Нужны отзывы владельцев Gigabyte GA-MA770-UD3 \ US3

Автор Kane, 10 Лютий 2009, 21:35:46

Попередня тема - Наступна тема

Kane

Собираюсь приобрести новую мать для моего атлончика, после долгих и нудных выборов остановился на двух - Gigabyte GA-MA770-UD3 или US3. Кто купил и использует такие матеря, поделитесь плиз опытом эксплуатации вышеназванных плат, расскажите про плюсы и минусы.

rayven

#1
Эта материнская плата, является рядовой материнкой, без особых изысков. Но явных изъянов и ляпов для того сегмента рынка, который она представляет в ней нет. Судя по спецификациям, - материнка работает корректно с ТОПовыми процессорами. Мы лично собирали компы на таких матерях с Athlon 64 X2 5200+, Athlon 64 X2 5400+ и Phenom X3 8450, Phenom X3 8650, работают стабильно. Причем её цена вполне демократична, на сегодняшний момент: ~89$
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Kane

Официальные характеристики я читал, но иногда железяки могут работать не так как ожидается... Как, например, некоторые матеря ASUS на 780G чипсетах, которые должны были хорошо гнаться и стабильно работать, но на практике половина из них оказалась полностью глюченых (правда перешивка БИОСа помогала). Как работают более старые материнки на 770 чипах я знаю,не раз собирали на них компы, но как поведут они себя на практике после применения гигабайтовской фирменной Ultra Durable 3,очень интересно!
Rayven, спасибо за ответ)

Edd.Dragon

Цитатано на практике половина из них оказалась полностью глюченых (правда перешивка БИОСа помогала)
Т.е. они не оказывались глючными. Глючными были поспешные версии прошивок.


Kane

Цитата: edd_k від 11 Лютий 2009, 13:08:18
Глючными были поспешные версии прошивок.
С этими материнками было именно так. Проблема то не большая, но все равно, покупая сравнительно не дешевую вещь, хочется чтоб она работала, а не "немного обработайте напильником" :D. Насчет Гигабайтов не сильно боюсь (судя по количеству поломок одни из самых надежных), но хочется знать насколько они стабильны в разныз режимах работы, и действительно работает ли эта самая ultra durable :)

Edd.Dragon

Так разве это обработка напильником? ))

Это как переставить операционку своими руками после установки в магазине. Только биос перешить - в 100 раз быстрее )))

Другое дело, что нечего было спешить с выпуском недотестив...

Цитатаи действительно работает ли эта самая ultra durable
А что именно от нее ожидаешь?

AMDraketa

GA-MA770-UD3  (rev. 1.0) ненайкраща система охолодження (особливі нарікання на температуру чіпсетного радіатора) тільки це можу записати в мінус, а по характеристикам відмінний варіант, з розгоном проблем не буде, але для топової конфігурації не підійде (без CrossFire).
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

SliCk

Цитата: AMDraketa від 12 Лютий 2009, 01:00:29
GA-MA770-UD3  (rev. 1.0) ненайкраща система охолодження (особливі нарікання на температуру чіпсетного радіатора) тільки це можу записати в мінус, а по характеристикам відмінний варіант, з розгоном проблем не буде, але для топової конфігурації не підійде (без CrossFire).
кто здесь говорил об топовой конфигурации :P?а так отличная мать за свою цену http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ma770-ud3_10.html :-* ;) ;),охлаждение хватит для норм работы но при разгоне лучше заменит на чтото более производительнее ;)а что касается ultra durable http://www.3dnews.ru/news/tehnologiya_gigabyte_ultra_durable_3_dlya_plat_na_chipsetah_amd/
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Kane

#8
   
Цитата: edd_k від 12 Лютий 2009, 00:37:16
А что именно от нее ожидаешь?
 
Ну хотя бы того, чего на сайте официальном наобещали: энергоэкономичность, уменьшенное тепловыделение, стабильность в разгоне и ещё несколько мелочей :)
   
Цитата: AMDraketa від 12 Лютий 2009, 01:00:29
GA-MA770-UD3  (rev. 1.0) ненайкраща система охолодження (особливі нарікання на температуру чіпсетного радіат)
 
Ну думаю это решаемо, вентилятор прилепить можно!
   
Цитата: AMDraketa від 12 Лютий 2009, 01:00:29
але для топової конфігурації не підійде (без CrossFire).
Ну это мне точно не грозит :), больше одной видюхи я цеплят не собираюсь! Да и насчет топовой конфигурации - на матерях такого класса высокопроизводительные системы не пособираешь!

SliCk

Цитата: Kane від 12 Лютий 2009, 09:25:55
Ну думаю это решаемо, вентилятор прилепить можно!
я бы вентилятор нелепил(в крайнем случае) возьми пассивы(пассива хватит),если у тебя корпус хорошо продуваемый так вентелятор ненадо ставить вот хорошие пассивы http://hotline.ua/tx/thermalright_hr-05_ifx,http://hotline.ua/tx/deepcool_bq-008,http://hotline.ua/tx/zalman_zm-nbf47,http://hotline.ua/tx/thermaltake_cl-c0034,http://hotline.ua/tx/noctua_nc-u6 ;)сри немного мимо тему :)
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

AMDraketa

ЦитатаНу думаю это решаемо, вентилятор прилепить можно!
Тоді хороший вибір. Проблему з температурою при розгоні можна вирішити і без вентилятора. Мій друг на своїй Гігабайт поставив лише більший радіатор, і як було написано вище, якщо корпус такого типу, що залізо в ньому "не задихається" - проблем не буде. Розганявся процесор Athlon 5000+ Black Edition до 3,0 ГГц, мета була збалансувати систему процесор/відеокарта (8800GT).
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Kane


Edd.Dragon

Цитата: Kane від 12 Лютий 2009, 09:25:55
   Ну хотя бы того, чего на сайте официальном наобещали: энергоэкономичность, уменьшенное тепловыделение, стабильность в разгоне и ещё несколько мелочей :)
Это ты скорее преречислил преймущества материнки в целом (с рядом технологий), а не именно технологии UD3. Та же стабильность в разгоне далеко не в первую очередь от UD3 зависит.

Что такое UD3. Это в первую очередь больше меди и улучшенные конденсаторы. Т.е. лучше теплоотвод, бОльшая долговечность, уменьшенные помехи и потери энергии.

Не знаю, что тебе даст экономия энергии. Плата потребляет допустим 40W. Если тебе обвалится счастье и ты будешь экономить аж целых 10W 25% !!!), то это значительно в мировых масштабах, но не в лично твоем индивидуальном масштабе. Кроме того, практически все нынешние платы и без приписки "UD3" точно так же используют современные конденсаторы экономя точно такие же объемы электроэнергии. Таким образом этот плюс отпадает, т.к. присутствует у всех плат кроме совсем уж дешевых.

На счет меди проскользнула забавная фраза: "утверждается, что при интенсивных нагрузках материнские платы с технологией Gigabyte Ultra Durable 3 будут на 50 градусов по шкале Цельсия более прохладными, чем обычные системные платы"

Это что, если у обычной платы некоторые области нагреваются до 80 градусов, то у этой не будет горячее 30-ти? Ну да, конечно!

Просто будет более эффективно тепло расползаться. Что в свою очередь в определенных случаях поможет достичь более высокого разгона (если позволят все остальные условия, необходимые для этого).

Единственно полезная инфа, выуженная о конденсаторах с сайта http://www.gigabyte.ru/global/ru/pages/mb_080924_ud3/data/tech_080924_ud3_ultra-durable.htm: "* 50,000 hrs. of work time is calculated at 85°C temperature."

Т.е. расжаренные элементы на материнке - это нормально.

МИХА1272

#13
 :-* У меня сейчас на 939 сокете система,вот хочу обновить-Тоже хочу купить  GA-MA770-UD3-один вопрос :процессор AtlonX2 7750 B E -заработает на ней сразу,или биос нужно обновлять?  ;)  Посмотрел-прцессор 7750-поддерживается с версии Bios F4 Если я куплю плату с версией F2 и поставлю процессор 7750-Возьму заранее ,на дискету скину новый биос,получится прошить или нет?Или нужно искать древний процессор под AM2...

Dimi

Похоже что без старого проца не обойдёшся :-X