Win2003 Server - периодические замирания системы

Автор YNG, 11 Лютий 2010, 11:09:11

Попередня тема - Наступна тема

YNG

Устал от WinXP. Vista и 7 не нравятся. Установил 2003 Server Enterprises. Установка драйверов и поиск подходящего софта - та еще песня. Но работа системы мне нравится. При том же или еще большем количестве запущеных задач, что и в ХР, серверная система гораздо стабильнее и поворотливее. В общем, все нравится. Тем более, мой компьютер работает в режиме 24\7, т. е. практически никогда не выключается.
Теперь о проблеме. Железо все новое (апгрейд сделан 2 месяца назад). Драйвер звука ставил последним. Звук интегрированный Realtek HDA. После установки драйвера началось самое интересное. Приблизительно раз в минуту звук в любом проигрывателе заикается в течении долей секунды, слышно этакое "др-р-р", далее вопроизведение идет опять плавно и гладко, но ситуация снова и снова повторяется. Решение искал 3 дня. Перечитал кучу форумов и перевернул гору техдокументации. Установил все рекомендуемые обновления, последнюю версию звукового драйвера с сайта Realtek, проверил, не переключился ли один из винчестеров в "не DMA-режим" и пр. Результата нет. В итоге пришлось взять на пробу у товарища старую дискретную звуковую карту Creative Audigy. С ней проблема со звуком пропала. Но! Обнаружилась другая. Замирания касаются не звука, а системы в целом. Это видно при воспроизведении видео, при плавном постоянном перемещении по кругу мыши (приблизительно раз в минуту указатель замирает, затем продолжает движение).
Следовательно, проблемы с производительностью всей системы в целом. Я не новичок в компьютерах, но с таким сталкиваюсь впервые. Куда копать?
Извините, если уморил долгим повествованием. Спасибо всем за ответы.
Gigabyte GA-M720-US3, AMD Athlon-II X240, 2 Gb  DDR2 Samsung, MSI GeForce 8600GT 256 Gb, WDC WD10 EADS-00L5B1 (931 Гб) SATA II, NEC DVD-RW ND-3500AG, LITE-ON LTR-48246S, монитор ACER AL 1923

Edd.Dragon

Цитата: YNG від 11 Лютий 2010, 11:09:11При том же или еще большем количестве запущеных задач, что и в ХР, серверная система гораздо стабильнее и поворотливее.
Стабильнее? А что, XP разве падает от нечего делать?  :-\
А вот поворотливее потому, что в клиентских ОС по-умолчанию выставлена настройка "оптимизировать для выполения приложений", а в серверных - "для выполнения служб".

Цитата: YNG від 11 Лютий 2010, 11:09:11Но! Обнаружилась другая. Замирания касаются не звука, а системы в целом. Это видно при воспроизведении видео, при плавном постоянном перемещении по кругу мыши (приблизительно раз в минуту указатель замирает, затем продолжает движение).
Следовательно, проблемы с производительностью всей системы в целом. Я не новичок в компьютерах, но с таким сталкиваюсь впервые. Куда копать?
Ну ты же сам сказал в начале - система гораздо стабильнее и поворотливее. Что-то стало поворотливее так, что заметно на глаз. Значит где-то убыло. Ну и сервер - кто его знает, что он периодически проверяет. Может какой-то пачке служб периодически выделяется время. Поскольку приоритет у служб, то приложения подергиваются в это время. При чем это еще надо выяснить из-за чего? Шина занята, или винт, проц?

В общем, поставил сервер в качестве клиента - терпи ))
Ну ото разве что поменяй приоритет служб на приоритет приложений, посмотри как будет.


Nikolai

#2
Цитата: Edd.Dragon від 11 Лютий 2010, 11:52:39
Стабильнее? А что, XP разве падает от нечего делать?  :-\
Не от нечего делать, а от активной работы с большим количеством приложений. Да и дней через 3-5 активной работы начинают копится всякие "временные" глюки требующие перезагрузки; я даже не представляю какой будет система недели через две-три.
Серверная же все-таки расчитана на круглосуточную работу.

А по поводу твоего предположения, что какие-то спец. службы тянут процовремя периодически, то напоминаю, если забыл, что серверные Windows поставляются с почти всеми службами отключенными для минимизации площадей подверженных атакам. Так что разве что сам включил, но тогда он бы знал.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

YNG

Никаких служб я не включал и не отключал, приоритет не менял. Все работает по умолчанию. От ХР ушел потому, что через неделю непрерывной работы компьютер слишком сильно замедляет работу. Требуется перезагрузка. А это для меня критично. Поэтому и перешел на серверную операционку.
Держу постоянно включенным диспетчер задач. В момент замирания системы на графике производительности никаких пиков либо всплесков не наблюдается. Либо он не успевает регистрировать кратковременные моменты, ведь он снимает показания дискретно, либо в момент замирания не работают все службы и засечь этот момент невозможно.
Вопрос в том, в каком направлении рыть, чтобы обнаружить, что является причиной такого поведения системы. Типа, драйвер видео, параметр BIOS и т.д. Может кто-нибудь предложить методику поиска причины?
Gigabyte GA-M720-US3, AMD Athlon-II X240, 2 Gb  DDR2 Samsung, MSI GeForce 8600GT 256 Gb, WDC WD10 EADS-00L5B1 (931 Гб) SATA II, NEC DVD-RW ND-3500AG, LITE-ON LTR-48246S, монитор ACER AL 1923

Vlad61

Возможно искать всё-таки нужно- в приоритетах запросов на прерывание (увеличив для начала приоритет CMOS-памяти и часов реального времени).

Edd.Dragon

Цитата: YNG від 11 Лютий 2010, 16:35:23Вопрос в том, в каком направлении рыть, чтобы обнаружить, что является причиной такого поведения системы. Типа, драйвер видео, параметр BIOS и т.д. Может кто-нибудь предложить методику поиска причины?
Ну так ты уже попробовал сменить приоритет выполнения служб на приоритет выполнения приложений?



[вложение удалено администратором]

YNG

Цитата: Edd.Dragon від 11 Лютий 2010, 21:15:27Ну так ты уже попробовал сменить приоритет выполнения служб на приоритет выполнения приложений?

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Вот скриншот состояния моей системы

Gigabyte GA-M720-US3, AMD Athlon-II X240, 2 Gb  DDR2 Samsung, MSI GeForce 8600GT 256 Gb, WDC WD10 EADS-00L5B1 (931 Гб) SATA II, NEC DVD-RW ND-3500AG, LITE-ON LTR-48246S, монитор ACER AL 1923

Edd.Dragon

А, тогда нормально. В 2000-ом по дефолту приоритет процессам отдан.
Тогда разве что настроить мониторинг различных счетчиков производительности и проанализировать их. Обращения к диску, памяти, может что с сетью связано. Службы можно попробовать поотключать по максимуму, т.е. всё, включая в первую очередь сетевые.

Ecco

#8
Раз проблема появилась после установки драйвера на звук - то что это значит? Правильно это значит проблема в нем. Найди другой - не обязятельно последний - попробуй старые. Также когда ставил драйвер на новую звуковую карту (та что друга) - надо было перед эти удалить драйвер от Realtek.

Также попробуй удали полностью драйвер на звук (от двух звуковых карт) - если проблема исчезнет, то это еще одно 100% доказательство вины драйвера. 

И в диспетчере задач посмотри какой процесс имеет резкий всплеск нагрузки на проц в момент этого дерганья.
Ecco (Ukraine, Windows 7, 3G) | ~ You Chiters ~ | ~ 009.5 ~

Edd.Dragon

Цитата: Ecco від 11 Лютий 2010, 23:18:21И в диспетчере задач посмотри какой процесс имеет резкий всплеск нагрузки на проц в момент этого дерганья.
Цитата: YNG від 11 Лютий 2010, 16:35:23Держу постоянно включенным диспетчер задач. В момент замирания системы на графике производительности никаких пиков либо всплесков не наблюдается.

YNG

Цитата: Ecco від 11 Лютий 2010, 23:18:21
Раз проблема появилась после установки драйвера на звук - то что это значит? Правильно это значит проблема в нем. Найди другой - не обязятельно последний - попробуй старые. Также когда ставил драйвер на новую звуковую карту (та что друга) - надо было перед эти удалить драйвер от Realtek.
Также попробуй удали полностью драйвер на звук (от двух звуковых карт) - если проблема исчезнет, то это еще одно 100% доказательство вины драйвера.

Может быть, я не вполне корректно изъяснился при описании проблемы, но не проблема не появилась после установки драйвера звука, а я ее обнаружил после этого действия. В данный момент удалил не только драйвер, но и отключил интегрированную звуковую карту в BIOS. Проблемы это не решило.


Цитата: Ecco від 11 Лютий 2010, 23:18:21И в диспетчере задач посмотри какой процесс имеет резкий всплеск нагрузки на проц в момент этого дерганья.
Про всплеск я уже писал.
Цитата: YNG від 11 Лютий 2010, 16:35:23Держу постоянно включенным диспетчер задач. В момент замирания системы на графике производительности никаких пиков либо всплесков не наблюдается. Либо он не успевает регистрировать кратковременные моменты, ведь он снимает показания дискретно, либо в момент замирания не работают все службы и засечь этот момент невозможно.
Gigabyte GA-M720-US3, AMD Athlon-II X240, 2 Gb  DDR2 Samsung, MSI GeForce 8600GT 256 Gb, WDC WD10 EADS-00L5B1 (931 Гб) SATA II, NEC DVD-RW ND-3500AG, LITE-ON LTR-48246S, монитор ACER AL 1923

Ecco

#11
Ну тогда мож другой драйвер - видеокарта. Кстати помню еще на очень старом компе при установки Sata драйвера (на Nvidia Nforce 4) похожая проблема была (были не дерганье а кратковременные "залипания" 1-3 секунды спустя некоторое время после загрузки ОС + иногда очень долго шла загрузка ОС) - просто не ставил его.

Насчет диспетчера - невнимательно прочитал (наверно уже спать надо :) )
Ecco (Ukraine, Windows 7, 3G) | ~ You Chiters ~ | ~ 009.5 ~

Nikolai

Цитата: Edd.Dragon від 11 Лютий 2010, 22:48:58
А, тогда нормально. В 2000-ом по дефолту приоритет процессам отдан.
Вообще-то, если нет никаких проблем, то оптимальнее всего выставить Оптимизировать под фоновые службы, так как в этом режиме планировщик процессора честно и как положено всем планировщикам дает равномерное и одинаковое количество процессорного времени всем процессам (конечно в соответствии с их приоритетом, и проч.), не выделяя специально больше времени под программы работающие "впереди" (как это при опции "Программы"). Насколько мне известно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

YNG

Включал оптимизацию служб, работающих в фоновом режиме. Изменений в работе не заметил. Замирания не исчезли.
Посетила мысль, что может глючить какой-то драйвер. Например, под чипсет материнской платы. Ведь я ставил драйвер для ХР, а для 2003 вообще не нашел. Ни на сайте материнской платы в разделе драйверов, ни на nvworld.ru не указана поддержка операционки Win2003. Может, в этом все дело?...
Gigabyte GA-M720-US3, AMD Athlon-II X240, 2 Gb  DDR2 Samsung, MSI GeForce 8600GT 256 Gb, WDC WD10 EADS-00L5B1 (931 Гб) SATA II, NEC DVD-RW ND-3500AG, LITE-ON LTR-48246S, монитор ACER AL 1923

YNG

Выяснил причину. Замирания системы были из-за кривого драйвера дискретной сетевой карты "3Com EtherLink 10/100 PCI For Complete PC Management NIC (3C905C-TX)". В результате длительных экспериментов заметил, что замирания начинаются при старте uTorrent. Затем долго еще возился, выяснял природу факта. В итоге после установки другого дравера проблема исчезла, а я приобрел состояние спокойствия и равновесия.
Спасибо всем, кто учавствовал в обсуждении.
Gigabyte GA-M720-US3, AMD Athlon-II X240, 2 Gb  DDR2 Samsung, MSI GeForce 8600GT 256 Gb, WDC WD10 EADS-00L5B1 (931 Гб) SATA II, NEC DVD-RW ND-3500AG, LITE-ON LTR-48246S, монитор ACER AL 1923