Вопросы по выбору платформы. Разгон, устранение проблем, FAQ

Автор _nomad_, 08 Лютий 2008, 12:14:40

Попередня тема - Наступна тема

Diaz

В интернете вообще ничего не могу найти. На офф сайте тоже ничего не написано.
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

LoRDEP

Цитата: Diaz від 23 Квітень 2012, 20:42:36
В интернете вообще ничего не могу найти. На офф сайте тоже ничего не написано.
:) Подивись на МП !!!
Цитата: LoRDEP від 23 Квітень 2012, 20:35:05Там де підключається планка FireWire є контролер(поруч) подивись, що на ньому написано

finalplayer

Цитата: Diaz від 23 Квітень 2012, 20:27:36В спецификациях не написано почему-то
А книжки в комплекте были же? Может там?

faustgothica

Доброго времени суток, помогите разобраться, система после разгона под нагрузкой перезагружается(то есть как будто нажали RESET)
Понимаю что это в основном из-за того что не выдерживает БП, но БП нормальный и брал с запасом.
Помогите пожалуйста!) В чем может быть проблема?(может где то вольтаж занизил/завысил)

AMD Athlon II X3 425(разлочен и открыт кеш)
DeepCool Ice Blade Pro
AsRock 770 Extreme3
GOODRAM 2 GB DDR3 1600 MHz
Crucial Ballistix Tracer LED 2x2GB
HIS HD5770 IceQ 5 Turbo 1GB
Hitachi HDS721010CLA332
Thermaltake TR2 RX 550W
Zalman Z9 Plus
AVerMedia AVerTV Studio 509UA (M16H)   
NEC AD-7200A
2 неоновые лампы и дополнительный 140мм кулер с подсветкой.

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 16:42:11В чем может быть проблема?(может где то вольтаж занизил/завысил)
Налицо переразгон. Снизь частоту/напругу немножко и прогони систему перестройкой. Если выбьет еще ниже и снова прогони. И так до стабильной частоты. Напругу подымать не спеши, подымай только тогда когда на текущей ЦПУ не стабилен. Выше 1.45 В на ЦПУ я бы не советовал давать. К тому же ты гонишь разлоченый проц, ядро/кэш могли быть залочены не только ради насыщения рынка 3 ядерниками, а и через брак (что более вероятно).
По сему ЦПУ может плохо гнаться с разлоченными ядром/кэшем. Попробуй ту же процедуру без них. С разгоном ЦПУ так же немножко разгоняй NB!
Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 16:42:11но БП нормальный и брал с запасом.
Так и есть.
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

Цитатанемножко и прогони систему перестройкой
как понять "перестройкой"?

Я можно сказать еще чайник в разгоне, много пытался, читал но деталей еще всех не выучил.
Именно по пунктам Биоса не подскажете что можно трогать а чего нельзя? сейчас скину скрин настроек биоса.

Очень долго уже мучаюсь, до стабильной роботы так и не дошел, буду очень признателен если поможете.

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 18:18:29как понять "перестройкой"?
OCCT Perestroika - программа для проведения синтетических тестов на стабильность работы компьютера.
Или LinX .
Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 18:18:29Я можно сказать еще чайник в разгоне, много пытался, читал но деталей еще всех не выучил.Именно по пунктам Биоса не подскажете что можно трогать а чего нельзя? сейчас скину скрин настроек биоса.
Давай, че нить придумаем.
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

#2957
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


как правильно вставлять не знаю, потому заранее извиняюсь.

Sanьka

#2958
Прячь скрины под спойлер!

Для начала снизь частоту шины до 230 с активированными ядром и кэшем. Напругу цпу поставь 1.33-1.35В. Протестируй.
Множатель пусть будет максимальный 13.5.
На шаг подыми NB.
Если все норм, подними шину еще на 10МГц. Если пройдет тест то еще и еще. Пока не будет вылетать. Когда начнет, подыми напругу на шаг и на шаг напругу и частоту NB.
Постоянно смотри на температуру (прога КореТемп) если высокая, значит напругу подымать выше нельзя. Как я говорил выше 1.4В напругу подымать не стоит.
Если про поднятии напруги на более высокие частоты не будут покорятся, значит драть вверх ее не стоит и скорее всего ты уперся в порог разгоняемости цпу при имеющемся охлаждении.

Снизь напругу ЦПУ как я сказал. Я не знаю дефолтной напруги NB. Сбрось ее на дефолт и подыми на шаг.
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

#2959
ЦитатаПрячь скрины под спойлер!
Они же вроде как и есть под ними.

ЦитатаНа шаг подыми NB.
Она уже и так поднята, сбросить на стандарт и поднять на шаг?

Цитатаи на шаг напругу и частоту NB
напругу NB? а частота NB где подымается? видел только множитель НБ..


А памятью что делать? или не трогать?.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Кстати у меня планка goodram проблемная какая-то, не гонится вообще.  в неё может упираться весь разгон?

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 18:59:56Они же вроде как и есть под ними.
тогда не были  ;)
Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 18:59:56Она уже и так поднята, сбросить на стандарт и поднять на шаг?
Да. Я не знаю на сколько ты ее поднял, может перебор.
Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 18:59:56напругу NB? а частота NB где подымается? видел только множитель НБ..
Он и дает итоговую частоту которая на скрине 2160МГц. Это норм, просто отрегулируй напругу НБ в "NB вольтаж".
Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 18:59:56А памятью что делать? или не трогать?.
пока не трогай.
Пусть не превышает дефолта, снизь ее частоту если потребуется. Ведь с повышением частоты шины она тоже повышается.
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

#2961
еще раз потому что немного запутался. :)
ставим все на дефолт, подымаем шину на 230, а все остальное не трогаем.
гоняю только шину пока не упрусь, потом подымаю напругу проца на 1 шаг, и Нб на 1 шаг.
множитель цпу и нб не трогаю, правильно?


С этим что делать? в первом скрине все правильно?
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 19:13:18С этим что делать? в первом скрине все правильно?
Cool-n-Quiet надо отключить при разгоне!!!

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 19:13:18ставим все на дефолт, подымаем шину на 230, а все остальное не трогаем.гоняю только шину пока не упрусь, потом подымаю напругу проца на 1 шаг, и Нб на 1 шаг.
НБ поднять с максимумом 2200-2300МГц +/-. Напругу на неск шагов от дефолта.
А ЦПУ так и делай 230 и до максимума стабильности. Потом напругу ввсерх + 10МГц и до максимума стабильности. Когда упрешься в потолок частоты/напруги можешь снизить шину на неск мегагерц что бы достичь макс стабильной частоты.
Ведь шаг в 10МГц довольно большой. 
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


А все остальные пункты?. на дефолт и не трогать? например CPU active Core control

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 19:42:25все остальные пункты?. на дефолт и не трогать? например CPU active Core control
А у тебя сейчас 3 или 4 ядра актывны? Я вижу АСС выключен.
CPU active Core control  пусть на автомате будет.

Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

#2965
ЦитатаА у тебя сейчас 3 или 4 ядра актывны? Я вижу АСС выключен.
сейчас 4, это прежний скрин. сейчас еще раз прогоню и скину свежий скрин.

Через что лучше заливать?.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

все правильно? или что то не включил?

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

faustgothica


Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

что еще менять?

В памяти режим Т1 важен или можно и не ставить?

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 21:15:38что еще менять?
повышай шину (до250) и напругу, до 1.35В можно спокойно.
Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 21:15:38В памяти режим Т1 важен или можно и не ставить?
Разгон ОЗУ особо ничего не дает, ты это не заметишь. Разберись пока с ЦПУ.
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

ЦитатаCPU active Core control  пусть на автомате будет.
авто режима нету, только включен и выключен, что ставить?

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

поставил шину на 250 и начались проблемы.. тест не проходит ни как, напряжение на Цпу ставил от 1,35-1,41.
напругу на НБ ставил на 2-3 шага больше.

Sanьka

Цитата: faustgothica від 25 Червень 2012, 23:18:56поставил шину на 250 и начались проблемы..
Попробуй сделать то же, но с 3-мя ядрами.
Главный эксперт во всем!!!

faustgothica

Уже погнал до 3400 (252).
напряжение 1,425 и на нб 1,1875.

Вот думаю не мало ли?.. пробовал выше но стабильным уже не было, стоит ли еще пробовать (будет ли заметна разница в 100-300мгц на ядро)?

Sanьka

Цитата: faustgothica від 26 Червень 2012, 18:35:24напряжение 1,425 и на нб 1,1875.
Больше не подымай, это толку не даст особого, а температура повысится.
Цитата: faustgothica від 26 Червень 2012, 18:35:24Вот думаю не мало ли?..
Если с разлоченными ядром и кэшем то нет. Они могут быть не стабильны. Если без, тогда мало. Его средние частоты 3.6-3.7ГГц.
Главный эксперт во всем!!!

D_E_M_O_N

Не хочу отдельную тему создавать, но отпишусь тут.
Каким датчикам больше верить (в зелёной или красной рамке), и почему они раную температуру показывают?  ???
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

Во-первых, датчики на ядрах и общий датчик под крышкой - это разные датчики и они не обязаны показывать одинаковую температуру. Ядра по-разному загружены. А общий - это общий.

Во-вторых, у тебя в корпусе что, градусов 15 температура? Или ты водянкой проц охлаждаешь? Как может быть температура работающей микросхемы быть ниже охлаждающей среды (воздуха)? Значит, если воздух 25-30, то температура компонент не может быть 21 градус по законам физики, правда?

В-третьих, если есть непонятки, то как-минимум необходимо проследить динамику изменения температур при нагружении процессора. Вдруг в простое датчики ведут себя неадекватно, а в нагрузке - нет? Или наоборот - всегда 21 показывают.



D_E_M_O_N

Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 20:20:31В-третьих, если есть непонятки, то как-минимум необходимо проследить динамику изменения температур при нагружении процессора. Вдруг в простое датчики ведут себя неадекватно, а в нагрузке - нет? Или наоборот - всегда 21 показывают.
В полной нагрузке датчики, что 21 показывают, пишут температуру до 53
Верхний обнаружил только недавно, когда аиду установил. С ним нагрузил проц и до 61 прогрелся.
Охлаждение пока боксовое воздушное. Думаю менять придётся.
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

Цитата: D_E_M_O_N від 30 Червень 2012, 20:23:39Охлаждение пока боксовое воздушное.
Ну и каким законом физики ты объяснишь 21 градус на микросхеме, если конечно комп не интегрирован с кондиционером?

53 и 61 в нагрузке - это больше похоже на правду. Но веры уже нет ))


Цитата: D_E_M_O_N від 30 Червень 2012, 20:23:39Думаю менять придётся.
Смысл это делать сейчас? С низкой нагрузкой суперкулера не эффективны. О частой необходимости в высокой нагрузке на все 8 ядер ты не писал (типа целодневная работа с перекодированием видео и 3D-рендер). Если комп применяется в обычных офисно-игпровых сценариях, суперкулеру просто никогда не будет хватать мощи, чтобы показать на что он способен.

D_E_M_O_N

Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 20:52:16Ну и каким законом физики ты объяснишь 21 градус на микросхеме, если конечно комп не интегрирован с кондиционером?
Ну датчики барахлить никак не могут  ;D
Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 20:52:16О частой необходимости в высокой нагрузке на все 8 ядер ты не писал
Не редко приходится как раз и перекодировать  видео и вообще в видеоредакторе сидеть. (но не целодневно)
Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 20:52:16Если комп применяется в обычных офисно-игпровых сценариях
Этот проц небыл бы приобретён  ;)
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

#2982
Ну, как говорится, хуже точно не будет =))


D_E_M_O_N

Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 20:59:42, хуже точно не будет =))
А по-моему хуже это когда он совсем сгорит. Или защита должна спасти и выключить ПК?
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

#2984
Цитата: D_E_M_O_N від 30 Червень 2012, 21:02:51А по-моему хуже это когда он совсем сгорит.
Я имею ввиду, что от более дорого кулера хуже не будет. А от стокового - ну он же рассчитан на этот проц, так что, это надо устроить в корпусе ташкент, засорить радиатор пылью и желательно намазать побольше термопасты, чтобы ухудшить теплообмен и успешно нарваться на глюки. Защита сработает. Но если добиться условий, что проц будет длительно греться максимально, но так чтобы защита еще не срабатывала, то проживет гораздо меньше чем мог бы.

P.S.: Датчики то может и не врут, но их показания еще нужно правильно переводить в градусы. Попробуй другой софт. В том числе, и родной AMD Overdrive или как он там сейчас называется. А, увидел справа уже ))))

Ну тогда, в состоянии покоя при низкой температуре датчики просто гонят большую погрешность. Т.е. видишь 21 - знач все ок. Не важно сколько на самом деле - главное, что не много.

D_E_M_O_N

Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 21:07:43засорить радиатор пылью
Он же только пару дней назад появился. Так что исключено.
Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 21:07:43Но если добиться условий, что проц будет длительно греться максимально
длительно это пол часа? сутки?
Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 21:07:43Попробуй другой софт
Ну к примеру?
AIDA и CoreTemp (который на гаджете температуру писал) уже и так видно, что показывают.
Цитата: Edd.Dragon від 30 Червень 2012, 21:07:43и родной AMD Overdrive
Тоже показывает только одинаковую температуру каждого ядра (как на томже скрине). Там есть и другие датчики, но их значение неважно, ибо -245 по цельсию показывают  :D
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

GA-EV3

Неужели трабла с показаниями температур преследует АМД до сих пор, ну по крайней мере, ещё со времён АМ2?
http://dpk.itc.ua/forums/index.php/topic,3619.msg85327.html#msg85327
На Оверах вроде я вычитал, что разные показатели температур ядер (постоянно, а не в зависимости от нагрузки, вот у меня сейчас 33 и 49) это такая видители особенность!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: D_E_M_O_N від 30 Червень 2012, 21:13:55Ну к примеру?
случайно ничего не делал с Asus Core Unloker? обычно после нее глючат показания температуры

D_E_M_O_N

#2988
Цитата: Mr_Volan від 30 Червень 2012, 21:54:21случайно ничего не делал с Asus Core Unloker? обычно после нее глючат показания температуры
Нет.
Но я чиатл очень много обзоров до покупки этого проца. И кажется подобное (про заниженые показания) проскакивало  ???
_________________
UPD:
вот http://www.almodi.org/soketi-am3-am4/smertelnaya-bitva-vosmiyaderniy-protsessor-amd-fx-8150-protiv-amd-phenom-ii-x6-1100t-i-intel-core-i5-2500k/rezultati-testov-v-igrach-boinc-energopotreblenie-temperaturi
ЦитатаК данной диаграмме не нужно относиться серьезно, так как термодатчики в процессорах AMD изрядно «привирают» (или кто-то верит в то, что используя воздушное охлаждение, можно получить температуру вдвое ниже атмосферной, да еще и без конденсата?)
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

Цитата: D_E_M_O_N від 30 Червень 2012, 21:13:55длительно это пол часа? сутки?
Нет, сотни-тысячи часов.

За пару часов издевательств с ним ничего не станется. А если станется - значит имел место брак и это отлично - вывести его на чистую воду и поменять по гарантии. Процы как на производстве тестят? Издеваются над ними по полной - греют на пределе часов надцать. Но увы - лишь некоторый процент из партии.


Factiosus

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2012, 11:11:51Но увы - лишь некоторый процент из партии.
Ты хочешь сказать, что не все процессоры проверяются? То есть десяток из тысячи проверили, а остальные побоку?
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

aNGeL

Цитата: Factiosus від 01 Липень 2012, 14:47:18
Ты хочешь сказать, что не все процессоры проверяются? То есть десяток из тысячи проверили, а остальные побоку?
Из партии берут несколько, если проверять каждый процессор - цена на них взлетит в несколько раз.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

D_E_M_O_N

Вот ещё что заметил. Проц одинаково нагревается, что при кодировании видео, что при эмуляторе Playstation 2, что при встроеном бенче в 7-zip, что при игре The Run (специально выбрал её из за многопточного движка) к котором в прибавок записуется видео.  Максимум поднималась температура до 63 (не ядер а именно ЦП) причём росла с одинаковой скоростю и до этого значения в любой из тех задач.
Стресс-тесты запускать боюсь.
63-65 это нормальная температура ведь для нагрузки? Просто мой предыдущий был холодный и я вообще не задавался вопросом, какая температура является оптимальной и критической.
Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2012, 11:11:51и поменять по гарантии.
Ага. Вот ещё бы им как нибудь доказать, что ручного разгона и поднятия напряжения не было. Только Turbo Core.
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Sanьka

Цитата: aNGeL від 01 Липень 2012, 14:49:50Из партии берут несколько, если проверять каждый процессор - цена на них взлетит в несколько раз.
скорее всего проверка идет просто на работоспособность, может даже в виде не распиленного блина или потом путем подачи питания. Ведь не такого что в коробке идет полностью дохлый проц.
А более расширенная на частотный потенциал, как уже сказали, у нескольких ЦПУ (может сотен, но это все ровно мелочь) из партии.
Главный эксперт во всем!!!

Factiosus

Цитата: Sanьka від 01 Липень 2012, 14:56:01
скорее всего проверка идет просто на работоспособность, может даже в виде не распиленного блина
Ну, хоть что-то

Цитата: D_E_M_O_N від 01 Липень 2012, 14:51:59Вот ещё бы им как нибудь доказать, что ручного разгона и поднятия напряжения не было
А тебе ничего доказывать и не нужно. Пусть они попробуют доказать, что ты что-то гонял. По-моему,это невозможно
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

D_E_M_O_N

Цитата: Factiosus від 01 Липень 2012, 14:57:42тебе ничего доказывать и не нужно. Пусть они попробуют доказать, что ты что-то гонял. По-моему,это невозможно
ОК.
Но я так понял если вдруг чего, то мне ехать на базу/ в штаб Розетки в моём городе? Именно с этого магазина заказывал всё.
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

Edd.Dragon

Цитата: Factiosus від 01 Липень 2012, 14:47:18То есть десяток из тысячи проверили, а остальные побоку?
Всю тысячу мариновать сутки на экстремальном стенде невозможно. Как ты себе представляешь ангары со стендами, в которых сутки тестится то, что было отштамповано и нарезано за предыдущие сутки?

Каждый процессор проверить на работоспособность - это несложно, но это совсем не те тесты, это просто проверка.

А для выяснения способностей партии из 10 000 штук, т.е. как их маркировать, на сколько стабильны, достаточно и сотню протестировать.


Цитата: D_E_M_O_N від 01 Липень 2012, 14:51:59Стресс-тесты запускать боюсь.
У тебя есть целый десяток способов остановить тест в любой момент, в который пожелаешь. От кнопки "Остановить" до вытаскивания вилки из розетки.

Factiosus

Цитата: Edd.Dragon від 01 Липень 2012, 15:03:39Как ты себе представляешь ангары со стендами, в которых сутки тестится то, что было отштамповано и нарезано за предыдущие сутки
Так и представлял. Я думал,что все экземпляры тестятся.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Edd.Dragon

Цитата: Factiosus від 01 Липень 2012, 15:06:11
Так и представлял. Я думал,что все экземпляры тестятся.
Смотря что ты понимал под тестированием.

Кстати, первые-вторые пеньки, если не врут, все годные запускали на 10-15 минут:

Каждый новый чип, выходящий из фабрики, проходит через последовательность тестов для определения надежности. Прежде всего, устройство Iscan удостоверяет, что внутренние цепи чипа находятся в безопасном работоспособном состоянии. Оно подключается через внешние контакты и прогоняет тесты приблизительно от 10 до 20 секунд. Еще находясь в "вафле" (т.е. когда чипы все в одной пластине) каждый чип тестируется системой S9000, которая в течение 3 секунд производит все необходимые вычисления. Процессоры, не прошедшие этот тест, маркируют и отсеивают, а прошедшие монтируют в корпус.

Чипы в корпусе затем тестируются на различных скоростях второй системой S9000. Некоторые чипы маркируют более низким значением частоты, другие более высокой. (Первые чипы Pentium II работали с частотой 233 или 266 МГц.) Оставшиеся чипы отсеивают. Наконец, достойные чипы вставляют в обычный компьютер и запускают ОС в течение 10-15 минут.


Транзисторы тогда были раз в 100 крупнее. Объемы производства раз в надцать тысяч - меньше. Ну и думаю, не совсем все как есть описали. Типа упрощение для публики.

Вот тут о более свежих процах - тоже ничего толком не сказано:

Тестирование процессора

Последний этап подразумевает тестирование процессора, что происходит при повышенных температурах, в соответствии со спецификациями процессора. Процессор автоматически устанавливается в тестовый сокет, после чего происходит анализ всех необходимых функций.


Сколько времени. Какие этапы тестирования, и какой процент из партии какое тестирование проходит?
http://www.thg.ru/cpu/cpu_production/print.html

А тут с прикольными картинками:
http://habrahabr.ru/company/intel/blog/110234/

Но о тестировании тоже не густо.
Не могу найти материал, где расписывали, как издеваются на современными CPU. Только о материнках всплыло:
http://www.thg.ru/business/intel_hawthorn_farms/intel_hawthorn_farms-01.html

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W