Общие вопросы по выбору мониторов, устранению проблем

Автор pelik911™, 12 Лютий 2009, 15:32:40

Попередня тема - Наступна тема

Play2236

Спсибо.
Про филю пишут что матрица -медленная. Ну там ниже в обзоре.
Как бы асус посмотреть сравнить? Не доверяю я асусам по яркости.

Edd.Dragon

#3751
Цитата: GA-EV3 від 15 Серпень 2016, 23:43:15
https://nvworld.ru/news/dell-releasing-2-buget-adaptive-sync-displays/
$570 - бюджетный  ;D

А в бюджетном - FreeSync от ~50 fps. Для бюджетных геймеров. Да еще и максимум в 75 fps как бы не липовым был..

Ну и смысл этой модели, если она (или технология сама по себе) в принципе не может рефрешить заметно реже чем 60 раз в секунду? Что-то не понимаю, в чем проблема хотя бы от 30 fps было сделать?

Play2236

Нарыл инфу что в мониторах 1440 по хдми не передаётся более 40 кадров.

Edd.Dragon

Цитата: Play2236 від 16 Серпень 2016, 00:44:57
Нарыл инфу что в мониторах 1440 по хдми не передаётся более 40 кадров.
Платный интерфейс и не поддерживает ВЧЕРАШНИЕ режимы что ли? ))

https://en.wikipedia.org/wiki/HDMI

Таблицу сравнения смотри

P.S.: А тебе то зачем, если ты все равно FHD собирался брать?

Play2236

ЦитатаА тебе то зачем
Читал выбирал и нарвался на моник корорый норм по цвето передаче яркости итд... не обратил внимание на разрешение. Почтиал отзывы а там про хдми написано.
Блин столько их уже пересмотрел(

rayven

Цитата: Play2236 від 15 Серпень 2016, 11:52:31
Блин( Как же вы мне тогда поможете если по цыфрам нельзя ниче сказать? Не думаю что у кого-то из вас был опыт использования больше чем 4-10 мониторов.
Ладно возьму самс будь что будет.. через месяцок наверн.
Зато был опыт продаж. Стояло на витрине больше 60 моников одновременно.
Реально разницу видно только в сравнении. Крутили ролики или просто подкидывал камеры наблюдения. Народ ходил и выбирал. Странно что в Москве не можешь найти где посмотреть. Насчет цифр на коробке, - все чистый маркетинг. Для людей которым мало было картинки, - запускали тесты с яркостью, цветностью, время отклика и т.п.
Кстати, вот http://www.ixbt.com/video/testsoft.html мож скачать и пойти посмотреть ху из ху.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 16 Серпень 2016, 00:20:12$570 - бюджетный 
Вот это и стало причиной моего поста сюда >:( Думаю, кто из нас охренел: я или авторы сего опуса! :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: Play2236 від 15 Серпень 2016, 11:52:31Не думаю что у кого-то из вас был опыт использования больше чем 4-10 мониторов.
Є досвід користування Dell U2515H (210-ADZG), з 2К IPS екраном.

rayven

Цитата: GA-EV3 від 16 Серпень 2016, 08:16:14
Вот это и стало причиной моего поста сюда >:( Думаю, кто из нас охренел: я или авторы сего опуса! :-[
думаю не ты
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

finalplayer

Обзор на мой моник http://www.tftcentral.co.uk/reviews/dell_u2417h.htm
Оказывается в нём PLS от Samsung, 6-бит + FRC , а не AH-IPS LG 8-бит, как я думал. Но я не совсем понял бывает ли AH-IPS от LG или это некий AU Optronics?

YU55

Подскажите, а возможно не разбирая монитор (каким нибудь программным способом) выяснить какая в нем матрица?
В частности у самсунгов, может через какое нибудь инженерное меню...
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

Edd.Dragon

Ищи обзоры - если есть меню, там напишут, как в него войти. Но обычно там матрицу не идентифицировать. Посмотри обзоры мониторов - в них люди, даже плотно занимающиеся мониторами, уже давно не со 100-процентной уверенностью матрицу называют.


Mantikor

Цитата: YU55 від 25 Серпень 2016, 18:03:34
Подскажите, а возможно не разбирая монитор (каким нибудь программным способом) выяснить какая в нем матрица?
В частности у самсунгов, может через какое нибудь инженерное меню...
Якщо це одиничний випадок, можна ще написати в техпідтримку Samsung вказавши модель і серійник.

finalplayer

Цитата: YU55 від 25 Серпень 2016, 18:03:34
Подскажите, а возможно не разбирая монитор (каким нибудь программным способом) выяснить какая в нем матрица?
В частности у самсунгов, может через какое нибудь инженерное меню...
поищи здесь http://www.displayspecifications.com/ru

YU55

Цитата: finalplayer від 25 Серпень 2016, 18:25:49
поищи здесь http://www.displayspecifications.com/ru


У меня Samsung S24E391 по ней совсем мало информации, наверное потому, что Российской сборки...
нашел подобную модель, но называется совсем по другому http://www.displayspecifications.com/ru/model/749a653 предполагаю, что и матрица может быть другая.

Кстати, там же сравнил: http://www.displayspecifications.com/ru/comparison/bf9a3a5a
матрицы очень схожи, как тебе воспринимается эта ПЛС? Я свои впечатления описал пару страниц ранее.
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

finalplayer

Цитата: YU55 від 25 Серпень 2016, 19:18:34
как тебе воспринимается эта ПЛС?
нормально воспринимается, ставил рядом 2209, заметных отличий не нашёл, кроме того, что 2209 желтил, а вот поюзав пару недель замечаю, что картинка в чём-то лучше. Даже танки как-то краше смотрятся.

YU55

Цитата: finalplayer від 25 Серпень 2016, 19:35:49
нормально воспринимается, ставил рядом 2209, заметных отличий не нашёл, кроме того, что 2209 желтил, а вот поюзав пару недель замечаю, что картинка в чём-то лучше. Даже танки как-то краше смотрятся.

Я пользую его при яркости 20, контраст 30, четкость 60...
после VA, кажется, что не хватает то ли сочности, то ли контрастности. Хотя с другой стороны, вижу больше оттенков и в темных участках изображения больше деталей.
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

finalplayer


Флешко

Цитата: YU55 від 25 Серпень 2016, 20:07:09
Я пользую его при яркости 20, контраст 30, четкость 60...
после VA, кажется, что не хватает то ли сочности, то ли контрастности. Хотя с другой стороны, вижу больше оттенков и в темных участках изображения больше деталей.
От бюджетки требовать супер картинки как бы глупо.

YU55

Цитата: Флешко від 25 Серпень 2016, 20:26:35
От бюджетки требовать супер картинки как бы глупо.

Ну я как бы и сравниваю с бюджетным, но другим типом матрицы.
А во вторых, он бюджетный, потому, что нет навороченной подставки, динамиков, ДиВиАй и прочей маловостребованной мишуры.
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

Флешко

Цитата: YU55 від 25 Серпень 2016, 20:34:16
Ну я как бы и сравниваю с бюджетным, но другим типом матрицы.
А во вторых, он бюджетный, потому, что нет навороченной подставки, динамиков, ДиВиАй и прочей маловостребованной мишуры.
Потому что нет хорошей калибровки, хорошей заводской настройки.

Edd.Dragon

Цитата: Флешко від 25 Серпень 2016, 20:48:29
Потому что нет хорошей калибровки, хорошей заводской настройки.
Это мало влияет на недостатки и достоинства матрицы. И соответственно, на твои впечатления типа "сочности не хватает".

Калибровка влияет только на цветопередачу.
А хороших заводских настроек не бывает в принципе под любое освещение и любого человека.

А вот что в бюджетных моделях и матрицы похуже пхать будут - это да. Разумеется, если у них есть партии похуже и партии получше.


linuxdrom

Цитата: YU55 від 25 Серпень 2016, 20:07:09после VA, кажется, что не хватает то ли сочности, то ли контрастности. Хотя с другой стороны, вижу больше оттенков и в темных участках изображения больше деталей.
Це норма.

YU55

Цитата: Mantikor від 25 Серпень 2016, 18:14:56
Якщо це одиничний випадок, можна ще написати в техпідтримку Samsung вказавши модель і серійник.

Отримав відповідь:

ЦитатаВсю доступную информацию по характеристикам матрицы и монитора, Вы можете посмотреть на сайте производителя: http://www.samsung.com/ua_ru/consumer/it/monitor/led-monitor/LS24E391HLO/CI
Раздел - Технические характеристики.
К сожалению, информация о более расширенных характеристик матрицы не доступна от производителя.

Чи не тайнаяя канцелярія... видно пхають зара панелі однакової якості у різні моделі, а ціну ліплять виключно з маркетингових фішок, накшталт дизайну підставок, лейбаків Dell і Asus... і решти нікчемностей типа Eye Saver Mode, Game Mode і тд
Intel Core i3-4130, Gigabyte GA-B85M-D3H, Samsung (2x8GB) M378B1G73QH0-CK0, MSI R7850-2GD5/OC, WD Blue WD10EZEX, Hitachi HDS723020BLA642, CHIEFTEC CTG-500-80P, CHIEFTEC DX-01B

finalplayer

Цитата: YU55 від 26 Серпень 2016, 14:00:04
Чи не тайнаяя канцелярія... видно пхають зара панелі однакової якості у різні моделі, а ціну ліплять виключно з маркетингових фішок, накшталт дизайну підставок, лейбаків Dell і Asus... і решти нікчемностей типа Eye Saver Mode, Game Mode і тд
или пихают разную в одинаковые модели, отличающиеся по качеству, а потом хер разбери почему они по разному показывают. ДЕЛЛ скорее всего так делает.

Гордон

Не знаю, куда писать, поэтому оставлю здесь.
Дошли руки, наконец, монитор, купленный зимой  2011 года, подключенный через ВГА, переподключил ХДМИ-ХДМИ.
Цвета стали чуть более бледными, но гамма вроде более реалистичная что ли.
Больше вроде никаких изменений не заметил.
Всё так и должно быть? ХДМИ даёт ещё какие-нибудь плюсы кроме качества цвета?
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Edd.Dragon

VGA цвета не портит, если кабель не бракованный. С чего бы ему портить?

Просто где-то чуть разные настройки оказались. Может быть умолчания отличаются. Или ты сам что-то перенастраивал, а теперь оно сбросилось

Mantikor

#3777
Цитата: Гордон від 29 Серпень 2016, 19:53:29ХДМИ даёт ещё какие-нибудь плюсы кроме качества цвета?
А які потрібні? Хочеш щоб монітор показував 8K IPS картинку?
По логіці відеокарта віддає завжди однакову картинку. Те, як ти її бачиш на моніторі залежить більше від налаштувань монітора. Та й в дровах до монітора є профілі кольору, якщо не помиляюсь. Крути щось з цього боку.
Читав недавно тести HDMI кабелів, так якщо їх довжина не велика 1-3 метри - різниці в картинці немає, навіть на самих дешевих кабелях. Вже ближче до 10м теоретично може бути різниця.

Гордон

Серый цвет стал прямо стальной.
Зеленый не кислотный теперь, а реальный!
Голубой посветлел.
Всё настройки в мониторе остались по-умолчанию.
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

Edd.Dragon

#3779
Зеленый, который (red: 0, green: 255, blue: 0) должен быть ярким и кислотным - такова его суть.





Наиболее серьезное влияние на картинку в настройках монитора/карты оказывает сужение диапазона. Т.е. когда диапазон для каждого цвета из 0-255 сужают до 16-230, например. Быть может именно это поменялось. Цветокоррекция обычно должна быть одинаковой, если монитор в режиме "по умолчанию". Хотя опять же, как я выше говорил, может ты когда-то менял режим и забыл об этом, а теперь все вернулось на дефолт.

Пересмотри внимательно все менюшки в мониторе, особенно касающиеся расширенных настроек. Может что будет не понятно или подозрительно. Сфоткаешь, покажешь, спросишь.


finalplayer


Edd.Dragon

Второе, если правильно понимаю - будет распространяться только на аппаратно декодируемое видео. Там лучше поставить "настройки финалплеера".
И такая же настройка есть в моем BENQ.

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 29 Серпень 2016, 21:11:12
Второе, если правильно понимаю - будет распространяться только на аппаратно декодируемое видео. Там лучше поставить "настройки финалплеера".
И такая же настройка есть в моем BENQ.
та я разницы не увидел, Хуанга иногда не понять

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 29 Серпень 2016, 21:13:36та я разницы не увидел, Хуанга иногда не понять
Ну ты на первом скрине менял? Если ничего не изменилось - значит оно не срабатывает ))


finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 29 Серпень 2016, 21:31:47
Ну ты на первом скрине менял? Если ничего не изменилось - значит оно не срабатывает ))


менял
полный диапазон - монитор зеленит, меняю на мониторе Стандарт на sRGB - норм, как на урезанном диапазоне в Панели нвидии и Стандартном пресете монитора. Мутная фишка. Фотографа мне в гости!

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 29 Серпень 2016, 21:49:56полный диапазон - монитор зеленит
Странный эффект

Цвета то смещаться не должны. Сжимаются то все три компонента. Разве что, зеленый оттенок есть в обоих случаях, но при сжатии он более в глаза бросается.

Кстати, в играх, где темно, еще можешь посмотреть разницу.

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 29 Серпень 2016, 22:12:33

Кстати, в играх, где темно, еще можешь посмотреть разницу.

может как нибудь, а то в Тропико всегда светло )

Edd.Dragon

На этой картинке:

(скачанной и раскрытой во весь экран, чтобы светлое не мешало) можешь пощелкать.
И диапазон, и набор gamma-пресетов.

Которые, кстати, в sRGB у меня не доступны и эта картинка в полном диапазоне как пеленой покрыта, а в суженом - чрезмерно контрастна. (при выставлении в мониторе, с видухи, может, наоборот будет)





А еще - у меня 5 gamma-пресетов, каждый следующий чутка контрастнее предыдущего. В отличии от пресетов в Самсунге (где было 3 и каждый ну очень от другого отличался) тут отличия не оч большие. Ну казалось бы, какая существенная разница может в глаза броситься, если я отвернусь, а кто-то поменяет с 4-го на 5-ый. А вот ща сижу пишу и глаз "режет" чуточку более темный и, соответственно, насыщенный цвет вокруг поля ввода:

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


А ведь разница реально не существенная. А глаз привык.

Edd.Dragon

#3788
Ну и на градиенте от черного к белому можешь поклацать, который сваргань сам в любом редакторе

А хотя вот:


Кстати, помимо гаммы и диапазона, на градиенте и контрастность забавно крутить туда сюда

finalplayer

#3789
в фолыче на ограниченном скорее пелена, или как будто гамма чуть не туда накручена, куст, что за сеткой и правее, на ограниченном - серый, а на полном - чёрный. Высматривать картинки, а потом их описывать - это жесть. А градиент точно гребёнкой, но это если близко всматриваться. И на сРГБ - белый белее.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 29 Серпень 2016, 23:05:30А градиент точно гребёнкой, но это если близко всматриваться. И на сРГБ - белый белее.
Это хорошо, что в гребенку еще всматриваться надо.

А по поводу диапазона. Вот с монитора у меня:
- на полном: цвета меняются от края и до края (ну в темной зоне там полосами, но все же меняются). При калибровке видимо делали упор на светлые тона, так что у меня только белый градиент идеален.
- на ограниченном: куски 0-16 и 235-255 становятся сплошными. А уже только от них начинается изменение градиента. Т.е. более узкий диапазон мне подают как полный + засветы/черные пятна в тех местах, где линее отрезали.

А как при изменении из видеодров - посмотреть не могу. Я оказывается, RadeonSettings не ставил  :'(

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 29 Серпень 2016, 23:05:30куст, что за сеткой и правее, на ограниченном - серый, а на полном - чёрный.
А вот это не совсем хорошо. В полном на нем должны быть детали, но он светлее разумеется становится. А в ограниченном эти детали обрезаются и он превращается в почти сплошное пятно и темнее чем прежде.

Возникает вопрос, а в мониторе у тебя случайно нет такой же настройки. А то у тебя
во-первых, получается все наоборот
во-вторых, деталей не появляется в обоих случаях

Ну или просто ты на них внимания не обратил?


finalplayer

в монике такого нет, как и в кусте деталей, он или серый или чёрный, но когда он серый за ним прям рядом, ещё что-то, типа тоже куст, но меньше в 4 раза, одна ветка ещё выделяется, вот оно - чёрное тогда. А на полном все ветки чёрные

жёлтым то что чёрное, когда куст серый и это в ограниченном, отакоi

Edd.Dragon

#3793
Цитата: finalplayer від 29 Серпень 2016, 23:29:03в монике такого нет, как и в кусте деталей
Абыдно, ограничили тебя в возможностях мозг себе посношать.

Т.е. получается, типа у тебя моник обрезает диапазон без возможности это настроить, ради того, чтобы лучше передавать тебе то, что осталось после обрезания (например, чтобы более качественно составить лут-таблицу и сделать гребенку менее заметной).

А смена диапазона в дровах ничего не обрезает, но просто сужает диапазон, т.е. уменьшает количество градаций.

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 29 Серпень 2016, 19:56:36VGA цвета не портит, если кабель не бракованный. С чего бы ему портить?
дворазове перекодування сигналу - цифру у аналог, а потім аналог знову у цифру, бо монітор ЖК, а не ЕЛТ.  ЦАП-АЦП далеко не ідеальні.

Edd.Dragon

Ну вот разве что это перекодирование автоматически предполагало сужение диапазона, а теперь получаем полный диапазон. Соответственно, это скорее фича, чем погрешность перекодирования (не предусмотренная порча цветов).

linuxdrom

Я хз, з чого ти взяв що має бути звуження діапазону аля 16-235. Паршиві ЦАП-АЦП можуть так перекрутити гаму у початкових кошерних 0-255, що мама не впізнає.

Edd.Dragon

#3797
1. У меня в BENQ этот параметр называется "HDMI RGB PC Range". Я даже не сразу обратил внимание на намек про HDMI. Но все забываю/ленюсь достать VGA кабель и на встройке аналогово подключить, чтобы проверить, будет ли доступна эта опция.

2. Постоянно сталкиваюсь с видео-контентом, в котором то тут, то там абсурдный вырвиглаз. На суженном диапазоне все ок (но и тени сгущаются, сжирая детали). Т.е. контент в принципе мастерят под суженный диапазон (видимо, так же как и музыку).

Соответственно, ничего удивительного, если в этих цапах даже не пытались или вообще не предусмотрен полный диапазон.
Вон, Финала от потенциальных проблем вообще оградили решительно и независимо от типа подключения. Даже без вмешательства цапов ))

3. Ну и описание Гордона намекнуло в первую очередь на расширение диапазона, при котором цветов становится больше, но общий вид - более блеклым (надо заново перенастраивать яркость/контраст).


finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 30 Серпень 2016, 04:23:44Вон, Финала от потенциальных проблем вообще оградили решительно и независимо от типа подключения. Даже без вмешательства цапов ))
серия ультрашарп, ёпта

Edd.Dragon

А у меня - Flicker Free и Brilliant Image Quality (с серо-буро-малиновыми оттенками в темной части градиента)!

А то, что при этом в полном диапазоне будет клёво в играх, но наркомания в фильмах - не написали. И на кнопки быстрого доступа переключение диапазона не повесить. Либо лазь в меню, либо с чем-то одним смирись. А нужна тупо кнопка прям по центру!

Еще позабавило:

Experience the truest colors of the world with the BenQ Senseye® Human Vision Technology. With the help of its six proprietary calibration techniques, Senseye® 3 delivers only the best viewing quality in each of its six pre-set viewing modes –Standard, Movie, Game, Photo, sRGB, and Eco – with the Eco Mode especially designed to save power and money.

Вы бы видели эти Movie, Game, Photo режимы! Это наркомания в квадрате! ;D  Синюшное с выкрученной на всю цветностью и зачем-то выкрученным на всю шарпом! И это, значится, best viewing quality ничем не хуже standart или srgb...