Разбивка разделов на уже созданом RAID 0

Автор PC_Boy, 11 Серпень 2011, 21:07:23

Попередня тема - Наступна тема

PC_Boy

Помогите пожалуйста решить данную проблему.
Ситуация такая. Создан RAID массив 0 из двух HDD, и на нем уже записано куча информации, включая и установленную систему. Изначально разбивка производилась установщиком Windows 7, и тогда информации на винтах не было. Теперь же нужно разбить один раздел на два раздела. Но помниться мне старая практика, что всякие Акрониксы при попытке определить RAID винты приводили к падению созданного массива. Потому вопрос, чем можно разбить существующий раздел, не потеряв при этом на нем информацию, и вещественно не угробив при этом гигабайты информации после такой разбивки.

Volan

а через Управление - Управление Дисками - Сжать Том - Создать Новый Том ??

PC_Boy

Цитата: Mr_Volan від 11 Серпень 2011, 22:07:42
а через Управление - Управление Дисками - Сжать Том - Создать Новый Том ??
Потеряется информация на разбиваемом разделе

Volan

с какой радости? ОСь сжимает диск до максимально возможного пространства (естественно наличие свободного места необходимо), а на месте образовавшейся ,,пустоты" создается новый раздел

PC_Boy

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2011, 13:32:23
с какой радости? ОСь сжимает диск до максимально возможного пространства (естественно наличие свободного места необходимо), а на месте образовавшейся ,,пустоты" создается новый раздел
Эта функция оказалась даже не рабочей. При попытке зайти в управления дисками, система сказала, что данная функция не доступна.

thrustmaster

Цитата: PC_Boy від 12 Серпень 2011, 19:45:59
Эта функция оказалась даже не рабочей. При попытке зайти в управления дисками, система сказала, что данная функция не доступна.

тому що ОС своїми силами не може розбити RAID-масиви...
в тебе виходить на одному масиві тільки 1 локальний диск? чи скільки? можеш скрін папки "Мій комп'ютер" скинути?
або Total commander, якщо в тебе є...

aNGeL

Через Акронис пробывал раздел создать из пустого места на имеющемся?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

мдя... почитал немножко форумы... похоже что если объем полный отведен под RAID, то без переустановки ОСи и разбивки нового RAID-a ничего не выйдет.
прошу прощения что ввел в заблуждение :-[

Volan

Цитата: aNGeL від 12 Серпень 2011, 20:20:20Через Акронис пробывал раздел создать из пустого места на имеющемся?
тоже как и я повелся :D
вот RAID 0:



надо перестраивать по новой массив

aNGeL

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2011, 20:24:14тоже как и я повелся :D
вот RAID 0:
Черт, тоже немного перепутал с другим рейдом. Хотя знаешь, теоретически можно сделать алгоритм, который физически на рейд не влияет, а логически можно взаимодействовать с массивом.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

thrustmaster

ми зараз говоримо про RAID 0 - масив з дисків, створений для збільшення потужності...
ви сплутали з RAID 1 - там де зеркальний масив....

Volan

Цитата: thrustmaster від 12 Серпень 2011, 20:31:52ви сплутали з RAID 1 - там де зеркальний масив....
та я уже раздуплилсо :-*

PC_Boy

Цитата: aNGeL від 12 Серпень 2011, 20:20:20
Через Акронис пробывал раздел создать из пустого места на имеющемся?
Акроникс убьет RAID...

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2011, 20:20:57
мдя... почитал немножко форумы... похоже что если объем полный отведен под RAID, то без переустановки ОСи и разбивки нового RAID-a ничего не выйдет.
прошу прощения что ввел в заблуждение :-[
Да оба диска задействованы в полном обьеме...
Разделов на диске 5: Система, Фильмы, Музыка, Игры и Инстал.
Мне нужно было укоротить игры и добавить к Музыке...

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2011, 20:45:02
та я уже раздуплилсо :-*
то есть нужно все сливать куда-то и разбивать по новому?

thrustmaster

Цитата: PC_Boy від 12 Серпень 2011, 22:03:38то есть нужно все сливать куда-то и разбивать по новому?

да...така особливість масиву...аби це був зеркальний масив - то там можна було б просто на деякий час відключити один ЖД і т.д...ну коротше пояснювати довго...
а тут РЕЙД 0 - зроблений для швидкості, того дані на ньому краще зберігати акуратно)

Volan

Цитата: PC_Boy від 12 Серпень 2011, 22:03:38Разделов на диске 5: Система, Фильмы, Музыка, Игры и Инстал.
ну и нафига так много?? :-*
у клиента веник на 320 Гб, и разделы: Система, Картинки, Фото, Фильмы, Мульты, Программы, Хлам
и вот когда я принес ему файлы размером в 4 и 8 Гб начались чудеса... переместил с одного логического на другой, разбил винраром на два куска ибо ни на один раздел не влазит.... и вот скажи зачем такой геморрой?

PC_Boy

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2011, 23:34:08
ну и нафига так много?? :-*
у клиента веник на 320 Гб, и разделы: Система, Картинки, Фото, Фильмы, Мульты, Программы, Хлам
и вот когда я принес ему файлы размером в 4 и 8 Гб начались чудеса... переместил с одного логического на другой, разбил винраром на два куска ибо ни на один раздел не влазит.... и вот скажи зачем такой геморрой?
над этим я уже думал очень давно... привычка осталась такая дурная... чтоб на каждом разделе хранилась информация по тематике... теперь вот сижу и думаю, а что мешало сделать просто папки по тематике на этом терабайтном RAID...
как теперь быть??

Volan

Цитата: PC_Boy від 13 Серпень 2011, 00:10:03а что мешало сделать просто папки по тематике на этом терабайтном RAID...
плюс много ;)
Цитата: PC_Boy від 13 Серпень 2011, 00:10:03как теперь быть??
сливать инфу куда то, сносить все, и делать новый массив

PC_Boy

#17
Цитата: Mr_Volan від 13 Серпень 2011, 00:18:41
сливать инфу куда то, сносить все, и делать новый массив
вот это печально  :'(
Буду искать донора. Спасибо за помощь в решении проблемы :)

И все такие последний вопрос остался... А может попробовать слить инфу на соседний раздел, а тот раздел который нужно разбить, разбить самопомощью инсталятора win7? И выходит что только инсталятор win7 может работать с RAID... как-то страно...

thrustmaster

Цитата: PC_Boy від 13 Серпень 2011, 08:06:10
вот это печально  :'(
Буду искать донора. Спасибо за помощь в решении проблемы :)

И все такие последний вопрос остался... А может попробовать слить инфу на соседний раздел, а тот раздел который нужно разбить, разбить самопомощью инсталятора win7? И выходит что только инсталятор win7 может работать с RAID... как-то страно...

можеш попробувати...але мені здається, що так весь масив може рухнути...
хоча...головне, не залишай інфу на тому диску, де ти будеш розмічати область...

PC_Boy

Еще не удалось мне сделать бекап, потому не могу отписаться о удачной переразбивке...

PC_Boy

#20
И так совершил бекап раздела, которых хотел переразбить.
Разбивка возможна только при старте с загрузочного диска виндовс 7 и там где выбирается раздел на который должна будет устанавливаться  виндовс. Но при разбивке раздела на две части, создать один из них удается а второй гриться что "создание еще одного раздела не возможна из-за того что уже создано максимальное количество разделов". И как теперь быть?
Так же хотел изменить букву для СДюка а в панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками не доступно...
Полная засада и теперь совсем не знаю что делать... Выходит что нужно все по новому создавать...

[вложение удалено администратором]