помогите с разгоном 3800+ X2.

Автор _nomad_, 27 Грудень 2007, 16:07:09

Попередня тема - Наступна тема

_nomad_

всем привет! у меня прблема с разгоном моего ЦП. При повышении чистоты процессора до 2240МHz компьютер перезагружается :'(. Почему? У мну БП на 300W. Напряжения на ядрах не трогал. Мать ECS elite group NF4M-A. Память Goodram DDR2 2x512 PC5400. Пожалуйста помогите...
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator


KJIuM

Скорей всего дело в БП, у самого похожая ситуация, БП на 350 Вт + на нем хлама всякого много. х2 4200+ больше чем на 10% не гонится. Перезагрузка.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Garfield


_nomad_

#4
Цитата: Aligator від 27 Грудень 2007, 16:09:49
Кто производитель БП?
не знаю. Он шол с копусом который покупался 2 года назад. Скорее всего там какаято дешовка, а не БП стоит. Но если дело в БП, то почему комп не перезагружается при полной загрузке? Перезагрузка происходит сразу после того как нажмеш на кнопку "apply selection" в СlockGen
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator

Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 16:19:12
не знаю. Он шол с копусом который покупался 2 года назад. Скорее всего там какаято дешовка, а не БП стоит.
Как по мне, то это и есть причина всех проблем.
Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 16:19:12
Перезагрузка происходит сразу после того как нажмеш на кнопку "apply selection".
Так ты из-под Винды разгоняеш? Или что это за "apply selection"?

_nomad_

#6
Цитата: Aligator від 27 Грудень 2007, 16:24:04
Как по мне, то это и есть причина всех проблем.Так ты из-под Винды разгоняеш? Или что это за "apply selection"?
clockgen. Пардон не дописал(исправлено).
И почему комп перегружается именно на 2240GHz?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator

Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 16:27:50
clockgen. Пардон не дописал(исправлено).
Попробуй через БИОС, хотя я сомневаюсь, что поможет.
Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 16:27:50
И почему комп перегружается именно на 2240GHz?
А при больших частотах что нормально работает? :o
А вообще я бы попробовал погнать через БИОС с небольшим повышением напряжения. Или можно взять у друзей или еще где-то БП помощнее и попробовать с ним.

_nomad_

#8
токлько что проверил. Из биос система не стартует(ток начинает идти загрузка виндовс комп перегружается) на такой частоте ЦП. :-* А насчет 2240, так ты меня не понял, это верхний предел.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator

Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 16:45:13
токлько что проверил. Из биос система не стартует(ток начинает идти загрузка виндовс комп перегружается) на такой частоте ЦП.
Что и требовалось доказать.
Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 16:45:13
А насчет 2240, так ты меня не понял, это верхний предел.
Напряжение на процессор пробовал повысить?

_nomad_

#10
Цитата: Aligator від 27 Грудень 2007, 16:52:17
Что и требовалось доказать.Напряжение на процессор пробовал повысить?
повысил до 1.3. Помогло, теперь он перегружается на 2315МHz.
на частоте 2300 тест "осст" не проганяется...
П.С. Больше повысить напряжение не дает материнка :'(
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator

Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 17:02:10
повысил до 1.3.
Я не знаю, какое у твоего процессора номинальное напряжение, но не повышай его более чем на 20%.
Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 17:02:10
Помогло, теперь он перегружается на 2315МHz.
на частоте 2300 тест "осст" не проганяется...
Все же, наверное, тебе попался не очень удачный экземпляр.


Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

_nomad_

#13
Цитата: Aligator від 27 Грудень 2007, 17:10:40
Я не знаю, какое у твоего процессора номинальное напряжение, но не повышай его более чем на 20%.Все же, наверное, тебе попался не очень удачный экземпляр.
если это так то "не очень удачный экземпляр" это мягко сказано :(. Хотя есть хоть надежда на то что виноват БП?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Garfield

А у меня вообще напряжение больше 1,25 не выставляеться :( (стандарт 1,2) И проц может стабильно работать только на 2250 Мгц. На 2300 Мгц при самотестировании "Overclock Falied"...

Anton T.


_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Anton T.

Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 17:51:44
нет. и шить новый не буду.
Почему? Ну, ясно. Версия какая?

_nomad_

#18
Цитата: AntonT від 27 Грудень 2007, 17:58:41
Почему? Ну, ясно. Версия какая?
прошивка исключена. 6.00PG
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

vovanblin

#19
А ты множитель HT понижал? Память на какой частоте работает?
И вообще какой проц Brisbane или Windstor?

_nomad_

Цитата: vovanblin від 27 Грудень 2007, 19:28:03
А ты множитель HT понижал? Память на какой частоте работает?
И вообще какой проц Brisbane или Windstor?
понижал до Х2 и Х3(помогла отвоевать 20MHz!!!), при ЦП 2250(FSB 225) память 375(750), Windstor.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

vovanblin

Если Windstor тогда наверняка напруги не хватает! 1,3в для него маловато! Да еще небось просидает под нагрузкой из за хренового БП!
Попробуй отключить ненужное железо типа там принтеров, вторых винтов, сидюков и проверь измениться что-то или нет.

_nomad_

#22
Цитата: vovanblin від 27 Грудень 2007, 19:59:40
Если Windstor тогда наверняка напруги не хватает! 1,3в для него маловато! Да еще небось просидает под нагрузкой из за хренового БП!
Попробуй отключить ненужное железо типа там принтеров, вторых винтов, сидюков и проверь измениться что-то или нет.
отрубил флоповод, больше ничего. + ~15MHz :D, хотя нет- показалось.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

#23
Цитата: _nomad_ від 27 Грудень 2007, 17:14:45
если это так то "не очень удачный экземпляр" это мягко сказано :(. Хотя есть хоть надежда на то что виноват БП?


Виноватым может быть и БП, которому например наверняка не хватает мощности по 12 вольтам (там же из трехсот часть на 12 вольт, часть на остальное), при чем линий 12-тивольтовых две и

и мать (если дешевая и не расчитана особо под разгон), память, которая как ты знаешь так же повышает свою частоту вместе с процом. Так что, перед тем как разгонять, надо ее в биосе выставить не 400 MHz, а 333. Или уменьшить делитель, если у тебя пишут делители, а не частоты (в разных биосах по разному, но физически это именно делители настраиваются).

А вольтаж особо не повышай, электроника этого очень не любит и не скажет тебе за это спасибо.

_nomad_

вобщем я понял. Надо грейдить комп. Брать нормать нормальную мать под Core 2 duo. И не морочить голову с AMD. И купить нормальный БП ват на  500-600. Посоветуйте, только чтоб был недорогой, тихий и качественный/эффективный.

P.S. Всем спосибо за помощь.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Elizar

Цитата: _nomad_ від 28 Грудень 2007, 08:14:15
вобщем я понял. Надо грейдить комп. Брать нормать нормальную мать под Core 2 duo. И не морочить голову с AMD. И купить нормальный БП ват на  500-600. Посоветуйте, только чтоб был недорогой, тихий и качественный/эффективный.

P.S. Всем спосибо за помощь.

Руки проста надо ровные и всё было бы чики-пуки(ну мать, конечно тоже роль играет :))...Понижай HT, память, не забывай фиксировать писиай экспресс, повышай частоту и напряг и будет у тя дома радость ;)...пока мой 5000+(брисбан) стартонул нормально на 3055мгц ты б знал скока делений по вольтажу я перепробовал до этого))))

Anton T.

Цитата: _nomad_ від 28 Грудень 2007, 08:14:15
купить нормальный БП ват на  500-600. Посоветуйте, только чтоб был недорогой, тихий и качественный/эффективный.
Мой главный выбор Zalman ZM600-HP

Prol

Цитата: _nomad_Надо грейдить комп. Брать нормать нормальную мать под Core 2 duo. И не морочить голову с AMD. И купить нормальный БП ват на  500-600.
Вот так всегда! Сначала понакупают галимых материнок и БП, а потом "АМД атстой!"  ;D

KJIuM

Цитата: Prol від 28 Грудень 2007, 10:36:17
Вот так всегда! Сначала понакупают галимых материнок и БП, а потом "АМД атстой!"  ;D
+1, тоже такая мысль пришла в голову.
Автор, поменяй сначала БП, пробуй гнать. Если не получится то вина в матери или
Цитата: Elizar від 28 Грудень 2007, 08:24:13
Руки проста надо ровные и всё было бы чики-пуки(ну мать, конечно тоже роль играет )
а потом уже делать такие выводы типа АМД - отстой!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

_nomad_

#29
Цитата: Elizar від 28 Грудень 2007, 08:24:13
Руки проста надо ровные и всё было бы чики-пуки(ну мать, конечно тоже роль играет :))...Понижай HT, память, не забывай фиксировать писиай экспресс, повышай частоту и напряг и будет у тя дома радость ;)...пока мой 5000+(брисбан) стартонул нормально на 3055мгц ты б знал скока делений по вольтажу я перепробовал до этого))))
руки у меня нормальные. Все это я делал. Эффекта 0. Напруга выше чем 1.3в не поднимается на моей матери.


Цитата: KJIuM від 28 Грудень 2007, 10:39:48
+1, тоже такая мысль пришла в голову.
Автор, поменяй сначала БП, пробуй гнать. Если не получится то вина в матери или
а потом уже делать такие выводы типа АМД - отстой!
заметь "АМД - отстой!" нанисал ты, я этого не писал.

Цитата: Prol від 28 Грудень 2007, 10:36:17
Вот так всегда! Сначала понакупают галимых материнок и БП, а потом "АМД атстой!"  ;D

1) какое это отношение имеет к теме?
2)фанатов сюда не звали.
3)если у тебя есть реальные/умные как например у edd_k или vovanblin, или Aligator предложения, я готов тебя выслушать, а так....


Цитата: AntonT від 28 Грудень 2007, 08:42:05
Мой главный выбор Zalman ZM600-HP
а что набуть подешевле. в предалах 100$ ?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Meg@Pixel

Проблема действительно скорее всего в материнке, неделю назад поменял мать -- теперь мой Athlon X2 4200+ гонится как миленький :). Причём БП тоже хреновый не конфетка (Codegen 300W).
Цитата: _nomad_ від 29 Грудень 2007, 14:33:01
заметь "АМД - отстой!" нанисал ты, я этого не писал.
А парень прав всё-таки ;)

Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Anton T.

Цитата: _nomad_ від 29 Грудень 2007, 14:33:01
а что набуть подешевле. в предалах 100$ ?
Блок питания ATX  Chieftec CFT-560-A12S 560W,  ATX 2.2, Active PFC, 24 pin очень надежный блок питания - 87$
Блок питания ATX  Chieftec CFT-560-A12C 560W,  ATX 2.2, Active PFC, 24 pin очень надежный блок питания - 100$
Цены приведены Луганских фирм.

_nomad_

Цитата: AntonT від 29 Грудень 2007, 18:00:31
Блок питания ATX  Chieftec CFT-560-A12S 560W,  ATX 2.2, Active PFC, 24 pin очень надежный блок питания - 87$
Блок питания ATX  Chieftec CFT-560-A12C 560W,  ATX 2.2, Active PFC, 24 pin очень надежный блок питания - 100$
Цены приведены Луганских фирм.
спосибо.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Anton T.