МФУ Canon PIXMA MP450 не удается распознать картриджи

Автор pelik911™, 12 Травень 2009, 17:14:21

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Всё было в порядке до поры до времени. Сегодня срочно понадобилось отсканировать да распечатать немало текста. Включаю МФУ - ошибка "U051" и уведомление "Не удается распознать следующий картридж" на дисплее МФУ. Снизу отображается список картриджей, а именно B (Black) и C (Color). Поначалу я начал грешить на шлейф. Но когда вынимаю цветной картридж, то в списке картриджей, которые "не удается распознать" (самое интересно) исчезает чёрный, а цветной продолжает светится. Другие комбинации ничего не меняют.
Подобное я раньше наблюдал, проблема решалась переустановкой картриджей заново и перезагрузкой МФУ. Что самое обидное, так это то, что с печатью я ещё обойтись могу, а вот сканер мне ну просто необходим. Крайний срок - до завтра до полудня. Но он не инициализируется, когда присутствует эта ошибка. Что делать?

upd

Сканер работает.

k1T4eR

А ты катриджи всё время новые берёшь или перезаправляешь?
ЗЫ Если новые то оригинал или нет? ;)

pelik911™

Перезаправляю оригинальные. Покупка новых каждый раз - неоправданные расходы. К тому же стоят картриджи к этому принтеру слишком дорого, ИМХО. $25 и $35 соответственно. Сейчас не знаю - не смотрел. И сейчас нет времени

k1T4eR

Посмотрел в интернете, и узнал, что у многих такая проблема с перезаправляемыми катриджами, и ещё никто не мог нормально решить эту проблему! ;) Тойсть я так понимаю проблема с самим чипом катриджа, возможное решение проблемы - покупка нового катриджа! ;)
ЗЫ Другого выхода не вижу... ???
Ну вот например:
http://www.startcopy.ru/bbs1/msg/5453.htm?3#1 ;)

pelik911™

Купить я всегда успею. До завтра - нет. Поэтому и ищу способ исправить эту проблему. Ура, что хоть сканер работает, остальное - дело десятое.

Anton T.

Получается загрязнены контакты, надо почистить.

k1T4eR

Цитата: Anton T. від 12 Травень 2009, 18:16:22
Получается загрязнены контакты, надо почистить.
Дело не в этом! :-X  ;D

pelik911™

Цитата: Anton T. від 12 Травень 2009, 18:16:22
Получается загрязнены контакты, надо почистить.
Чистил. Безрезультатно. В режиме копира над индикаторами уровней чернил над чёрным картриджем стоит вопросительный знак. Над цветным - ничего.
Цитата: k1T4eR від 12 Травень 2009, 18:29:50
Дело не в этом! :-X  ;D
Ну а в чём? Я сам знаю, что не в этом, поэтому и написал сюда.

k1T4eR

#8
Цитата: ρelik911™ від 12 Травень 2009, 19:34:46Ну а в чём? Я сам знаю, что не в этом, поэтому и написал сюда.
Ну..., могут быть несколько причин такого сообщения, а именно:
Цитата1. Refill inkt not compliant
2. Refill inkt busted your printer
3. Your printer thinks that there is no inkt (reset press button next to on/off)

pelik911™

Слушай, если нечего сказать - так лучше ничего не говорить. У меня гугл тоже не отменили, но я не нашёл способа решить эту проблему. Советовать покупать картридж за $25 не стоит. Если проблема не с ним - я тогда буду премного "благодарен".

pelik911™

Ну всё, теперь ему точно гайки. При открытии крышки картриджи не выезжают на предназначенное для их замены место  :'(

Anton T.

#11
А на мониторе выдаст ошибку 5110? Если да, то скорей всего грязный "блок головок".

У меня тоже самое, уже 2 раза разобрал, чистил и все работает.

pelik911™

Цитата: Anton T. від 13 Травень 2009, 13:10:19А на мониторе выдаст ошибку 5110? Если да, то скорей всего грязный "блок головок".
Продолжает светится "Не удается распознать картриджи", надпись не сменяется на "Открыта крышка"

Anton T.

#13
Новый картридж? Может он не совместимый или наверное могут и поврежденные контакты, но скорее и чаще полный выход картриджа из строя.

pelik911™

Не новый, я же писал выше. Ещё пару дней назад всё отлично работало. А теперь даже не определяется открытие крышки. Ладно, пусть пока стоит, потом решу, что делать.

RIPLEY

#15
В мене виникла подібна проблема як у ρelik911. Сьогодні пробував друкувати текст на свому Canon iP4300, нажимаю "Печать", а на екрані вискакує попередження, що принтер не може визначити один із картріджів. Коли я підняв кришку принтера, то на чорному картриджі (8-BK), то й що іде першим з лівого краю, не горить червоний діод. Картріджі я використовую тільки оригінальні Canon. Цей чорний картрідж тільки 5 днів тому міняв і краски там майже повний резервуар. Після переустановки картріджа принтер побачив його, але після друку декількох сторінок, ситуація повторилась - знову принтер видав помилку, що не розпізнаний або відсутній один з картриджів. Пробував протирати контакти міні-плати на самому картріджі, ефекту це не дало. Не можливо друкувати, бо через кожні 3-4 хв іде збій і видає помилку друку.

Хтось вже стикався з таким на принтерах?
Який вихід з даної ситуації?
Завтра попробую купити свіжий картрідж, можливо, що глюкнув чіп на мому чорному картріджі, або попався бракований варіант.
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV