Книги для самостоятельного обучения программированию на различных языках

Автор FalseMan, 27 Січень 2008, 20:51:03

Попередня тема - Наступна тема

FalseMan

Предлагаю делиться тут своими впечатлениями от различных книг для обучения программированию. Я видел тему "Подскажите книгу С/С++", но тут я предлагаю постить книги и для других языков. Например, я хочу изучить Java и Unix Shell, может, подскажете чего?

snegoviK

Какая-то нездоровая тенденция создавать опросы/дампы информации. Это попахивает глупым набиванием постов, т.к. прока от этих опросов никакого нет. Предлагаю серьезнее подходить к созданию топиков на этой доске и, например, как полагается всем продвинутым пользователям, перед тем как задавать вопросы/просить о помощи пользоваться этим ресурсом, а именно подразделами, которые посвящены:

1) книгам
2) NIX-системам
3) MS
4) научным работам
5) программному коду

Не забываем про IRC каналы и доки. Кстати, делитесь адресами IRC каналов и хороших API сайтов. Часто их непросто найти.

PS. Например:

The C++ Standard Library: A Tutorial and Reference By Nicolai M. Josuttis

More Effective C++: 35 New Ways to Improve Your Programs and Designs by Scott Meyers

Эти две ссылки я получив немного погуглив + задав пару вопросов на #c++ @ irc.freenode.net.

βεερ_βooρ

Цитата: snegoviK від 29 Січень 2008, 23:10:38
Какая-то нездоровая тенденция создавать опросы/дампы информации.
Ну такие темки было только 3... А вот с десяток тем про проблеммы с установкой Kubuntu уже маленько достали....

Надо сказать эта тема отличается от других в лучшую сторону - автор предлагает
Цитатаделиться тут своими впечатлениями
то бишь рецензиями на прочитанные книги. Мнение людей что почитать так же полезно как и гугл(который просто помогает найти эти мнения :)). Вообщем если с темы выйдет что-то стоящие то ее можно будет и наверх закрепить и использовать для тыканья на вопросы а что почитать по ... . Ну и плюс просто делемся ссылками на ресурсы.
Цитата: snegoviK від 29 Січень 2008, 23:10:38
Предлагаю серьезнее подходить к созданию топиков на этой доске и, например, как полагается всем продвинутым пользователям, перед тем как задавать вопросы/просить о помощи пользоваться этим ресурсом, а именно подразделами, которые посвящены:

1) книгам
2) NIX-системам
3) MS
4) научным работам
5) программному коду
Помнится я как-то предлагал linuxdrom-y закрепить в этом разделе Smart-questions-howto :D
Цитата: snegoviK від 29 Січень 2008, 23:10:38
Кстати, делитесь адресами IRC каналов и хороших API сайтов. Часто их непросто найти.
На выходных мб пороюсь в архивах и кину сюда результаты.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Вот мне beep_boop кинул пару ссылок по Unix Shell
Цитата: beep_boop від 27 Січень 2008, 20:41:39
Advanced Bash-Scripting Guide (Версия 2.5 15 февраля 2004, Ru)
http://tldp.org/LDP/abs/html/ (Версия 5.1 10 November 2007)

UNIX: инструментальные средства, 2-е издание
Еще раз спасибо.
Книгу UNIX: инструментальные средства, 2-е издание я еще не купил и не читал. Первая ссылка является переводом второй на русский язык, правда, перевод несколько устарел, но все же читал я именно этот материал. В принципе, хорошее руководство, так что сейчас изучаю. :)

βεερ_βooρ

Цитата: FalseMan від 31 Січень 2008, 20:45:54
В принципе, хорошее руководство, так что сейчас изучаю. :)
Ха, это не просто хорошее руководство - это классика 8)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan


Ethereal_horror

на openlib.org.ua раньше была довольно хорошая подборка книг по C++, Graphic API (в частности мой любимый OpenGL) и т.д. но сейчас у них какие-то проблемы с сайтом, поэтому и ссылку как url не выделил.

ricardo

2 FalseMan, как ты и просил.
Отчет:
1.Заказ оформлен 31.01.2008
2.Стоимость 59.1 грн. + оговоренная стоимость пересылки 8 грн.
3.Заказ получен 5.02.2008 (оперативно! :o)
4.Стоимость 67.1 + 3.2 (услуги почты) = 70.30 грн.
Доволен, магазин запомню на будущее.

2 beep_boop, замечательная книга, именно то, что искал. Знал, плохого не посоветуешь. Спасибо за совет, держи +1.

Каждый ошибается в меру своих возможностей.

βεερ_βooρ

Цитата: ricardo від 05 Лютий 2008, 23:42:57
2 beep_boop, замечательная книга, именно то, что искал. Знал, плохого не посоветуешь. Спасибо за совет, держи +1.
Я сам по ней учился, это классика к тому же написана очень живо и интересно ;)

А собсно причина моего появления тут, следующая новость с ЛОР-а:
Цитата«Книга Дракона 2», новое издание легендарной книги о компиляторах.
Дата:Среда, 06-фев-2008 19:13
Скоро выйдет второе издание легендарной книги «Компиляторы:принципы, технологии и инструменты». Написал рецензию (больше на обзор, наверное, похоже) на материал, что мне был предоставлен издательством. Скоро книга уйдёт в печать (сейчас активно работает литературный редактор :) ). Но думаю, что такие книги не нуждаются ни в чьих рекомендациях.
Рецензия
Вот все время хотел купить первую книгу(которую читал в электронном варианте), а теперь куплю сразу обновленное издание 8)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Решил написать про книгу, с которой начал свое знакомство с языком С++. Автор В. В. Фаронов "С++ Экспресс курс". В принципе, неплохая книга для новичка, но дальше ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет купить какой-нибудь более серьезный труд. Но, повторюсь, для новичка это неплохой выбор. Сам штудировал ее полгода.

Nikolai

О, Dragon Book новый выходит, это +1! Спасиб за инфо.
Только почему она "Книга дракона", когда она "Драконовая книга"?.. :-\
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 25 Лютий 2008, 03:43:00
О, Dragon Book новый выходит, это +1! Спасиб за инфо.
Как только узнал, сразу побежал распространять слухи :)
Цитата: Nikolai від 25 Лютий 2008, 03:43:00
Только почему она "Книга дракона", когда она "Драконовая книга"?.. :-\
С лингвистическим вопросами это уже к Kostello, а не ко мне 8)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Подскажите плиз учебник по PHP для начинающего.  Совсем начинающего :)

Anton T.

Цитата: FalseMan від 29 Лютий 2008, 16:29:27
Подскажите плиз учебник по PHP для начинающего.  Совсем начинающего :)
http://www.phpfaq.ru/

Научился 2-3 года назад.

Изучай гугл :)

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anton T.

Цитата: beep_boop від 29 Лютий 2008, 16:39:10
А тут я не понял плакать или смеяться. Что вы имели ввиду?
Автор хочется купить эту книгу или что?

βεερ_βooρ

Цитата: AntonT від 29 Лютий 2008, 16:45:02
Автор хочется купить эту книгу или что?
Я книги по РНР в ближайшие  время покупать не собираюсь :), но смысл фразы "я все умею" мне не ясен :-\
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anton T.

Цитата: beep_boop від 29 Лютий 2008, 16:49:09
но смысл фразы "я все умею" мне не ясен :-\
Короче, я убрал.

PHP для начинающих: обучение и решение задач (+ CD-ROM) и там есть другие книги для РНР. (на жаль, это только по России :()

ricardo

Цитата: FalseMan від 29 Лютий 2008, 16:29:27
Подскажите плиз учебник по PHP для начинающего.  Совсем начинающего :)
Я скачал неплохой учебник в електронном варианте. Ссылку на сайт где-то потерял, самому сейчас времени нет на обучение, но книга похоже неплохая. Разве что переслать тебе напрямую. Но это как хочешь.
Каждый ошибается в меру своих возможностей.

ManDrake

- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Vader066

Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

βεερ_βooρ

Цитата: Vader066 від 08 Лютий 2009, 16:13:18
Порекомендуйте хорошу книгу по Паскалю :%)
Цитата: beep_boop від 17 Січень 2009, 14:09:36
Цитата: Antivirus від 17 Січень 2009, 13:46:23
Подскажите пожалуйста самоучитель чтоб легче было выучить Паскаль. А то у меня есть но он написан так заумно что мне на него сложно смотреть!!!
Один из лучших учебников по паскалю, из виденых мною - за авторством Фаронова.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Vader066

Цитата: beep_boop від 08 Лютий 2009, 17:30:36
Один из лучших учебников по паскалю, из виденых мною - за авторством Фаронова.
Яка саме?
Фаронов В.В. "Turbo Pascal 7.0 Практика программирования."
Фаронов В.В. "Turbo Pascal 7.0 Начальный курс."
Фаронов В.В. "Turbo Pascal. Наиболее полное руководство."
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

βεερ_βooρ

Цитата: Vader066 від 08 Лютий 2009, 17:42:57
Фаронов В.В. "Turbo Pascal. Наиболее полное руководство."
Не читал.

Цитата: Vader066 від 08 Лютий 2009, 17:42:57
Яка саме?
Фаронов В.В. "Turbo Pascal 7.0 Практика программирования."
Фаронов В.В. "Turbo Pascal 7.0 Начальный курс."
Начальный курс разделен на 2 части. Тебе вполне хватит 1-й части, посвященной собствнно Турбо Паскалю. 2-я часть посвященна библиотеке Turbo Vision и тебе не понадобится. "Практика программирования." в основном посвященна системному программированию под ДОС на ТП. Тебе тоже в 99,999% случаев не понадобится.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Vader066

Цитата: beep_boop від 08 Лютий 2009, 18:02:06
Не читал.
Начальный курс разделен на 2 части. Тебе вполне хватит 1-й части, посвященной собствнно Турбо Паскалю. 2-я часть посвященна библиотеке Turbo Vision и тебе не понадобится. "Практика программирования." в основном посвященна системному программированию под ДОС на ТП. Тебе тоже в 99,999% случаев не понадобится.
Дякую :)
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.