Как подключить один компьютер к другому?

Автор Shico, 08 Лютий 2008, 15:34:03

Попередня тема - Наступна тема

Shico

Народ подскажите пожалуйста,как можно подключит 1 комп ко второму.
Хотим с другом поиграть по сетке,а никто е знает.
Друг купил в магазине сетевой кабель 10 метров.
А что дальше делать?
Куда воткнуть кабель я знаю,а как именно настроить - без понятия!
Может кто какое руководство даст?

Vixendi

Сначала нужно задать имя рабочей группы (одинаковое на обоих ПК), и имя компьютера в "Панели управления", вкладка "Имя компьютера". В сетевых подключениях необходимо открыть установки (ТСР/ІР), включить пункт "Использовать следующий IP" и указать адрес от 192.168.1.1 до 192.168.1.255, конечно, на втором ПК адрес должен быть другим. "Маску подсети" не трогаем. (она должна быть 255.255.255.0) Перезагружаемся, и радуемся жизни :)
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Shico

#2
Спасибо огромное попробуем!
А где задаётся имя рабочей группы?

Vixendi

Цитата: Shico від 08 Лютий 2008, 16:15:07
А где задаётся имя рабочей группы?
Панель управления - Система - Имя компьютера - Изменить...
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

LEXX_Gruzovik

Цитата: Shico від 08 Лютий 2008, 15:34:03
Друг купил в магазине сетевой кабель 10 метров.

А какой кабель друг купил? Для подключения на прямую или через коммутатор?
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Bismark

Цитата: LEXX_Gruzovik від 08 Лютий 2008, 18:54:38
А какой кабель друг купил? Для подключения на прямую или через коммутатор?
В обоих случаях LAN-кабель один и тот же.
"На прямую" - так можно назвать только нуль-модемный кабель, который давным давно никто не юзает.

LEXX_Gruzovik

#6
Цитата: Bismark від 08 Лютий 2008, 20:26:56
В обоих случаях LAN-кабель один и тот же.
"На прямую" - так можно назвать только нуль-модемный кабель, который давным давно никто не юзает.

http://www.dvgu.ru/meteo/PC/NetCreat.htm

Цытата из ссылки сверху:

"Если у нас всего лишь два компьютера и в наличии нет коммутатора, то для создания сети между двумя компьютерами требуется наличие сетевой карты в каждом из них и кросс-овер кабель для объединения компьютеров друг с другом.

Почему кросс-овер и чем плох обычный кабель? В стандартах Ethernet на 10 и 100Мбит (10Base-T и 100Base-TX) для витой пары используется 4 провода (две свитых меж собой пары проводов). Обычно в кабеле, типа витая пара, 8 проводов, но из них используются только 4 (все восемь применяются в Gigabit Ethernet).
В разъемах типа MDI, установленных на сетевых картах, контакты 1 и 2 отвечают за передачу, 3, 6 – за прием. Если совместить контакты двух сетевых карт прямым кабелем (один к одному), то ничего не будет работать."

Хотя в принципе сейчас большинство кабелей универсальные, но мало ли какая ситуация! :D ;)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

mrGOD

Есть вопрос! Думаю в тему.. =)
Есть компьютер который подключен к сети (+интернет если это важно). У меня комп подключен к нэту через телефон. Хотел спросить: могу ли я подключиться к их сети так, что б играть с сетью в игры и общатся через вайпер чат..?

grouzen

Цитата: Shico від 08 Лютий 2008, 15:34:03
Народ подскажите пожалуйста,как можно подключит 1 комп ко второму.
Хотим с другом поиграть по сетке,а никто е знает.
Друг купил в магазине сетевой кабель 10 метров.
А что дальше делать?
Куда воткнуть кабель я знаю,а как именно настроить - без понятия!
Может кто какое руководство даст?
С рабочей группой можеш не заморачиваться, тут роли она никакой не играет. Обжимайте тот кабель который купил друг, как крос-оверный, то есть один из концов нужно обжать зеркально относительно другого(если обжимать будете не сами, то вам нужно будет только сказать как именно вам нужно  ;) ). Далее в свойствах сетевого подключения выбирайте TCP/IP и кликайте свойства. Там давайте одному кампу адрес 192.168.1.1 маска 255.255.255.0, другому 192.168.1.2 маска 255.255.255.0 и все  ;)

Bismark

Цитата: LEXX_Gruzovik від 08 Лютий 2008, 21:03:45
Хотя в принципе сейчас большинство кабелей универсальные, но мало ли какая ситуация! :D ;)
В том то и дело.
Ты еще попробуй найди 4-проводный кабель :)

LEXX_Gruzovik

Цитата: Bismark від 08 Лютий 2008, 22:44:07
В том то и дело.
Ты еще попробуй найди 4-проводный кабель :)

Ну у нас в стране может быть что угодно, особенно, если кабель купили на радио рынке... :)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

grouzen

#11
Цитата: Bismark від 08 Лютий 2008, 22:44:07
В том то и дело.
Ты еще попробуй найди 4-проводный кабель :)
RJ-11
Фсё аффтара нету, наверное уже сидят играютсо  ;D

Anton T.

#12
Цитата: LEXX_Gruzovik від 08 Лютий 2008, 18:54:38
Для подключения на прямую или через коммутатор?
Коммутатор ZyXEL ES-108A работает как прямой так и перекрещенной кабель. :)

Цитата: mrGOD від 08 Лютий 2008, 21:52:43
Есть вопрос! Думаю в тему.. =)
Есть компьютер который подключен к сети (+интернет если это важно). У меня комп подключен к нэту через телефон. Хотел спросить: могу ли я подключиться к их сети так, что б играть с сетью в игры и общатся через вайпер чат..?
Если это ОГО, конечно можно. В настройки сети надо прописать основной шлюз. Кстати, модем какой?

Shtbik

Может, для раскрытия темы подскажете процедуру подключения 2 компов/ноутов через wi-fi?

Nelson

Цитата: Shtbik від 13 Лютий 2008, 12:52:11
Может, для раскрытия темы подскажете процедуру подключения 2 компов/ноутов через wi-fi?
Да, интересная тема :)