Меню загрузки(GRUB) - скрытый выбор ОС?

Автор Haleev, 21 Жовтень 2008, 17:50:13

Попередня тема - Наступна тема

Haleev

   Вот такая ситуация, есть XP и Linux на одном ПК, так-же есть жена которая также любит осождать мой ПК, а ей как и многим( не всем ) женщинам нужна простота и даже такой момент, меню загрузки ОС ее выводит, а так как возможно еще будет установлена одна ОС..помогите.
   Вот такая задачя - идет загрузка - если нечего не жмем грузиться ОС по умолчянию, в ином случае высвечиваеться меню загрузки.
   Вот в инете надыбал : Также вы можете скрыть меню загрузки GRUB, удалив символ комментария (#) перед "hiddenmenu". , а как дальше - выбрать ОС из списка!
   Заранее всем спасибо.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

фред

поставь в файле boot.ini тайминг на 0 и хр будет грузиться быстрее...
а когда нужен линь жмём f12 и выбираем вариант...
¯\_(ツ)_/¯

βεερ_βooρ

Цитата: фред від 21 Жовтень 2008, 17:57:53
поставь в файле boot.ini тайминг на 0 и хр будет грузиться быстрее...
С каких это пор конфигурация ГРУБ-а хранится в boot.ini :D

Самый простой способ в таких ситуациях(ИМХО) - поставить очень маленькое время ожидания. Скажем 2-3 секунды и не парится с секретными скрытыми меню.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

Цитата: фред від 21 Жовтень 2008, 17:57:53
поставь в файле boot.ini тайминг на 0 и хр будет грузиться быстрее...
а когда нужен линь жмём f12 и выбираем вариант...
да не плохой вариант - возьму на заметку, но как сказал beep_boop - это не относиться к GRUB. ???
Цитата: beep_boop від 21 Жовтень 2008, 18:22:04
Самый простой способ в таких ситуациях(ИМХО) - поставить очень маленькое время ожидания. Скажем 2-3 секунды и не парится с секретными скрытыми меню.
Да я согласен, можно итак но всеже хотелось по человечески или данная реализация не проста :'(, а зачем же возможность скрывать меню в GRUB, как я писал в начяле?
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Avireti

Цитата: Haleev від 21 Жовтень 2008, 19:19:24
Да я согласен, можно итак но всеже хотелось по человечески или данная реализация не проста :'(
Проста, а что нужно сделать то :), меню чтоли скрыть ?
И что именно за линукс?

Haleev

Цитата: Avireti від 21 Жовтень 2008, 19:47:41
Проста, а что нужно сделать то :), меню чтоли скрыть ?
И что именно за линукс?
Пока Ubuntu-8.04.1, а дальше будет видно возможно будет еще оди.
Цитата: Haleev від 21 Жовтень 2008, 17:50:13
     Вот такая задачя - идет загрузка - если нечего не жмем грузиться ОС по умолчянию, в ином случае высвечиваеться меню загрузки.
  

Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Avireti

Понял :)
Вообщем:
запускаешь консоль ( в линуксе есесно)
в ней пишешь
sudo gedit /boot/grub/menu.lst

вводишь свой пароль и получаеш доступ до редактирования файла с параметрами
там найди
## hiddenmenu
# Hides the menu by default (press ESC to see the menu)
#(эту решетку нужно удалить)hiddenmenu

# удаляешь и сохраняешь изменения

Haleev

Avireti просветил :D
Цитата: Haleev від 21 Жовтень 2008, 17:50:13
    Вот в инете надыбал : Также вы можете скрыть меню загрузки GRUB, удалив символ комментария (#) перед "hiddenmenu". , а как дальше - выбрать ОС из списка!
 
А как сделать выбор ОС из списка - если нужно!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Avireti

Цитата: Haleev від 21 Жовтень 2008, 20:47:29
Avireti просветил :D  А как сделать выбор ОС из списка - если нужно!
Жмешь ESC когда светится Grub и будет менюха

Edd.Dragon

Цитата: Haleev від 21 Жовтень 2008, 19:19:24
Да я согласен, можно итак но всеже хотелось по человечески или данная реализация не проста :'(, а зачем же возможность скрывать меню в GRUB, как я писал в начяле?
А чем не по человечески?
На экране написано - до загрузки осталось...
Если жмакаешь клавиатуру - появляется меню. Не жмакаешь - грузится дефолтная ось без меню

Цитата: Avireti від 21 Жовтень 2008, 20:48:44
Жмешь ESC когда светится Grub и будет менюха
Любую клавишу

FalseMan

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 22:49:07

Любую клавишу


Цитата
## hiddenmenu
# Hides the menu by default (press [i][b]ESC [/b][/i]to see the menu)
#(эту решетку нужно удалить)hiddenmenu

эмм или я чегото не пойму  ???

Edd.Dragon

Цитата: FalseMan від 21 Жовтень 2008, 22:55:17
эмм или я чегото не пойму  ???
Может от версии зависит, или просто комент не поправили со старых времен. Я Esc никогда не жал. А сначала жал Enter, но можно не угадать, т.е. тогда надо повторно контрольное нажатие, а если при этом уже показалось меню, то соответсвенно при повторном энтере что-то выберется. Потому стал жать стрелки вниз\вверх.

Avireti

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 23:26:21
Может от версии зависит, или просто комент не поправили со старых времен. Я Esc никогда не жал. А сначала жал Enter, но можно не угадать, т.е. тогда надо повторно контрольное нажатие, а если при этом уже показалось меню, то соответсвенно при повторном энтере что-то выберется. Потому стал жать стрелки вниз\вверх.
Скорее всего. У меня кроме ESCa ни на что не реагирует :'(

Nikolai

Цитата: Avireti від 21 Жовтень 2008, 20:48:44
Жмешь ESC когда светится Grub и будет менюха
Так меню же будет скрыто. Или я что-то не понимаю?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Avireti

Цитата: Nikolai від 22 Жовтень 2008, 20:52:43
Так меню же будет скрыто. Или я что-то не понимаю?
Да, меню скрыто, но будет надпись, типа Grub такой-то, стейдж такой-то и стока-то секудн осталось

Nikolai

Цитата: Avireti від 22 Жовтень 2008, 21:06:05
и стока-то секудн осталось
Секунд до чего? Ведь автор хочет чтоб ОС грузилась так, будто она одна в системе, без всяких меню и секунд.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 22 Жовтень 2008, 21:08:17
Секунд до чего? Ведь автор хочет чтоб ОС грузилась так, будто она одна в системе, без всяких меню и секунд.
Ну как можно без секунд?! А если ты не хочешь дефолтную? Нужно же время, чтобы бы ты мог что-то нажать и вторгнуться в процесс

P.S.: Секунд до автоматического выбора дефолтной системы и продолжения загрузки (так и не показав меню)

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Haleev

  Я так думаю это все будет работать, но проверить  у себя не могу, не как не поставлю Linux на чипсет P43(ICH10) :'(, она просто не видет HDD, а дров еще не нашол.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

#19
Цитата: Haleev від 24 Жовтень 2008, 16:54:02
  Я так думаю это все будет работать, но проверить  у себя не могу, не как не поставлю Linux на чипсет P43(ICH10) :'(, она просто не видет HDD, а дров еще не нашол.

А какая версия ядра?

Птн Окт 24 17:47:25 EEST 2008
Глянь тут:
http://forums.whirlpool.net.au/forum-replies-archive.cfm/1011702.html
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Haleev

Цитата: beep_boop від 24 Жовтень 2008, 17:05:06
А какая версия ядра?
Вот сейчас прожигаю Live-CD Ubuntu 8.04 и попробую сделать как описано сдесь...
Цитата: beep_boop від 24 Жовтень 2008, 17:05:06
Птн Окт 24 17:47:25 EEST 2008
Глянь тут:
http://forums.whirlpool.net.au/forum-replies-archive.cfm/1011702.html
Я так понял ( beep_boop )- нужно зайти с Live-CD, ручками смонтировать диски, если их он увидет, в терминале и после установить Linux.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

βεερ_βooρ

Цитата: Haleev від 24 Жовтень 2008, 18:36:24
 Я так понял ( beep_boop )- нужно зайти с Live-CD, ручками смонтировать диски, если их он увидет, в терминале и после установить Linux.
Для начала попробуй загрузится с ЛивСД и посмотри на содержимое директории /dev
Все найденые устройства будут отображатся там. префиксы САТА-дисков начинаются с sd
Например, /dev/sda2
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Dmytro

Подскажите пожалуйста где этот Груб скачать, я не могу его найти((.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Dmytro від 27 Жовтень 2008, 09:37:24
Подскажите пожалуйста где этот Груб скачать, я не могу его найти((.
А зачем?
Если Линукс ставить, так он уже в нем есть

Dmytro

Цитата: edd_k від 27 Жовтень 2008, 09:42:00
А зачем?
Если Линукс ставить, так он уже в нем есть
Та не во всех. В СЛАКСе нет вроде. Мне вот тут пишут поставить отдельно.
Груб уже нашел.

Так а если он есть допустим в Убунте, то можно ли ее поставить прямо на диск с Виндой без проблем?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Без проблем, если конечно не в тот же раздел где и винда ))

Dmytro

#26
Цитата: edd_k від 27 Жовтень 2008, 10:15:16
Без проблем, если конечно не в тот же раздел где и винда ))
Не понял - а какая разница? Груб же в boot.ini пишет.

Раздел ты имеешь в виду логический диск, т. е. если винт разбит на диски Ц и Д, то эти Ц и Д - это разделы?

Если Винда на Ц, то можно ставить на Д и все дела? Отдельный винт не обязательно?

А как быть с теми файлами, что на диске Д есть? Они


Надо выходит ставить topologilinux, он под Виндой пойдет как процес и не потрет файлы. Как я понимаю он просто зарезервирует место под себя и все.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

#27
Цитата: Dmytro від 27 Жовтень 2008, 10:42:08
Груб же в boot.ini пишет.
С чего это он будет трогать чужие для него файлы?

ЦитатаРаздел ты имеешь в виду логический диск, т. е. если винт разбит на диски Ц и Д, то эти Ц и Д - это разделы?
Да. Винда у тебя на разделе стоит, а не на винте. На винте (до разделов) стоит начальный загрузчик. Сейчас виндовый, а после установки Линукса будет Грубовский. Вот в нем уже будут прописаны операционки. В частности для винды (или любой другой непонятной ему операционки) будет следующее:

root(hd0,1)
chainloader +1
boot

т.е. простыми словами - делаем нужный раздел активным и передаем ему управление по загрузке. А раньше это делал виндовый загрузчик, который и читал содержимое boot.ini

ЦитатаА как быть с теми файлами, что на диске Д есть?
Логично, что для новой системы нужен отдельный чистый раздел или неразмеченой место (инсталлка сама создаст нужные разделы, при чем ты там можешь настроить как надо - делать ли свап, сколько что весит - или оставить на успотрение). Т.е. выделяешь на винте свободное пространство для разметки, а при установке линукса говоришь "использовать неразмеченую область" - тогда точно ничто живое не затронет

Цитата: Dmytro від 27 Жовтень 2008, 10:42:08
Надо выходит ставить topologilinux, он под Виндой пойдет как процес и не потрет файлы. Как я понимаю он просто зарезервирует место под себя и все.
Это что-то типа виртуальной машины? Тогдап проще поставить нормальную виртуалку и завести в ней хоть 10 линуксов, пару досов и 98-ую на закуску (абы только места хватило) )))

Dmytro

Цитата: edd_k від 27 Жовтень 2008, 11:10:12
Это что-то типа виртуальной машины? Тогдап проще поставить нормальную виртуалку и завести в ней хоть 10 линуксов, пару досов и 98-ую на закуску (абы только места хватило) )))
А где мне ее взять, какую взять, что с ней делать и т. д.?
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon


pirat

Вариант 1.Простой.
Поставь тайминг выбора операционок в /boot/grub/grub.conf , строчка timeout, на 1 сек - и всё будет ок. Если надо Линукс - сидишь и ждёшь, чтоб не пропустить выбор ос, иначе - будет Виндоус.
Вариант 2.Сложнее.
Поставь груб на загрузочный диск
http://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/Making-a-GRUB-bootable-CD-ROM.html
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96.msg605
Будешь грузится с загрузочного диска, если надо Linux, иначе получаешь Win, при чём загрузчик Grub можешь не ставить, а поставить достаточно только загрузчик Виндоус, или можно восстановить старый загрузочный сектор Виндоус командой fixboot C:
Удачи!

Haleev

Цитата: beep_boop від 25 Жовтень 2008, 00:52:00
Для начала попробуй загрузится с ЛивСД и посмотри на содержимое директории /dev
Все найденые устройства будут отображатся там. префиксы САТА-дисков начинаются с sd
Например, /dev/sda2
Загрузился с флешки( я думаю это не важно ), смотрел и проверял fdisk -L - ничего кроме флешки не видит. :'( В инете читал, проблему с установкой Linux на новые чипсеты, решение есть но в нем - ставиться только Linux, так как после несложних операций в БИОС Windows не видет HDD. Или нужны SATA дрова, которых я так еще и не нашол, ищем!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"