Сильно греется радиатор на плате MSI K9N Ultra 2F (N-Force 570)

Автор red-hot-chili, 19 Серпень 2008, 10:48:53

Попередня тема - Наступна тема

red-hot-chili

Плата проходит тесты SM, Everest'a, 3d Mark'06 - по паре часов - при этом ни одного зависания или глюка, Эверест показывает температуру чипа 40-42 градуса, проца тоже не более 45 градусов, БИОС показывает такую же температуру - при этом радиатор на чипсете ОЧЕНЬ горячий - невозможно дотронуться... в чем может быть проблема, может кто-то подскажет?
think for yourself, question authority

pelik911™

Ты предполагаешь, что неверно определяются температурные показатели?
Система разогнана7 Как обстоят дела с вентиляцией корпуса?

Miron_Y

Цитата: red-hot-chili від 19 Серпень 2008, 10:48:53
.... при этом радиатор на чипсете ОЧЕНЬ горячий - невозможно дотронуться... в чем может быть проблема, может кто-то подскажет?
Это нормальное, сорри за каламбур, не нормальное явление. Довелось неделю назад юзать Biostar N-Force 520. Чипсет там один (разделения на сев. и юж. мосты нет), руками дотронуться невозможно и датчика там нет. Градусов 80 - точно есть!
Поставили сверху вентилятор с какой-то попавшейся под руку старой видухи. Если на рынке пошататься думаю можно подобрать что- нибудь стояшее и с именем.

red-hot-chili

Цитата: pelik911 від 19 Серпень 2008, 10:57:23
Ты предполагаешь, что неверно определяются температурные показатели?
Система разогнана7 Как обстоят дела с вентиляцией корпуса?

Предполагаю... не разогнана... мать открыта, на столе лежит все
think for yourself, question authority

Ariec

Мне кажется это беда самого чипа. У меня  Asus M2N-E(nForce 570Ultra) до чипа на мат. платы дотронуться невозможно-гарячуший, а датчики показывают 40
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

pelik911™

Цитата: Ariec від 19 Серпень 2008, 11:42:13
Мне кажется это беда самого чипа. У меня  Asus M2N-E(nForce 570Ultra) до чипа на мат. платы дотронуться невозможно-гарячуший, а датчики показывают 40
В таком случае советую организовать охлаждение радиатора. Или надеятся - вдруг не сгорит ;)

ManDrake

Цитата: red-hot-chili від 19 Серпень 2008, 11:39:36
Предполагаю... не разогнана... мать открыта, на столе лежит все
На охолодженні чіпсетів часто економлять. В мене, наприклад комп не проходить тести вже після 20% розгону проца, при тому, що температура останнього 45*. Як це відбувається - комп просто висне, оскільки в мене відео інтегроване. Без розгону - ситуація аналогічна твоїй, став альтернативне охолодження і не мороч собі голову.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

red-hot-chili

Цитата: Ariec від 19 Серпень 2008, 11:42:13
Мне кажется это беда самого чипа. У меня  Asus M2N-E(nForce 570Ultra) до чипа на мат. платы дотронуться невозможно-гарячуший, а датчики показывают 40

Во-во, та же фигня... и главное все работает, тесты проходит, не глючит...
think for yourself, question authority

Miron_Y

Цитата: Ariec від 19 Серпень 2008, 11:42:13
Мне кажется это беда самого чипа. У меня  Asus M2N-E(nForce 570Ultra) до чипа на мат. платы дотронуться невозможно-гарячуший, а датчики показывают 40

Проблема не только чипа, а и боксового кулера процессора, так как глухой стенкой без прорезей он направлен к чипсету. Перевернуть крепления не получится - прийдется менять охлаждение проца на что-то более толковое. Однако просчет AMD  :P !


Ariec

#9
Цитата: Miron_Y від 19 Серпень 2008, 12:19:21
Проблема не только чипа, а и боксового кулера процессора, так как глухой стенкой без прорезей он направлен к чипсету. Перевернуть крепления не получится - прийдется менять охлаждение проца на что-то более толковое. Однако просчет AMD  :P !


ТЫ хоть понял что написал?  ;) Причем тут боксовый кулер, если чип находится за PCI_E_x16 разъемом
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Miron_Y

Цитата: Ariec від 19 Серпень 2008, 12:20:20
ТЫ хоть понял что написал?  ;) Причем тут боксовый кулер, если чип находится за PCI_E_x16 разъемом
Я за другую мать писал. Там чип выше PCI_E_x16, но вцелом ситуация таже. Тут ещё добавляется тепло от видеокарты и винта. Однозначно надо искать (менять) пассивное на активное охлаждение чипсета. Правда, это противоречит условиям гарантии производителя.

Ariec

Цитата: Miron_Y від 19 Серпень 2008, 12:35:01
Я за другую мать писал. Там чип выше PCI_E_x16, но вцелом ситуация таже. Тут ещё добавляется тепло от видеокарты и винта. Однозначно надо искать (менять) пассивное на активное охлаждение чипсета. Правда, это противоречит условиям гарантии производителя.
Ты продолжаешь путать дальше, какое тепло от винта и от видеокарты? Он греется даже если ты ставишь карту равную по длине PCI_E_x16 порту(у меня 1950Pro она выступает за порт и нависает на радиатором чипсета). Если ты знаешь на моей мамке стоит пассивное охлаждение с тепловой трубкой, соединяющей радиатор чипа и радиатор на силовых элементах
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Miron_Y

Да понял я понял!  :D
Только, вот, у автора дела обстоят ещё хуже.


Dintex

У меня та же проблема. Мамка Asus M2N SLI Deluxe (570). Чип прикрыт пасивным радиатором, от которого идет тепловая трубка к радиатору на силовых элементах. Проблема в том, что чип находится чуть ниже слота PCI_E_x16 и поставить что то из активных кулеров - мешает видяха :(
///M

Ariec

#14
Цитата: Dintex від 19 Серпень 2008, 13:01:19
У меня та же проблема. Мамка Asus M2N SLI Deluxe (570). Чип прикрыт пасивным радиатором, от которого идет тепловая трубка к радиатору на силовых элементах. Проблема в том, что чип находится чуть ниже слота PCI_E_x16 и поставить что то из активных кулеров - мешает видяха :(
Есть вариант от Titan - низкопрофильный кулер - что то типо такого, но надо пилить тепловую трубку
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Edd.Dragon

Для таких материнок надо выпускать выносные радиаторы на тепловой трубке. Ну а вообще у чипсетов как и у видух - 70-80 градусов - нормально. Ну и соответственно раскаленный радиатор в таком случае  гораздо лучше нежели тепленький. Ибо тепленький радиатор на горячем чипе скорее говорит о его плохом контакте, а не о температуре чипа.

red-hot-chili

think for yourself, question authority