Mac OS X - обсуждение

Автор No_name, 27 Вересень 2007, 19:19:56

Попередня тема - Наступна тема

No_name

Здесь обсуждаем эту ОСь, делимся впичатлениями.

Andru

No_name
А у тебя какие впечатления? :) Ато я вот ниразу не читал мнения обычных людей, хочу послушать :)

Fersifex

Видел один раз одним глазом (левым ;)). Общее впечатление неплохое.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

No_name

#3
Цитата: Andru від 27 Вересень 2007, 19:23:02
No_name
А у тебя какие впечатления? :) Ато я вот ниразу не читал мнения обычных людей, хочу послушать :)
Два месяца назад купил себе Mac Book Pro 17". Впечапления: теперь на винду или линукс никогда обратно не пересяду (даже если Mac Book полетит). Прог. достаточно, причем у многих функциональность даже выше чем у Windows-конкурентов и их установка намного проще. Быстродействие примерно на том же уровне что и ХР и иногда даже быстрее. А вирусы, их максимум 50 штук, и те нужно постараться найти и установить :). Теперь игры: их уже начинают выпускать и на Мас и они будут лутше оптимизированы так как у Мас замена железа практически невозможна поэтому это своеобразная консоль.

Daligator

#4
А возможно ее установить на обычный ПК?

βεερ_βooρ

Цитата: Aligator від 27 Вересень 2007, 20:35:46
А возможно ее установить на обычный ПК?
Да. Почитай соответствующию тему на старом форуме.
Цитата: Aligator від 27 Вересень 2007, 20:35:46
И кстати о вирусах, первый вирус был, кажись, как раз для Mac, но это так, к слову.
А если подумать?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

No_name

Цитата: Aligator від 27 Вересень 2007, 20:35:46
А возможно ее установить на обычный ПК?
И кстати о вирусах, первый вирус был, кажись, как раз для Mac, но это так, к слову.
Для этого нужна спец. версия со взломанной системой защиты и доп. патчами на железо

Daligator

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 20:40:26
А если подумать?
Подумал. Убрал. Первый был на Apple II, а о Mac OS тогда могли только мечтать. Ведь правильно?

RaFFeR

Клацал только на Цифромании:)

Впечатления отличные, какоето оно все мягкое, нет виндовской грубизны и видно что МАШИНА.



Я подсяду на Макаку но чуть пожже
Ты разговариваешь с Богом, ты — верующий. Бог разговаривает с тобой, ты — психически больной.

Potter

Знакомый стокнулся с проблемой: на Mac Book установлена Windows Vista, после выхода из Windows, загрузки Mac OS в последней невозможно пользоватся асей на русском. Буду признателен за советы.

r3

Mac OS X видел только на картинках. Хотелось бы установить, попробывать что это такое.

Vi.C.Tor

в дпк смотрел. очень симпатично, оочень. хотя разве есть чтото не симпатичное от apple
даже яблоко надкусаное и то симпатичное. гениально
на сайте "яблока" видел упоминание об parallels workstation (не кричите если не правильно). так что виндоус можно на виртуале ставить и запускать недостающее ПО. обалдеть
и цена за леопард 129 $  а виста ультимат пачьом?

ээх, если бы пощупать это.  :(


остывший финский парень

Ellington

CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

No_name

Цитата: Vi.C.Tor від 29 Грудень 2007, 21:48:48
в дпк смотрел. очень симпатично, оочень. хотя разве есть чтото не симпатичное от apple
даже яблоко надкусаное и то симпатичное. гениально
на сайте "яблока" видел упоминание об parallels workstation (не кричите если не правильно). так что виндоус можно на виртуале ставить и запускать недостающее ПО. обалдеть
и цена за леопард 129 $  а виста ультимат пачьом?
вот почему у меня Мак  ;)

AnRamstt

Цитата: Aligator від 27 Вересень 2007, 20:35:46
А возможно ее установить на обычный ПК?

Можно.Если у тебя процессор intel и видуха nvidia.В нете есть взломанный дистрибутив Hackintosh,написано работает и на атлонах с SSE.
Race Driver Grid

Ethereal_horror

Цитата: AnRamstt від 24 Лютий 2008, 14:39:41
Можно.Если у тебя процессор intel и видуха nvidia.В нете есть взломанный дистрибутив Hackintosh,написано работает и на атлонах с SSE.
варез у нас не приветствуют...а установить макось можно через Virtual Box по-моему.

Andretti

Цитата: Ethereal_horror від 24 Лютий 2008, 23:18:55
варез у нас не приветствуют...а установить макось можно через Virtual Box по-моему.
Нет, через virtual box не получится. Некоторые билды tiger работали на Vmware, но не все. Leopard насколько мне известно вообще не запускается.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Kostello

Бачив я цю Mac OS X в дії, причому вона зависла. Тож нічого такого в ній не побачив, окрім СТИЛЮ.

snegoviK

#18
Если бы выбирал сейчас ноутбук однозначно бы взял Apple. Very inviting.

Видел у знакомого в действии с VMWare или как оно там. UNIX-compliance, если нужно что-то потестить на Linux, взяли запустили в окошке Убунту. Нужна Windows ? Нет проблем. Все инструменты для разработки присутствуют. Очень удобно, красиво. Многое сделано очень толково и куда более интуитивно чем на Винде. Я бы уже купил да ноутбук мне не нужен, а для покупки "просто так" продукция от Яблока дороговата. :)

Кстати, на Леопарде есть Objective-C 2.0 с garbage-collection. Никто не игрался с этим языком?

Андрей

Цитата: snegoviK від 26 Лютий 2008, 13:34:02
Если бы выбирал сейчас ноутбук однозначно бы взял Apple. Very inviting.

Видел у знакомого в действии с VMWare или как оно там. UNIX-compliance, если нужно что-то потестить на Linux, взяли запустили в окошке Убунту. Нужна Windows ? Нет проблем. Все инструменты для разработки присутствуют. Очень удобно, красиво. Многое сделано очень толково и куда более интуитивно чем на Винде. Я бы уже купил да ноутбук мне не нужен, а для покупки "просто так" продукция от Яблока дороговата. :)
Помимо гламурного пластика и OSX, ноутбуки (и компьютеры) от Apple -- те же PC. Только неоправдано дороже.
Для программиста выбор макбука в качестве рабочего инструмента не оправдан экономически. XCode не несет в себе каких-либо улучшений, vim/emacs/eclipse для статики всяко лучше будут, я уж молчу о динамичных языках (python/ruby/lua/scheme), в качестве дебагера используется GDB, в качестве компилятора (корректнее, набора компиляторов) GCC -- чем это лучше более дешевого ноутбука (с тем же железом) с установленным линуксом?

Цитата: snegoviK від 26 Лютий 2008, 13:34:02
Кстати, на Леопарде есть Objective-C 2.0 с garbage-collection. Никто не игрался с этим языком?
Года два назад я игрался, только не на маке, а на линуксе. Тогда жутко не понравилось отсутствие шаблонов и перегрузки операторов. Решил освежить впечатления прогулкой на википедию, и вспомнил, что ObjC также не поддерживает множественное наследование и пространства имен (!!! 2008-ой год на дворе уже...). Я бы советовал D, если так уж хочется использовать ЯП со сборкой мусора. :)

snegoviK

#20
Цитата: Андрей від 27 Лютий 2008, 19:33:13
чем это лучше более дешевого ноутбука (с тем же железом) с установленным линуксом?

Как чем? Гламурным пластиком. :) Со студенческой скидкой макбук не дороже нового средненького ноутбука от других производителей. :) Правда, это не касается Украины, насколько я понимаю.

Kostello

Цитата: snegoviK від 01 Березень 2008, 14:29:45
Как чем? Гламурным пластиком. :) Со студенческой скидкой макбук не дороже нового средненького ноутбука от других производителей. :) Правда, это не касается Украины, насколько я понимаю.

LINUX для навчання не підходить (бо для професіональних завдань MS Office та Adobe Photoshop найкращі), а от щодо ціни, то тут помилочка:

лептоп з Windows Vista Home Premium $450 (у Wal-Mart або Best Buy без ніякого дисконту), а от лептоп з Mac OS X - $1 100 (це зі знижкою для студентів).

βεερ_βooρ

Цитата: Kostello від 02 Березень 2008, 06:14:08
LINUX для навчання не підходить
Позволю тут себе не согласится, приведя себя в качестве контрпримера.
Цитата: Kostello від 02 Березень 2008, 06:14:08
(бо для професіональних завдань MS Office
Попробуйте сверстать в MS Office методичку по математике или физике(вообщем с большим к-вом формул) страниц на 200-300.
Когда мне надо было быстренько сделать шпоры по функциональному анализу  то мне пришлось разбить их на 3 части - при 82 страницах Ворд уже прилично тормозил, превращая работу в мученье.
Вообщем читая такое на сайте МС я смеюсь ибо это наглое вранье:
Цитата
Что касается цен на программное обеспечение, то цена коробочной версии Microsoft Office, который является сложнейшим уникальным интегральным программным продуктом, обеспечивающим верстку документов любой сложности и объема, любые табличные расчеты, подготовку презентаций, коммуникации по электронной почте, ведение личного календаря, базу данных контактов и еще массу всего-всего действительно составляет около 400 долл. США.
... версткой документов _любой_ сложности тут и не пахло...

Отчет по лабораторке можно превосходно быстро склепать в OpenOffice/Koffice или AbiWord. Статью на конференцию - в LaTeX.
   
Цитата: Kostello від 02 Березень 2008, 06:14:08MS Office
та Adobe Photoshop найкращі),
И вам нужны все его функции?
Не верю! (с)

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

r3

Мы здесь Mac OS X или MS Office обсуждаем?

Kostello

Для Mac є Office, так що це не офтоп. Мені в MS Office потрібна функція автоматичного створення бібліографії (з легким конвертуванням з APA у MLA та навпаки). Таку функцію знайшов тільки у MS Office 2007.

Shugai.

Хоча тут давно не було відповідей, але теж висловлюся. Нещодавно дружина купила Мак Бук. Машина непогана, стильна, пахне (до речі епли використовують запахи в маркетингових цілях), але після вінди ні фіга не ясно. я випадково мову зніс на англійську так, довго мучився щоб повернутись. Звісно, це справа звички, але базові програми це щось жахливе. Ай фото - навіть не пропонує зберігати чи не зберігати зміни до фоток якщоо їх редагувати. Не так поставив яскравість і твоє фото вже тю-тю. Ай муві відкриває відео взагалі у перевернутому стані і щоб це дивитися треба перевертати ноут. Про інтуїтивний інтерфейс я вже взагалі мовчу - ним і не пахне на відміну від вінди. Чого варте дві сторінки рекомендацій як користуватися тачпадом. А про комбінації клавіш краще не згадувати (кнопки деліт там взагалі нема). Єдиний плюс мака - це гаражбенд. Таку програмуліну я би хотів бачити на віндовс. Ну ще цікаво випробувати Айворк. А так - дорога іграшка і не більше.

S!N

High tech. Low life.

NitroBFG

МакОс рулит - особенно чтотеперь ее можна ставить на ПК!!! у друга мак бук про - очень клевый, я поюзал так аж себе захотелось купить!!!
G00gle it!!!

Garfi

оффтоп но все же:
есть хороший анекдот на тему ОСей:

представьте, что ОСь - это самолет, а пассажиры - это ее юзеры.
Если ОСь - Windows - то ее пассажиры - уставшие, невыспавшиеся бизнесмены среднего и низкого класса, кот. с опаской смотрят на самолет, кот. в любой момент полета может разбиться...

Если ОСь - Мас - то ее пассажиры - это бизнесмены летающие в 1-ом классе, кот. на остальных смотрят немного свысока, но при попытку покопаться в самолете, стюардесса даст вам по рукам и скажет, чтобы вы не лезли, куда не надо...

Если ОСь - Линукс - ее пассажиры - умелые инженеры, кот. приходят на аэродром со своими инструментами, и яростно споря, собирают свой самолет и летят на нем без особых приключений...

p.s. если уже читали, просьба в бояньстве не упрекать :)   

mulli

Цитата: Garfi від 16 Вересень 2008, 10:01:34
оффтоп но все же:
есть хороший анекдот на тему ОСей:

p.s. если уже читали, просьба в бояньстве не упрекать :)   

....читали  :) и каждый раз спокойно летят в др. самолёте

Мак - ничего там такого нет, кроме яблочка.
Ось для тех, кто нехочет\неможет настроить комп...
◄ Debian user ►

pomi

Цитата: Shugai. від 27 Серпень 2008, 14:12:08
Звісно, сце права звички, але базові програми це щось жахливе.

Базовые программы Винды - образец для подражания? Да на ней по умолчанию вообще ничего толкового нету (прошу простить за тон). По умолчанию на макоси присутствуют: нормальный плеер MP3, нормальная почта, нормальный браузер, это то, что можно сходу вспомнить.

Цитата: Shugai. від 27 Серпень 2008, 14:12:08
Про інтуїтивний інтерфейс я вже взагалі мовчу - ним і не пахне на відміну від вінди.

где-где интуитивный интерфейс?

sgt

Цитата: mulli від 02 Жовтень 2008, 03:46:46
Мак - ничего там такого нет, кроме яблочка.
Ось для тех, кто нехочет\неможет настроить комп...
Угу. А автомобили БМВ - для тех, кто не хочет/не может сам ремонтировать свою машину, а самолёты - для тех кто не хочет/не может ходить пешком и т. д. и т. п.

mulli

#32
Цитата: sgt від 03 Жовтень 2008, 14:32:39
Угу. А автомобили БМВ - для тех, кто не хочет/не может сам ремонтировать свою машину, а самолёты - для тех кто не хочет/не может ходить пешком и т. д. и т. п.

Сказал бы уже Ламборджини....... чё мелочиться :D
Мода у маководов, чуть что - мы как мерседес, мы как бмв.........мы типо на самолёте.
Ширпотреб, он и в Африке ширпотреб. Собрали конфу, под неё общие настройки втулили и погнали потоком шпарить.

Да заплати , тебе любую ось (естественно из современных) круче мака настроят по персональному заказу, да ещё на дом приходить будут - сервисное их-бин обслуживание. Вот тогда и зачтётся - "кто не хочет/не может сам ремонтировать свою машину"
А так -  аки китайское киа, деу и т.д.у
◄ Debian user ►

BlackFilin

#33
Насчёт анекдотов \ высказываний
Давно слышал на форуме по тематике Осей такой пост

Виндоус - гибка есть своё принемает чужое универсальна подойдёт как для школьников так и для любителей собрать драйвера ect.

Линукс - предпочтительно своё либо чьёто но перебранное под себя. Желательно иметь опыт обшения.
Настраиваится под любые но определённые цели

Мак - творческая расчитанная больше на пользователя но и сложная часть присутсвует в пользовательском плане если там чегото нет - то либо не доделано либо вообще не надо.

ну и отличная фраза знакомого Дизайнера насчёт линукс
"я не хочу учить язык программирования и разбираться в виртуализации чтобы установить Photoshop"
"GIMP? пользуясь им и Линукс всёравно предётся учить программирование"

сори за оффтоп

Сам я пользователь Hakintoh и Win машин
Также имеется MacBook Air
отвечу на интересующие вас вопросы только прошу по точнее чтобы не описывать всё сразу.

Итерфейс - http://www.apple.com/ru/macosx/guidedtour/
Есть какието нарекания и вы не можете найти нужную программу под мак(да именно "найти" так как пока у нас они мало распространены) так почему не поставить виндоус
http://www.apple.com/ru/macosx/features/bootcamp.html
http://www.vmware.com/products/fusion/

Мак больше выбор нравов ну а после функций ( по себе скажу всё что мне надобыло в Вин я использую в Мак - и программирование и веб дизайн и ЗИ и работа с ИСОД)
также важен дизайн девайса(тут тоже мнения расходятся)

ну и смотрим )))
ну и этот стёб над Вистой

FalseMan

Цитата: BlackFilin від 06 Жовтень 2008, 05:45:01
Линукс - предпочтительно своё либо чьёто но перебранное под себя. Желательно иметь опыт обшения.
Настраиваится под любые но определённые цели

...

ну и отличная фраза знакомого Дизайнера насчёт линукс
"я не хочу учить язык программирования и разбираться в виртуализации чтобы установить Photoshop"
"GIMP? пользуясь им и Линукс всёравно предётся учить программирование"
еще одна жертва маркетологов

mulli

#35
Цитата: BlackFilin від 06 Жовтень 2008, 05:45:01

ну и отличная фраза знакомого Дизайнера насчёт линукс
"я не хочу учить язык программирования и разбираться в виртуализации чтобы установить Photoshop"
"GIMP? пользуясь им и Линукс всёравно предётся учить программирование"
...
сори за оффтоп


анннналогично, ,сорри за офтоп
чем она отличная? Отлично понтанулся? Сколько этой фразе лет? Небось прошлого века  :)
Стоило бы пояснить, что сложного в виртуальной машине (кста, мак её тоже использует), и зачем она вам нужна, чтобы установить Photoshop, да и зачем вам программирование к GIMP? Неужто не хватает того ,что у гимпа есть. Но это уже другая "сказка"


Раз втиснулся сюда линукс, хочется отметить, что часть популярного софта для мака взята с линукса. Самый яркий представитель  сего - VLC, который уже и до винды добрался.
Софт всё больше и больше становиться мультиплатформенным. Так зачем платить за понт?
◄ Debian user ►

BlackFilin

Цитата: BlackFilin від 06 Жовтень 2008, 05:45:01

Мак больше выбор нравов ну а после функций
также важен дизайн девайса(тут тоже мнения расходятся)

имхо

А насчёт Линукса я не противник а токо за, дружу с Ubuntu(K, X, R, U ) ну и по душе openSuSE если сравнивать то для меня легче былобы пересеть именно на них с Мак чем на Винду.

Octavio

привет всем! Пользовался я маком, скажу положительного ничего не нашел для себя. Возможно я просто привык к старой доброй винде и принцип работы мне больше нравится  в ней. пользовался и линуксом. Как на меня то мак примитивный. Хотя дружбан в штатх от мака болдеет.

Dissident

Всем привет! Уже как неделю пользуюсь хакнутым Macom, то конечно после Windows как-то не привычно было,но уже привык,хотя есть еще кое какие вещи не понятны. Здесь был раньше вопрос на форуме Можно ли поставить Mac на PC, в полне.Есть несколько сборок. Кому интересно пишите в аську.


firefire

ЦитатаЛинукс - предпочтительно своё либо чьёто но перебранное под себя. Желательно иметь опыт обшения.
Настраиваится под любые но определённые цели
Да неужели?  ???

Project

Не знаю як хто,але я думаю що Apple в майбутньому буде розповсюджувати коробочну версію своєї ОС для легального розповсюдження і установки на ПК.Тим більше кількість користувачів Мак ОС з кожним роком збільшується.І це складе набагато більшу конкуренцію Віндовс ніж зараз Лінукс.

Слухи,слухи.



Ivan_32

Маловероятно. Преимущество маков не в идеальном коде, а в идеальной гармонии этого кода с оборудованием. Посмотрите сами с какой осторожностью в маки вводят новое оборудование. И причины тому есть - аккуратность и полная проработка драйверов.
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

синай

Леопард версии 10.5.6 ву iDeneb, очень легко и хорошо ставиться на мат Интел (P43), поддерживает NV9600 gtx

Danat

Mac OS X лучшая из систем ;) этим все сказано

NitroBFG

Danat,
+1 , по моему личному опыту - действительно ЗеБест, если сравнивать с Виндоуз и Линуксом.
G00gle it!!!

βεερ_βooρ

Цитата: NitroBFG від 21 Квітень 2009, 15:26:03
Danat,
+1 , по моему личному опыту - действительно ЗеБест, если сравнивать с Виндоуз и Линуксом.
В таких случаях так и хочется сросить об этом самом личном опыте :-[
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

NitroBFG

Цитата: beep_boop від 21 Квітень 2009, 17:20:16
В таких случаях так и хочется сросить об этом самом личном опыте :-[
На самом деле опыт не большой - ставил на свой ПК MacOs  по инструкции из интернета, и пользовался хакинтошем одного  товарища (Atom 1,6) и МакБуком другого.
Опыт костыляниями с виндоус очень большой - даже привык к ней :%)
С линуксом тоже не большой опыт - пару лет назат ставил - впечатения были не очень, и относительно недавно пробвал Убунту - ИМХО громадный(если не сказать колосальный) шаг вперед - она стала по-настоящему "юзер френдли" , но иногда сильно раздражают глаз мелкие корявости - сразу ясно что програмисты работали над ергономикой.
G00gle it!!!