Совместим ли ЦП Dual-Core E1200 с МП Asus P5P800 PE

Автор vint, 18 Червень 2008, 19:16:36

Попередня тема - Наступна тема

vint

У моего товарища во время работы вырубился ПК. Во время последующего включения никаких сигналов система не подаёт, вобщем тишина (кроме кулеров) и тёмный экран монитора. Кулеры на материнке работают, светодиод горит. Я пришёл к выводу, что это умер его проц. Товарищ говорил, что ПК в последнее время периодически выключался. При моём последнем осмотре пациента температура ЦП была 70-80 градусов. И если это проц, то есть вопрос о совместимости. Подойдёт ли один из этих ЦП для него: INTEL E1200 1.6Ghz, E2180 2,0GHz.
Его конфа: MB - Asus P5P800 PE, i865, LGA 775; CPU - Pentium 4 3.2 Ghz (Prescot кажется).

Static-X

Цитата: vint від 18 Червень 2008, 19:16:36
У моего товарища во время работы вырубился ПК. Во время последующего включения никаких сигналов система не подаёт, вобщем тишина (кроме кулеров) и тёмный экран монитора. Кулеры на материнке работают, светодиод горит. Я пришёл к выводу, что это умер его проц. Товарищ говорил, что ПК в последнее время периодически выключался. При моём последнем осмотре пациента температура ЦП была 70-80 градусов. И если это проц, то есть вопрос о совместимости. Подойдёт ли один из этих ЦП для него: INTEL E1200 1.6Ghz, E2180 2,0GHz.
Его конфа: MB - Asus P5P800 PE, i865, LGA 775; CPU - Pentium 4 3.2 Ghz (Prescot кажется).
Куда там на 865-ю сунуть 2 ядра, в то время еще не мечтали о таком  :%)
Или искать альтернативную замену процессору, или менять МП.
Уверены что проц?
Может БП умер, и не дает системе загрузится?
Попробуйте запустить на другом БП, а также попробуйте вставлять проц в другую мать, возможно что не в процессоре дело.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

pelik911™

Тему переместить в раздел "Персональные компьютеры" или в "Платформы", если речь пойдёт о замене процессора.Кстати, образцово некорректный заголовок. Имея полторы сотни постов можно было бы постараться конкретней описать проблему в заголовке, что предлагаю тебе сделать самому.

Killa

 Ну первое... Может быть сам проц , может быть и БП, а может быть сгорела на мамке та часть схемы которая питает процессор... может быть сумма всех этих симптомов... А на такую мамку можно втулить только Прескот , или аналогичный Селерон...  двухядерные к сожалению пришли намного позже чем такую мамку сняли с производства
Прогресс сделал затычки для розеток, сейчас розетки стали недоступными большинству детей, а значит умирают самые одаренные.

Etegro

#4
Что тут сказать... Очень тяжелый случай. БП, я думаю, врядли, раз кулеры то ворочяются. Скорее всего проблема все-таки в МП или в проце, что менее вероятно. Снимите материнку, вычистите её от пыли и тчательно осмотрите на наличие вздутых конденсаторов (особенно силовую подсистему возле сокета), при этом обязательно выймите, очистите от термопасты и снова вставте процессор (пока-что не налажуя новую термопасту). Может повезет. Если не заведется, тестить МП и проц, дабы выявить виновника.

Static-X

Цитата: Etegro від 18 Червень 2008, 23:08:55
Что тут сказать... Очень тяжелый случай. БП, я думаю, врядли, раз кулеры то ворочяются.
Даже если БП не тянет, то может быть серый экран(без загрузки), при работающих кулерах и лампочках.
Так что и его отбрасывать не надо.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

IK91

Ой, какая знакомая ситуация: компьютер друга, тишина, работают лишь кулера, индикаторы горят и т.д..... А что я могу сказать по этому поводу, а могу сказать то, что тут одно из двух:
1)Сгорел Биос на материнской плате (вероятнее всего).
2)Сгорел процессор.
                                               
Если это Биос, то попробуй поставить в мп другой 100% рабочий процессор, если не запускается то, материнка, а если запускается, то процессор отжил свое.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Ну я бы отнес в сервисный центр - там бы уже вставили другой проц и сказали бы, проц или мать полетела.

Но скорее всего таки проц, раз он постоянно при 70-80 градусах работал.

лучший друг

#8
Цитата: vint від 18 Червень 2008, 19:16:36
У моего товарища во время работы вырубился ПК. Во время последующего включения никаких сигналов система не подаёт, вобщем тишина (кроме кулеров) и тёмный экран монитора.

это материнка, у меня с такими же симптомами умирала Р4Р800Х :(
новую материнскую плату под этот сокет ты уже не найдёш - так что или б/у на Кардачах или апгрейд

Цитата: vint від 18 Червень 2008, 19:16:36
Товарищ говорил, что ПК в последнее время периодически выключался. При моём последнем осмотре пациента температура ЦП была 70-80 градусов.

а ведь простые манипуляции с охлаждением ЦП (максимум 150 грн на норм кулер) и воздушными потоками в корпусе могли продлить жизнь системы ((((((

Edd.Dragon

Цитата: лучший друг від 19 Червень 2008, 09:58:27
а ведь простые манипуляции с охлаждением ЦП (максимум 150 грн на норм кулер) и воздушными потоками в корпусе могли продлить жизнь системы ((((((
Да там скорее всего паста высохла

rayven

Цитата: vint від 18 Червень 2008, 19:16:36
У моего товарища во время работы вырубился ПК. Во время последующего включения никаких сигналов система не подаёт, вобщем тишина (кроме кулеров) и тёмный экран монитора. Кулеры на материнке работают, светодиод горит. Я пришёл к выводу, что это умер его проц. Товарищ говорил, что ПК в последнее время периодически выключался. При моём последнем осмотре пациента температура ЦП была 70-80 градусов. И если это проц, то есть вопрос о совместимости. Подойдёт ли один из этих ЦП для него: INTEL E1200 1.6Ghz, E2180 2,0GHz.
Его конфа: MB - Asus P5P800 PE, i865, LGA 775; CPU - Pentium 4 3.2 Ghz (Prescot кажется).
Скорее всего перегрелся камушек.
На этой мамке двухъядерники не захотят работать . Советую сделать апгрейт всей системы.. На форуме найдешь темы, советы по апгрейду..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

vint

Цитата: edd_k від 19 Червень 2008, 10:31:42
Да там скорее всего паста высохла
Вчера вечером снял кулер с проца и паста там действительно была сухой.
Он собственно сам виноват в этом. Товарищ говорил, что подобные выключения и прошлым летом были, я ему ещё тогда сказал пасту купить, но он похоже не послушал меня. Вот так.

IK91

Так что проблема оказалась в термопасте !? Сменили и теперь запускается ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

vint

Нет. Как молчал, так и молчит.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 19 Червень 2008, 20:59:25
Так что проблема оказалась в термопасте !? Сменили и теперь запускается ?
Если не запускается, то уже никакая смена не поможет. Менять надо было пока работал ))

vint

Вобщем проверил проц и оказалось, что действительно сдох он. Теперь мой товарищ в раздумиях где взять деньги на новое железо или найти какой-нибудь б/у проц.
Тему переименовал, а то " - " бы поставили :)

Garfield

Тебе же писали:
Цитата: Static-X від 18 Червень 2008, 19:55:57
Куда там на 865-ю сунуть 2 ядра, в то время еще не мечтали о таком  :%)
Или искать альтернативную замену процессору, или менять МП.
Что непонятного?

Не поставит никогда твой друг двухядерник на эту мамку...

vint

Я это понял ещё с того поста ;)
Потом разговор немного в сторону ушёл.
Тему можно считать закрытой.