Помогите разогнать процессор Е8600 на MSI X48 PLATINUM

Автор Benzin, 13 Жовтень 2008, 20:52:31

Попередня тема - Наступна тема

Benzin

Хочу розагнать проц E8600. Что для этого имею :
Процесор E8600 BOX
Материнская плата MSI X48 PLATINUM
Опыта разгона - ноль!
Каких либо базовых знаний по разгону тоже ноль !
Зато энтузиазма и желания хоть отбавляй .
И так счего начинать ?


pelik911™

#1
1. Сменить заголовок. Например "Помогите разогнать Е8600 на MSI X48 Platinum", а тему переместить в раздел "Платформы" (кнопка "Переместить тему" внизу страницы)
2. Прочитать FAQ по разгону CPU
3. Ещё раз прочитать FAQ по разгону CPU
4. Зайти в BIOS и изучая пункт за пунктом прочитать FAQ по разгону CPU
5. После этого можно начинать следовать инструкциям. Лучше распечатать и подглядывать при необходимости. Если будут проблемы или неясности - спрашивай

ЗЫ: не смотри на способ разгона из ОС - это плохой способ, который вряд ли позволит достойно разогнать этот процессор

Edd.Dragon

Ага, а первым делом в мануале по материнке прочитать как сбрасывать настройки биоса (CMOS).

pelik911™

Цитата: edd_k від 13 Жовтень 2008, 21:02:03
Ага, а первым делом в мануале по материнке прочитать как сбрасывать настройки биоса (CMOS).
Так я же сказал - прочитать несколько раз ФАК. Там всё расписано ;)

Klaxonn

Цитата: edd_k від 13 Жовтень 2008, 21:02:03
Ага, а первым делом в мануале по материнке прочитать как сбрасывать настройки биоса (CMOS).

Я не видел в мануале, как витягиваеться батарейка :)

pelik911™

Цитата: Klaxonn від 13 Жовтень 2008, 21:09:49
Я не видел в мануале, как витягиваеться батарейка :)
Зачем батарейка? Существуют джамперы CLR CMOS, сейчас они идут на всех материнках. Некоторые производители даже выводят их на заднюю панель. Так что батарейка тут ни при чём  :P

Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 13 Жовтень 2008, 21:09:49
Я не видел в мануале, как витягиваеться батарейка :)
Потому нормальные люди придумали перемычку. И алгоритм сбрасывания описан в мануале.

Klaxonn


pelik911™

Цитата: Klaxonn від 13 Жовтень 2008, 21:24:56
(ИМХО) Батарейкой удобнее :P :P :P
Долбануть молотком ещё лучше. Во-первых, батарейкой обнуляется весь BIOS, в т.ч. и дата/время. Во вторых, нащупывая где-то вдалеке батарейку, её зачастую сложно вынуть одной рукой, а потом вставить. В-третьих, это не всегда благоприятно влияет на работу материнки, особо случайно замкнутые контакты и т.д. В-четвёртых, не ищи оправданий. Знай ты о перемычке, не полез бы в мануал искать как вынуть бытарейку  :P

Klaxonn

#9
Убедили >:(

Старались :). pelik911

cаша

Цитата: edd_k від 13 Жовтень 2008, 21:02:03
Ага, а первым делом в мануале по материнке прочитать как сбрасывать настройки биоса (CMOS).

А что на этой материнке нет автоматического сбрасывания при не правильных установках в биосе?
На моей старой Р35 эта функция уже присутствует.

pelik911™

Цитата: cаша від 13 Жовтень 2008, 22:42:31
А что на этой материнке нет автоматического сбрасывания при не правильных установках в биосе?
На моей старой Р35 эта функция уже присутствует.
Если и есть - то срабатывает не на первый неудачный запуск, а на 3-й вроде.
ЗЫ: тут не от чипсета зависит - у меня тоже Р35, а сама и не думает дефолтиться

cаша

Цитата: pelik911 від 13 Жовтень 2008, 22:45:16
Если и есть - то срабатывает не на первый неудачный запуск, а на 3-й вроде.
ЗЫ: тут не от чипсета зависит - у меня тоже Р35, а сама и не думает дефолтиться
Нет эта функция срабатывает на первый не удачный запуск , комп пытается загрузится три раза а после сбраивается биос на дефолт.

Edd.Dragon

Цитата: cаша від 13 Жовтень 2008, 22:42:31
А что на этой материнке нет автоматического сбрасывания при не правильных установках в биосе?
На моей старой Р35 эта функция уже присутствует.
Кто сказал, что она срабатывает всегда? :)

cаша

Цитата: edd_k від 13 Жовтень 2008, 22:52:07
Кто сказал, что она срабатывает всегда? :)

НА моей GIGABYTE P35 DS3L - да.

Edd.Dragon

Цитата: cаша від 13 Жовтень 2008, 22:55:54
НА моей GIGABYTE P35 DS3L - да.
Начнем с того, что твоя тут ни при чем. И кроме того, из фразы "НА моей GIGABYTE P35 DS3L - да." не следует, что у тебя бывали такие настройки, когда запуск происходит успешно, но комп виснет после того, при этом сбросить на дефлт вручную не успеваешь.


cаша

#16
edd_k -  знаю что моя Р35 сдесь не причём я хотел на её примере показать функцию авто сброса биоса.
Заметил такую особеность при авто сбросе в биосе обнуляются только не приемлимые для системы установки  , а при ручном все .
Если эта функция на обсуждаемой Х48 я не знаю , в принципе должна быть .

falcon777

На Х38 эта функция прекрасно работает. Если комп не стартует, то нажимаю ресет и комп предлагает зайти мне в биос.  :)
Еще ни разу не пришлось вытягивать батарейку или пользоваться перемычкой.
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Всё, заканчиваем оффтоп. Эта дотошность относительно разных способов сброса настроек BIOS ни к чему. Хотите - создавайте тему "Каким образом лучше сбрасывать настройки BIOS после установки недопустимых параметров" или подобное, здесь же конкретный вопрос. Ждём автора.