Раздать ADSL итернет с ограничением трафика.

Автор RomMar, 22 Серпень 2009, 23:55:57

Попередня тема - Наступна тема

RomMar

Вопрос звучал здесь не один раз, перечитал почти все, но только все больше запутался. Помогите разобраться. Собственно вопрос: интернет заведен по телефонной линии, стоит ADSL D-Link 2500U. Хочу взять тарифный пакет побольше и подключить к интернету соседей. Количество может быть от 2 до 4 или же от 4 до 8 человек. Необходимо каждому раздать по потребностям - кому 256 Kbps, кому 512 Kbps, а кому и 2048 Kbps, т.е. зафиксировать трафик. Сервер ставить не хочу, да и некуда. Какие еще есть пути чтобы все это организовать. Про ADSl модемы с шейперами читал, но если я правильно понял -  жестко зафиксировать трафик там нельзя или я не прав?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

4e4el

без серва будет очень туго
твой модем такое не умеет
есть парочку zyxel ов которые такое "умеют"
с ходу модели не скажу
в принципе, в параллель вы сможете сидеть одновременно, если включить nat в твоем модеме,
но проблемы начнутся, когда кто то врубит торенты или много поточные скачки,
если четко договорится с соседями качать только ночью, а днем только инет и помелочам то можно и так

RomMar

Я собираюсь менять оборудование, это не вопрос. Вопрос какое нужно. Если ты говоришь про модемы с шейперами, а это Acorp и как ты говоришь парочка zyxel, то здесь возникает куча вопросов.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

No_name

ИМХО, лучше из старых компектующих лучше собрать системник, купить несколько сетевух и поставить линукс или фряху. это оптимальний вариант т.к. можно будет настроить все

Edd.Dragon

Еще говорят, Асусовские роутеры перепрошивают, чтобы дать доступ к ихнему линуксу, тогда отдельный комп не понадобится.
Где-то тут были темы и о шейпинге и со ссылкой на прошивки

RomMar

Edd.Dragon, а можно поподробней почему комп не понадобится. Просто почему не хочется системник:
1) нет места где поставить;
2) шум от системника;
3) электроэнергия, ну в принцепе если цену за интернет поставить нормальную то хватит и на электроэнергию.
По этому системник рассматриваю как крайний вариант, если ничего не получится обходными путями.
А по поводу шейпингов толком не совсем понял дают они фиксированный трафик скажем 512 или нет? Еще пишут про перетягивание одеял при скачивании с торентов.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Edd.Dragon

Цитата: RomMar від 23 Серпень 2009, 17:49:34Edd.Dragon, а можно поподробней почему комп не понадобится.
Потому что роутер в маленькой коробочке - это и есть комп с линуксом!
Вот только, тебе дают только веб-интерфейс с теми настройками и возможностями, которые адекватны цене, за него уплаченой.
Осталось получить полный доступ. Ну и линукс конечно надо знать.

Цитата: RomMar від 23 Серпень 2009, 17:49:34А по поводу шейпингов толком не совсем понял дают они фиксированный трафик скажем 512 или нет?
Как настроишь - так и дают

Цитата: RomMar від 23 Серпень 2009, 17:49:34Еще пишут про перетягивание одеял при скачивании с торентов.
Ну так это когда без шейпинга по скорости.

Sirius5

Зиксели умеют задавать строго фиксированый канал, тоесть есть 4 Мбит, выставил одному 2МБит, второму 512 Кбит, третему остачю. Как он справляется с этой задачей не юзал, не знаю.
Edd.Dragon говорил что еще асус перепрошивают втоде DIR 400 или что-то в это роде точно не помню, было где-то на оверклокерсе.
Еще есть Акорп W422G вещь класная. Скажу сразу через год-полтора высыхают кондеры и надо перепаивать, правда  уже есть ревизиия 2, где эту проблему вроде устранили. ЧТо умеет по разделению трафика? Попробую обьснить попроще. Может делить трафик по айпи (входящем, исходящем), портам (входящий, исходящий), по типу трафика (хттп, п2п и т д). Я делю по ай пи. Создаю класы, в каждый клас по 1 ай пи юзера. ВЫставляю минимальную и максимальную скорость. Например канал 4Мбит каждому: минимальная скорость 1Мбит, максимальная 4Мбит (если не в сети или просто не испульзует весь свой канал юзер). Классу (в данном случае ай пи) можно выставлять приоритет, так же внутри класа трафик делится по принципу честности (например если в 1 класе прописать 2 и больше ай пи).
С этим девайсом есть одна проблема - его нет в Украине, только в России.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

Сорри, не мог ответить интернета небыло.
ЦитатаСоздаю класы, в каждый клас по 1 ай пи юзера. ВЫставляю минимальную и максимальную скорость. Например канал 4Мбит каждому: минимальная скорость 1Мбит, максимальная 4Мбит (если не в сети или просто не испульзует весь свой канал юзер).
Sirius5, если я правильно понял то ты поделил трафик динамически и если все выйдут в сеть, то гарантированно получат свой 1Мбит? Или же еще скорость будет зависеть и от закачки (скажем, если один в сети качает и у него 4Мбит и вдруг подключается второй и ставит на закачку, то у первого скороть падает пропорционально или зависит от потребностей второго)?
Акорп W422G с WiFi знаю что они в Росии, но на Украину шел его аналог ACORP AT24AW-E w/WiFi, которых кстати тоже нет у нас в продаже и которые не признает росийская техподдержка.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

Второй вариант.  Динамически. Тоесть качает  первый 4 Мбит. Заходит второй и начинает качать, но сервер/торрент больше 1 Мбит ему не отдает. То выйдет в первого скорость 3 Мбит у второго 1 Мбит. НО в обох не менбще 2 Мбит!
Кстати еще шейпер берет себе 10-15% трафика. Чем больше отрезать ему, тем лучше он будет работать(меньшие пинги и т д). Но если я не ошибаюсь то это особенность любого шейпинга трафика.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Edd.Dragon

Цитата: Sirius5 від 28 Серпень 2009, 11:02:53То выйдет в первого скорость 3 Мбит у второго 1 Мбит. НО в обох не менбще 2 Мбит!
Как-то ты не так выразился )))))

Каждому потенциально по 2, но раз первый использует в данный момент 1, то второй получает оставшиеся 3 пока первому не понадобится больше.

Sirius5

Слегка занесло )) НО в обох не менбще 2 Мбит!
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

#12
Acorp 422 на на оптиме будет работать?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

В меня Укртелеком. Все настройки там выставить можно. Погугли.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

#14
Нашел вот такой: ZyXEL P660HT2 EE, что скажете?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

#15
Сам не юзал, но так понял что он делить строго фиксировано. то есть выделил 1 Мбит, и все не больше не меньше, всегда 1 Мбит. Хотя я могу и ошибаться. Видел где-то в сети обзор. но где уже не помню. Год прошел как искал.
Этот весь пост имеет значение, если это только тот зиксель что умеет делить, вроде он. Кстати я наверно на этом форуме оставлял ссылки на тесты. Тема называлась примерно так: "Модем с функцией равномерно распределения интернета".
ВОТ http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=5717.0
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

В выше приведенной ссылке, Edd.Dragon писал:
ЦитатаИ кстати, "расделить одному компу 1 Мбит/с, и другому 1 Мбит/с" - это неправильно. А если второй комп выключен или не тянет ежесекундно 1 мбит - канал будет простаивать? Тут нужны правила, которые регулируют траффик только тогда, когда канала не хватает. Т.е. если канал занят полностью, то клиенты ограничиваются.
Что плохого в простаивании канала, на что это влияет?
А с этими модемами не получится так: входит например 2 Мбит/с, делю одному 512 Кбит/с скажем за N грн., а второму 1Мбит/с за M грн. и в момент когда 1чел. в сети ему приходит 2Мбит/с. А далее второй говорит: "Почему я плачу M грн. и мне приходит 2 Мбит/с, а первый платит N грн. и ему приходит 2 Мбит/с".
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

ЦитатаА с этими модемами не получится так: входит например 2 Мбит/с, делю одному 512 Кбит/с скажем за N грн., а второму 1Мбит/с за M грн. и в момент когда 1чел. в сети ему приходит 2Мбит/с.
Наверно не выйдет, по идее всегда скорость будет одна и таже и канал будет проставивать. Это значит что можно получить больше, не эффективное распределение.

ЦитатаА далее второй говорит: "Почему я плачу M грн. и мне приходит 2 Мбит/с, а первый платит N грн. и ему приходит 2 Мбит/с".
Ну это уже думай о ценовой политике ))
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Edd.Dragon

#18
Цитата: RomMar від 30 Серпень 2009, 09:50:55Что плохого в простаивании канала, на что это влияет?
Ну если для тебя это не влияет, то ничего.


Цитата: RomMar від 30 Серпень 2009, 09:50:55А с этими модемами не получится так: входит например 2 Мбит/с, делю одному 512 Кбит/с скажем за N грн., а второму 1Мбит/с за M грн. и в момент когда 1чел. в сети ему приходит 2Мбит/с. А далее второй говорит: "Почему я плачу M грн. и мне приходит 2 Мбит/с, а первый платит N грн. и ему приходит 2 Мбит/с".
О целях разделения инета речи не было прежде

Зато о полноценном шейпере было сказано буквально: "Как настроишь так и будет".


RomMar

Ну если я правильно понял, тогда если ставить статическое разделение трафика то будет скорость фиксированная чтобы не делал, но с торента при этом качать нельзя. А при динамическом скорость будет прыгать. С другой стороны я же не могу всем оплату разделить всем поровну,а ели человек говорит я не смогу оплатить гиг, мне и 256 хватит. К чему все это, просто у меня сейчас лимитированный трафик, хочу взять безлимит и разбросать на всех поровну, типа вскладчину.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Edd.Dragon


RomMar

Не знаю, я как бы спрашиваю, может и чушь спорол. Просто склоняюсь больше к ZyXEL P660HT2 EE и не хочется попасть на деньги, если поделить как следует не получится народ откажется. Пытаюсь выяснить все подводные камни.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

RomMar

А можно поставить просто модем и отдельно роутер и на роутере делить трафик? Это один системщик сказал, но что то я сомневаюсь.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Edd.Dragon

Цитата: RomMar від 02 Вересень 2009, 21:41:17
А можно поставить просто модем и отдельно роутер и на роутере делить трафик? Это один системщик сказал, но что то я сомневаюсь.
Можно. Только ж роутер не ADSL, а с WAN-портом, а то модем не будет куда втыкать.

Armatura

#24
Сам интересовался когда-то этим вопросом, и увидел на линуксфоруме обсуждение Pfsense - сборки на основе FreeBSD со множеством функций, и в том числе с шейпером. Человек писал, что поставил сервак(мощного пк не нужно, 500 Мгц проц/256 мб озу) на основе этой сборки и проблем никаких нет,даже с торрентами, и все работает хорошо. Документацию ты можешь найти в гугле, а также на ютубе я видел несколько роликов.

Edd.Dragon

Цитата: Armatura від 06 Вересень 2009, 10:36:49Человек писал, что поставил сервак(мощного пк не нужно, 500 Мгц проц/256 мб озу) на основе этой сборки и проблем никаких нет
Так делают в тысячах офисов. А роутеры в маленьких коробках - это продукт для тех, кто не не разбирается в основах системного администрирования на базе *nix-систем.

RomMar

Я понимаю что сервак это лучше, но у меня выплывает финансовая сторона вопроса - нужно купить системник, модем, свич на 8 портов, вот и считайте. А цена маленькой коробочки будет ниже это первое. И второе, я это все затеял не с целью заработать, а чтобы интернет был бесплатный у меня. И желающих пока 3 человека, ну может еще 2 захотят (у меня в подъезде 20 квартир). А при нынешних ценах и с тремя человеками на борту маленькая коробочка окупается через год это с учетом цены которую я сейчас плачу за инет.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Edd.Dragon

Ксати, если у вас там неограничка со 100-мбитным доступом к UA-IX или хотя бы к жирным локальным ресурсам, то маленькая коробочка может огорчить тем, что не в состоянии по WAN --> LAN выдавать 100 мбит )))

RomMar

i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

RomMar

И еще вопрос по витой паре. У меня на площадке есть труба в которой прохоят кабели: антена, телефон. Напрашивается экранированная пара, но с других источников в экранированной витой паре наблюдается затухание сигнала, а в обычной наводки. Так что же выбрать  FTP или UTP. Максимальная длина кабеля 50м.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Edd.Dragon

Цитата: RomMar від 07 Вересень 2009, 21:19:36но с других источников в экранированной витой паре наблюдается затухание сигнал
В любом кабеле наблюдается затухание. При том что стандарт определяет сегменты по 100 м, при твоих 50 м проблем быть не должно.

RomMar

Но и кабель сейчас идет алюминиевый, биметалический и это тоже сказывается на ограничении длины. Так какой все таки?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Chebyrator

Уважаемый RomMar !!! Твоя тема очень похожа на мою тему " Вопрос по локальной сети!!! "  http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=10082.0
Хочу сказать по поводу соседей это вы сейчас дружные соседи!!!! У меня ситуация один в один, договаривались ТОЛЬКО НОЧЬЮ качать!!! Ага хрен там, один в тихоря игры качает ДНЕМ, другой онлайн  фильмецы  любитель посмотреть ДНЕМ !!! Захожу а пинг ...... Звоню им разобраться а они брешут что никто не качает!!!  Вот и друзья теперь >:(
Приходиться заходить в роутер и перегружать постоянно, тогда есть результат! У них закачки обрываются  :P ( Кстати D-Link 2640, вещь клёвая но еслиб знал что так будет,  то сначала поинтересовался как ты, что лучше!!!! ) Не прогадай с выбором, а то потом локти будеш кусать, от злости!!! >:(

RomMar

Chebyrator, я как раз и выбрал модель роутера с шейпингом, но проскакивала информация что он корявинько делит трафик. Сейчас и стоит дилемма роутер или сервер, все упирается в деньги (зарплата раньше была по боле чем сейчас) и целесообразность. :(
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Chebyrator

Цитата: RomMar від 08 Вересень 2009, 18:42:36
Chebyrator, я как раз и выбрал модель роутера с шейпингом, но проскакивала информация что он корявинько делит трафик. Сейчас и стоит дилемма роутер или сервер, все упирается в деньги (зарплата раньше была по боле чем сейчас) и целесообразность. :(

RomMar А что за производитель и модель роутера тебе больше всего приемлема? ( мне просто интересно :-X , Про мой D-link 2640 Чё нибудь нарыл? если да то дай ссылку  ;) ( може чё новое вычитаю).

RomMar

#35
Chebyrator, ты всю ветку читал? Там я писал про двух производителей. На D-link смотрел, но серьезно его не рассматривал, не хочу, не внушает доверия. На http://ogo.in.ua/forums/viewforum.php?f=80&sid=cd7bf199557d8a8f205afd50cb408004 можно поискать, ну и на самом сайте производителя на форуме.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

По поводу кабеля через электрощиток (шахту). В самого есть линк на 90 метров, 12+6=18 из которых идут через узкую металическую трубу, где полно электропроводки, кабельного, и прочей чепухи. Использовал простую витую пару, не экранированую, но медную (не покрытую медью, а именно медную), все работает на ура.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

#37
У меня будет не в щитке. На фото красной стрелкой труба, а розовым где должна проходить витая пара.
Кто нибудь подскажет как распознать биметаллическую витую пару?

[вложение удалено администратором]
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

#38
Если имеется ввиду под биметалической витой парой. металал покрытый металом, то есть как минимум 2 способа: по нпдписям на самом кабеле и пошкрябать ножом/лезвием метал, метал должин быть  медного цвета (для меди), если Cu+Al, то будет белый.
Похожая труба, только в меня небыло телефонки и труба пролегала через элетрощитки (между этажами труба, в щитке просто провода.)
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

Я так и понял, только цена смущает за медь и мужик рвется доказать что у него медная в.п. Вот и подумал может это сплав какой меди с чем нибудь, сейчас сплошной Китай везде.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

Я покупал за 1,6 грн/метр. Алюминий покрытый медью стоил 1,1 грн. Это все было весной.  Посмотри что написано на самой витой паре.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

Sirius5, хочешь сказать покупать обычную UTP медную и не заморачиваться с экраном?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

Тебе виднее, не мне. При нарушении стандартов гарантировать 100% работоспособность невозможно. Но в меня все работает и в многих моих знакомых кабели локальных сетей проложены через электрощитки простой витой парой и даже не факт что там чистая медь. К тому же экранированую нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлять. Это как разгон, по идее все должно работать, но бывают и проблемы.
Если там 50 метров и выйдет 75 грн, и не заработает то кабель можно уже  в крайнем случае вытащить и продать.
Больше проблем будет с проталкиванием кабеля в трубу, особенно если она забита кабелями и мусором. Советую сразу найти менее гибкий кусок кабеля, пожестче, и привязать к витой паре.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

Sirius5, а у вас там только локальная сеть или и интернет идет, падения в скорости нет?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

Интернет идет ко мне по лапше от Укртелекома, но не через щиток, дальше я раздаю его уже в локалке.
На счет падения скорости, скажем так линк тот что идет через щиток ничем не отличается от других. Потерь нет, пингы такие же  - 1 мс. Скорость ограничивает не витая пара а сетевухи и свичи, например на роутере метров 5 с комейками выдает на все компы, на отдельном свиче 9 метров. Максимально 12,5 метров.  (100/8=12,5)
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

Sirius5, у вас сервер стоит? Не совсем понял с расчетами, заходит 8Мбит/с?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Sirius5

#46
Роутер Акорп стоит, выше писал про него. По расчетам: Инет 4 Мбита номинальных и реальных. Сеть 100 Мбит номинальных , 8 Мбит= 1 Мбайту, тоесть 100МБит= 100/8 = 12,5 Мбайт номинальных. Из-за ограничения производительности железа выходить меньше 12,5 Мбайт, если поделючать через роутер то 5Мбайт, через другой свич 9. ЧТо вообщем не критично.
Хотя вот сейчас связка комп1-свич-ротер-комп2 выдает 8 Мбайт. Раньше стояла другая сетевуха и компы, разница на лицо. Это кстати через тот линк о котором говорим.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

RomMar

Sirius5, я чего то подумал что у тебя безлимит сто метровка, а с другой стороны вход по телефонной лапше вот и не понял. Ну теперь все понятно ты и сетевую скорость даешь, а у меня мысль на интернет заточена раздать нормально.
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

RomMar

Вчера привезли системник не рабочий, думаю востановить под сервер, Мать Soltek SL-75KAV (конденсаторы попукались, но некоторые целые и видно что перепаивались), пробит шлейф на винт, два винта Seagate 2Gb и Samsung 40Gb не проверял, память не знаю думаю 128 (4 чипа Hynix HY57V561620BT-H), сетевуха Acorp L-100N, процессор Duron 1200, видуха Radeon VE 64mb. Надеюсь что кроме материнки ничего больше не накрылось. Какую ОС для сервера можно поставить на эту конфу?
i5-11400 4,4 GHz | Zalman CNPS10X Performa | GIGABYTE B560M AORUS PRO AX | Crucial DDR4 16Gb 3200 MHz  | Palit Super JetStream GTX1060 (6Gb)  | SSD EVO 860 - 250Gb + WD 640 SATA II Blue + Hitachi 1T | Chieftec Nitro BPS-750C|Корпус Zalman Z9 | 27" BenQ GW2760HS |

Armatura

Цитата: RomMar від 12 Вересень 2009, 10:46:41
Вчера привезли системник не рабочий, думаю востановить под сервер, Мать Soltek SL-75KAV (конденсаторы попукались, но некоторые целые и видно что перепаивались), пробит шлейф на винт, два винта Seagate 2Gb и Samsung 40Gb не проверял, память не знаю думаю 128 (4 чипа Hynix HY57V561620BT-H), сетевуха Acorp L-100N, процессор Duron 1200, видуха Radeon VE 64mb. Надеюсь что кроме материнки ничего больше не накрылось. Какую ОС для сервера можно поставить на эту конфу?
Уточни для каких нужд сервер ?