Не работает вентилятор на БП

Автор XPOHUK, 15 Серпень 2015, 10:57:50

Попередня тема - Наступна тема

XPOHUK

Сабж. Знакомый обратился с проблемой - корпус в области БП значительно перегревается. Включив его и не обнаружив потоков воздуха решили вскрыть БП и заменить вентилятор. После замены  обдув так и не начался. БП Kinghun JX-H450A.
Проверить наличие напряжения нечем, тестера под рукой нет. Как проверить что могло стать причиной отсутствия напряжения (как я думаю) или что это вообще может быть? Можно ли закинуть питание на вентилятор с выхода БП?

UPD
Вентилятор из БП 120 мм с питанием 2 жилы, на замену ему был куплен аналогичный, но с 3мя жилами, Может в этом быть проблема?

aNGeL

Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 10:57:50
Сабж. Знакомый обратился с проблемой - корпус в области БП значительно перегревается. Включив его и не обнаружив потоков воздуха решили вскрыть БП и заменить вентилятор. После замены  обдув так и не начался. БП Kinghun JX-H450A.
Проверить наличие напряжения нечем, тестера под рукой нет. Как проверить что могло стать причиной отсутствия напряжения (как я думаю) или что это вообще может быть? Можно ли закинуть питание на вентилятор с выхода БП?
Можно. Я вообще кулер в БП запитал с материнки.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

фред

¯\_(ツ)_/¯

Миха

Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 10:57:50
Вентилятор из БП 120 мм с питанием 2 жилы, на замену ему был куплен аналогичный, но с 3мя жилами, Может в этом быть проблема?
Нет.
Цитата: aNGeL від 15 Серпень 2015, 11:03:22
Можно. Я вообще кулер в БП запитал с материнки.
Аналогично.
Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 10:57:50
Проверить наличие напряжения нечем, тестера под рукой нет. Как проверить что могло стать причиной отсутствия напряжения (как я думаю) или что это вообще может быть?
Осмотри цепь к которой подключался вентилятор на  плате блока питания.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

XPOHUK

Вобщем, факир был пъян и фокус не удался.
Как я уже писал выше - припаял 2 жилы на место старых - вентилятор не запустился.
Затем черт дернул припаять третью жилу на месте выхода шлейфов - выгорело 2 сопротивления.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Качество снимков УГ, бабушка нокиа 5230 лучше уже не может, не пинайте сильно.
Стоит ли заморачиваться и искать схемы платы, что бы заменить сгоревшие резисторы самому или проще отнести БП в СЦ?
Надо ли было припаивать все 3 провода на выходе шлейфа 9там где зеленой рамкой отмечено?


фред

Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 12:57:42
Надо ли было припаивать все 3 провода на выходе шлейфа 9там где зеленой рамкой отмечено?
а фиг знает, нужно схему смотреть.
короче ты уже все что нужно сделал, неси в СЦ)
там тебе и вентилятор заведут и поменяют что ты там нажег...
¯\_(ツ)_/¯

XPOHUK

Цитата: фред від 15 Серпень 2015, 13:12:01
а фиг знает, нужно схему смотреть.
короче ты уже все что нужно сделал, неси в СЦ)
там тебе и вентилятор заведут и поменяют что ты там нажег...
Да я понял уже )
А вентилятор старый дома после капли масла завертелся гадюка такая  :)

Mantikor

Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 12:57:42Вобщем, факир был пъян и фокус не удался.
Как я уже писал выше - припаял 2 жилы на место старых - вентилятор не запустился.
Затем черт дернул припаять третью жилу на месте выхода шлейфов - выгорело 2 сопротивления.
Весело, я не один раз міняв вентилятори на БЖ, все працює добре.
Але ніколи не припаюю новий вентилятор на плату, я не спеціаліст, і шанс щось по*ерити не малий. Тому завжди лишаю від старого вентилятора 3-5см жил, і вже до них прикручую/припаюю новий.
На рахунок масла, після заміни такий вентилятор буде працювати біля року, потім знову треба буде чистити і змащувати.
3pin-овий чудово ставиться замість 2pin-ового, просто жовту жилу не використовуєш.

XPOHUK

Цитата: Mantikor від 15 Серпень 2015, 16:23:55
3pin-овий чудово ставиться замість 2pin-ового, просто жовту жилу не використовуєш.
Парадокс в том, что на 2х жилах не завелся. А вот на МП нашел подходящий разъем - и завелся.
Есть подозрение что были подгоревшие резисторы. В понедельник потащу в СЦ, что там скажут.

Mantikor

Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 20:41:36Парадокс в том, что на 2х жилах не завелся.
Таке треба провіряти перед пайкою, скрутити жили і запустити БЖ.

Volan

Цитата: XPOHUK від 15 Серпень 2015, 12:57:42Затем черт дернул припаять третью жилу
желтый провод - датчик оборотов двигателя. в твоем случае его трогать вообще не надо было
схему ты вряд ли на БП найдешь, неси мастеру