Периодические зависания ПК

Автор Обамка, 09 Лютий 2012, 15:43:01

Попередня тема - Наступна тема

Обамка

В конце декабря внезапно появилась следующая проблема: компьютер, если его не использовать, зависает намертво через определенное время, время всегда разное. С Сегодняшнего дня начал зависать даже при просмотре фильмов. Таймер отключения жесткого диска, перехода в спящий режим и гибернацию отключен.
Конфигурация:
AMD Phenom X4 9650 2,3Ghz
ASUS M3N78
Kingston DDR2 800 2x2Gb
Forsa GeForce 9600GT 1Gb
Seagate ST3500320AS 500Gb
Targa 400W
Windows 7 Ultimate x86

Ничего не разогнано и не перегревается.
Правда последние полгода у меня при выключении иногда вылетал синий экран с кодом 0х000007е. После переустановки винды эта проблема исчезла, но появилась вышеупомянутая.
В интернете в похожих ситуациях грешат на оперативку.

WEBLegolas

Цитата: Bogdanov від 09 Лютий 2012, 15:43:01
В конце декабря внезапно появилась следующая проблема: компьютер, если его не использовать, зависает намертво через определенное время, время всегда разное. С Сегодняшнего дня начал зависать даже при просмотре фильмов. Таймер отключения жесткого диска, перехода в спящий режим и гибернацию отключен.
Конфигурация:
AMD Phenom X4 9650 2,3Ghz
ASUS M3N78
Kingston DDR2 800 2x2Gb
Forsa GeForce 9600GT 1Gb
Seagate ST3500320AS 500Gb
Targa 400W
Windows 7 Ultimate x86

Ничего не разогнано и не перегревается.
Правда последние полгода у меня при выключении иногда вылетал синий экран с кодом 0х000007е. После переустановки винды эта проблема исчезла, но появилась вышеупомянутая.
В интернете в похожих ситуациях грешат на оперативку.
Була колись дуже схожа проблема. Мені також всі казали що це ОЗУ я контакти почистив трішки спиртом і ризинкою(звичайною що олівець стирати)в мене тоді планка трішки поржавіла. Але це не допомогло , після того поміняв БЖ і все стало ОК ! А і ще одне також замінив шлейф IDA , але в тебе його мабуть і немає , але в чому була проблема чи в шлейфі чи в БЖ так і не знаю

GRaFkiyv

Перепады напряжения в сети исключены ?  ???

GQuake

Цитата: Bogdanov від 09 Лютий 2012, 15:43:010х000007е
у меня такая ошибка была, когда сыпался жд, притом, чём больше битых секторов появлялось, тем чаще такие вылеты. Хотя я так до конца и не понял в чём была проблема. За 2 года слетело 2 жёстких диска, возможно от БП или МП. В итоге летом сменил МП, БП и ЖД.
Кстати, попутно спецам вопрос. Влияет ли на компьютер и на ЖД то, что очень часто мигает свет. Кто-то решил занятся бизнесом, и постоянно варит.

vetos

Цитата: Bogdanov від 09 Лютий 2012, 15:43:010х000007е
Если SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED - то возможно что проблема с оборудованием (в частности с оперативой) или обнаружена нехватка свободного места на диске.
Цитата: GQuake від 09 Лютий 2012, 16:09:39Влияет ли на компьютер и на ЖД то, что очень часто мигает свет.
БП хороший?
Цитата: GQuake від 09 Лютий 2012, 16:09:39Кто-то решил занятся бизнесом, и постоянно варит.
Вот это не есть хорошо...
Если в доме/квартире нет защиты от перенапряжения (реле напряжения на щитовой) то все таки необходимо организовать защиту для ПК в виде приобретения минимум - стабилизатора напряжения, максимум - ИБП с автоматическим AVR. Это позволит не только обезопасить системный блок от соседа-сварщика, но и продлить жизнь комплектующим. Я бы все таки выбрал ИБП.

nickk

Цитата: GQuake від 09 Лютий 2012, 16:09:39Влияет ли на компьютер и на ЖД то, что очень часто мигает свет.
Если БП с нормальной APFC, то все должно быть нормально.

vetos

Цитата: nickk від 09 Лютий 2012, 17:18:39Если БП с нормальной APFC, то все должно быть нормально.
Что в твоем понимании "Нормальная APFC"?  :) Помойму, она одинакова везде... Одни и те же детали. Ну, за исключением разве что пассивного PFC.
Только толку от нее в защите от перепадов напряжения, от короткого замыкания и перегрузок, высоковольтных импульсов - ноль. Сосед сваркой балуется - забыл?

nickk

Цитата: vetos від 09 Лютий 2012, 17:31:23
Что в твоем понимании "Нормальная APFC"?
Нормально выполняющая свои функции.
ЦитатаПомойму, она одинакова везде... Одни и те же детали.
Не уверен.
ЦитатаТолько толку от нее в защите от перепадов напряжения, от короткого замыкания и перегрузок, высоковольтных импульсов - ноль. Сосед сваркой балуется - забыл?
APFC по сути - это тот же стабилизатор, насколько мне известно.

vetos

Цитата: nickk від 09 Лютий 2012, 17:35:18Нормально выполняющая свои функции.
-Ясно. Читаем мат часть, называется. Что с этого APFC пользователь имеет, скажи лучше?
Цитата: nickk від 09 Лютий 2012, 17:35:18Не уверен.
:D Можно поспорить, если хочешь. Просто, схема может быть распаяна как на отдельной плате на PFC-контроллере, так и интегрирована в основную плату блока питания. Принцип работы от этого не меняется.
Цитата: nickk від 09 Лютий 2012, 17:35:18APFC по сути - это тот же стабилизатор, насколько мне известно.
Верно... Только что будет если кратковременный высоковольтный импульс, пускай в 380 В, возникнет вдруг на входе БП? Правильно, в схеме нормального БП на этот случай есть  кое-какая защита... но если она так сказать и пикнуть не успеет, то сгорит не только БП... А в случае с соседом-сварщиком скачки напряжения в сети - очень даже реальны.

nickk

Цитата: vetos від 09 Лютий 2012, 18:04:55
-Ясно. Читаем мат часть, называется. Что с этого APFC пользователь имеет, скажи лучше?
Цитата: vetos від 09 Лютий 2012, 18:04:55
ЦитатаAPFC по сути - это тот же стабилизатор
Верно...
ЦитатаМожно поспорить, если хочешь. Просто, схема может быть распаяна как на отдельной плате на PFC-контроллере, так и интегрирована в основную плату блока питания. Принцип работы от этого не меняется.
Я не про принцип работы говорю, а о качестве элементов.
ЦитатаВерно... Только что будет если кратковременный высоковольтный импульс, пускай в 380 В, возникнет вдруг на входе БП? Правильно, в схеме нормального БП на этот случай есть  кое-какая защита... но если она так сказать и пикнуть не успеет, то сгорит не только БП... А в случае с соседом-сварщиком скачки напряжения в сети - очень даже реальны.
Ну так я и говорю - "если нормальный БП с нормальной APFC..."

vetos

1)Все же... основное призвание Корректора Коэффициента Мощности не стабилизация напряжения... а снижение потребляемой блоком питания реактивной мощности. Для пользователя это ровным счетом ничего не дает и не значит;
2)Только блоки питания с Активным PFC дополнительно стабилизируют входное напряжение основного стабилизатора блока (представляет собой еще один импульсный источник питания, причем повышающий напряжение):

Цитата: nickk від 09 Лютий 2012, 18:14:19
Я не про принцип работы говорю, а о качестве элементов.
И я не про принцип работы... В основном используются одинаковые по качеству элементы. :)
Цитата: nickk від 09 Лютий 2012, 18:14:19
Ну так я и говорю - "если нормальный БП с нормальной APFC..."
В моем представлении нет понятия "Нормальный APFC"... PFC бывает двух разновидностей – пассивный и активный.
Разумеется что Активный PFC (APFC), обеспечивает близкий к идеальному коэффициент мощности, блок с APFC заметно менее чувствителен к пониженному напряжению в сети... и он считается лучше... Наверное, ты это хотел сказать?


Обамка

Цитата: GRaFkiyv від 09 Лютий 2012, 16:07:42Перепады напряжения в сети исключены ?
В принципе да. Компьютер работает через ИБП.
Цитата: vetos від 09 Лютий 2012, 17:17:24Если SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED
Не, такого не было. С местом на диске всегда было все ок.

nickk

#12
Цитата: vetos від 09 Лютий 2012, 20:22:29
1)Все же... основное призвание Корректора Коэффициента Мощности не стабилизация напряжения... а снижение потребляемой блоком питания реактивной мощности. Для пользователя это ровным счетом ничего не дает и не значит;
ЦитатаА зачем для стабилизатора стабилизатор? Ведь в современных импульсных блоках питания есть функция АPFC, благодаря которой БП работает в диапазоне 100-240 V.
Узнаешь цитату? :)
ЦитатаРазумеется что Активный PFC (APFC), обеспечивает близкий к идеальному коэффициент мощности, блок с APFC заметно менее чувствителен к пониженному напряжению в сети... и он считается лучше... Наверное, ты это хотел сказать?
Я написал именно APFC - значит изначально имел в виду активную.
ЦитатаИ я не про принцип работы... В основном используются одинаковые по качеству элементы.
И в Сисонике и в НоуНэйме?

vetos

Цитата: nickk від 10 Лютий 2012, 16:07:34Узнаешь цитату?
Конечно! Долго искал?  :) 
Не стоит особо уповать, в случае со сваркой, на стабилизатор в APFC... Это отдельный случай. Диапазон напряжения в сети может быть куда ниже чем рабочий диапазон БП;
Цитата: nickk від 10 Лютий 2012, 16:07:34Я написал именно APFC - значит изначально имел в виду активную.
Ясно...
Цитата: nickk від 10 Лютий 2012, 16:07:34И в Сисонике и в НоуНэйме?
1)Ты видел БП Ноунейм с APFC? Я нет... в основном они идут с PPFC. Что само по себе не затратно... поэтому и цена дешевая;
2)Уважающий себя пользователь никогда не позволит купить БП Ноунейм для своих, пускай даже и не дорогих, комплектующих;

Hryak

Bogdanov а в журнале событий посмотреть не судьба? ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

nickk

Цитата: vetos від 10 Лютий 2012, 17:25:02
Конечно! Долго искал?  :)
Нет )
ЦитатаНе стоит особо уповать, в случае со сваркой, на стабилизатор в APFC... Это отдельный случай. Диапазон напряжения в сети может быть куда ниже чем рабочий диапазон БП;
Блок питания SeaSonic X-660 Входное напряжение, В (диапазон) 100-240
Стабилизатор Powercom TCA-3000 Диапазон входного напряжения, В  110-240
ЦитатаТы видел БП Ноунейм с APFC? Я нет... в основном они идут с PPFC. Что само по себе не затратно... поэтому и цена дешевая;
Ну пусть не НоуНэйм. Ты считаешь, что APFC одинаковая по качеству в том же SeaSonic X-660 и @Lux PL-450-12 APFC ?
ЦитатаУважающий себя пользователь никогда не позволит купить БП Ноунейм для своих, пускай даже и не дорогих, комплектующих;
и тем не менее они продаются

vetos

Цитата: nickk від 10 Лютий 2012, 17:35:31Блок питания SeaSonic X-660 Входное напряжение, В (диапазон) 100-240Стабилизатор Powercom TCA-3000 Диапазон входного напряжения, В  110-240
Ну и что? Я вообще за ИБП был изначально!  :P
Цитата: nickk від 10 Лютий 2012, 17:35:31Ты считаешь, что APFC одинаковая по качеству в том же SeaSonic X-660 и @Lux PL-450-12 APFC ?
Не разбирал... не знаю.
Мне кажется, что эти два БП вообще не подлежат никакому сравнению между собой, потому как у них очень большой разрыв в стоимости. Если взять по цене что нибудь идентичное - то внутри можно найти много схожего.  :P


WEBLegolas


nickk

Цитата: vetos від 10 Лютий 2012, 18:06:15
Ну и что? Я вообще за ИБП был изначально!  :P
А зачем тогда стабилизатор советовал?
ЦитатаНе разбирал... не знаю.
Ясно...

Обамка

Цитата: WEBLegolas від 10 Лютий 2012, 18:08:03
Як в тебе ситуація вже щось прояснилось ?
За сегодня компьютер не завис ни разу, хотя возможностей было полно. :-\
Цитата: Hryak від 10 Лютий 2012, 17:32:47
Bogdanov а в журнале событий посмотреть не судьба? ;)
Хорошая идея, только вот что там записано в таких случаях:
ЦитатаKernel Power. Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.

vetos

Цитата: nickk від 10 Лютий 2012, 18:21:21А зачем тогда стабилизатор советовал?
На случай, если у БП мистера GQuake входное напряжение 220-240 В. Неужели не понятно?

nickk

Цитата: vetos від 10 Лютий 2012, 20:58:04
На случай, если у БП мистера GQuake входное напряжение 220-240 В.
Ну так я и написал ему: "Если БП с нормальной APFC, то все должно быть нормально."