Антивирусные программы для Kubuntu 9.04

Автор Доктор, 05 Жовтень 2009, 17:28:36

Попередня тема - Наступна тема

Доктор

В связи с резким ростом количества вредоносного ПО для Unix-платформ решил поставить антивирус. Кто какой посоветует?

Phantom of the Opera

Цитата: Доктор від 05 Жовтень 2009, 18:28:36В связи с резким ростом количества вредоносного ПО для Unix-платформ
???
А можна довідатись, звідки така інформація?
Про антивіруси під Лінукс не чув, хіба-що про ті, що сканують на наявність вірусів під виндовс.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

aNGeL

омг, это ты про те 4 вируса? два не запускаються, второй запускается но ниче не может делать, а последний работает криво до умопомрачения...  :D
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

No_name

Цитата: aNGeL від 05 Жовтень 2009, 21:08:49
омг, это ты про те 4 вируса? два не запускаються, второй запускается но ниче не может делать, а последний работает криво до умопомрачения...  :D
и все они просят рутовский пароль ввести :D

Phantom of the Opera

По-моєму автор теми просто звик, що система повинна мати багато дір, реєстр і антивірус :)
Є така штука як AppArmor, але я сумніваюсь в потребі таких речей на даний момент.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

jimo

Два года пользуясь линукс не разу не видел этих вирусов. Но мне вот интересно в каком из репозиториев они есть? :) а ище
Я так думаю что со временем как он станет популярен то эти вируса тоже появятся
powered by jimo © 1989-2010

linuxdrom

В связи с резким ростом количества вредоносного ПО для Unix-платформ решил поставить вирус. Кто какой посоветует?

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 06 Жовтень 2009, 01:58:27Кто какой посоветует?
http://www.roqe.org/brundle-fly/
Тут есть с GPL-исходниками и мануалом в рдф. К сожалению проэкт долго не оновлялся :'(

Добавлено: 06 Жовтень 2009, 01:05:58

А, и документация на немецком :'(
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 06 Жовтень 2009, 02:05:19А, и документация на немецком Плачущий
дасиш фантастиш хотелось бы более понятного  :-[

βεερ_βooρ

#9
Цитата: linuxdrom від 06 Жовтень 2009, 01:19:31
дасиш фантастиш хотелось бы более понятного  :-[
У меня где-то валялся пример вируса как пример в серии статей по метокомпиляции и метаморфному коду, но там явно непонятней и на ассемблере :-[ :-X

Добавлено: 06 Жовтень 2009, 01:28:09

Цитата: linuxdrom від 06 Жовтень 2009, 01:19:31
дасиш фантастиш хотелось бы более понятного  :-[
Чуть не забыл - ридми та на английском ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Доктор

Цитата: Phantom of the Opera від 05 Жовтень 2009, 21:03:31
???
А можна довідатись, звідки така інформація?
Про антивіруси під Лінукс не чув, хіба-що про ті, що сканують на наявність вірусів під виндовс.
Почитай википедию.
"Число вредоносных программ под Linux увеличилось в последние годы. В частности, в 2005 году произошло удвоение количества linux вирусов с 422 до 863"
Ребята, не знаю, о каких четырех вирусах вы розказуете, но ваша инфа явно устарела.
Цитата: Phantom of the Opera від 05 Жовтень 2009, 21:27:57
По-моєму автор теми просто звик, що система повинна мати багато дір, реєстр і антивірус :)
Просто я серйозно отношусь к защите от вирусов. Сам их писал (под windows) ради интереса (запускал только на своем компе :)), поэтому знаю, какими неприятными способностями они могут обладать.

jimo

Ссылку можно? А то и самому интересно почитать.
powered by jimo © 1989-2010

Edd.Dragon

Разговор о каких-то сферических конях в вакууме )))

Доктор,
Раз ты говоришь, что писал вредоносный код и сам его запускал, то очевидно тебе понятен механизм заражения. Вирус надо где-то лично взять и лично запустить. Не пользуйся ПО из недоверительных источников - и будет тебе счастье. А если ты еще и работаешь НЕ под админом, то счастья тебе будет вдвойне. Ну и никто не запрещает настроить файрволл, не так ли? Чтобы нечистоплотный код (если уж ты скачал исходники неизвестно что делающие помимо обещаного) ничего никуда не отправил.

Если под виндой можно спокойно жить без антивируса и (в случае отсутствия локалки и наличия адекватного провайдера или роутера с FW) без  файрвола в винде, то о чем можно бояться продвинутому юзеру под линуксом?  ???

Добавлено: 06 Жовтень 2009, 13:26:24

Цитата: Доктор від 06 Жовтень 2009, 12:32:34Ребята, не знаю, о каких четырех вирусах вы розказуете, но ваша инфа явно устарела.
Наверное о тех 4 из 863, которые сподобились скомпилироваться  ;D

βεερ_βooρ

Цитата: Доктор від 06 Жовтень 2009, 11:32:34
Почитай википедию.
"Число вредоносных программ под Linux увеличилось в последние годы. В частности, в 2005 году произошло удвоение количества linux вирусов с 422 до 863"
От того что я сейчас скажу что число Линукс-вирусов выросло с 863 до 1863 их количество не увеличится :-X
А теперь мастер-класс чтения желтой прессы:
Идем на википедию.
"в 2005 году произошло удвоение количества linux вирусов с 422 до 863"
Внимание вопрос: что такого радикального произошло в 2005 году что к-во вирусов под платформу увличилось в ДВА раза? Да ничего. Смотрим пруфлинк википедии:
http://www.internetnews.com/dev-news/article.php/3601946
ЦитатаAssuming you're safe from viruses and other malware just because you are on a non-Windows platform is a big mistake, as the number of Linux-based malware doubled in 2005, and Mac OS X is next to get hit, according to a report from Kaspersky Labs.
Знакомая конторка, считающая вирусом все что движется. И становится еще интересней, мало того что нами наблюдается бум вирусов под Линукс, так этот бум наблюдает аж ровно одна компания в мире, все остальные молчат как партизаны. Наводит на мысли не так ли? Собственно мысли тут очень простые - пеарят свой до ужоса корявый антивирус по Линукс, вот и все.
Вот чуть более развернутый и менее политкоректный коментарий по этому поводу:
Касперский опять нашёл вирусы под Linux и опять обделался
Цитата: Доктор від 06 Жовтень 2009, 11:32:34
Ребята, не знаю, о каких четырех вирусах вы розказуете, но ваша инфа явно устарела.
Ну раз не знаете, то это у вас проблемы с информацией :P
Цитата: Доктор від 06 Жовтень 2009, 11:32:34
Просто я серйозно отношусь к защите от вирусов. Сам их писал (под windows) ради интереса (запускал только на своем компе :)), поэтому знаю, какими неприятными способностями они могут обладать.
Специально для параноиков есть такая вещь как электронная подпись пакетов в репозиториях  :-[
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: Доктор від 06 Жовтень 2009, 12:32:34Просто я серйозно отношусь к защите от вирусов. Сам их писал
Не очень убедительный оборот. При серьезном отношении и знаниях ты бы как минимум описал схему заражения ничего не подозревающего пользователя, а так же что вирус будет способен сделать. При условии, что у пользователя все нормально настроено.

Доктор

Edd.Dragon, без обид, но ты иногда не внимательно четаеш ответы. Я писал вирусы под Windows а не под Linux, а насчет способов заражения винды я уже писал в теме о подборе антивируса в ответ на твою критику ;).
βεερ_βooρ, согласен, я оказался неверно проинформирован. Теперь не буду читать википедию :-\.
Общее мнение понял, антивирус пока не требуется. Всем спасибо.
P.S.:jimo, вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_Unix-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC

KtoTo

Хоть тема давно и не обновлялась, все же добавлю:
1. Необходимость в антивирусе для GNU/Linux может быть либо при наличии поднятого в системе почтового сервера, либо при активном использовании wine.
2. Мне известен антивирус clamav (в репозиториях Ubuntu вроде бы имеется, также, имеет GUI front-end для KDE (3.5) - klamav). Также, вроде как, существует версия Dr.Web под GNU/Linux, но о ней почти ничего не знаю.

Tranceliker

На скільки мені відомо, постійні онівлення лінукс повністю нейтралізують написані раніше віруси.. Тому краще вчасно оновлювати систему, ніж пхати кривий антивірус сумнівного походження..
Господь не помиляється

βεερ_βooρ

Цитата: Tranceliker від 05 Листопад 2009, 14:56:57ніж пхати кривий антивірус сумнівного походження..
Это кто еще "кривий антивірус сумнівного походження"?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tranceliker

Та я про каспера..  :)    Якщо так кричать про віруси, які нібито існують, то чи взагалі цей антивірус має якісну підтримку.. А кривий, бо будь-який касперський кривий..
Господь не помиляється

ampolyros

Советуют ClamAV, где-то проскакивал и аваст!, докторВеб
Ci vis pacem - para bellum

βεερ_βooρ

Цитата: Tranceliker від 05 Листопад 2009, 16:20:59
Та я про каспера..  :)    Якщо так кричать про віруси, які нібито існують, то чи взагалі цей антивірус має якісну підтримку.. А кривий, бо будь-який касперський кривий..
А ну каспер - да. Судя по отзывам(ну по крайней мере несколько лет назад) его версия под Юникс-системы была форменным убожеством(собственно поэтому в Рунете на почтовых серверах юзается в основном др. Веб или clamav), сейчас может быть лучше.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?