассматривай.

Оффлайн finalplayer

• Ветеран
  • 🚁 Вата-толерата 🚁
« Ответ #90 : 08 Октября 2017, 19:56:59 »
DEAD_RAT, ну не бывает 100% КПДшных обогревателей.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #91 : 08 Октября 2017, 19:58:01 »
но она и не учитывается при финальном подсчете КПД обогревателя, по этому если производитель указал КПД 82% то оно там может быть меньше, но не больше.
а сферических коней в вакууме иди с эдом в микроскоп рассматривай.
Прочитай внимательно что такое эти 82% это кпд преобразования электро мощности в излучение.

То есть 18% идет на нагрев, 82% превращается в излучение которое также в свою очередь превращается в нагрев.
Итого не в нагрев комнаты уходит только то излучение, которое улетело в окно.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #92 : 08 Октября 2017, 20:00:20 »
В смысле? Кпд преобразования элктро тока в тепло примерно 99,9% - даже затраты в проводе проводе превращаются в нагрев.

Именно в тепло преобразуется очень хорошо, это из тепла в другие виды хрен перегонишь.

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #93 : 08 Октября 2017, 20:02:10 »
ПС. А как ты меряешь его кпд? Естесственно способом замера можно поспекулировать  ;)

Например если обогреватель выделил в комнате 900 ватт и 100 в коридор, считаем ли мы эти 100 ватт потерей или полезной энергией?))

Оффлайн finalplayer

• Ветеран
  • 🚁 Вата-толерата 🚁
« Ответ #94 : 08 Октября 2017, 20:07:57 »
ПС. А как ты меряешь его кпд?
магическим кристаллом, а ты?

Тут вот пишут, что КПД нагревательных приборов 100%. Ну и ладно. Я ухожу.

http://alexey-donskoy.livejournal.com/138320.html

Оффлайн DEAD_RAT

• Старожил
« Ответ #95 : 08 Октября 2017, 20:11:22 »
магическим кристаллом, а ты?
Соотношение полезного и бесполезного тепла.

Возьмем электрочайник . Пусть пока он закипит он отдаст воде 900 ватт, но при этом нагреет воздух вокруг еще на 100.

Итого кпд его как чайника - 90% , но его кпд как обогревателя(когда вода остынет) 100%

Все переходит в тепло, вопрос какое именно тепло мы считаем полезным  ;)

Оффлайн OzzyZig

• Завсегдатай
  • Оззик-паровоззик
« Ответ #96 : 09 Октября 2017, 09:46:06 »
усть в твою башку вобьют программу за 8 кла
а как греют террариумы со змеями и варанами?

цыплятам ставят лампы по 500 ватт с красным цветом.
и греет оно.

Оффлайн OzzyZig

• Завсегдатай
  • Оззик-паровоззик
« Ответ #97 : 09 Октября 2017, 09:47:00 »
знатный срачик развели.

вернем ДПК былую слааааву!  :%)

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #98 : 21 Октября 2017, 00:48:38 »
если бы было все так как вы тут пишете, то простая алюминиевая болванка с намотанной на неё нихромной спиралью грела бы комнату лучше чем двухконтурный котел. два киловата ведь дает, фигли...
Котел дает больше, так что увы

скорость теплопотери для обогревателя и есть его КПД
Скорость автомобиля и есть его цвет! Я понял тебя Фред, у тебя своя физика и свои корованы

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #99 : 21 Октября 2017, 01:06:25 »
но она и не учитывается при финальном подсчете КПД обогревателя
КПД - коэффициент полезного действия.

Котел получает 10 кВт газа. Если 0.1 кВт газа не сгорает, а остальное сгорает, то КПД горелки (КПД сгорания) 99%. Просто потому что 1% тупо не преобразуется.
А дальше полученное тепло частично нагревает трубу с водой, а частично уходит в трубу на улицу. Это уже КПД переноса тепла. Оно может быть и 90% и меньше, если абы как проектировали.

А электронагреватель ничего в трубу на улицу не выпускает. Он всё преобразует в тепло и отдает твоей комнате. Хоть маслянный, хоть с теном, хоть гирлянда из десятка ламп накаливания.

Когда говорят, у лампы накаливания низкий КПД, то имею ввиду, что малая часть электроэнергии уходит в СВЕТ. Потому как полезное действие у лампы - СВЕТИТЬ. А вот с теплом как раз наоборот - греет она хорошо, но вот считается это действие - бесполезным.

потери преобразования ты знаешь?
Объясни. Что за потери такие, которые не связаны с выделением тепла? Как может пропасть электроэнергия на входе и не дать никакого излучения на выходе? Чё там случилось? Куда N% энергии телепортировались в этом чудном устройстве?

И блин, это ж опасносте! Так можно весь мир аннигилировать при желании...  :-\

Оффлайн Edd.Dragon

• Элита
  • Заслуженый пенсионер
« Ответ #100 : 21 Октября 2017, 02:07:46 »
Я хуй знает, как еще объяснить...

скорость теплопотери для обогревателя и есть его КПД
Скорость - это скорость. Скорость - это величина изменения чего-то в единицу времени. В контексте энергии скорость называют мощностью. Количество энергии в единицу времени. Т.е. что-то / время.

КПД - это коэффициент полезного действия. Это когда часть чего-то пошла на пользу, а часть - не пошла на пользу. (Что есть польза - определяем мы в каждом конретном случае!) Вот и смотрим какое отношение полезного чего-то, ко всему объему чего-то. Что-то / что-то. Безразмерная величина.

Т.е. фраза "скорость и есть КПД" - дичь. "Если бы тут был Буп", то он бы тебя зобанил за такое.

Скорость теплоотдачи - это не КПД. Это скорость теплоотдачи. Мощность. В нашем случае есть мощность тена или горелки (скорость передачи энергии газа/электричества тепловому накопителю). Есть так же мощность радиатора (скорость передачи от накопителя комнате). Есть мощность потерь (скорость передачи энергии от стен улице).

И ни слова о КПД. Поскольку мы еще не рассматривали полезность всех этих преобразований.

Теперь рассмотрим полезность.

Он преобразовывает электроэнергию в инфракрасный свет с КПД 82%.

Перечитай это 10 раз. КПД преобразования в инфракрасный свет - 82%. И что?
Тебя просили показать нагреватель, у которого КПД нагрева низкий.
А ты зачем-то привел пример преобразования в инфракрасный свет.
Ну ок. А у этого устройства какой КПД преобразования в тепловую энергию в целом? Не написано? Вот жаль.
А почему не написано? Потому что для этого устройства полезным считается результат в виде инфракрасного излучения. Остальное считается "мусором".
А почему? Потому что прикол такой схемы в том, что инфракрасное излучение поглощается плотными телами и нагревает напрямую их (а уже эти тела, все-равно отдадут энергию воздуху. но это уже другая история).
Потому мы считаем полезным действием инфракрасного нагревателя именно эти 82%, которые преобразовались в ИК-излучение и понеслись нам в лицо.
А оставшиеся 18% куда делись? Да никуда! В тепло они преобразовались! Только не понеслись нам в лицо. Нагрели сам обогреватель.
Так схуяли это бесполезно? Да просто потому, что этим устройством мы не тянем нагреть всю комнату. БЕСПОЛЕЗНО пытаться это сделать. Мощности маловато. Зато его принцип позволяет эту небольшую мощность (а точнее 82% от нее) использовать целенаправленно на определенное твердое тело. Т.е. направить тепло сначала в это тело, а оно уже отдаст его комнате. В итоге в комнате вроде и холодно, а телу вроде и тепло. Ну круто же. Но при этом на данный фокус уходит только 82% затраченной энергии, а 18% уходит сразу в тепло (нагрев устройства и воздуха возле него).

НО! Все 100% электроэнергии ушли в нагрев чего-то внутри комнаты. С этой точки зрения мы получили 100% пользы. 100% КПД.

Так же и для чайника. В саму воду чайник может передать 90% энергии ,если не шибко теплоизолирован. Но в тепло превращает все 100%.

А вот котел не все 100% тепла передает в контур. Потому у него КПД не очень.
А вот маслянному радиатору деваться некуда. Он весь мать его в комнате. Все 100% преобразований отдаются комнате.
Но я так понимаю - цель в этом и заключается. Т.е. получаем КПД 100%. С оговоркой - что часть этой энергии мы чувствуем сразу, часть еще долго будет теплиться где-то в недрах нагревателя. Но она не денется никуда, а я никуда не спешу. Но лично мои уши все 100% тепла не получат. А вот комната в целом - получит все 100%. Так или иначе. Рано или поздно.

Так что, когда цель - нагреть комнату в целом. То любой нагреватель, целяком и полностью находящийся в комнате безо всяких там труб на улицу и т.д. - обладает практически 100% КПД. Какая-то мизерная часть электроэнергии вернется обратно в сеть может - вот это и есть микро-потери. Остальные 99.9% - все мои.

А вот если я не считаю полезным нагрев воздуха, то тогда да, КПД становится низким.

Итак: если для твоей комнаты достаточно 1 кВт мощности для обогрева, то обогревать ее можно различными устройствами мощностью 1 кВт.
Если же с различными устройствами наблюдается разница, то нужно четко разобраться, из-за чего она возникает. Как она возникает. Понять процесс.

А ты просто говоришь что-то типа:

- Вот я грею воздух масляным нагревателем 1 кВт - нихуя не греет. А потом грею какую-то там батарею такими же 1 кВт - и опа, тепло! Я повысил КПД нагрева!

Ну... Вообще говоря, такое заявление не лишено смысла. Если! Если под полезным действием считать результат "мне хорошо". Во втором случае тебе лучше, значит полезного действия больше. И в общем-то не важно, какого черта оно так.

Но когда ты говоришь "второй вариант лучше ОТАПЛИВАЕТ КОМНАТУ", то я под этим подразумеваю передачу тепла воздуху в комнате. В таком случае оба варианта если расходуют 1 кВт электричества, то и отдают 1 кВт твоей комнате. Никакой разницы. Чего там дальше с этим 1 кВт тепла происходит - я ж не знаю. Но нагревателя это уже не касается. Они оба отдали по 1 кВт, ничего не прикарманив бесследно.

Так почему же второй вариант делает тебе лучше? Ну это я не смог выяснить. В смысле, ты не смог толком объяснить. Так что, какое именно КПД у второго варианта выше чем у первого - моя не понять. А вот КДП нагрева окружающей среды у них одинаково почти 100%.

И да, при этом скорость отдачи может быть разная. Поначалу. Зависит от того, сколько нагреватель может "накопить в себе", прежде чем выйти на мощность отдачи тоже равную 1 кВт.

Ну в конечном итоге - проблема возникновения спора в том, что ты для себя определил какое-то ПД, которое не смог четко сформулировать собеседникам. Собеседники же под ПД поняли передачу тепла комнате. А т.к. весь нагреватель в комнате и ничего умыкнуть не может, то (почти) все 100% электроэнергии перейдут в тепловую и все 100% этой тепловой окажутся в комнате. Т.е. КПД стремится к 100%. Коэффициент нашего ПД. А не твоего ПД, который нами до конца не понят.

« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 02:13:31 от Edd.Dragon »

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
« Ответ #101 : 22 Октября 2017, 08:54:56 »
пока теоретики упражняются в своей эрудиции практик вам подсказывает наиболее эффективный обогреватель на зиму:
берем старую чугунную батарею (или новую алюминиевую, неважно) покупает на рынке ТЭН, такой:
Спойлер

(тут представлен сам тэн и блок термостата)
и вставляем его в батарею. путем нехитрых стяжек и уголков, которые тоже можно купить на рынке или барахолке местной, делаем ножки.
так-же делаем с другой стороны выход трубы с заливной горловиной, куда заливаем дистиллированную воду (и только воду, никаких масел и антифризов, система открытая по этому будут испарения) (дистиллированная вода не дает налета на стенки тэна и батареи) включаем и радуемся.
за счет большей площади тепловыделения батареи и большей плотности воды как носителя получаем улучшенный масляной радиатор, который может выступать так-же как и увлажнитель воздуха в комнате.
сплит система своими руками!  :)

Форум журнала "Домашний ПК"

« Ответ #101 : 22 Октября 2017, 08:54:56 »