Синий экран во время загрузки windows после замены процессора.

Автор Vetal, 24 Вересень 2008, 16:59:40

Попередня тема - Наступна тема

Vetal

Комп такой:
мат: AM2 Biostar NF520-A2
пам: NCP 512*4 (667mhz)
видео: GeForce 9600GT 512mb
Винт: Samsung ATA100 160GB
БП: FSP 360w
windows Vista sp1
Проц стоял Athlon 3500+. После его замены на Athlon x2 5200+(2,7) во время загрузки виндовс появляется синий экран. Хотел виндовc переустановить, тоже самое выскакует синий экран перед установкой. Решил снять оперативную память 3 планки. С 1й планкой 512мб все нормално загрузилось и с 2мя тоже нормально, с 3 и 4 планками негрузится-синий экран. Отдал комп в сервисный центр. Там сказали что накрывается винчестер(разрушается поверхность диска), память на совместимость проверили-всё нормально. А то что с 1й планкой оперативной памяти винчестер работает это обьяснить несмогли. Они подключили свой винчестер с виндовсом XP все нормально загрузилось с 4мя планками. Дествительно ли, из-за винчестера такое может быть? Шас сижу с 2мя планками памяти всё нормально работает(копируется, удаляется) с винчестра. Что посоветуете? Чем проверить винт? Или ити брать новый?
фото синего экрана: http://dump.ru/file/1078526

DEAD_RAT

А планки одинаковые?
Очень похоже на неправильные настройки памяти(частота, тайминги или напруга), может, ты заставляешь их работать как 800-ки?
Или попробуй переставить винду на ХР.
На умирающий винт слабо похоже.

Vetal

Планки одинаковые на старом проце нормально работали.
Частота и питание стандартные - 667mhz тайминги 5-5-5-15.
ХП завтра попробую поставить.

Anton T.

На прошлой неделе был у гости тоже самое ошибка IRQL....... Переставил ХР - не помогает. Поставил Висту все ок. Память тут не при чем. Думаю может винт неправильно переразбивал, надо удалить все разделы винта и создай заново (я не пробовал).

DEAD_RAT

Ещё можно обновить BIOS мат. платы и глянуть напругу ЦП.
У меня синий экран только при переразгоне/недостатке питания ЦП/ОЗУ.
Я бы мог поверить, что М/П выставляет неправильное напряжение на ЦП.
Хорошая загадка!
Кстати, если после замены ЦП ты Винду не переставлял -это частое явление(синий экран).
Вспомнил, на днях такое видел - переустановка помогла!

Dimi


Anton T.


Vetal

Спасибо за ссылки но мне несовсем понятно
ЦитатаSTOP 0x0000000A показывает, что процесс ядра или драйвер пытались обратиться к памяти, к которой у них нет разрешения обращаться.
Самая обычная причина - это плохой или повреждённый указатель (pointer), который указывает на неправильный участок в памяти. Указатель (pointer) - это переменная, которая используется программой, для указания на блок в памяти. Если переменная имеет неправильное значение, тогда программа пытается обратиться к памяти, к которой у неё нет прав обращаться. Когда это происходит в программе пользователя, она генерирует нарушение доступа. Когда это происходит в режиме ядра, она генерирует STOP 0x0000000A сообщение.
Это про какую память - оперативную или про винчестер?
Сейчас переустановил windows vista с 2мя планками всё нормально переустановилась, вставляю ешё 2е планки всё тоже самое-синий экран.
Пробывал отключал дисковод, двд, в биосе лан и звук, непомогло.

Immortiis

Цитата: Vetal від 24 Вересень 2008, 19:04:00
Спасибо за ссылки но мне несовсем понятно Это про какую память - оперативную или про винчестер?
Сейчас переустановил windows vista с 2мя планками всё нормально переустановилась, вставляю ешё 2е планки всё тоже самое-синий экран.
Пробывал отключал дисковод, двд, в биосе лан и звук, непомогло.

А винт переразбивал, как советовали?

Vetal

Цитата: Immortiis від 24 Вересень 2008, 19:12:45
А винт переразбивал, как советовали?
Ешё нет, шас на болванки всё нужное позаписываю и отформатироваю винт.

Edd.Dragon

ЦитатаШас сижу с 2мя планками памяти всё нормально работает(копируется, удаляется) с винчестра. Что посоветуете?
Привести скриншот с таблицей показателей SMART твоего винчестера, чтобы окончательно успокоиться. В сервис-центре должны были глянуть показатели, а не тыкать пальцем в небо.

_____________________

Был одноядерник, стал двуядерник. В винде для них могут быть разные системные ядра, так что глюки не исключены. Но при установке... В какой момент синий экран перед установкой?

Dimi

Сначала прошей БИОС. Если у тебя старая версия, то она может неподдерживать твой проц или поддерживать неполностью(например насчёт памяти).