[Опрос] Собираетесь ли Вы устанавливать Windows Vista?

Автор Kane, 22 Вересень 2007, 23:14:36

Попередня тема - Наступна тема

Собираетесь ли Вы устанавливать Windows Vista?

Уже установил
136 (25.4%)
Собираюсь в ближайшее время
93 (17.4%)
Не позволяет железо
66 (12.3%)
Нет
188 (35.1%)
А что это?
4 (0.7%)
Некоторое время работал, но остался недоволен и удалил.
48 (9%)

Всього голосів: 527

βεερ_βooρ

#200
Цитата: Andru від 06 Жовтень 2007, 01:47:30
дааааа.... чего-чего, ну а "hello world" на 421Кб я еще не видел ))) Очень честный тест, очень, аж в ступор вгоняет, оказывается я такой голимой ОС пользуюсь, для которой вывод одной строки может занимать сотни Кб  ;D Мне интересно какого идиота они наняли чтобы написать программу с таким размером? ) Я практические по С++ писал под линуксом с размером в десяток Кб.
Пример из Зубкова:
// hellolnx.s
// Пpогpамма, выводящая сообщение "Hello World" на Linux без использования libc
// Компиляция:
// as -o hellolnx.o hellolnx.s
// ld -s -o hellolnx hellolnx.o

.text
.globl _start
_start:
// системный вызов #4 "write". параметры в Linux помещают, слева направо,
// в регистры %eax, %ebx, %ecx, %edx, %esi, %edi
movl $4,%eax
xorl %ebx,%ebx
incl %ebx
// %ebx = 1 (идентификатор stdout)
movl $message,%ecx
movl $message_l,%edx
// передача управления в ядро системы - прерывание с номером 80h
int $0x80

// системный вызов #1 "exit" (%eax=1, %ebx=0)
xorl %eax,%eax
incl %eax
xorl %ebx,%ebx
int $0x80
hlt
.data
message:
.string "Hello world\012"
message_l = .-message


bash-3.2$ as -o hellolnx.o hellolnx.s
bash-3.2$ ld -s -o hellolnx hellolnx.o
bash-3.2$ ./hellolnx
Hello world
bash-3.2$ ls -l hellolnx
-rwxr-xr-x 1 master users 340 2007-10-06 01:51 hellolnx

Выходит 340 байт.
Проведенное расследование показало, что они СТАТИЧЕСКИ прилинковали libc. Индусские <нехорошие_кодеры> одним словом.

ЗЫ Из блога Danko:
http://dpk.com.ua/blog/12339.html
Цитата10. Недалеко от Сиэттла штаб-квартира Microsoft. Город очень гордится этим фактом. Говорят поэтому в городе очень много индусов, как известно индийские программисты занимают в Microsoft важно место.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

Они бы еще посчитали весь размер Linux'а  ;D Ведь без него не запустится прога )))) Вообщем индусам видно не в домек что libc является частью системы, также как и ихние kernel32.dll/user32.dll дабы работали Windows-проги ) Ладно, не будем пугать людей, а то ведь что там эти 400Кб тем кто с МС в одну ногу шагает?)))

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2007, 01:31:23
Меня поразил ихний "честный" тест по созданию программы "Hello World!" для нескольких платформ:
ftp://ftp.research.microsoft.com/pub/tr/TR-2005-135.pdfДа hello world на ≈ 421Кб - это мощно, я так не умею....
Только М$ так может, у меня замечательный красивый 64-битный hello world на qt занимает 12Кб. Интересно что я не так делаю?

Andru

linuxdrom
следуя схеме "подходит ли вам Vista?", выложенной где-то тут, ты сильно "хитро*опый"  ;D Посему твои результаты не могут быть правильными, ибо ты сильно хитриш при написании программ :D А M$ очень "честная" корпорация, и ее результаты являются очень "правильными" )))

linuxdrom

#204
2Andru
Да-да я сильно хитрю  :). Все у кого есть желание могут меня проверить:
создаёте hello.cpp:
#include <qapplication.h>
#include <qlabel.h>
int main(int argc, char *argv[])
{
     QApplication app(argc, argv);
     QLabel *label = new QLabel("Hello, World!", 0);
     app.setMainWidget(label);
     label->show();
     return app.exec();
}

и hello.pro:
TEMPLATE=app
SOURCES=hello.cpp

Запускаете qmake && make и вуаля - готово! Если у кого получится 400Кб, то ему дорога в программисты M$  ;D
З.Ы. qmake из qt3
З.З.Ы.
ЦитатаНедалеко от Сиэттла штаб-квартира Microsoft. Город очень гордится этим фактом. Говорят поэтому в городе очень много индусов, как известно индийские программисты занимают в Microsoft важно место.
Зачёт 

Potter

Основываясь на своих размышлениях и написаном выше, делаю для себя вывод/просьбу:
Windows Vista :P/Хочу в компанию linuxdrom'a & beep_boop'a ;)

Bismark

Цитата: beep_boop від 06 Жовтень 2007, 01:01:54
ЗЫ Расскажите мне, как в Windows элементарно...
поставить ХР на reiser ?!
Я же сказал "почти", а этот вопрос как раз и не входит в список легко решаемых :)

FuzzyL

Вмешаюсь и я в обсуждение...Висту я в ближайший годик-два ставить не будут т.к. у Микрософт если что то нормально и заработает, то после SP2 :D

А теперь по поводу Линукса...Да ОС хорошая, настраиваимая, очень гибкая, интерфейс и анимация даже красивее чем в Висте....но есть и минусы:
- нету единого стандарта(те же установочные пакеты)
- ДРАЙВЕРА (до сих пор в шоке от того, когда узнал, что для того, чтобы мой HSF модемчик заработал на скорости выше чем 14.4kbps мне надо дать 14уе за полную версию драйвера....мало того, чего стоит одна только его настройка)
- Игрушки(та же Cadega позволяет запускать игрушки от Винды, но со своими "приколами"...и часто те "приколы" довольно неприятны начиная от глюков с графикой и заканчивая завышеным уровнем громкости)
Так что Микрософт есть за что хвалить(Виста сюда не входит :)) и есть за что ругать(глюки, дыры, ценовая политика итд.)
I want to be a tractor driver!

Bismark

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 17:17:52
у Микрософт если что то нормально и заработает, то после SP2 :D
Почему это вдруг??
У меня например Винда ХР СП1 и ставить СП2 я не собираюсь, т.к. всё устраивает :)
Хотя последнее время стали попадатся проги, которые требуют именно СП2 (например тот же Comodo Firewall) и без него адже нехотят устанавливатся... Обидно...

Кстати, очень многие мои знакоміе предпочитают именно СП1, а СП2 не нравится из-за слишком многого всякого хлама, типа дополнительніх защит от юзеров и т.д.

βεερ_βooρ

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 17:17:52
А теперь по поводу Линукса...Да ОС хорошая, настраиваимая, очень гибкая, интерфейс и анимация даже красивее чем в Висте....но есть и минусы:
- нету единого стандарта(те же установочные пакеты)
Стандарты есть :), например LSB, FHS, и т.д.
С установочными пакетами проблема больше надуманая, чем реальная.
Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 17:17:52
- ДРАЙВЕРА (до сих пор в шоке от того, когда узнал, что для того, чтобы мой HSF модемчик заработал на скорости выше чем 14.4kbps мне надо дать 14уе за полную версию драйвера....мало того, чего стоит одна только его настройка)
http://dl1.web.zyxel.ru:80/001/o56k.pci.plus/driver/hsfmodem-7.47.00.03oem.tar.gz
Добрый Zyxel заплатил за тебя 14уе :)
Настройка описана в документации, с ней проблем нет.
Перед тем как ругать поддержку оборудования в Линукс вспоминаем про "доброжелательных" производителей железа, которые не хотят открывать спецификации своих устройств. Из ничего драйвер не сделаешь.
Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 17:17:52
- Игрушки(та же Cadega позволяет запускать игрушки от Винды, но со своими "приколами"...и часто те "приколы" довольно неприятны начиная от глюков с графикой и заканчивая завышеным уровнем громкости)
Да тут ситуация довольно печальная...
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: beep_boop від 07 Жовтень 2007, 17:47:05
Перед тем как ругать поддержку оборудования в Линукс вспоминаем про "доброжелательных" производителей железа, которые не хотят открывать спецификации своих устройств. Из ничего драйвер не сделаешь.
Но ведь для Майкрософта они открывают их, так ведь?
Просто видимо тут идёт речь о деньгах, а если Линух бесплатный, то кто будет платить за эти спецификации?

βεερ_βooρ

#211
Цитата: Bismark від 07 Жовтень 2007, 18:04:41
Но ведь для Майкрософта они открывают их, так ведь?
Обычно они пишут драйвер только для Виндоус, процент Linux на десктопах мал, отсюда такое отношение. С всякими серверным железом ситуация намного лучше :)[/quote]
Цитата: Bismark від 07 Жовтень 2007, 18:04:41
Просто видимо тут идёт речь о деньгах, а если Линух бесплатный, то кто будет платить за эти спецификации?
Платные спецификации - это зло, но эта практика прочно вошла в корпоративную политику. Причем толком сказать, почему они не открывают спецификации они не могут. В этом отношении приятно выделилась АМД, открыв спецификации на карточки ATI - и если раньше ATI-шные закрытые дрова успели прославится "качеством и надежностью", то теперь Новел(да и АМД тоже) серьезно взялись за дело. :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FuzzyL

Цитата: Bismark від 07 Жовтень 2007, 17:42:05
Почему это вдруг??
У меня например Винда ХР СП1 и ставить СП2 я не собираюсь, т.к. всё устраивает :)
Хотя последнее время стали попадатся проги, которые требуют именно СП2 (например тот же Comodo Firewall) и без него адже нехотят устанавливатся... Обидно...

Кстати, очень многие мои знакоміе предпочитают именно СП1, а СП2 не нравится из-за слишком многого всякого хлама, типа дополнительніх защит от юзеров и т.д.
помню лет 5 назад...я решил поставить себе ХР...на то время сервиспаков еще к ней не было...система сильно глючила, игры глючили и часто просто вылетали с ошибками. Последней каплей было то, что при проверке диска мне ХР постирала всю информацию с диска С(точнее переместила ее в папочки FOUND...). Через годик поставил XP SP1...там ситуаця получше, но все равно время от времени были глюки, уже помеьше но все равно раздражали(особенно вылеты игр при запуске) и наконец! вышел ХП СП2....здесь уже все более-менее сносно работает, всякого рода брандмаузеры, оповещения безопасности вырубаю сразу(толку от них - НОЛЬ), пару служб вырубаю...и вполне можно работать.
Линукс сейчас - просто идеальная система для серверов (одна FreeBSD чего стоит.....раз поставишь и годами работает). Для офисных компов - Линукс тоже в самый раз. А вот для домашних ПК...увы :(
I want to be a tractor driver!

linuxdrom

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 19:06:33
Линукс сейчас - просто идеальная система для серверов (одна FreeBSD чего стоит.....раз поставишь и годами работает).
FreeBSD не подвид Linux.

βεερ_βooρ

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 19:06:33
Для офисных компов - Линукс тоже в самый раз. А вот для домашних ПК...увы :(
Почти наоборот.
Относительно офиса - говорим спасибо МС за то, что сделала закрытый .doc стандартом де-факто, создав таким образом кучу препятствий для миграции.

С домашним применением все намного лучше, единственный минус - игры. Зато поддержка мультимедиа "на уровне".
Вон даже Эксперт по безопасности Microsoft собирается перейти на LinuxMCE
ЦитатаДжеспер Йохансон, бывший эксперт по безопасности Microsoft (сейчас работает в Amazon.com) собирается выбросить свой Microsoft Windows Media Center и приглядывается к LinuxMCE в качестве замены, по причине наличия DRM в первом. Он обнаружил что On Demand (система сетевого видео в США) не работает с MSWMC. Попытки решить проблему приводили к ужасному качеству (мигания экрана) и закончились голубым экраном смерти DRM. Премиум каналы невозможно было посмотреть вообще. Он обновлялся и патчился до тех пор, пока не начало крашится все, включая Internet Explorer. Это он и описал в своем блоге, который озаглавил "Blue Screen of DRM Death; or The Death Of Windows Media Center".

Его мнение состоит в том, что DRM просто ужасающе неэффективен, что бизнес будет тратить миллиарды преодолевая проблемы, которые создает DRM, в то время как пираты решат эту проблему за несколько дней. Сколько пользователей просто откажутся покупать DRM-контент сопровождающийся подобными проблемами? Сколько людей просто выбросят свои MSMCE/MSVista потому, что DRM-система "случайно" посчитает их преступниками (что было неоднократно с подобными технологиями MS).
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 19:06:33
Через годик поставил XP SP1...там ситуаця получше, но все равно время от времени были глюки, уже помеьше но все равно раздражали(особенно вылеты игр при запуске)
Хм... У меня почему-то такого никогда не бывало... Наверно то у тебя просто такие игры глючные :)

hawkadmin

Цитата: Kane від 22 Вересень 2007, 23:35:54
почему затронул эту тему:работаю в компьютерном магазине и каждую неделю наблюдаю как люди купившие ноут с вистой приходят на следующий день и в панике пытаются узнать как поставить XP!по их словам в висте работать НЕВОЗМОЖНО!
Поправочка - не НЕВОЗМОЖНО,а НЕПРИВЫЧНО.

Andy

Цитата: FuzzyL від 07 Жовтень 2007, 19:06:33
Линукс сейчас - просто идеальная система для серверов (одна FreeBSD чего стоит.....раз поставишь и годами работает).
Була у мене одна машинка, на ядрі 2.4."не пам"ятаю" яка після 500 днів без перезагрузки показала в аптаймі 0 замість 501. дрібниця... але не приємнро.

MistWeaver

#218
Цитата: linuxdrom від 06 Жовтень 2007, 02:13:44
Только М$ так может, у меня замечательный красивый 64-битный hello world на qt занимает 12Кб. Интересно что я не так делаю?

Не не, так нечестно. Ты забыл добавить что для работы этой 12 килобайтной прожки нужен мегабайтный бинарник с qt функциями которые являются врапером над функциями конкретной платформы. Или же, опять таки делать статическую линковку что сделает исполняемый файл почти такого же размера.

βεερ_βooρ

Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 05:11:37
Не не, так нечестно. Ты забыл добавить что для работы этой 12 килобайтной прожки нужен мегабайтный бинарник с qt функциями которые являются врапером над функциями конкретной платформы.
...которая включена в стандарт LSB 3.1 и должна присутствовать на всех десктоп-машинах, совместимых с этим стандартом.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 05:11:37
Или же, опять таки делать статическую линковку что сделает исполняемый файл почти такого же размера.
Вам в МС:
ЦитатаЗапускаете qmake && make и вуаля - готово! Если у кого получится 400Кб, то ему дорога в программисты M$  Смеющийся
:D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

MistWeaver

Цитата: beep_boop від 09 Жовтень 2007, 07:27:06
...которая включена в стандарт LSB 3.1 и должна присутствовать на всех десктоп-машинах, совместимых с этим стандартом.

Ага, почти агрумент, вот только ни один серьёзный разаботчик не будет полагаться на "должна присутствовать" потому что есть юзвери которые пользуются, к примеру, Fedora Core.  Да и вообще, Qt 4, выпущенная более 2 лет назад до сих пор ходит в Optional modules и не входит в LSB 3.1.  Я молчу про более новые версии.

Цитата: beep_boop
Вам в МС: :D

Скорее вам учить мат часть:
http://doc.trolltech.com/qq/qq11-unix-deployment.html

Yos

Поставлю, но не раеьше нового года, если на это время я уже обновлю комп, ато на P2.66 1Gb GF6600 неприятно юзать висту, про игры молчу  :)
Скоро много людей на висту перейдет, это я обещаю :)

MistWeaver

Цитата: Yos від 09 Жовтень 2007, 13:25:12
Скоро много людей на висту перейдет, это я обещаю :)

Обещание достойное самого БГ. Правда они(МС) просто всегда выдают желаемое за действительное, а чем вы это мотивируете - не ясно.

apollon

Устонавливал ни-че, но надоедаед то че постоянно надо делать подтверждение на установку или запуск программ :(

J.C.

Цитата: apollon від 09 Жовтень 2007, 14:17:30
Устонавливал ни-че, но надоедаед то че постоянно надо делать подтверждение на установку или запуск программ :(

Эта функция легко отключается через панель управления!

Andru

J.C.
>>Эта функция легко отключается через панель управления!
Увы Vista настолько дружелюбна к пользователю что многие не знают как это отключить :)))) А тут еще говорят что людям линукс тяжело познать... куда там если люди вообще ничего изучать не хотят )

Vadimus

Рассуждения совершенно не потеме пошли.
Что ни говорите, а в плане безопасности Vista значительно опережает ХР (особенно 64-битные версии). Так что лично для меня это большой плюс.
Одно из основных преимуществ Windows Vista - безопасность.

linuxdrom

MistWeaver
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 05:11:37
Ты забыл добавить что для работы этой 12 килобайтной прожки нужен мегабайтный бинарник с qt
Который уже установлен, иначе интересно как Вы собираетесь эту прожку компилить?
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 05:11:37
Или же, опять таки делать статическую линковку что сделает исполняемый файл почти такого же размера.
;D не берите дурной пример.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 13:04:58
Ага, почти агрумент, вот только ни один серьёзный разаботчик не будет полагаться на "должна присутствовать"
Серьёзный разаботчик=M$? Серьёзные разработчики не пишут "Hello world". И почему-то id Software не включила в комплект DOOM3 дистрибутив Линукса, а положилась на "должно присутствовать". Таких примеров куча. И даже если не пользоваться пакетным менеджером, то все равно в документации программ указываются зависимости.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 13:04:58
  Да и вообще, Qt 4, выпущенная более 2 лет назад до сих пор ходит в Optional modules и не входит в LSB 3.1.
Цитата: linuxdrom від 06 Жовтень 2007, 02:30:14
З.Ы. qmake из qt3
Vadimus
Цитата: Vadimus від 09 Жовтень 2007, 16:48:11
Что ни говорите, а в плане безопасности Vista значительно опережает ХР (особенно 64-битные версии). Так что лично для меня это большой плюс.
Одно из основных преимуществ Windows Vista - безопасность.
Не читайте советских газет. Похоже, виста совсем плохо продаётся,  раз её продолжают пиарить.
  1) BlueHat - конференция зависящая от M$, было б странно, если бы на ней сказали что-то другое
  2) Они забыли уточнить что система не распространена так сильно, как XP, потому хакерам она и не интересна. Вот когда она станет массово распространена, тогда и посмотрим на её безопасность. Почему она не массово распространена, не смотря на рекордный пиар и впаривание, думаю понятно
  3). Виста единственная система со встроенным вирусом. Так как M$ делает то же, что и вирьмейкеры - заставляет систему тормозить и глючить, а также вставляют бэкдоры. M$ и так в свисте все взял под свой контроль, реализовав мечты об идеальном вирусе.
  4) Защищена Виста, но не Ваш компьютер и данные. Вы ей не нужны, вместе со своими данными. Вот защищать, нарушая права, с помощью DRM от Вас данные медиакорпораций, это да.  А, Вы деньги заплатили? Не переживайте, с M$ это вовсе не гарантия отсутствия проблем. Это всего лишь гарантия того, что Вы заплатите снова и снова, потому как с их иглы слезть крайне проблематично.
  5)
Цитатаедва ли не самой защищённой из операционных систем с закрытым кодом на рынке
"Едва ли не" - замечательное слово . Странно с ОС с открытым исходным кодом сравнить постеснялись, не похоже на M$.
  6) И зачем её ломать? И так не работает

Yoja

собираюсь вот только с первым сервис паком. Да и железо пока непозволяет...

MistWeaver

linuxdrom

ЦитатаКоторый уже установлен, иначе интересно как Вы собираетесь эту прожку компилить?

Вы специально или притворяетесь ?  У вас то он установлен, а у конечных пользователей ?

Цитатане берите дурной пример
Пример отнюдь не дурной, при статической линковке размер исполняемого файла может быть меньше чем размер файла без линковки + библиотека.

ЦитатаСерьёзный разаботчик=M$? Серьёзные разработчики не пишут "Hello world". И почему-то id Software не включила в комплект DOOM3 дистрибутив Линукса, а положилась на "должно присутствовать". Таких примеров куча. И даже если не пользоваться пакетным менеджером, то все равно в документации программ указываются зависимости.

Это вообще что то бессвязное. Какой дистрибутив Линукса ? И что DOOM3 писался на Qt ? Мы про него вроде как говорим. Про кучу примеров - вообще говоря всё как раз наоборот. Практически любая игра поставляется с всеми нужными ей бибиотеками.   

linuxdrom

Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 18:51:40
Вы специально или притворяетесь ?  У вас то он установлен, а у конечных пользователей ?
Наверно притворяюсь. Как конечные пользователи будут компилировать этот пример? я ведь не даю бинарник.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 18:51:40
Пример отнюдь не дурной, при статической линковке размер исполняемого файла может быть меньше чем размер файла без линковки + библиотека.
В данном случае (+учитывая количество приложений использующих QT) это не имеет смысла.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 18:51:40
Какой дистрибутив Линукса ?
Необходимый для работы Дума.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 18:51:40
И что DOOM3 писался на Qt ?
Это просто пример.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 18:51:40
Практически любая игра поставляется с всеми нужными ей бибиотеками.
Да ну? DOOM3:
RDEPEND="sys-libs/glibc
opengl? ( virtual/opengl )
alsa? ( >=media-libs/alsa-lib-1.0.6 )
cdinstall? ( >=games-fps/doom3-data-1.1.1282-r1 )
cdinstall? ( roe? ( games-fps/doom3-roe ) )
amd64? ( app-emulation/emul-linux-x86-xlibs
app-emulation/emul-linux-x86-soundlibs
|| (
>=app-emulation/emul-linux-x86-xlibs-7.0
x11-drivers/nvidia-drivers
>=x11-drivers/ati-drivers-8.8.25-r1 ) )"

Остальные сами вычислите? Список получится очень большой.

З.Ы. Статическая линовка не *nix way, не стоит повторять за М$.

MistWeaver

#231
Цитата: linuxdrom від 09 Жовтень 2007, 19:08:08
Наверно притворяюсь. Как конечные пользователи будут компилировать этот пример? я ведь не даю бинарник.

А это что тогда было (из за чего весь разговор):
Цитата
Только М$ так может, у меня замечательный красивый 64-битный hello world на qt занимает 12Кб. Интересно что я не так делаю?

Может вы меня неправильно поняли, я не защищяю ту статью от МС, я указываю на то что пример с Qt - некорректный.

Цитата
В данном случае (+учитывая количество приложений использующих QT) это не имеет смысла.

Ну и как вы считаете на скольких ПК сейчас стоит четвёртая версия Qt ?  Ведь если мы говорим начистоту, то 12 килобайт - это 12 килобайт везде и при любых условиях. Ведь с другой стороны в виндовый екзешник тоже можно не вставлять С-рантайм, тогда "хело ворлд" под винду будет занимать не 60, а порядка 9 килобайт.

βεερ_βooρ

Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 13:04:58
Ага, почти агрумент, вот только ни один серьёзный разаботчик не будет полагаться на "должна присутствовать" потому что есть юзвери которые пользуются, к примеру, Fedora Core. 
http://distrowatch.com/table.php?distribution=fedora
Скорее вам учить мат часть ;):
qt3 входит в Fedora с первой версии.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 13:04:58
Да и вообще, Qt 4, выпущенная более 2 лет назад до сих пор ходит в Optional modules и не входит в LSB 3.1.  Я молчу про более новые версии.
Особого смысла в ней не будет, пока на нее не переползет KDE. У вас есть приложение требующее Qt 4? Доставте с репозитория. А то серьёзные разаботчики пишут софт, использующий .NET и JVM(которые  не обязаны присутствовать в составе ОС) - и все почемуто спокойно доставляют и пробле по этому поводу не возникает.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 13:04:58
Скорее вам учить мат часть:
http://doc.trolltech.com/qq/qq11-unix-deployment.html
И что вы хотели этим сказать? Инструкция по сборке QT - это интересно, но я не занимаюсь сборкой QT под какие-либо дистрибутивы, я ее использую.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 19:34:07
А это что тогда было (из за чего весь разговор):
Это пример не правдивости той статьи.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 19:34:07
Ну и как вы считаете на скольких ПК сейчас стоит четвёртая версия Qt ?
Я не считаю ПК с Qt4  :). Я знаю, что пока он не очень распространён, и потому пример на Qt3, о чем я в который раз Вам повторяю.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 19:34:07
Ведь если мы говорим начистоту, то 12 килобайт - это 12 килобайт везде и при любых условиях.
Если говорить на чистоту - невозможно создать бинарник работающий везде, именно по этому Ваши замечания пусты.
Цитата: MistWeaver від 09 Жовтень 2007, 19:34:07
Ведь с другой стороны в виндовый екзешник тоже можно не вставлять С-рантайм, тогда "хело ворлд" под винду будет занимать не 60, а порядка 9 килобайт.
Не вставляйте, кто Вас заставляет ;)

MistWeaver

Цитата: beep_boop
qt3 входит в Fedora с первой версии.
Ваша правда, сори.

Цитата: beep_boop
А то серьёзные разаботчики пишут софт, использующий .NET и JVM(которые  не обязаны присутствовать в составе ОС) - и все почемуто спокойно доставляют и пробле по этому поводу не возникает
Та блин, кто говорит про проблемы ?!  Я говорю про то что серьёзные разаботчики не будут тыкать на размер С++ экзешника, который будет работать на любом компе с данной ОС и говорить а у меня на VB.NET такая же прожка всего 7 килобайт занимает.


Цитата: beep_boop
И что вы хотели этим сказать? Инструкция по сборке QT - это интересно, но я не занимаюсь сборкой QT под какие-либо дистрибутивы, я ее использую.

Вообще то это не инструкция по сборке QT, это инструкция по развёртыванию Qt приложений.  Вот вы считаете что если кто то собирает QT приложение с статической линковкой - ему надо в МС. А я хотел чтобы вы прочитали это:
Static linking is often the safest and easiest way to distribute an application on Unix since it relieves you from the task of distributing the Qt library and ensuring that it's located in the default search path for libraries on the target system.
Тоесть если статическая линковка есть, значит это кому-нибудь нужно. А вы сразу в МС, скромнее будте.



No_name

#235
Цитата: Bismark від 27 Вересень 2007, 23:24:49
Так ведь об это м и идёт речь!!!
Почему ВинХР прекрасно может работать на Пеньке3?? Почему ВинХР не требует для себя в обязательном порядке хотя бы ПеньД, ну или Пень4 на 3 ГГц?? Почему??
При этом мы получаем полную функциональность и премлемое потребление ресурсов.
А что Виста? Функциональность по сути ничем не лучше ХР, а железо требует на уровне К2Д, пару гигов оперы и т.д.
"Навіщо платити більше?"(с)
Прошло 5 лет:
Так ведь об это м и идёт речь!!!
Почему Виста прекрасно может работать на ПеньД?? Почему Виста не требует для себя в обязательном порядке хотя бы Кор2квад?? Почему??
При этом мы получаем полную функциональность и премлемое потребление ресурсов.
А что Vienna? Функциональность по сути ничем не лучше Висты, а железо требует на уровне 2хКор2квад, десяток гигов оперы и т.д.
"Навіщо платити більше?"(с)

Andru

No_name
ЦитатаПри этом мы получаем полную функциональность и премлемое потребление ресурсов.
А что Vienna? Функциональность по сути ничем не лучше Висты, а железо требует на уровне 2хКор2квад, десяток гигов оперы и т.д.
Кажись вы чего-то попутали и очень сильно :) Про требования Windows Seven еще никто и нигде не упоминал ;) Ну а Vista уже ща требует минимум на 512Мб больше, нежели WinXP, для своей работы, и проц на несколько сот мегагерц больше ) Данные прослеживаются в строчках системных требований к играм(Crysis в частности) для запуска на WinXP и Vista.

Bismark

Цитата: No_name від 10 Жовтень 2007, 20:51:36
Прошло 5 лет:
Так ведь об это м и идёт речь!!!
Почему Виста прекрасно может работать на ПеньД?? Почему Виста не требует для себя в обязательном порядке хотя бы Кор2квад?? Почему??
При этом мы получаем полную функциональность и премлемое потребление ресурсов.
А что Vienna? Функциональность по сути ничем не лучше Висты, а железо требует на уровне 2хКор2квад, десяток гигов оперы и т.д.
"Навіщо платити більше?"(с)
Вот когда пройдут эти 5 лет - тогда и будем так говорить :)
А сейчас использовать Висту просто нет смысла.
Возможно когда-то также говорили и про ХР...

No_name

Цитата: Bismark від 11 Жовтень 2007, 14:07:30
Вот когда пройдут эти 5 лет - тогда и будем так говорить :)
А сейчас использовать Висту просто нет смысла.
Возможно когда-то также говорили и про ХР...
И я о том же

βεερ_βooρ

Цитата: MistWeaver від 10 Жовтень 2007, 15:17:47
Та блин, кто говорит про проблемы ?!  Я говорю про то что серьёзные разаботчики не будут тыкать на размер С++ экзешника, который будет работать на любом компе с данной ОС и говорить а у меня на VB.NET такая же прожка всего 7 килобайт занимает.
Ну так МС так и сделала(вкомпилила libc, которая есть на целевой машине почти всегда), абсолютное же большинство программ под Linux(за редким исключением) линкуют динамически - воб щем то зависимости у пакетов для того и придуманы.
Цитата: MistWeaver від 10 Жовтень 2007, 15:17:47
Вообще то это не инструкция по сборке QT, это инструкция по развёртыванию Qt приложений.  Вот вы считаете что если кто то собирает QT приложение с статической линковкой - ему надо в МС.
Ну GoogleEarth статически скомпиленый(с использованием QT4) - я не заявляю, что всем ихним программистам надо срочно переводится в МС. Но создание HelloWorld-a на 421Кб - позор, так как статически линковать libc смысла нет в большинстве случаев.
Цитата: MistWeaver від 10 Жовтень 2007, 15:17:47
А я хотел чтобы вы прочитали это:
Static linking is often the safest and easiest way to distribute an application on Unix since it relieves you from the task of distributing the Qt library and ensuring that it's located in the default search path for libraries on the target system.
Тоесть если статическая линковка есть, значит это кому-нибудь нужно.
Нужна она(на десктопе) производителям закрытого ПО. Результат этой линковки - я по несколько раз загружаю библиотеки, которые у меня уже есть. И это еще не факт, что бинарная совместимость не будет нарушена в будущем. Результат - я начинаю зависеть от техподдержки(а не соизволят ли они выпустить обновление для программы, которой лет 5?)
Цитата: MistWeaver від 10 Жовтень 2007, 15:17:47
А вы сразу в МС, скромнее будте.
Ну а кто самый известный производитель  проприетарного ПО? ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: beep_boop від 12 Жовтень 2007, 13:54:14
Ну GoogleEarth статически скомпиленый(с использованием QT4) - я не заявляю, что всем ихним программистам надо срочно переводится в МС.
А вот не потому ли, у меня GoogleEarth не работает?  ;)

music

Цитата: Kane від 22 Вересень 2007, 23:35:54
почему затронул эту тему:работаю в компьютерном магазине и каждую неделю наблюдаю как люди купившие ноут с вистой приходят на следующий день и в панике пытаются узнать как поставить XP!по их словам в висте работать НЕВОЗМОЖНО!
Ну да, мабуть це ноути з 512 мб. оперативки!
Я колись мав досвід роботи з ХР з 128мб.-мука!

Anton T.


Vi.C.Tor

остывший финский парень

FireON

Нет по трем причинам:
1. Не позволяет железо
2. Не вижу смысла
3. Интерфейс, хоть и крут, но не удобен

Andrews Track_tor


misha-fr


Andrews Track_tor

Цитата: misha-fr від 20 Жовтень 2007, 18:08:00
Она паралельно  с ХР ставится?
Нет... Я отформатировал диск С... Поставил Висту... Потестил... Запустил Сталкера... Поплевался... Мой разогнаный комп зависал в ней каждые 20-25 минут... Отформатировал диск С... Поставил ХР... Фуф, как к себе домой вернулся :)

LEXX_Gruzovik

Не знаю, не знаю, у меня на висте S.T.A.L.K.E.R летает! Сначало были баги, но поставил все патчи на сталкер, и всё пошло как надо!
+ Насладился всеми прелестями HL2 64bit mode!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Andrews Track_tor

Я себе поставлю Висту, когда у меня будет новое железо и до ума софт доведут!!! Ну а если новое железо "ненаступит"  :'((в течении года)... думаю Виста SP1 сойдёт.