Можно ли задействовать Radeon HD 4850 + Radeon HD 4200

Автор Луций, 14 Січень 2010, 16:28:17

Попередня тема - Наступна тема

Луций

Можно ли как то задействовать дискретную и встроенную видеокарту , чтоб они работале как один ? Материнская плата GIGABYTE GA-MA785G-UD3H  (rev. 1.0) имеет встроенную видео Radeon HD 4200. Потдержует технологию  ATI Hybrid CrossFire ,поиниться эта технология специально для этого! Где включить данную функцию, если это вообще можно сделать  :D

Hit_man

К, сожалению сделать это нельзя. По-крайней мере я даю 99.99999% процента.

pelik911™

Цитата: Луций від 14 Січень 2010, 16:28:17Где включить данную функцию, если это вообще можно сделать
Нужно искать в BIOS. В частности, опцию "SurroundView". Но не факт, оно может называться и по-другому
Цитата: Hit_man від 14 Січень 2010, 16:29:56К, сожалению сделать это нельзя.
Почему?
Цитата: Hit_man від 14 Січень 2010, 16:29:56По-крайней мере я даю 99.99999% процента.
А если автор включит, кем ты после этого будешь? Я сам сейчас за железом и всем остальным не слежу, могу и ошибаться. Но почему нельзя включить, не расскажешь?

Hit_man

Потому что Hybrid CrossFire,  позволяет поднять быстродействие графической подсистемы за счёт объединения ресурсов интегрированного в чипсет RS780 графического ядра и дискретной видеокарты на базе чипа RV620 ну или RV610 и RV620. А в 4850 чип другой, разве это не станет проблемой?

Edd.Dragon

Цитата: Hit_man від 14 Січень 2010, 16:53:38А в 4850 чип другой, разве это не станет проблемой?
Даже если возможно, прирост будет слабым, т.к. CF и SLI не имеют эффективного инструмента по распределению мощностей между двумя сильно отличающимися по производительности видеокартами. В итоге в помощь имеем заметно более слабое ядро + неэффективная реализация его помощи = пшик. Добавить к этому тот факт, что CF использует дай бог 1-2 человека на сотню - геморой с разработкой и поддержкой более универсальной "гибридизации" - попросту деньги на воздух.

Ivanko1

Цитата: ρelik911™ від 14 Січень 2010, 16:44:58Нужно искать в BIOS. В частности, опцию "SurroundView".
Это для нескльких мониторов работающих как один. Слово surround как раз подсказывает. ;)
Цитата: Edd.Dragon від 14 Січень 2010, 17:03:46В итоге в помощь имеем заметно более слабое ядро + неэффективная реализация его помощи = пшик.
Наверное былобы лучше если бы в 2D работала только интеграшка, а в 3D - дискретная карточка. Но в связи с выпуском HD5ХХХ - это практически лишено смысла. :)

pelik911™

Цитата: Hit_man від 14 Січень 2010, 16:53:38
Потому что Hybrid CrossFire,  позволяет поднять быстродействие графической подсистемы за счёт объединения ресурсов интегрированного в чипсет RS780 графического ядра и дискретной видеокарты на базе чипа RV620 ну или RV610 и RV620. А в 4850 чип другой, разве это не станет проблемой?
Ну, во-первых, 785G, а не 780. А во-вторых... А во0вторых, кажется, ты-таки прав:
ЦитатаЧипсет поддерживает установку локального видеобуфера на плату (до 128 МБ памяти стандарта DDR2 или GDDR3), как и 780G. Причем эта возможность обещает быть более популярной у производителей плат, нежели было в случае с 780G (но менее распространенной, нежели на платах с 790GX). А режим Hybrid CrossFire в спецификациях на этот раз не упоминается вовсе. С практической точки зрения, сейчас, конечно, странно было бы оставлять тот же список видеокарт, которые работали в паре с 780G, и вряд ли кто-то воспользовался бы такой возможностью на практике. Поэтому возвращение этого режима, скорее всего, следует ожидать не ранее следующего 800-ого семейства чипсетов. Однако владельцев мощных видеокарт, которые захотят поставить их на плату с чипсетом 785G, очень вероятно, ждет еще одно новшество, которое может быть включено с обновлением драйверов. Давно существующий в ноутбуках (и некогда реализованный компанией NVIDIA в чипсете nForce 780a) режим Hybrid Graphics, судя по всему, «почти готов» и для реализации в рамках настольной платформы на основе чипсета и видеокарт от AMD. Любопытно, что разработчики из Gigabyte уже проговорились о такой возможности, хотя пользователям, увы, придется еще немного подождать.
Ну полгода со времён написания статьи ждали, может уже что-то и поменялось. А вот поменялось ли - этого уже не знаю...
Цитата: Edd.Dragon від 14 Січень 2010, 17:03:46= пшик
Это верно. Возможность переключения интегрированного/дискретного видео в зависимости от выполняемых задач интересна куда более, чем мнимый прирост производительности

Hit_man

ρelik911™, я думаю что прав потому что у меня так и не получилось такую же систему объединить у друга, правда видеокарта дискретная была 4870, но суть та же.

Ivanko1

И не забываем что для кросса необходима Windows Vista и выше. ;)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 14 Січень 2010, 17:10:04Это для нескльких мониторов работающих как один. Слово surround как раз подсказывает.
Но для гибрида это и надо

Цитата: Ivanko1 від 14 Січень 2010, 17:10:04Наверное былобы лучше если бы в 2D работала только интеграшка, а в 3D - дискретная карточка.
Для этого в основном и задумано. Но вместо этого просто сделали, чтобы дискретки были в простое более экономными в современном поколении.


Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 14 Січень 2010, 17:40:43Для этого в основном и задумано. Но вместо этого просто сделали, чтобы дискретки были в простое более экономными в современном поколении.
Насколько я знаю - у Нвидиа это было лучше реализовано, к тому же там вроде небыло ограничения по картам.

user_lol

Цитата: Ivanko1 від 14 Січень 2010, 17:50:44
Насколько я знаю - у Нвидиа это было лучше реализовано, к тому же там вроде небыло ограничения по картам.
угу, 8200 + 9800 ПЕЧ+ працювали нормально, дискретна в 2д не працювала