Автор Тема: Оружие (огнестрельное, холодное, травматическое) и средства самообороны.  (Прочитано 126128 раз)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
А я себе карабин присмотрел. После выходных поеду забирать :)
модель?

Форум журнала "Домашний ПК"

Оффлайн Donblas

• Участник

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...

Оффлайн Donblas

• Участник

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Ностальгия
по чём? это относительно недавняя разработка...

Оффлайн Donblas

• Участник
по чём? это относительно недавняя разработка...
Может я чета путаю, но мне кажется у отца был такой карабин

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Может я чета путаю, но мне кажется у отца был такой карабин
ну если так...
хотя я лучше-бы взял простой АК...

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Про ситуацію зі зброєю в нашій країні й про своє захоплення розповіла Олена Львович — юрист по життю, але стрілець у душі. Хто повірить, але ця тендітна киянка спритно обходиться з автоматом Калашникова, стріляє точно в ціль і знає все про пістолети, рушниці й карабіни.

Удома в Олени, яка професійно займається практичною стрільбою, справжній рай — збройовий. Правда, вона застосовує свою зброю на практиці тільки лише в тирі, на полігоні й на стрільбищі. Говорить, що не готова вистрілити в людину.

— До такого незвичайного для жінки захоплення мене долучив чоловік, —він інструктор з практичної стрільби, — згадує Алена. — У нас вдома є практично всі основні види зброї, дозволені до приватного володіння: помпові й напівавтоматичні гладкоствольні рушниці, автомат Калашникова, австрійська штурмова гвинтівка «АУГ». Є майже всі моделі травматичних пістолетів. Вся ця колекція в нашій родині просто заради захоплення.

— Уявляєте, в Україні дотепер немає закону «Про зброю»! Його проект то з'являється, то відхиляється... При цьому в вільному продажі є штурмові гвинтівки, тактичні дробовики, автомати Калашникова... Зброю морської піхоти США в нас можна прикупити за дві тисячі доларів, — розповідає Алена. — Немислимо, але в нашій країні вони прирівнюються до мисливських карабінів. І будь-яка людина старше 25 років може придбати їх на законних підставах! Потрібно лише оформити необхідний пакет документів. Парадокс, але в той же час звичайний пістолет до вільного продажу заборонений.

Для одержання дозволу на носіння зброї потрібно небагато: зібрати кілька довідок — про відсутність судимості, про проходження комплексної медкомісії, про закінчення курсів стрільби. І вперед у магазин за стволом.

Дозволеної зброї ви можете хоч вагон. Але є особливі вимоги для її зберігання. Якщо ваш арсенал невеликий (від одного до трьох стволів), потрібний спеціальний сейф. А якщо більше, то квартиру доведеться додатково обладнати сигналізацією. Перевіряти наявність сейфа й сигналізації прийде дільничний.

Яку зброю може купити проста людина?

— з 18 років — газову;
Спойлер

— з 21 року — гладкоствольну мисливську;
Спойлер

— з 25 років — мисливську нарізну.
Спойлер

да, это М-16 лишенный способности стрелять очередями.

Від деякого часу українське суспільство втратило імунітет до лідерів низької якості. Повсякчас повторюємо, що ми — діти козацького роду. Але якби хоч один запорожець з’явився сьогодні де-небудь на вулиці — сучасна публіка наклала б у штани від страху. Який там «Беркут», яка «Альфа»! Навіть бувалі у бувальцях сучасники жахалися цього легіону екстремалів і висловлювали своє співчуття їхнім старшинам. Адже обіймати будь-яку посаду в межах степових вільностей було смертельно небезпечно.

Козак — це не лише гопак, а (згідно з науковим визначенням) особисто вільний і озброєний чоловік. Підкорятися випадковим людям було не в його правилах. Тому в основі школи запорізького лідерства лежала пряма погроза. Перш ніж випинати груди і роздувати щоки, запорожець запитував у себе: «А чи не тонка в мене кишка?» Виходячи з численних прикладів, він знав, що завоювати тут довіру суспільства і не виправдати його — означає вірну загибель.

Кожний козак, який наважився вирізнятися своїми позитивними якостями із загальної маси, ризикував бути обраним на посаду. При цьому його згодою ніхто не цікавився. Відмовитися від запропонованої честі можна було тільки символічно і не більше двох разів. Якщо кандидат починав упиратися по-справжньому, то, у кращому випадку, його могли зробити інвалідом, аби надалі не видавав себе за крутого.

Приймаючи посаду на річний термін, запорізький лідер буквально ходив по лезу ножа. Сотні очей уважно стежили за кожним його рухом. Найменше порушення діючих законів або колективних уявлень про справедливість негайно бралося на замітку. За рідкісним винятком, до закінчення призначеного терміну посадова особа вважалася недоторканною. Але після чергових перевиборів грішне керівництво вбивали на місці. За тими, хто вцілів, довічно залишалося почесне право носити звання «Колишній кошовий» чи «Колишній суддя» тощо. Це слугувало своєрідною компенсацією за шкідливість і виявлену мужність.

Україна була товариством озброєних чоловіків, і лідер одержував зворотний зв’язок не газетними публікаціями, а кулями. Це зобов’язувало. Продуктивно працюючи на благо колективу, козацька старшина не розлучалася з булавами і перначами, щоб у будь-який момент прийняти критику народу. Лідери тієї епохи були варті своїх виборців.

Сьогодні теж варті, але якість виборців є іншою. Утративши право на володіння зброєю, наші чоловіки змінилися конституціонально. Якщо раніше, вступаючи в діалог, українець хапався за шаблю, то сьогодні він може хапатися тільки за серце. Швидкість пострілу ми замінили дальністю плювка. Лідери не бояться покари. Беззахисність чоловічої маси розклала націю. Дріб’язковість погрози визначила нову якість еліти і, відповідно, нашого життя.

Горе не в тім, що у нас начальство слабке, а в тім, що ми не розбираємося в нарізній зброї. Американській еліті легше виправдовувати довіру народу. Там, де зберігається 20 мільйонів снайперських гвинтівок, інакше і бути не може. Адже справа тут не в політичних убивствах, а у відчутті реального права особистості на захист свого життя, честі і гідності, минаючи посередників.

Те, що не можна захистити, люди воліють не мати. Тому найменше зазіхання на особисту зброю в США сприймається як зазіхання на усе, що є в людини. Готовність індивідуума в будь-який момент перетворитися на озброєну опозицію визначає ступінь його соціальної повноцінності. Чого можна чекати від нації, коли в чоловіках виховують комплекс провини за природне бажання поторкати парабелум? Нічого, окрім покірливості тупорилого стада.

У результаті юридичних хитрувань український чоловік став схожий на півня, якому відрубали дзьоба і видерли шпори. Маючи право на протест (відповідно до Конституції), він не має права на зброю (за винятком мисливської). Тобто одружуватися можна, але секс заборонено. Україна — територія старих демократичних традицій. Тут поняття волі було невід’ємним від права володіння зброєю. Немає зброї — немає погрози і, відповідно, немає сміливих лідерів і прогресу.

А найголовніше — у нас немає почуття власної значущості. Ми живемо за законами, які заперечують нашу генетичну пам’ять. Відсутність селекції погрозою опустило кожного з нас. Чоловіки стали боятися того, чого раніше не боялися жінки і діти.

Ми усі розучилися відповідати за свої слова і робимо вигляд, що так і було.

Але так не було.

І не буде, якщо ми захочемо.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 15:14:15 от фред »

Онлайн GA-EV3

• Элита
Вона мене переконала. Але до уваги я б узяв в сьогоднішній Україні ще один аспект - вартість зброї. Чи не вийде так, що чим більше в мене грошей, тим більш я правий, бо в мене гавтомат з лазерним прицілом, а тобі вистачило лише на мисливське ружжо. Мабуть, в Америці це питання не стоїть так критично.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Вона мене переконала. Але до уваги я б узяв в сьогоднішній Україні ще один аспект - вартість зброї. Чи не вийде так, що чим більше в мене грошей, тим більш я правий, бо в мене гавтомат з лазерним прицілом, а тобі вистачило лише на мисливське ружжо. Мабуть, в Америці це питання не стоїть так критично.
если у тебя автомат а у меня ружье-полуавтомат то ты проиграл)
посмотри разновидность патронов на ружье:
&feature=related
поясняю:
мелкую дробь остановит любой броник, картечь только армейский, пулю... ничто её не остановит. с таким зарядом в стволе это как заряженный М-10 на КВ...
&feature=fvwrel
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 16:12:31 от фред »

Онлайн GA-EV3

• Элита
А если у меня, и у многих в Украине ситуация, когда не до оружия, ибо пенсия - 880грн, а квартплата - 700грн?
Так что я не о тех.характеристиках оружия.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
А если у меня, и у многих в Украине ситуация, когда не до оружия, ибо пенсия - 880грн, а квартплата - 700грн?
тогда влачи свое существование без защиты...

Онлайн GA-EV3

• Элита
Тогда в легализации оружия в Украине нет смысла.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Тогда в легализации оружия в Украине нет смысла.

почему?
тебе нравиться эта черная дыра в законодательстве?

Онлайн GA-EV3

• Элита
тебе нравиться эта черная дыра в законодательстве?
Конечно нет!
почему?
У кого есть бабло, тот и сейчас при стволе, а у кого его нет (или ты считаешь, что таких у нас меньшинство?), тому закон не поможет. У меня есть права на аэросани, ну и что - я не могу себе их позволить. ;)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
У кого есть бабло, тот и сейчас при стволе, а у кого его нет (или ты считаешь, что таких у нас меньшинство?), тому закон не поможет. У меня есть права на аэросани, ну и что - я не могу себе их позволить. ;)
ну сравнил, покупка огнестрела необязательна, тебя-же не заставляют купить автомобиль? хотя имеешь право его купить (когда права сдашь)
а бюджетная самооборона тоже имеет место быть, главное знать что можно а что нельзя... ;)
а вообще при желании взять помповик или вертикалку можно за 3500 вместе с сейфом и необходимыми документами, и без давания взяток и пр. абсолютно легально и честно.
я в свое время на апгрейд ПК 4500 потратил, если-бы мне был необходим карабин то на эти деньги легко можно было оформить разрешение и купить эту злую пукалку...

Онлайн GA-EV3

• Элита
а бюджетная самооборона тоже имеет место быть, главное знать что можно а что нельзя...
Тут полностью согласен. Просто расстроился из-за этого:
:)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Просто расстроился из-за этого: :)
ты просто привел некорректное сравнение.
закон не заставляет никого покупать тот или иной товар если кто-то этого нехочет.
а ты привел в пример пенсионера, которому нужно купить ствол на свою пенсию, если он хочет его купить то он его купит и пенсия тут ни при чем...

Онлайн GA-EV3

• Элита
Но всё же не будем забывать две вещи:
1. В Украине не так уж и хорошо с уровнем доходов населения.
2. В Украине не так уж и хорошо с уровнем свободолюбия населения. В Америке люди не позволяют так с собой обращаться, как у нас. Хотя второе утверждение как раз в пользу твоих доводов. Оружие учит уважению. ;)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
вот как-раз из-за второго пунка политикам и не выгодно внедрять разрешение на оружие.
даже не так, вот как: разрешение на самооборону.
а вообще 800 грн. за ПМ думаю найдется в семье...

Оффлайн Hit_man

• Участник
  • Rock !
а вообще 800 грн. за ПМ думаю найдется в семье...
Конечно, особенно у этой ;D

Оффлайн user_lol

• Завсегдатай
  • POB
Ага у всіх кампи по 700-1000, а то і більше зелених. Можна 7-8 місяців на старішому процику пересидіти  :)
ЗІ та зараз нормальні кроси 800 гривень коштують, так що, думаю, це не основний аргумент

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Конечно, особенно у этой ;D

для тех, у кого лобовая броня как у мауса:
вас никто не заставляет покупать что-либо, если нет денег и желания то не берите...
но если желание есть то деньги найдутся всегда!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 17:02:56 от фред »

Оффлайн user_lol

• Завсегдатай
  • POB
вас никто не заставляет покупать что-либо, если нет денег и желания то не берите...
но если желание есть то деньги найдутся всегда!
так я і казав, що сума невелика  :-\

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
так я і казав, що сума невелика  :-\
то случайно твоя цитата зацепилась, уже исправил...

Оффлайн Hit_man

• Участник
  • Rock !
Да это же шутка, Фред :)
Мол семья Корлеоне покупает оружие))

Оффлайн lamer2007

• Посетитель
  • **
Как я вижу спор в основном ведется на тему "хороший ствол - плохой ствол, посадят - не посадят, бить на поражение - не бить". Но все забывают некоторые вещи: 1) Закон как дышло - куда повернул туда и вышло; 2) На любую хитрую ж...у найдется болт с винтом, а на любой болт с винтом найдется ж..а с поворотами; 3) И самое главное; такое ощущение, что на форуме собрались наемные вояки с многолетним опытом, которые в совершенстве владеют всеми видами оружия, вопрос только в цене (ТТХ, и т.д. и т.п.); толпа придурков находится в 2-х (скажем до 5 метров) метрах от вас, пистолет у вас где спрятан? Вы успеете привести его в изготовку и выстрелить? Или есть наивные которые полагают, что у вас будет длинная полемика с гопниками, типа кто не прав? Подходят, "Есть закурить?" (или другой любой вопрос), один лежит, второй стоит, и кто-то остался при своих бубновых интересах и без ствола...Кстати, к 1-му пункту, если захотеть можно посадить любого, были средства (я не о деньгах, а полоном комплексе средств)...     

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Дробовик - прекрасное оружие самообороны на близких дистанциях. В наибольшей степени раскрывается потенциал этого оружия в руках опытного пользователя, знающего возможности и особенности своего оружия, применяющего ружье в соответствии с его тактическим предназначением

Спойлер
Почему именно ружье?

Выбирая дробовик в качестве оружия самообороны, необходимо задать себе ряд вопросов, касающихся его будущего использования. Во-первых, необходимо понять, для решения каких именно задач будет предназначаться ваше ружье. Надо помнить, что дробовик наиболее пригоден для стрельбы на дальности 25 и менее метров. На больших дальностях осыпь даже самых лучших картечных патронов приобретает крайне непредсказуемый характер, затрудняя их использование в целях самообороны. Возможности ружья также существенно ограничиваются в том случае, если использовать его в условиях небольших замкнутых помещений. На расстоянии 5 и менее метров осыпь имеет очень небольшой размер, требуя точного наведения оружия на цель. С другой стороны, если вы попадете на такой дистанции, то вы можете быть уверены в том, что цель надежно поражена.

В любом случае в настоящее время дробовик - это основное оружие доступное для большинства наших сограждан. Наиболее пригодны для использования в целях самообороны полуавтоматические и помповые ружья. Сегодня вы можете приобрести отечественное помповое ружье по достаточно скромной цене, цены на импортное оружие также начинают постепенно становиться доступными для значительной части населения. Хотя некоторые источники называют лучшим оружием самообороны классическую курковую двустволку с короткими стволами, для обычного человека все же больше подходит помповое ружье соответствующего качества.
Иногда приходится слушать советы некоторых экспертов, говорящих о том, что дробовик - это самое лучшее оружие для защиты жилища, которое только можно себе представить. На самом деле это далеко не так однозначно, особенно если вы представите себе, в чем именно может заключаться защита вашего жилища. Проснувшись посреди ночи от звуков вторжения непрошеных гостей, вы можете выбрать один из нескольких возможных вариантов поведения. Если вы предпочитаете просто сидеть в своей спальне, наставив оружие на дверь и дозваниваясь по телефону до ближайшего отдела милиции, то для этой задачи ружье вполне подходит. С другой стороны - вы можете не иметь четкой уверенности в том, что к вам действительно проникли злоумышленники. Вы когда-нибудь пробовали осмотреть свою квартиру или загородный дом ночью с ружьем в одной руке и фонарем в другой? Даже простое продвижение через дверной проем или обход угла с любым сравнительно длинным оружием превращается в достаточно рискованное занятие. И еще: насколько успешно смогут с этим справиться ваши домашние в том случае, если вас вдруг не окажется дома?

Выбор ружья.

Говоря о выборе ружья для самообороны, нельзя дать один общий совет, который подошел бы всем. Здесь необходимо учитывать целый ряд факторов. Каким опытом обращения с таким оружием вы обладаете? Что вы можете себе позволить? При каких обстоятельствах и каким именно образом вы планируете использовать ваше оружие? Для большинства людей наилучшим выбором является помповое ружье. Полуавтоматы больше подходят для тех, кто уже обладает определенным опытом. Кроме того, полуавтоматическое ружье можно посоветовать тем, кто по причине своего физического сложения испытывает трудности в обращении с подвижным цевьем помповика. Лучшим вариантом самозарядного ружья для самообороны по мнению многих экспертов являются различные модификации Benelli серии Super 90. Единственный недостаток этого прекрасного оружия - это его цена.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Помповые ружья.
Спойлер
При выборе помпового ружья рационально прислушаться к опыту американских авторов, так как именно в США культура обращения с ним получила наибольшее развитие. Эксперт по оружию самообороны Кен Хакаторн в числе наиболее подходящих моделей называет Remington 870, Mossberg 500 или 590 и Winchester 1300 Defender.

Mossberg 500
Определенной популярностью в США также пользуется lthaca М 37, так как ее цевье расположено ближе к ствольной коробке, что делает ее особенно удобной для людей с относительно короткими руками. Недостаток М 37 заключается в том, что патроны в ствол могут поступать только через магазин, т.е. вставить патрон непосредственно в патронник здесь нельзя. Remington 870 наиболее распространен в США в качестве гражданского оружия самообороны, а также широко применяется правоохранительными органами. По мнению Хакаторна, оптимальная конфигурация этого ружья включает 500-мм ствол, удлиненный магазин и хорошо видимую светящуюся мушку от компании "Trijicon".

Ремингтон 870
Remington также производит ружья с винтовочными прицельными приспособлениями, однако они плохо подходят для быстрой стрельбы и непригодны в условиях низкой освещенности. Более рационально использовать предлагаемые сегодня целым рядом компаний прицельные приспособления тип Ghost Ring. Компания "Scattergun Technologies" выпускает на базе модели 870 целый ряд прекрасных ружей, специально предназначенных для самообороны и использования в полиции.
Одним из главных преимуществ помпового ружья является возможность дозаряжать его по одному патрону по мере их расходования.

На втором месте среди ружей, пригодных для самообороны, после М 870 по мнению Хакаторна стоят Mossberg М 500 и М 590. Он также высоко оценивает Winchester М 1300 Defender. М 1300 выпускается не только в традиционном 12, но и в 20 калибре, что делает его прекрасным выбором для тех, кто чувствителен к отдаче, в том числе для женщин. Практически любое помповое ружье, произведенное с соблюдением современных требований к качеству, может успешно применяться в качестве оружия самообороны. Совсем необязательно стремиться приобрести именно новое ружье, стоимость которого может оказаться чрезмерной. Среди предлагаемого в магазинах комиссионного оружия можно найти помповые ружья в прекрасном состоянии, износ которых выражается лишь в повреждении покрытия или незначительных царапинах на дереве. При правильном выборе и уходе такое ружье прослужит вам долгие годы.

Аксессуары.

Наиболее распространенным дополнением к любому ружью является ремень. Он может быть просто необходим для охотника или сотрудника охраны, который при необходимости должен суметь быстро извлечь пистолет, не теряя при этом контроля над ружьем. Тем не менее при использовании внутри помещений, в том числе при защите дома, ремень может цепляться за окружающие предметы и тем самым только мешать. Если приклад вашего ружья еще не оснащен резиновым затыльником, то его установка будет одной из самых практичных модификаций, которые вы сможете сделать. При достаточно регулярных и продолжительных тренировках с ружьем без такого затыльника ощущение отдачи может стать просто болезненным. Так как в большинстве случаев вам придется хватать свое оружие в спешке, рационально снабдить его держателем для боеприпасов. Таким образом, взяв ружье, вы также будете иметь под рукой некоторое количество запасных патронов. Большой популярностью пользуются патронташи, устанавливаемые на приклад. Недостатком такого приспособления является то, что оно меняет баланс ружья, утяжеляя приклад, и, кроме того, не позволяет прижать щеку к прикладу при стрельбе с левого плеча. Более универсальным вариантом будет держатель типа Sidesaddle, который вмещает 4 или 6 запасных патронов и может быть установлен на левую сторону ствольной коробки большинства современных помповых ружей. В том случае, если вы предполагаете, что в основном вам придется использовать ваше ружье в условиях пониженной освещенности, разумно установить на него тактический фонарь. Это особенно важно, если ваш дробовик предназначен для защиты жилища. Цель установки на оружие тактического фонаря - повышение ваших возможностей по идентификации цели. При слабом свете на короткой дистанции опытный стрелок с легкостью поражает цель размером с человеческий силуэт, однако всегда лучше удостовериться перед стрельбой в том, что по этой цели действительно стоит открывать огонь.
Боеприпасы.
Вопрос о том, какие именно патроны лучше всего подходят для решения задач самообороны, очень широк и неоднозначен. Можно сказать, что в подавляющем большинстве случаев предназначенный для этих задач дробовик должен иметь 12 или как минимум 20 калибр. Несмотря на наличие в продаже ряда ружей .410 калибра, созданных именно как оружие самообороны, этот калибр все же нельзя рекомендовать как универсальный и подходящий любому стрелку. 20 калибр является хорошим компромиссным вариантом для тех стрелков, кто плохо переносит отдачу. Для того чтобы по возможности упростить разговор о том, какой вариант снаряжения патронов является наиболее предпочтительным, надо сказать, что в большинстве случаев оптимальным выбором боеприпаса для самообороны является картечь. Однако не стоит расстраиваться и сломя голову бросаться в магазин, если единственным имеющимся у вас для защиты жилища патроном окажется ваш любимый утиный или стендовый патрон с дробью. Такие боеприпасы прекрасно подходят для дистанций типичных для самообороны в условиях дома. Тем не менее в том случае, если дистанция до цели составляет более 10 метров, картечь будет лучшим выбором. Если вы живете в местности с относительно холодной погодой, подразумевающей тяжелую и плотную одежду, то целесообразно выбрать картечь диаметром 8 и более мм. 6,2-мм картечь подойдет, если по вашим предположениям дистанция стрельбы составит не более 15 метров и цель не будет иметь защиты в виде плотной одежды. При решении определенных задач могут быть использованы и пули, особенно если вам приходится стрелять больше, чем на 25 метров, что является признанной максимальной эффективной дальностью использования картечи. Кроме того, пули показывают высокую эффективность при стрельбе по целям, расположенным за преградами. В том случае, если вы используете и картечные, и пулевые патроны одновременно, разумно выбирать их так, чтобы гильзы имели разный цвет.

Таким образом, в состоянии стресса вам будет легче определить, какие именно патроны вам необходимо зарядить в ружье при данной ситуации. (Здесь необходимо сделать небольшое пояснение. Мы предвидим возможные претензи по поводу определения 25 метров в качестве возможной дистанции оборонительной стрельбы. Так вот, на наш взгляд стрельба по противнику на такой дальности вполне может быть оправданна и квалифицирована именно как самооборона, в том случае если ваш противник сам вооружен огнестрельным оружием и представляет реальную угрозу для вашей жизни - Ред.). Всегда осматривайте ваши боеприпасы перед тем как зарядить их в оружие. Если у вас возникают какие-то подозрения относительно качества патрона, то лучше не рисковать лишний раз и отложить его для тренировочных стрельб.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Практика и тренировки.
Спойлер
Тренируйтесь таким образом, чтобы перед началом выполнения каждого упражнения ваше оружие находилось бы в таком состоянии, в каком оно скорее всего будет находиться в реальной жизни. Если вы храните ружье с пустым магазином, то перед началом упражнения оружие должно быть также разряжено. Постоянно практикуясь в быстром снаряжении магазина, вы сможете значительно усовершенствовать свои навыки в обращении с ружьем. В обращении с оружием, как и в других боевых искусствах, эффективная работа в условиях стресса основывается на устойчивой мышечной памяти, созданной путем многократных повторений базовых движений. Если при работе с оружием на тренировках вам приходится обдумывать каждое ваше движение, то, скорее всего, вы растеряетесь и не сможете действовать уверенно тогда, когда "гром грянет". Если ваш дробовик в первую очередь предназначен для защиты жилища, решите для себя, когда и как вы будете его использовать. Не пожалейте времени и изучите ваш дом с оружием в руках, представляя себе, как именно вы при необходимости будете осматривать помещения. Планируйте вашу оборонительную тактику вокруг сильных сторон своего оружия. Хотя важно уметь стрелять на дистанции до 25 метров, при защите жилища реальная дальность стрельбы вряд ли превысит 5 метров. Это означает, что вам придется научиться инстинктивной стрельбе навскидку. При этом помните, что на таких дальностях дробовик ведет себя практически так же, как и винтовка, создавая очень небольшую и плотную осыпь. Что бы вам ни говорили, стреляя из ружья, вы можете промахнуться.
Многие эксперты скажут вам, что дробовик - это самое лучшее оружие самообороны, которое только может существовать. Это не совсем так. Дробовик - это вовсе не идеальное оружие. Однако, если ружье - это все, что вы можете иметь в соответствии с законом, или все, что вы можете себе позволить, то научившись с ним обращаться и узнав его сильные и слабые стороны, вы получите надежного защитника. Грамотно применяя ружье в рамках его тактической ниши, вы получите прекрасный результат.
Обращение с ружьем. Меры безопасности
Спойлер
В том случае, если существует реальная вероятность, что вам может потребоваться ружье, наиболее правильно хранить его с заряженным магазином и пустым патронником. Таким образом, для того чтобы изготовиться к ведению огня, вам потребуется только передернуть затвор. Это допустимо только в том случае, если вы можете непосредственно контролировать безопасность вашего оружия. Во всякое другое время ружье должно быть разряжено. Очень важно научиться разряжать ружье, манипулируя только отсечкой магазина. Используя эту методику, можно извлечь все патроны из оружия, не передергивая при этом затвора. Это гораздо безопаснее, чем прогонять их через ствол, что очень важно, если вы разряжаете оружие дома или в машине.

Другой полезной привычкой, которую надо приобрести как можно быстрее, должно стать обыкновение автоматически досылать новый патрон в патронник резким быстрым движением цевья сразу после очередного выстрела. Многие стрелки не уделяют этому достаточного внимания, превращая передергивание затвора в отдельную операцию. Если для того чтобы дослать новый патрон, вам приходится отнимать приклад от плеча, значит либо используемая вами техника стрельбы неправильна и вам стоит освоить упомянутое выше моментальное движение цевьем, либо просто помповое ружье плохо подходит для вас, и вам имеет смысл подумать о приобретении полуавтомата.
Очень важно усвоить то, что с того момента, как вы досылаете патрон в патронник ружья, вы должны удерживать свой указательный палец вне спусковой скобы, расположив его вдоль ствольной коробки.

Обратите внимание на указательный палец правой руки
Многие стрелки считают, что оставлять палец на спусковом крючке безопасно, если при этом включить предохранитель. Это абсолютно неправильно. Указательный палец должен ложиться на спуск тогда и только тогда, когда вы готовы стрелять. Как только вы отводите свое оружие от цели, палец сразу должен возвращаться обратно, вновь занимая безопасное положение. Опытный стрелок должен уметь с легкостью заряжать свое ружье даже в то время, когда он передвигается или укрывается за преградой, и добиться этого можно только при помощи постоянных тренировок. Одно из существенных преимуществ при использовании помпового ружья заключается в возможности дозарядки оружия отдельными патронами по мере их расходования. При этом целесообразно удерживать ваш дробовик рабочей рукой с упором приклада в плечо со стволом, нацеленным на область вероятной угрозы. Заряжая патроны нерабочей рукой и не теряя при этом контроля над оружием, вы при необходимости сможете ввести его в дело максимально быстро. В том случае, если патроны в магазине закончились, то лучше использовать несколько иную технику перезарядки. В первую очередь необходимо зарядить патрон в ствол для того, чтобы иметь возможность моментально отреагировать на угрозу. Самый быстрый способ сделать это - отвести подвижное цевье назад, положить патрон через окно для экстракции гильз на лоток подавателя и дослать цевье обратно вперед. После этого можно начать заряжать сам магазин. При этом для большей скорости и уверенности оружие лучше всего удерживать нерабочей рукой около центра тяжести и вставлять патроны в магазин рабочей рукой, так как в условиях стресса человек управляет ею лучше.

Оффлайн lamer2007

• Посетитель
  • **
С дробовиками понятно. Но вы можете себе представить человека, который обычно прогуливается по городу с дробовиком наперевес? Советы как правильно тренероваться без наличия инструктора бесполезны.   

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Но вы можете себе представить человека, который обычно прогуливается по городу с дробовиком наперевес?   
оружие при переноске должно быть в чехле, а чехлом может-быть простой рюкзак.
сколько людей в городе вы видели с рюкзаками? а кто может на 100% ответить что в тех рюкзаках?
Советы как правильно тренероваться без наличия инструктора бесполезны.   
где найти инструктора при наличии оружия у тебя дома тебе уже должно-быть известно ведь при оформлении ты должен предоставить справку о прохождении курсов по мат.части оружия, типа сдать права на вождение, как с авто...

Оффлайн lamer2007

• Посетитель
  • **
Как можно достать за максимально короткий отрезок времени дробовик из чехла (рюкзака)? Понятно, что для охраны дома (дачного участка) дробовик отличное средство, но при возникновении конфликтной ситуации в городе воспользоваться дробовиком будет затруднительно. Умение обращаться с оружием (разборка, чистка) не означают его эфективное использование в "боевой" (или приближенной к ней) обстановке.  Если взять крайнюю точку зрению, вооружиться может и потенциальный нападающий, а тогда "ствол против ствола". Кроме того, мне кажется, что не все граждане психологически готовы выстрелить в человека, не говоря уже об убийстве. Не уверен можно ли сбрасывать со счетов газовые балончики, поскольку струя газа (кстати такие средства можно снабдить достаточно сильной "химией"), выпущенная в глаза, спокойно лишает дееспособности секунд на 20-30, этого времени достаточно, что-бы "сделать ноги" (естественно при условии что нападавших 1-2 человека). А, если взять в общем, чуть-чуть банально, на улице не 90-е, и удара нужно ждать с другой стороны, а от дураков защиты не было никогда...       

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Как можно достать за максимально короткий отрезок времени дробовик из чехла (рюкзака)? Понятно, что для охраны дома (дачного участка) дробовик отличное средство, но при возникновении конфликтной ситуации в городе воспользоваться дробовиком будет затруднительно. Умение обращаться с оружием (разборка, чистка) не означают его эфективное использование в "боевой" (или приближенной к ней) обстановке.       
для этого и есть тренинги, владение оружием вовсе не означает того что оно может помочь в любых руках, при должном навыке ружье достается из рюкзака и перезаряжается примерно за тоже время что и милиционер достает табельный ПМ из кобуры.
нужна тренировка.
Если взять крайнюю точку зрению, вооружиться может и потенциальный нападающий, а тогда "ствол против ствола". Кроме того, мне кажется, что не все граждане психологически готовы выстрелить в человека, не говоря уже об убийстве.     
крайняя точка для применения оружия должна-быть иначе это превышение норм самообороны и тюрьма, а крайняя точка это когда или ты или тебя и без вариантов.
я выбираю когда я а не меня, с законом позже разберемся... ;)
а насчет психологии, когда на тебя летит толпа с цепями, ножами и "розочками" вряд-ли кто-то будет думать о гуманности действий...
Не уверен можно ли сбрасывать со счетов газовые балончики, поскольку струя газа (кстати такие средства можно снабдить достаточно сильной "химией"), выпущенная в глаза, спокойно лишает дееспособности секунд на 20-30, этого времени достаточно, что-бы "сделать ноги" (естественно при условии что нападавших 1-2 человека).     
балончики ненужно сбрасывать со счетов, но при условии что нападающий не пьян или не в наркотическом опьянении, иначе это пустой пшик...
а насчет химии то в нашей стране очень интересное ограничение есть, и если взять наш баллончик и скажем привезенный из США то наш в сравнении с тем будет простым освежителем дыхания! полагаться на наши баллоны я-бы не стал именно из-за их "гуманного" ограничения действующей эмульсии.
если на то пошло то нормальный баллон это "ТЕРЕН-4М" но его можно достать только если предьявить удостоверение сотрудника правоохранительных органов, простым гражданским их не продают.
все остальные баллоны слабы...
А, если взять в общем, чуть-чуть банально, на улице не 90-е, и удара нужно ждать с другой стороны, а от дураков защиты не было никогда...       
удар может-быть с любой стороны, да сейчас не 90-е но убить за зажигалку могут и сейчас...
я не призываю в массовом порядке вооружаться, но вопрос самообороны должен-быть поднят, иначе не выживешь...

Оффлайн Donblas

• Участник
Как я вижу спор в основном ведется на тему "хороший ствол - плохой ствол, посадят - не посадят, бить на поражение - не бить". Но все забывают некоторые вещи: 1) Закон как дышло - куда повернул туда и вышло; 2) На любую хитрую ж...у найдется болт с винтом, а на любой болт с винтом найдется ж..а с поворотами; 3) И самое главное; такое ощущение, что на форуме собрались наемные вояки с многолетним опытом, которые в совершенстве владеют всеми видами оружия, вопрос только в цене (ТТХ, и т.д. и т.п.); толпа придурков находится в 2-х (скажем до 5 метров) метрах от вас, пистолет у вас где спрятан? Вы успеете привести его в изготовку и выстрелить? Или есть наивные которые полагают, что у вас будет длинная полемика с гопниками, типа кто не прав? Подходят, "Есть закурить?" (или другой любой вопрос), один лежит, второй стоит, и кто-то остался при своих бубновых интересах и без ствола...Кстати, к 1-му пункту, если захотеть можно посадить любого, были средства (я не о деньгах, а полоном комплексе средств)...     
Хоть один разумный человек в теме появился. А то все аргументы наших бойцов сводятся к мысли - " уменя будет ствол и все будут меня очень-очень боятся".

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Хоть один разумный человек в теме появился. А то все аргументы наших бойцов сводятся к мысли - " уменя будет ствол и все будут меня очень-очень боятся".
я такого не говорил... ;)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
так, выяснил.
в моем городе оформить себе охотничье оружие стоит около 2к гривен. причем ты дашь деньги, купишь себе сейф и подождешь две недельки (без мотания по инстанциям и сбора необходимых бумажек). за это время можно заказать себе что-нибудь интересное в магазине или поискать в комиссионках.
в результате бюджетный вариант в рюкзаке и с сейфом и запасом патронов в доме (а так-же хорошим отношением участкового) обойдется около 3500-5000.
для тех, кто хочет попугать гопоту калашниковым, придется немного раскошелится, поскольку АКСУ стоит порядка 7-15к грн.
травмат обойдется немного дороже, это уже короткоствол и его выдают лишь людям, которые "ровнее" (пресловутая дыра в законодательстве).
вся эта "радость" в кобуре и корочкой в кармане обойдется в 5-7к. (силумин конечно УГ, но мы говорим о бюджетных вариантах).
снять место в стрелковом ТИР-е на час обойдется около 300 грн. можно приходить со своими пульками, можно купить там.(и за час хоть обстреляйся весь) можно нанять инструктора, можно прийти со своим. единственное ограничение- быть трезвым, но не совсем  :)(типа на ногах стоишь, ружье держишь и ладно)
есть закрытые карьеры и пр. увеселительные места. там нужно приезжать с компанией и посрелять по банкам. но недолго, могут менты приехать и выписать небольшой штраф.
ну и напоследок насчет охотничьего и травматического: если сложится такая ситуация что нужно будет стрелять, то я бы стрелял из охотничьего чем с травматического т.к. эффект разный а статья будет одна. ещё один плюс охотничьего ружья: он дает право на хранение и ношение холодного оружия! :) т.е. берем кастет с шипами, ставим пометку в паспорте "коллекция" и носим! :D
Вывод: этот до сих пор не принятый закон- просто формальность. легальный травмат можно купить и сейчас.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 21:30:07 от фред »

Онлайн GA-EV3

• Элита
А то все аргументы наших бойцов сводятся к мысли - " уменя будет ствол и все будут меня очень-очень боятся".
Я так и надеюсь, что будут бояться, и мне не прийдётся его применять. Сидеть оно канешно лучше, чем лежать, но не сидеть ещё приятней. ;)
Вывод: этот до сих пор не принятый закон- просто формальность. легальный травмат можно купить и сейчас.
Ну опять, как во всей нашей жизни - всё решают деньги.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
так-же напоминаю что применять огнестрельное оружие (и травмат в том числе) нужно только в крайнем случае.
т.е. когда вас зажали в угол с серьёзным намерением сделать из вас инвалида или убить.

Оффлайн PRO-ROCK

• Участник
Есть вопрос по поводу стартового пистолета.
К примеру Blow Mod F92 отличается от EKOL Firat Magnum более качественным исполнением,по крайней мере бытует такое мнение.
Кто эксплуатировал?
И что можете сказать о разновидности Ekol-Voltran.У них идет более аутентичный закос,может есть еще какие-то отличия.
Кто знает где купить именно эту разновидность http://zbroya.prom.ua/p951734-ekol-firat-magnum.html в Киеве,а то кота в мешке заказывать не хочется.
С уважением.

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
мое мнение, лучше купить пистолет флоббера, чем эту пух-бам пустышку.
от него хоть какой-то эффект будет...

Оффлайн PRO-ROCK

• Участник
от него хоть какой-то эффект будет...
В принципе я где-то как-то ждал чего-то подобного...
Револьверы не люблю,а пневматика,что под пули 4.5,лишь отдаленно напоминают что это оружие.Детский пистолет и то интереснее в руках.
Другой вопрос под стальные стальные шарики,хорошая мощность,передергивается затвор,вынимается магазин...интереснее,но любимой 92-ой нормальной нет.Видно что колхозом попахивает.
Страйкбольные похожи(правда никаких клем и надписей нет),но мощность по сравнению с стальными шарами заметно хуже.
А пустышка...она то как раз как игрушка,типа "покрутить на пальце один килограмм",разобрать,почистить,по пускать пороховые газы и вспышки,поцеловать в конце концов  ;D, минус разве что нету нормальных надписей,как у Umarex например,ну и со ствола птичка не вылетает.
Эффект будет от всех этих игрушек,только разного характера.
Может знаешь где живьем глянуть что-то подобное?

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Может знаешь где живьем глянуть что-то подобное?
у себя в городе знаю.
а насчет покрутить и собрать-разобрать. то лучше взять деактевированное оружие, оно ничем не отличается от боевого (кроме например подпиленного буйка и небольшого разреза на стволе с незаметного места).
а если его немного доработать то и из этого можно пух-бам делать.

Оффлайн PRO-ROCK

• Участник
а насчет покрутить и собрать-разобрать. то лучше взять деактевированное оружие, оно ничем не отличается от боевого (кроме например подпиленного буйка и небольшого разреза на стволе с незаметного места).
ММГ беретта стоит порядка 500 баксов,да и не видел их в свободной продаже.А обычный макет видел http://rozetka.com.ua/beretta_92f_1254/p121459/#tab=characteristics ,но в целом от шумовика он не отличается.(кстати с этого макета по ходу нельзя пульнуть холостым,или можно?),клем как на фото там увы нет))).
Где ты живешь? Далеко от Киева?

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
кстати с этого макета по ходу нельзя пульнуть холостым,или можно
без понятия.
но вроде макет и деактивированное оружие - это две разные вещи.
Где ты живешь? Далеко от Киева?
Донецк, тут можно купить всё)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Кстати, я тут с криминалистами пообщался, они говорят что правительство просто дурное что не вводит травматы и нормальные средства самообороны, а огнестрелы вообще давно нужно вводить т.к. оно очень легко и просто опознается, ни один нормальный человек не пойдет грабить или убивать с зарегистрированным на себя оружием, сейчас обьясню почему.
травмат, что мы знаем о нем? он стреляет точно-также как и огнестрел, с теми-же принципами но разница в патрне, он у него резиновый вместо латуни со свинцом (и возможно стальным сердечником) у обычного. сама резиновая пуля эластичная, энергоемкая и абсолютно не опознаваемая. но это только на слове, на деле на ней остаются частицы пороха, ствола и иногда даже отпечатки пальцев, опознать сложно но можно. тот, кто выстрелил и убежал в 80% случаев опознается.
теперь огнестрел, тут уже всё гораздо проще. выстрелить и убежать уже невозможно т.к. твоих следов остается очень много и скрыть их уже нереально, ща обьясню почему:
при нажатии на спусковую скобу, отпускается ударник, который сминает капсюль патрона, тем самым зажигая смесь, которая зажигает порох, который расширяясь подает вперед пулю, которая ускоряясь проходит через ствол.
так вот, пуля, проходящая через ствол от пороховых газов расширяется, вернее расширяется её задняя часть, вот эта часть делает метку твоего оружия, почему? сейчас обьясню. маркировка огнестрела не ограничивается расположением пробоя капсюля, есть ещё особенности выбрасывателя гильз, расположение вмятин и царапин на гильзе и расположение и форма пробоя капсюля, прямо указывает на конкретный ствол, а ствол прямо указывает на владельца. сам ствол тоже служит маркером, причем маркер один из главных. давайте рассмотрим сам ствол, в пистолетах он как правило нарезной, выглядит примерно так:
в разрезе так:
сами прорези неоднородны и не одинаковы, от этого и уникальность каждого ствола. т.е. по сути эти прорези, кроме как придания вращения пуле её ещё и маркирует, две прорези и два "бордюра" создают в целом 8-ми значный код, который наноситься на пулю. теперь подумаем сколько комбинаций можно получить из 8-ми значного кода, если сам код будет выглядеть из нолей и единиц. очень много, правда? теперь подумаем, сколько в стране таких людей с оружием, несущем такой код? выходит один или два.
вы наверное скажете что пуля может деформироваться и сам код может потерять форму, да это так, но для определения оружия, достаточно два числа из кода. любая комбинация очень сильно сужает круг хозяев.
но и это ещё не всё, даже если найдут несколько владельцев с такой комбинацией, легко можно определить кто именно стрелял по пороховому заряду. как? легко! порох по своему составу неодинаков по определению, не может быть чтоб вещи были абсолютно одинаковыми, это невозможно впринципе. так-же и порох, даже из одной партии, даже если на конвеере порох разный. всё дело в содержании серы в нем, как порох не смешивай но сера распространяется неоднородно. вот после выстрела этот порох с серой и метит оружие, пулю и владельца. даже если тщательно помыть руки и почистить ствол, маркер остается, с оружия его не сотрешь, как его не чисть. единственный способ очистить оружие: кинуть его в воду на недельку-другую, но от этого само оружие уже станет непригодным.
в результате стреляющий человек, оставляет на месте пулю с маркером, гильзу с маркером, маркирует себя и свое оружие.
ни один здравомыслящий не пойдет на преступление с таким положением дел, а отморозкам огнестрела не дадут вообще.

вот и получается что пользуясь газ. баллонами, обнаружить того, кто использовал почти нереально, но оно у на разрешено, те, кто использует травмать обнаруживаются в 80% случаев (80%-это те, кто испугались и убежали, но как правило стреляющий остается на месте), но он у нас разрешен лишь "избранным" а огнестрельное оружие, которое позволит обнаружить стрелявшего в 98% случаев из 100, у нас под запретом.
вот и думайте, кого вы обманываете выступая против легализации...

Оффлайн user_lol

• Завсегдатай
  • POB
теперь подумаем сколько комбинаций можно получить из 8-ми значного кода, если сам код будет выглядеть из нолей и единиц. очень много, правда?
256  :)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
256  :)
это к ПМ относиться, а у форта канавок 6, уже 12 значный код. :)

Оффлайн фред

• Ветеран
  • ГлЮк МоДеРаТоРа...
Россия медленно сдвигается с мертвой точки, теперь легализация КС у них это дело времени, у нас ещё даже травмат не легализовали, придурки... :'(
[ Invalid YouTube link ]!

Форум журнала "Домашний ПК"