Общие вопросы по выбору мониторов, устранению проблем

Автор pelik911™, 12 Лютий 2009, 15:32:40

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer

так Ангел 4К рекламирует, а не ваше древнее FullHD

Factiosus

Цитата: Volan від 23 Квітень 2016, 19:32:15
на 27" моих с 1080 это многовато, а 46...
Так отож.. Человек погнался за дешевизной, его в полстоимости продавали, наверное залежался, никто не брал такое чудо))
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Volan

Цитата: Factiosus від 23 Квітень 2016, 19:34:47никто не брал такое чудо))
тут тоже взяли 32" и 1366*768 (монитор!), плевались сначала, а потом привыкли, зато дешево

Mantikor

Зараз сиджу за 25" монітором, 1440р. Без масштабування все дуже мале, зате чітке. Вінда автоматично масштабує все на 125%, шрифти розмиті. Спочатку очі боліли, потім звик. Але все рівно розмір екрану замалий для такого розширення.

finalplayer

Цитата: Mantikor від 23 Квітень 2016, 20:12:11
Вінда автоматично масштабує все на 125%, шрифти розмиті. Спочатку очі боліли, потім звик. Але все рівно розмір екрану замалий для такого розширення.
Не всё правильно масштабируется или все равно при 125℅ все мелкое?

Mantikor

Цитата: finalplayer від 23 Квітень 2016, 23:47:28
Не всё правильно масштабируется или все равно при 125℅ все мелкое?
Розмір нормальний, чіткості бракує.

finalplayer

Цитата: Mantikor від 24 Квітень 2016, 10:44:37
Розмір нормальний, чіткості бракує.
А я понял, интерфейс программ нарисован для 100%, а при увеличении естественно он размытый.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 24 Квітень 2016, 11:14:14
А я понял, интерфейс программ нарисован для 100%, а при увеличении естественно он размытый.
Это если есть что увеличивать.

Винда же не картинку итоговую растягивает (это можно сделать банальным уменьшением разрешения рабочего стола, который далее будет растянут силами видухи или монитора). А масштабирование - это отрисовка элементов с увеличенными размерами. И при дизайне ПО это нужно учесть, затариться инструментами, поддерживающими масштабирование, создать дизайн, подходящий для масштабирования (привет плоская десятка!) и протестировать.

Так что тут есть целых 4 варианта:
1. ничего не масштабируется вовсе (т.е. какие проценты в винде не выставь, а старый фотошоп будет со шрифтами и иконками фиксированного размера)
2. все элементы приложения корректно увеличиваются
3а. кривая смесь 1 и 2 (типа шрифты - норм, иконки - вырвиглаз, линий - как повезет)
3б. глючное 2 (не при любом увеличении результат масштабирования корректен - то вылезет чего, то наложится, то пропадет вовсе) <- концепция плоской десятки призвана минимизировать возможности для создания программистами подобных высеров




finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 24 Квітень 2016, 12:34:06Это если есть что увеличивать.

Винда же не картинку итоговую растягивает
вот это я имел ввиду

если разраб не учёл мониторы с высоким дпи, то увы, у Мантикора болят глаза

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 24 Квітень 2016, 12:34:06И при дизайне ПО это нужно учесть, затариться инструментами, поддерживающими масштабирование, создать дизайн, подходящий для масштабирования (привет плоская десятка!) и протестировать.
Ага, гірше всього інсталятори старі, виглядає все ніби картинку тупо збільшили в два рази.
В цілому, іконки і кнопки виглядають нормально. Головна проблема з шрифтами.
Наскільки я зрозумів, вінда не бере шрифт більшого розміру, а просто збільшує існуючий + згладжування. Як результат, трохи розмитий текст.
Пізніше скину два скріншоти для порівняння з 100% та 125% масштабування.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 24 Квітень 2016, 13:01:07Наскільки я зрозумів, вінда не бере шрифт більшого розміру, а просто збільшує існуючий + згладжування.
Так шрифты векторные - любого размера рисуются. То наверное не везде векторные.

Ты же когда в ворде набираешь разными размерами - такой проблемы не испытываешь. С векторными обратная беда - чем мельче, чем страшнее.

Хотя, конечно, я не в курсе, как как у них под капотом алгоритм масштабирования реализован, но не вижу причин, зачем рендерить векторный шрифт для 100% и картинку растягивать до 125%, а не сразу его рендерить на 125%.

Флешко

Цитата: Factiosus від 23 Квітень 2016, 19:28:12Ничего нормально не видно, надо откатываться хотя бы на пару метров, и всё равно пискель виден невооружённым глазом.
Ну так +6 дюймов. Я не видел никаких пикселей(кубиков) при 1920х1080, их видно радом когда спутник каналы смотришь SD.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 24 Квітень 2016, 13:06:28Так шрифты векторные - любого размера рисуются. То наверное не везде векторные.
Так, забув сказати що мова йшла про Firefox. В тому ж Total Commander шрифти нормально виглядають.

Edd.Dragon

FF? Может ты ему чего поменял? Нормальные в нем шрифты. Вот 150%:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Голимо выглядят значки в трее, которые почему-то генерятся в прежнем размере и растягиваются.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 24 Квітень 2016, 13:23:30FF? Может ты ему чего поменял?
Та вроді нічого не міняв.
Ось для порівняння, розширення 2560x1440. Діагональ 25".


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.



Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Edd.Dragon



Не вижу никакой излишней смазанности.

Есть только отличия в результате сглаживания края ClearType-ом

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 24 Квітень 2016, 17:26:36


Не вижу никакой излишней смазанности.

Есть только отличия в результате сглаживания края ClearType-ом
Мені чомусь простіше читати при 100%.

Edd.Dragon

Привычнее

Размер линий шрифта такой, что промежуточных сглаживающих пикселей очень мало и почти не заметно.

А крупный шрифт тебе не привычен, потому что и жирнее и больше видно сглаживающих пикселей. Т.е. проблема не в том, что масштабирование как-то не так работает, а просто в по-разному выглядящих шрифтах разного размера.

А при высоком dpi такой проблемы нет.
Хотя и "буквы как на бумаге" тоже по началу могут быть непривычными.

finalplayer

Цитата: Mantikor від 24 Квітень 2016, 17:33:49
Мені чомусь простіше читати при 100%.
может стоить настроить ClearType как тебе нравится?

vedmad

Добрый день, подскажите монитор 23 дюйма на ips, приоритет на цветопередаче, в основном для фоторедакции. Бюджет ограничен, сам выбираю между AOC i2369V и ASUS VX239H.

aNGeL

Цитата: vedmad від 26 Квітень 2016, 11:31:02
Добрый день, подскажите монитор 23 дюйма на ips, приоритет на цветопередаче, в основном для фоторедакции. Бюджет ограничен, сам выбираю между AOC i2369V и ASUS VX239H.
Asus бери
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

vedmad

Кстати, вот нашел, что у  Samsung S24D391 - цветовой охват около 97% sRGB. Сам его не видел, но цифра впечатляет.

finalplayer

Я себе присмотрел Dell UltraSharp U2415, он типа 99 % сргб показывает. Но вырал я его по остальным характеристикам.

vedmad

Цитата: finalplayer від 26 Квітень 2016, 12:53:43
Я себе присмотрел Dell UltraSharp U2415, он типа 99 % сргб показывает. Но вырал я его по остальным характеристикам.
Цена впечатляет(

Mantikor


finalplayer


Mantikor

Цитата: finalplayer від 26 Квітень 2016, 13:45:55
Чуть конкретнее спрашивай )
Навіщо тобі "99 % сргб", ще й за такі гроші? Чи це для роботи?

finalplayer

#3627
Цитата: Mantikor від 26 Квітень 2016, 14:50:28
Навіщо тобі "99 % сргб", ще й за такі гроші? Чи це для роботи?
Я выбрал этот мон потому что он хороший :) Дизайн, подставка, юсб, нет шим, ips, брэнд. И куплю его только, если матрица на моём продолжит расслаиваться и этот баг будет постоянно бросаться в глаза, а не только если присмотреться. И только по минимальной цене.

Чуть не забыл! 16:10 - 1920:1200.

finalplayer

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:28840

ЦитатаЯ бы добавил в недостатки то, что монитор растягивает 1080p. Для монитора, у которого два порта HDMI, это даже странно.

О чём это он говорит? Я не понимаю (


Edd.Dragon


finalplayer

#3630
Цитата: Edd.Dragon від 26 Квітень 2016, 15:10:05
Как телевизор - не годится

vedmad


Edd.Dragon

#3632
Какая разница, если выбирается бюджетный монитор, а не дорогое профессиональное решение для столь же высокооплачиваемых профессиональных задач?

Немногочисленные достоинства, которыми хвалятся в таких мониторах, мало того, что от части притянуты за уши, так еще и никак не избавят от недостатков, о которых не говорят и которые не фигурируют в обзорах либо потому, что их не успели заметить / не обратили внимания, либо их даже не было в начале производства. Бюджетный монитор - всегда кот в мешке, если ты на нем не посмотрел перед покупкой набор своих картинок.

vedmad

Цитата: Edd.Dragon від 27 Квітень 2016, 03:35:58
. Бюджетный монитор - всегда кот в мешке, если ты на нем не посмотрел перед покупкой набор своих картинок.
Вот в том и беда, что в магазинах посмотреть и оценить визуально нечего, прийдется заказывать в интернет-магазинах, а там уж как повезет.

Edd.Dragon

#3634
Бери IPS, как технологию, более классическую и проверенную временем. PLS в Самсунг выкатили как более дешевую замену IPS-у. Разумеется, по словам - не хуже  ;D
А на деле, лично я например зря взял MVA вместо TN. Недостатки TN все же привычнее были и приемлимее. Но зато теперь светлые тона более различимые/правильные. Счастье то какое, если об остальном не думать  ;D




А, и в предыдущем сообщении забыл сказать собственно то, с чего начать хотел. Цветопередача, охват... А как на счет "вредных" примочек, типа динамической контрастности (которая не отключается и всегда будет играться подсветкой)?

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 27 Квітень 2016, 03:35:58Бюджетный монитор - всегда кот в мешке
Судя по отзывам дорогих мониторов - они такие же коты. Или то "профессиональные" юзеры балованные.

Цитата: Edd.Dragon від 27 Квітень 2016, 05:11:34типа динамической контрастности (которая не отключается и всегда будет играться подсветкой)?
На моём отключается  ??? Хотя я не могу понять разницу.

Edd.Dragon


aNGeL

Цитата: finalplayer від 27 Квітень 2016, 08:04:48На моём отключается   Хотя я не могу понять разницу.
если играешь в темную игру или смотришь фильм и переключаешься в белый браузер - оно темное сразу и потом поднимает яркость и контраст. Меня это раздражает, я отключил у себя
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

У меня там вообще два "уровня".

1) В неиспользуемых режимах "Игры" и "Кино" (и может в "Фото" тоже) доступна опция "Динамическая контрастность", в которой ее можно установить от 0 до 5. При этом он предупреждает, что активация этой муры приведет к блокировке настроек яркости и контрастности. Т.е. он ими ПОЛНОСТЬЮ будет владеть и играть.

2) В нормальных режимах этот пункт заблочен, т.е. тяжелой наркомании нет. Но изменение яркости при внезапном переключении с тусклой картинки на белый холст, тем не менее, присутствует. Так они делают тусклые картинки более "читаемыми/сочными".

Вот п.2 возможно даже отдельной заманухой считается. Ну и нигде не отключается. Настраиваемая дин. контрастность, наоборот, в нормальных режимах не включается вовсе, так что я получается не ее имел ввиду.

finalplayer

Может полный контроль над контрастностью будет в "своём режиме", если его можно создать?

ryben

вопрос не по теме но все же
нужно перевезти моник 22 дюйма из другого города коробки нет в чем перевезти что посоветуете? :) ??? 8) :%)
или во флудилке задать этот вопрос?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Edd.Dragon

Так а везти кто будет? Если НП, то коробка - БУДЕТ. Если кто-то сам - в сумке, в чем проблема, если аккуратно и прикрыть экран картонкой хотя бы (или что там еще везти будут).

ryben

Цитата: Edd.Dragon від 30 Квітень 2016, 16:07:13
Так а везти кто будет? Если НП, то коробка - БУДЕТ. Если кто-то сам - в сумке, в чем проблема, если аккуратно и прикрыть экран картонкой хотя бы (или что там еще везти будут).
сам ..больше ничего только монитор
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Edd.Dragon

Ну приложишь что-то к экрану в сумке, чтобы не концуть случайно. А так что ему станется. Бери и вези

Неудобство только в том, что может подходящей сумки не найтись и придется в пакете тарабанить  ;D
А так 22 вроде ж и в рюкзаки должен влазить

aNGeL

Затулись на НП - за бабки попроси - они замотают в пупырышки и попроси кортонку под экран положить.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

YU55

А какие будут мнения относительно такой модели: SAMSUNG LS24E391HLO/CI  http://hotline.ua/computer-monitory/samsung-s24e391hl-ls24e391hloci/

Рациональная покупка в этой ценовой категории?
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

Флешко

#3646
Цитата: YU55 від 11 Червень 2016, 15:43:09Рациональная покупка в этой ценовой категории?
Они в данной ценовой не выделяются. Если картинка хороша и засветов нету бери.

YU55

Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

Volan

Цитата: YU55 від 11 Червень 2016, 17:48:58разница только в цвете и креплении "ВЕСА
шах точек разный, у второго выход на наушники есть, и это только беглым взглядом

YU55

Потестил 391-й гнусмас...

понравилось: не мерцает при минимальной яркости, хорошая детализация в темных тонах, настройки позволяют получить действительно белый фон, даже при низкой яркости, равномерная подсветка.
не понравилось: сочность цветов и четкость шрифтов уступает VA панелям.

Не могу понять, как бы и белый хороший и черный и четкости хоть отбавляй, а вот текст на форумах какой то не четкий: http://cropme.ru/e89d51d49a1ad9416d02ef170eb13fbf
Это норма для ПЛС или в чем причина?

Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B