Как правильно поставить Windows 7 и Windows ХР на один винчестер?

Автор Hryak, 24 Січень 2010, 08:24:01

Попередня тема - Наступна тема

Hryak

Сначала немного оффтопа.
Недавний выход "семёрки" не остался незамеченым ;) Всё больше пользователей переходят на эту ОС, пошла массовая реклама компов и ноутбуков с установленной вин7 на борту, одним словом вин7 быть!
Но при этом с этой Ос случаются ещё некоторые мелкие неприятности и некоторый софт не совсем корретно работает или вообше не работает. Особенно это заметно со старыми инграми. Я сам с этим столкнулся. То, что на ХР идёт на "ура", на "7" работает из рук вон плохо :( Недаром, видимо, компания майкрософт для семёрки сделала виртульную машину с вин ХР. Однако виртуалка меня не устраивает.
Как раз недавно я разжился новым винчестером и теперь хочу его разбить так чтобы у меня на нём стояли две полноценные ОСи, семёрка и ХР. Прошу знатоков софта дать дельные советы по этому поводу, а также обсуждать возможные проблемы и вопросы здесь.
Поменьше свинства - побольше свинины

notanymore

Рассказываю, как стоит у меня:
Разбил 1-й примари на две части, получилось 2 диска, считающихся основными
На первый установил ХР, после на второй установил 7.
В итоге каждая ось при загрузке считает, что она сидит на диске С, неактивная ось всегда видна как диск Д.
Так и живу. Довольно удобно.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Hryak

Цитата: notanymore від 24 Січень 2010, 08:55:04На первый установил ХР, после на второй установил 7.
Вот это вот самое интересное.  На какой раздел какую ОС ставить. А также порядок установки, что первым устанавливать.
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 24 Січень 2010, 08:57:51
Вот это вот самое интересное.  На какой раздел какую ОС ставить. А также порядок установки, что первым устанавливать.
Чтобы не было проблем с загрузчиками - более новую ОС нужно ставить ПОСЛЕ более старой, тогда у тебя будет 2 ОС в списке загрузки. Иначе нужно шаманить, но в твоём случае это недопустимо.  :-X    :)
А вообще, думаю, всё, что тебя интересует - можно смотреть в темах с совместной установкой ХР и Висты. Просто вместо "Vista" читаешь "Seven" и следуешь советам.  ;)

notanymore

Цитата: Hryak від 24 Січень 2010, 08:57:51Вот это вот самое интересное.  На какой раздел какую ОС ставить. А также порядок установки, что первым устанавливать.
М-дя.
Написал же:
Сначала ХР на 1-й примари.
Потом 7 на второй примари.
Даю скрин из-под 7:

Если захочешь так же, поставь метки 1 и 2 на 1-й и 2-й примари, и при установке по ним ориентируйся
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Hryak

Вопрос по драйверам. Поставил ХР на раздел С поставил дрова, настроил. Потом поставил 7 и вот вопрос: драйвера поновой устанавливать? И если да, то как их правильно ставить. Они же по умолчанию на диск С полезут или нет?
Поменьше свинства - побольше свинины

notanymore

Для каждой ОС дрова устанавливаются отдельно и из  одной оси в другую они сами не полезут.
Возможен вариант, что одна ось будет искать дрова по всех дисках, найдет эти дрова в другой оси и скопирует их себе.
Но лучше каждую ось мордой тыкать в нужные дрова.

При загрузке каждой оси где они видят свой системный диск?
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Hryak

Цитата: notanymore від 25 Січень 2010, 15:42:59При загрузке каждой оси где они видят свой системный диск?
Семёрка на D, его же и показывает как системный. Драйвера на мышку даются с возможностью выбора диска, вопросов нет. На материнку поставились тоже, но куда не знаю.  Клавиатура походу винде неинтересна. А вот на видяху, хоть и указываешь путь, начинают ставится, а дойдя до трети установки (по полоске) больше никуда не двигаются. Хоть и не повисает процесс продолжения не наблюдается :(
Поменьше свинства - побольше свинины

notanymore

Цитата: Hryak від 25 Січень 2010, 15:55:11Семёрка на D, его же и показывает как системный.
Эх... Такую идею опошлил.
Прелесть моей установки в том, что ХР видит себя на диске С, 7-ку на диске Д.
7-ка видит себя также на диске С, а ХР-шку на диске Д.
В результате все устанавливаемые программы лезут себе спокойно на диск С той системы, из которой устанавливаются.
И не нужно думать, устанавливать ли их в C:\Program Files\ или в  D:\Program Files\
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

max.sim

Цитата: Hryak від 25 Січень 2010, 15:55:11
Семёрка на D, его же и показывает как системный. Драйвера на мышку даются с возможностью выбора диска, вопросов нет. На материнку поставились тоже, но куда не знаю.  Клавиатура походу винде неинтересна. А вот на видяху, хоть и указываешь путь, начинают ставится, а дойдя до трети установки (по полоске) больше никуда не двигаются. Хоть и не повисает процесс продолжения не наблюдается :(
Хоспади Боже мой!  :o
Это как же ты ставишь так дрова, что они тебя спрашивают, ОТКУДА И КУДА им ставиться?
Обычно просто запускают экзешник/Setup, и дальше драйвера ставятся сами, ни о чем тебя не спрашивая(по поводу места дислокации).

Цитата: Hryak від 25 Січень 2010, 13:04:21
Вопрос по драйверам. Поставил ХР на раздел С поставил дрова, настроил. Потом поставил 7 и вот вопрос: драйвера поновой устанавливать? И если да, то как их правильно ставить. Они же по умолчанию на диск С полезут или нет?
Все нормальные драйвера лезут не через какие-то "C:\Windows\...", а через %systemroot%, т.е. системную папку. Для каждой ОС она одна, поэтому полезть "не в свою систему" драйвера просто не могут.  :-X Естественно, что для каждой ОС нужно ставить драйвера отдельно. Это должно быть очевидно как 2+2, ведь как может, допустим, Вин7  корректно работать со всеми дровами от ХР?  ???
Так же и с Program Files - %PROGRAMFILES%. Т.е. если прога устанавливается по умолчанию в эту папку - то она установится именно на тот логический диск, на котором расположена запущенная ОС. И никаких разногласий не будет.

Цитата: notanymore від 25 Січень 2010, 19:02:00
Эх... Такую идею опошлил.
Прелесть моей установки в том, что ХР видит себя на диске С, 7-ку на диске Д.
7-ка видит себя также на диске С, а ХР-шку на диске Д.
В результате все устанавливаемые программы лезут себе спокойно на диск С той системы, из которой устанавливаются.
И не нужно думать, устанавливать ли их в C:\Program Files\ или в  D:\Program Files\
В этой реализации есть и минусы. Попробуй запомни, на каком из дисков "С" у тебя находится какая-нибудь прога или документ?  :D Это дело привычки, я лично лучше буду юзать всегда одну и ту же логическую расстановку дисков.  ;)

Hryak

Цитата: max.sim від 25 Січень 2010, 20:45:46они тебя спрашивают, ОТКУДА им ставиться?
Не откуда а куда, и путь указываю им я ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

demonss

У меня как то стояла хр-32bit и решил висту-64 битную поставить для ознакомления,а памяти у меня 4 гига.Естественно хр видела 3,12 гиг,но как
я был удивлен,что в 64 битной висте были теже 3,12 гига :o.А теперь тоже к хр хочу добавить семерку и как мне не наступить на те же грабли?

max.sim

Цитата: demonss від 25 Січень 2010, 21:06:22
У меня как то стояла хр-32bit и решил висту-64 битную поставить для ознакомления,а памяти у меня 4 гига.Естественно хр видела 3,12 гиг,но как
я был удивлен,что в 64 битной висте были теже 3,12 гига :o.А теперь тоже к хр хочу добавить семерку и как мне не наступить на те же грабли?
Ты темой не ошибся? Мы тут про оперативку не говорим.  :-X

Цитата: Hryak від 25 Січень 2010, 20:47:59
Не откуда а куда, и путь указываю им я ;)
Что это за драйвера такие? И какое место ты им указываешь?
Может то не сами драйвера, а ПО для управления устройством?

Hryak

Цитата: max.sim від 25 Січень 2010, 21:08:47Что это за драйвера такие? И какое место ты им указываешь?
Может то не сами драйвера, а ПО для управления устройством?
Может. От мышки место для установки указывается и я его могу изменить.
Поменьше свинства - побольше свинины

notanymore

Цитата: max.sim від 25 Січень 2010, 20:45:46В этой реализации есть и минусы. Попробуй запомни, на каком из дисков "С" у тебя находится какая-нибудь прога или документ?
Документы на системных дисках не держу, программы, не требующие инсталляции, тоже (есть e:\Documents\, e:\Programms\). Установленные программы лежат соответственно на тех дисках С, из ОС которых я их ставил, как правило, в обеих. И на память не жалуюсь. Так же Total Commander имеет продвинутый поиск. В общем мне такой подход нравится больше. Буквосочетание d:\WINDOWS\ меня просто коробит. Ну каждому своё.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

demonss

Цитата: max.sim від 25 Січень 2010, 21:08:47Ты темой не ошибся? Мы тут про оперативку не говорим.
Ну тут же обсуждается как правильно поставить Windows 7 и Windows ХР на один винчестер,а если семерка вместо 4 гигов видит как хр 3,12
я такую установку правильной назвать не могу.Или вы со мной не согласны и все ок?

max.sim

Цитата: demonss від 26 Січень 2010, 09:51:11
Ну тут же обсуждается как правильно поставить Windows 7 и Windows ХР на один винчестер,а если семерка вместо 4 гигов видит как хр 3,12
я такую установку правильной назвать не могу.Или вы со мной не согласны и все ок?
Каким боком установка двух ОС на один винчестер влияет на кол-во используемой ОС оперативной памяти?  ???
Это вроде как: "Если я посажу в салон авто ещё одного пассажира/водителя - у меня объём двигателя увеличится?"

Hryak

Попутно ещё вопрос. При загрузке компа, при выборе загружаемой ОС, счётчик для команды установлен на 30 сек. Его где-то можно подправить? Я нажимал f8 но в том меню не нашёл такой регулировки.
Поменьше свинства - побольше свинины

pelik911™

#18
От Хряк ленивый. Аналогично, как и в ХР: Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры - Флажок "Отображать список операционных систем ... сек"

Добавлено: 26 Січень 2010, 20:10:13

demonss, иди лучше почитай Интернеты и подумай. При чём здесь ХР к 7-ке? А если я линукс поставлю, тоже на оперативку повлияет? Важна разрядность системы, х86 или х64. Последняя и позволяет видеть больше оперативки. И такие вариации есть в ХР, Vista, 7-ке, Mac OS и т.д.

Hryak

Цитата: ρelik911™ від 26 Січень 2010, 20:07:23От Хряк ленивый. Аналогично, как и в ХР: Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры - Флажок "Отображать список операционных систем ... сек"
Слых, "ленивый". Я в первый раз такое вижу. Но, всё равно спасибо ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

demonss

Цитата: ρelik911™ від 26 Січень 2010, 20:07:23demonss, иди лучше почитай Интернеты и подумай. При чём здесь ХР к 7-ке? А если я линукс поставлю, тоже на оперативку повлияет? Важна разрядность системы, х86 или х64. Последняя и позволяет видеть больше оперативки. И такие вариации есть в ХР, Vista, 7-ке, Mac OS и т.д.
Для начала нужно внимательней читать,а потом уже делать из людей идиотов,черным по белому написал,была хр х86,поставил висту х64,и при 4 планках по гигу обе оси видят 3,12 гб.А если не в курсе шо за фигня,так надо признать, что до гуру Вам еще далеко. А я подумал может не так установил вторую о\с и может кто-то подскажет как  правильно поставить Windows 7 и Windows ХР.Но как я понял совет надо искать не здесь.

фред

Цитата: max.sim від 25 Січень 2010, 20:45:46В этой реализации есть и минусы. Попробуй запомни, на каком из дисков "С" у тебя находится какая-нибудь прога или документ?  Веселый Это дело привычки, я лично лучше буду юзать всегда одну и ту же логическую расстановку дисков.
эти минусы легко убираются так:

причём ХР , после запуска, себя видит тоже на диске С, как и семёрка...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Цитата: demonss від 26 Січень 2010, 21:35:29Для начала нужно внимательней читать,а потом уже делать из людей идиотов
Я могу и не читать и сделать, но сейчас не пытался
Цитата: demonss від 26 Січень 2010, 21:35:29А если не в курсе шо за фигня,так надо признать, что до гуру Вам еще далеко.
Вы могли бы ошибиться при установке и установить 32-разрядную ОС, и ещё бог знает что. Вон давеча нам усиленно пытались доказать, что 3DMark Vantage дает ~30000 баллов для CPU E8500. И ещё много невероятных историй. Скриншоты обычно требуем, если наблюдаются паранормальные явления. Конфигурация системы тоже приветствуются. Может там 32-битный процессор, не?
Цитата: demonss від 26 Січень 2010, 21:35:29А я подумал может не так установил вторую о\с и может кто-то подскажет как  правильно поставить Windows 7 и Windows ХР
Так выше писали, и везде пишут, как
Цитата: demonss від 26 Січень 2010, 21:35:29Но как я понял совет надо искать не здесь.
Но мы Вам всегда будем рады

notanymore

Цитата: demonss від 26 Січень 2010, 21:35:29Для начала нужно внимательней читать,а потом уже делать из людей идиотов,черным по белому написал,была хр х86,поставил висту х64,и при 4 планках по гигу обе оси видят 3,12 гб.А если не в курсе шо за фигня,так надо признать, что до гуру Вам еще далеко. А я подумал может не так установил вторую о\с и может кто-то подскажет как  правильно поставить Windows 7 и Windows ХР.Но как я понял совет надо искать не здесь.
Эти вопросы уже давным давно обсосаны в теме по Wndows 7. Если лень читать, попробуй поискать в гугле. Если у тебя матплата Асус (как у меня) установи в BIOS опцию : MEMORY FEATURE REMAP -> ENABLE (пишу по памяти)
И хорош сюда мусорить. Эту тему создал Хрюк для решения своих конкретных проблем.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Hryak

Цитата: notanymore від 27 Січень 2010, 09:08:42Эту тему создал Хрюк для решения своих конкретных проблем.
Во первых не Хрюк а Hryak :P
А во вторых не для решения своих проблем а для всех. Может ещё не один пользователь задастся подобным вопросом, зайдёт и почитает ;)
По сабжу-всё настроил, всё работает, только ХР ещё не запускал, как-то нужно добраться попробовать :D

Вот такой вид имеется сейчас:
Поменьше свинства - побольше свинины

notanymore

Цитата: Hryak від 27 Січень 2010, 09:13:13Во первых не Хрюк а Hryak
А во вторых не для решения своих проблем а для всех. Может ещё не один пользователь задастся подобным вопросом, зайдёт и почитает
Сорри, облом было раскадку переключать. Как бы то ни было тема об Осях и Винтах, приходит пользователь, давай грузить про память, и ещё обижается, что не получил ответ.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

pelik911™

Цитата: Hryak від 27 Січень 2010, 09:13:13
По сабжу-всё настроил, всё работает, только ХР ещё не запускал, как-то нужно добраться попробовать :D
Вот такой вид имеется сейчас:

Ну и на каких разделах сейчас себя определяют ОСи? Установлены на разные, но каждая видит себя на диске "С"?

Hryak

Цитата: ρelik911™ від 27 Січень 2010, 09:29:22
Ну и на каких разделах сейчас себя определяют ОСи? Установлены на разные, но каждая видит себя на диске "С"?
Нет. На С стоит ХР а на D стоит 7. Как видишь на скриншоте значок "висит" на D.
А на что это собственно влияет?

Загрузил Хр. Всё нормально, всё работает ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 27 Січень 2010, 09:34:15
Нет. На С стоит ХР а на D стоит 7. Как видишь на скриншоте значок "висит" на D.
А на что это собственно влияет?
Это запущенная ОС показывает тебе её системный раздел. Если ты вдруг забыл, в какой ОС сейчас сидишь, либо запамятовал, на какой раздел какую ОС поставил.  :)
Для работы ОС этот значок не имеет никакого значения.

FuzzyL

Цитата: Hryak від 24 Січень 2010, 08:24:01Прошу знатоков софта дать дельные советы по этому поводу, а также обсуждать возможные проблемы и вопросы здесь.
Вариант номер раз: Установка Windows XP второй системой на компьютер с Windows 7 или Windows Vista
Вариант номер два: Установка Windows 7 или Windows Vista второй системой на компьютер с Windows XP
Цитата: Hryak від 26 Січень 2010, 19:54:18Попутно ещё вопрос. При загрузке компа, при выборе загружаемой ОС, счётчик для команды установлен на 30 сек. Его где-то можно подправить? Я нажимал f8 но в том меню не нашёл такой регулировки.
В boot.ini в XP и с помощью bcdedit в Vista/7
I want to be a tractor driver!

Cерый_Лис

Помогите решить такую проблему.
Установлено два харда. Первый разбит на 4 раздела (C,I,J,E), второй разбит на 6 разделов (D,H,F,G,K,L). На дисках С и D были установлены Windows XP, причем основная загрузка происходила с диска D. Вчера на С установил Windows 7. Думал, что будут доступны обе оси при загрузке, но загружалась только 7-ка. Снёс её и вернул ХР, но понятное дело, выбора ОСи при загрузке нет. В итоге загружаюсь через БИОС.
Что где нужно прописать, что бы при загрузке был опять выбор? И как правильно нужно было ставить 7-ку при двух винчестерах?

SilverK

В мене знайомий ставив 7-ку, щоб була разом з ХР, то в нього така ж проблема була. Можливо спробуй спочатку встановити 7-ку, а вже потім ХР (хоча результат не гарантую).

Hryak

Читайте тему, блин. На С ставится ХР, на D ставится 7 и будет вам и счастье и выбор >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Cерый_Лис

Хряк, не надо нервничать, читайте сообщение, блин. Я так и сделал, а счастья не наблюдается, потому и спрашиваю.

aNGeL

Цитата: Cерый_Лис від 31 Серпень 2012, 00:06:58
Хряк, не надо нервничать, читайте сообщение, блин. Я так и сделал, а счастья не наблюдается, потому и спрашиваю.
Поставь GRUB2 загрузчиком :)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror