Какой коммуниктор/смартфон выбрать стоимостью ~2500-3000 грн.?

Автор pelik911™, 29 Серпень 2009, 18:26:45

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

В очередной раз и окончательно задумался о приобретении нового мобильного телефона, поскольку старый SE W800i  за три года приелся, камера стала как-то плохо снимать, к тому же кнопка затвора почти не работает.
Покупать буду, скорее всего, в середине сентября. За это время бюджет может расширится в разумных пределах (ну +300грн, например). Больше тратить не хочу. Сперва хотел брать HTC Touch Diamond 2, но носить с собой агрегат за >4000 всё же не стоит.
Сразу хочу ограничить круг производителей: это Nokia, SonyEricsson, HTC или Toshiba.
Сперва думал над Toshiba Portege G910. Но начитался о его неудобстве и габаритах и передумал. Чтоб увидеть основной дисплей - нужно его раскрывать. Глупо и неудобно. Тогда вернулся к более младшей модели - G900. Сам пользовался, вроде ничего. Пока держу на заметку
Из SE - все, которые приглянулись больше всего стоят от $400. Не подходит. Разве что несколько моделей серии Walkman, но, ИМХО, все они уступают следующим кандидатам. Несмотря на свою любовь к SE, следующим телефоном, видать, будет не он.
Nokia 5800 XpressMusic. Ради такого аппарата готов и переплатить, если получится. Но есть ещё одна проблема: в Виннице с поиском необходимых вещей всё не так просто, чем в Киеве. Вроде всё есть, но только соберёшься купить - ищи чёрт знает где. Да и цена может быть неоправданно выше.
Nokia 5530 XpressMusic - самый подходящий кандидат на данный момент, если не появится более привлекательных предложений.
Ещё смотрел на несколько коммуникаторов от HTC, но они уже не так ярко светятся на фоне последних двух моделек.

Вроде много текста, но добавлю основные требования:
- сенсорный экран (обязательно). Чем больше, тем лучше. Полное сенсорное управление приветствуется, как и клавиатура на подобие той, что у G900.
- стилус. Наличие очень желательно *вспоминает Samsung S5600 и попытки набрать Интернет-адрес в маршрутке*
- WiFi приветствуется, даже очень. Но отсутствие оного не остановит от покупки действительно хорошего в остальных отношениях аппарата
- Камера минимум 3,2 мегапиксела (да, Тошиба отдыхает в этом плане). Поскольку отдельной камеры нет, а покупка не планируется, то наличие хорошей по нынешним меркам камеры обязательно
Объём памяти, GPS, побрякушки типа SensMe™, громкость звучания музыки без гарнитуры - всё приветствуется, но не является ключевыми критериями

ЗЫ: вот так выгон: на HotLine 5800 порой дешевле, чем 5530. Уникальная страна, просто уникальная...

pelik911™

Всем спасибо, благодаря толковым советам решено брать Nokia 5800XM

Annihilator

Цитата: ρelik911™ від 29 Серпень 2009, 23:49:54
Всем спасибо,

жжешь :D

А если серьёзно, то сейчас сложно что-то рекомендовать, всего так много и всё такое функциональное и по-своему уникальное... Но нет ни одного аппарата, в котором нет минусов (для меня идеалом является Нокиа 6233, в ней только один минус - отсутствие автофокуса), короче если берешь телефон опять на три и более лет, то почему бы не взять что-то "конкретное"? Например: Nokia N97 или SE Xperia X1.

pelik911™

Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 01:17:45для меня идеалом является Нокиа 6233
Нееее, что это... Шило на мыло, только дисплей большего размера.
Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 01:17:45Nokia N97
Издеваешься? Это вещь, блин, спору нет. А цена?
Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 01:17:45SE Xperia X1
Те же аргументы :)
Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 01:17:45короче если берешь телефон опять на три и более лет
Этого я вообще не планирую. Как получится.

Pathfinder

#4
Цитата: ρelik911™ від 30 Серпень 2009, 00:26:48
Как получится.
А подождать? Или сильно надоел 800?

Хм, я читал форум Мобайл-Ревью там активно советовали Самсунг ВиТу http://hotline.ua/tx/samsung_sgh-i900_8gb конечно дороговато, но можно присмотрется.
Или ХТС Круиз.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Annihilator

#5
Цитата: ρelik911™ від 30 Серпень 2009, 00:26:48
Нееее, что это... Шило на мыло, только дисплей большего размера.

А я его и не предлагаю, просто для меня этот телефон является идеальным (ИМХО), но менять W800 на него не стоит :D

Цитата: ρelik911™ від 30 Серпень 2009, 00:26:48
Издеваешься? Это вещь, блин, спору нет. А цена?

Ну если есть 3 штуки грн. на 5800 я думаю можно раздобыть ещё столько же пока появится в продаже N97 :D

Цитата: ρelik911™ від 30 Серпень 2009, 00:26:48
Этого я вообще не планирую. Как получится.

ааа, ну тогда забей на всё выше мною сказанное и бери 5800, аппарат стоящий, вот только перед покупкой подави его в руках, возможно качество сборки заставит отказаться от его покупки, но во всём остальном он прекрасный :D

pelik911™

Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 02:36:25А я его и не предлагаю, просто для меня этот телефон является идеальным (ИМХО), но менять W800 на него не стоит
Я-то думал, что ты серьёзно его предложил :)
Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 02:36:25Ну если есть 3 штуки грн. на 5800 я думаю можно раздобыть ещё столько же пока появится в продаже N97
Мда, плёвая проблема... Это во время тщетных попыток выколачивания своих же денег из банка, ремонта в двух квартирах и прочих проблем. Нет уж, я и так раздвинул рамки ради 5800. Большего не предвидится никак. Кстати, N97 у нас с рукой отрезать могут  :%)
Цитата: Annihilator від 30 Серпень 2009, 02:36:25ааа, ну тогда забей на всё выше мною сказанное и бери 5800, аппарат стоящий, вот только перед покупкой подави его в руках, возможно качество сборки заставит отказаться от его покупки, но во всём остальном он прекрасный
Насколько я разузнал, проблемы были с динамиками и не лучшим качеством сборки в первых партиях. Тогда даже их отзывали назад из-за бракованых динамиков какой-то фирмы, с которой впоследствии разорвали контракт и сейчас таких проблем нет. Времени-то немало прошло, да и цена упала. Авось, за 2-3 недели еещё на штуку упадёт  :D
Кстати, комплектация приятно удивила:
5800 XpressMusic с ручкой-стилусом
Батарея (BL-5J)
Зарядное устройство повышенной мощности (AC-8)
Гарнитура (HS-45, AD-54)
Кабель Video-out (CA-75U)
Кабель для подключения к компьютеру (CA-101)
Карта памяти microSDHC 8 Гбайт (MU-43)
Чехол (CP-305)
Подставка (DT-29)
Стилус с ремешком (CP-306)
Дополнительная ручка-стилус
Руководство пользователя и краткая инструкция
Mini DVD
Особенно карта памяти радует (такая отдельно $25 стоит, если не больше), да и нет необходимости искать чехол. А при таком дисплее, ИМХО, без него никуда. Разве что BlueTooth-гарнитуру зажали положить :)

aksi

Так 5800 был куплен? Тоже собираюсь покупать, хотелось бы услышать отзыв... Желательно положительный :)
Больше всего на данный момент интересует работа GPS без A-GPS...

pelik911™

#8
Да. Отзывы в этой теме
Цитата: aksi від 11 Жовтень 2009, 23:28:57Больше всего на данный момент интересует работа GPS без A-GPS...
A-GPS не задействовал. GPS работает нормально, правда, мне сравнивать не с чем. Скорость определения местоположения зависит от местонахождения, туманности и даже времени суток. Самый лучший приём, почему-то, именно ночью. Быват, определяет секунд за 20-30, а бывает - до 15-20 минут. Без стороннего софта смысл встроенного стремится к нулю. Можно определить скорость движения, координаты, расстояние до предварительно сохранённого ориентира и направление движения к нему. Какие-то файлы Nokia Maps я случайно снёс, поэтому и не могу ничего сказать о них. Восстанавливать не пробовал, пока не до этого. Платность хорошего стороннего софта и цена карт тоже не даёт возможности их сейчас оценить, учитывая отсутствие необходимости.
А в целом - впечатления ещё лучшие, чем после покупки. К телефону привык, всё работает быстро и просто. Если купишь-таки его, то советую сразу обновить прошивку до 31-й. Тогда всё быстрее летает, скролл становится более точным при большом количестве файлов.
Ну а из минусов - маркий экран, собирающий отпечатки от пальцев и лица. Они незаметны при работе, но при выключенном дисплее смотрится не очень, так что протирать нужно часто. Ну и дисплей нежный, без чехла в карман с ключами лучше не совать. И вообще оберегать его от сторонних предметов. Остальное всё описано в указанной выше темы. Удачного выбора!

ЗЫ: ещё отмечу отличную видеокамеру. При дневном освещении - супер. От телефона такого не ожидал, учитывая его не самые лучшие фотоспособности и жутковатые фотографии при плохом освещении.

aksi

Спасибо за отзыв и ссылку на тему, узнал много полезного... Еще один небольшой вопросик. Можно ли в качестве звука будильника поставить радио? :)

MAXIMUS mx

Даже если можно, то как минимум гарнитура должна подкулюченной быть.

pelik911™

Цитата: aksi від 12 Жовтень 2009, 22:53:34
Еще один небольшой вопросик. Можно ли в качестве звука будильника поставить радио? :)
Обычным способом при 31-й прошивке - нельзя. В списке мелодий сигнала только "Загрузка мелодий", "Откл." и, собственно, список треков. Хотя не исключено, что дополнительное ПО умеет такое делать
Цитата: MAXIMUS mx від 13 Жовтень 2009, 07:19:00
Даже если можно, то как минимум гарнитура должна подкулюченной быть.
И что нового ты сказал? А вообще-то, умельцы то и дело придумывают патчи и прочую ерунду. Отучалку от гарнитуры для SE точно придумали. Не удивлюсь, если здесь тоже есть

shouting_down

я тоже долго мучался, на чем свой выбор остановить
по итогу выбрал nokia 6700 classic, т.к. не люблю внешних излишеств, в качестве плеера и фотика редко использую, хотя камера в данной модели очень даже; а в остальном качественная бизнес-модель за вменяемую цену, как раз по мне  :)
http://hotline.ua/tx/nokia_6700_classic/ - кому интересно, сравните. отзывы, кстати, в подавляющем большинстве только хорошие.

pelik911™

Обсуждали уже в теме "Всё про телефоны Nokia". С тех пор для меня загадка так и не разгадана: ну за что тут просят столько "бабулек"?

shouting_down

за новые модели _чего_угодно_ всегда просят "столько бабулек"  :D
расчет на жажду людей заиметь техническую новинку пока она не устарела
по этому поводу был смешной эпизод в киношке "Луковые новости"  ;D

но я, к примеру, телефоны не привык менять часто, поэтому мои своё отрабатывают по полной
так что мне денег не жалко)) инвистирую так сказать ))